Биг-Бен – настоящий символ Англии

Столица Великобритании очень богата различными достопримечательностями и интересными для посещения местами. И это не удивительно, ведь страна имеет долгую и насыщенную историю. Но еще со школьной скамьи нас учили, что  символ Англии для жителей страны - Вестминстерское аббатство, Биг-Бен и здание парламента. В архитектурном же плане для  туристов наиболее запоминающейся выглядит часовая башня Биг-Бен, расположенная в непосредственной близости к реке Темза, в самом главном районе Лондона.

 

Биг-Бен – настоящий символ Англии
 

На сегодняшний день все заседания парламента Британии проходят в помещениях Вестминстерского дворца. Возведены его первые здания были еще в одиннадцатом веке Эдвардом Третим – англосаксонским королем.  До 1512 года Вестминстерский дворец был резиденцией правителей Англии. После этого здание очень пострадало от пожара и восстановлено было только  во времена Генриха Восьмого. Только теперь во вновь отстроенных помещениях заседал парламент.  В 19 веке  был еще один пожар, но здание быстро восстановили и его вид остался неизменным вплоть до сегодняшнего дня. Среди туристов наибольшей популярностью все же пользуется самая известная часть дворца – башня с часами, которая известна в народе под названием Биг-Бен.
 

Очевидцы утверждают, что этот символ Англии на самом деле представляет собой огромный колокол, который установлен в помещении башни и связан с часовым механизмом. Архитектура Биг-Бена обычно вызывает у туристов невиданный восторг. В Англии он действительно популярен и зачастую Биг-Бен является главным героем фильмов, туристических  брошюр и даже рекламных компаний. Названо здание в честь Бенджамина Холла, под руководством которого и создавался уникальный колокол.
 

Башня часовни имеет высоту 61 метр и считается одним из самых высоких зданий Лондона. Построена она была еще  1858 году, а запустили механизм в 1859 году, 21 мая. Часы установлены на высоте 55 метров над землей. Кроме ошеломляющих размеров Биг-Бен к тому же считаются наиболее точными часами в мире. При этом время два раза в день сверяют с показаниями Гринвичской обсерватории. Циферблат Биг-Бена в диаметре составляют семь метров, при этом длина стрелок 4,2 и 2,7 метра соответственно. Эти часы по праву считаются самыми большими в мире.

Биг-Бен – настоящий символ Англии
 

Пять колоколов, расположенных на часовой башне, каждые пятнадцать минут звонят. Самый громкий звук именно у Биг-Бена, и слышать его можно каждый час. Вес колокола составляет 13,8 тонн, но он не самый тяжелый в мире (занимает почетное третье место).

Каждый год посмотреть на этот уникальный символ Англии приезжает миллионы туристов. При этом периодически доступ в башню закрывается из-за опасений местных властей по поводу возможных террористических актов внутри главной достопримечательности страны. Но, если приехать в период, когда нет большого наплыва туристов, то может посчастливиться попасть в здание.

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...