Добро пожаловать в Ереван!

Если вам по душе города с богатой историей, которым насчитывается уже не одна тысяча лет, если вы не можете представить свой отдых без занимательных экскурсий и прогулок по живописным уголкам мира, добро пожаловать в Ереван!

 

Ереван является столицей и крупнейшим по количеству населения в современной Армении. Его население составляет 1 млн. 121 тыс. человек, площадь – около 300 квадратных километров. Город расположен на высоте от 900 до 1300 метров над уровнем моря. Часть его находится севернее Араратской долины на вулканическом плато. Плато, на котором он находится, с трех сторон окружено горами. На востоке находятся Гегамские горы, на севере расположено Канакерское плоскогорье, а на северо-западе – гора Арагац. На юге Ереванская котловина опускается к долине реки Аракс. Рельеф города очень разнообразен, в его черте высота в отдельных случаях колеблется до 400 метров.

 

Добро пожаловать в Ереван!

 

Практически через всю территорию и сквозь живописное ущелье, протекает одна из красивейших рек Армении - Раздан. Столица Армении очень удачно построена. При ее расширении были сохранены практически все старейшие памятники архитектуры. Наиболее распространенным строительным материалом при возведении города был розовый туф. Благодаря этому его называют «розовым городом».

 

Одной из главных достопримечательностей является Большой Каскад. Подобного сооружения нет нигде больше на территории бывшего Советского Союза. Это не здание и, в то же время, не памятник. Большой Каскад  - настоящее украшение Еревана и всей Армении в целом. Центр архитектуры города представлен Площадью Республики. Ее форма образована пятью зданиями:

- зданием Правительства с часами на башне;

- зданием Национального исторического музея Армении;

- Центральным зданием почты Республики;

- зданием Министерства иностранных дел и энергетики;

- гостиницей «Mariott Armenia». Здесь же находятся и знаменитые «поющие» фонтаны, которые одновременно меняют свой цвет.

 

Добро пожаловать в Ереван!

 

С южной стороны Площади Республики можно увидеть знаменитый фонтан, который состоит из 2750 пулпулаков. Фонтан был открыт в очередную годовщину города, который в 1968 году отпраздновал 2750 лет. Большой интерес тем, которые никогда не были в городе, представляет знаменитая Голубая мечеть и Центральный крытый рынок. Также туристы часто посещаютущелье реки Раздан с ее памятниками: стадионом Раздан, церковью Сурб Саркис и, конечно же, Ереванским коньячным заводом. Даже жилые дома, расположенные здесь, не совсем обычны, они как-бы нависают над ущельем.

 

В центре Еревана особого внимания заслуживает крупнейшая церковь города – Кафедральный собор Святого Григория Просветителя. Этот храм является не только самым крупным в городе, но инаиболее почитаемым во всей Армении. Город постоянно развивается, становится все более и более современным. Сейчас гости города могут посетить аквапарк. Местных жителей и гостей столицы сегодня обслуживают два аэропорта. Норкское плато с центром города соединено канатной дорогой,  а в1981 году пущено ереванское метро, поэтому перемещение по городу — это само по себе удовольствие.

 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...