Фото Кубы, фото острова свободы

Сегодня Куба является социалистической республикой. Находится это островное государство в Карибском море, его северной части. В 1959 году этим местам также присвоено неофициальное название – остров Свободы. Куба находится на одноименном острове, который входит в Большие Антильские острова, а также на Хувентуде и других, более мелких островных образованиях. Фото Кубы часто запечатлевают эту райскую красоту, разбитую на острова. Страна отделена от Северной Америки на западе – Юкатанским проливом, а на севере – Флоридским. Крупнейшим городом и официальной столицей Кубы является сегодня Гавана.

 

Что касается рельефа, тут преимущественно равнинная местность. Есть горы и холмы, занимающие примерно одну треть островных территорий. Самым высоким горным массивом тут является Сиерра-Маэстра, которая по юго-восточному побережью протянулась на 250 километров. Высшая ее точка именуется пиком Туркино, почти две тысячи метров. В западной части Кубы имеется горная система Кордильера-де-Гуанигуанико, в центре – Эскамбрай. Горы тут очень живописны и заселены мало.

 

На фото Кубы часто можно увидеть карстовых пещер. Одна из них очень крупная, длиной в 25 километров, под названием Санто-Томас. Подземные галереи тут имеют очень разветвленную систему. Берега на Кубе низкие и заболоченные. В этой местности растет мангровое дерево, очень необычное видом своих корней, растущих прямо в соленой воде. Большая часть их корней находится над дном водоема и их можно хорошо рассмотреть. Ну и, конечно, главной особенностью рельефа, которая так интересна сегодня туристам, являются многокилометровые пляжи.

 

Фото Кубы, фото острова свободы

 

Климат на Кубе тропический. В январе средняя температура составляет +25 градусов, а в августе - +27 градусов. Дожди имеют обычно вид ливневых осадков, их количество достаточно большое. Такой сезон длится с мая по сентябрь. Сухое время – это октябрь-апрель. Нередки на Кубе тайфуны, которые наносят существенный вред сельскому хозяйству и постройкам. Животный мир Кубы достаточно бедный, зато в воде обитают ценные промысловые виды рыб, а также креветки, губки, лангусты и моллюски.

 

Народ, населяющий Кубу, очень «пестрый». Тут представлены белые расы (65%), мулаты (24%), негры (10%), остальные – китайцы. Правда, по некоторым источникам мулаты занимают тут почти половину. Соответственно такие же пестрые и фото Кубы получаются. Уровень населения высокий, очень знаменит Гаванский университет, основанный в 1728 году в красивом старинном здании. Интересно, что образование тут абсолютно бесплатно, причем на всех ступенях. Поэтому более 700 тысяч человек тут имеют высшее образование. 

 

Фото Кубы, фото острова свободы

 

Для туристов же Куба интересна в первую очередь тем, что тут можно очень интересно и весело провести время, полностью отвлечься от повседневной рутины и забот. Многочисленные карнавалы, праздники, танцы – неотъемлемый атрибут жизни на Кубе. К этому можно добавить роскошную, красивую растительность, белоснежные пляжи. Для дайверов тут настоящий рай, т.к. им предоставляется возможность посмотреть на красивейшие коралловые рифы и подводный мир в кристально чистой воде. Красивый загар и незабываемые приятные впечатления – вот что останется с каждым, кто уезжает после отдыха на Кубе. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...