Достопримечательности Белоруссии история и факты

Белоруссия, или как называют свою страну ее коренные жители, Беларусь – это страна, расположенная в Восточной Европе. Граничит она с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. Территория ее достаточно огромна, крупнейшая в западной Европе, однако, выхода к морю она не имеет. И достопримечательности Белоруссии сегодня известны всем, это в первую очередьстолица государства – Минск, сегодня оно является членом многих международных объединений – ООН, ОДКБ и др.


Достопримечательности Белоруссии история и факты
 

История названия страны неоднозначна. В общем смысле Белая Русь – это название исторической области на Руси, ее северо-восточных частей (XII-XVII века). Одни ученые считают, что Белой Русью назывались эти земли, т.к. они не находились в зависимости ни от литовских, ни от татаро-монгольских правителей – князей и ханов. Иными словами, слово «белая» означало «свободная». Другая версия относит это название к светлым волосам ее жителей и национальных нарядов. По третьей версии Белая Русь ставится в противоположность существовавшей тогда т.н. Черной Руси, в которой долго сохранялось язычество; на территории же первой, напротив, рано было принято христианство. Некоторые исследователи считают, что слово «белая» употреблялось в значении «великая», «прекрасная». И, наконец, последняя версия гласит, что Белая Русь входила в группу районов государства, куда также были включены «Черная» и «Червонная Русь».

Достопримечательности Белоруссии история и факты
 

Поскольку страна расположена в живописнейшей географической зоне, достопримечательности Белоруссии можно отнести, в первую очередь, к природным. Среди них особо выделены Беловежская пуща, Августовский канал, Березинский заповедник, озера и Налибокская пуща. Первый в этом списке объект является самым крупным остатком первобытного реликтового равнинного леса. Современные ученые уверены, что именно такие леса произрастали в доисторические времена в Европе. Одним словом, это участок древней природы, который чудом оказался не тронутым и не вырубленным, как это произошло с большинством таких объектов в европейской части континента. Беловежская пуща относится к виду сарматских смешанных лесов. Свое название получили эти красивейшие места благодаря нахождению тут населенного пункта с наименованием Беловежск.

 

Достопримечательности Белоруссии история и факты
 

Августовский канал – также неотъемлемая часть списка – природные достопримечательности Белоруссии, т.к. это крупнейший судоходный путь в Польше и Беларуси, соединяющий Вислу и Неман. Сегодня этот объект является памятником гидротехнического зодчества. На его территории расположены несколько разводных мостов и шлюзов. В плане туризма канал интересен любителям поплавать на байдарках, порыбачить, покататься на речном трамвайчике или же совершить пешую прогулку по здешним живописным местам.
 

Поскольку данное государство имеет внушительную историю, достопримечательности Белоруссии включают в себя множество старинных замков, церквей, дворцово-парковых комплексов и др. Из замков и дворцов тут наиболее известны Мирский замок, Несвижский, Новогрудский, замки в Гродно, дворец Румянцевых и др. Из храмовых построек выделяются Коложская церковь, Фарный костел (Гродно), Софийский собор (Полоцк). А из крупных комплексов очень популярен дворцово-парковый, принадлежащий когда-то роду Булгаков (населенный пункт Жиличи), а также музей-усадьба «Здравнево», И.Е. Репина. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...