Белое море

Белое море расположено на севере Европы и считается внутренними водами российского государства. Белое море - это часть Северного Ледовитого океана.

 

Удивительное по красоте место есть на территории России. Хмурый климат, тишина и великолепная, не тронутая человеком, природа... Белое море - одно из самых маленьких в государстве, меньше только Азовское. Его площадь 90 тысяч км2 (это примерно одна шестнадцатая часть Баренцева моря), средняя глубина около 67 метров. Самое глубокое место – 350 метров. Кандалакшский залив и Бассейн –    наиболее глубокие районы моря. Климат здесь суровый. Температура воды даже летом нагревается только до 13-16 градусов, а зимой море  сковано льдом.

 

Белое море

 

В этом море много маленьких островков, среди которых наиболее известны Соловецкие острова. В море впадают реки Мизень, Онега, Кемь, Северная Двина, а с Балтийским морем его объединяет Беломорско-Балтийский канал. Среди крупных заливов можно выделить Онежский, Мезенский, Кандалакшский и Двинский. Береговая линия - это многочисленные бухты и заливы. На востоке берег низменный, на западе - обрывистый. В северной части моря расположена крупная отмель, глубина которой не превышает 50 метров.


Среди мест, которые обязательно стоит посетить на берегу Белого моря – Кандалакшский заповедник. Это самый северный заповедник на территории России, т. к. он полностью раскинулся за полярным кругом. Площадь заповедника составляет 70 тысяч гектар, из которых основная часть – морская акватория и только 21 тысяча гектар приходится на сушу. В территорию заповедника входят острова Кандалакшского залива. Это место создавалось для охраны птиц, которые обитают в этих местах, выводят потомство. Птиц в заповедной зоне насчитывают более 200 видов. Самый ценный экземпляр – гага обыкновенная, которая оказалась под угрозой полного истребления. Из морских обитателей здешних мест стоит отметить тюленей, белух, увидеть которых можно на расстоянии 300 метров. В лесах этой местности много брусники, черники и грибов. Единственная проблема заповедника – отсутствие пресной воды.

 

Белое море


Если вы собрались посетить эти нетронутые человеком земли, стоит побывать на Соловецком острове. Это сочетание красивейшей природы и древнерусской архитектуры, занесенной в списки ЮНЕСКО. Тут расположен поселок, единственный на архипелаге, и Соловецкий монастырь, крепостные стены которого сложены из гигантских валунов. Весь Соловецкий остров имеет площадь 246 м2, поэтому его легко пройти пешком. Можно посетить соседние необитаемые острова. Например, остров Русский кузов, вся земля которого покрыта разноцветными мхами и лишайниками, а от огромной голубики трудно оторваться. Есть на острове и сосновый лес, в котором вы обязательно найдете множество грибов и морошки. Во время отлива на камнях можно насобирать мидий, которых в здешних местах очень много.


Пребывание на берегах Белого моря подарит вам незабываемые впечатления. Это прекрасный способ убежать от цивилизации, от суеты и темпов современного мира, окунуться в красоту первозданной природы, где можно отдохнуть, прежде всего, душой. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...