Курорт Болгарии Золотые Пески приглашает!

Золотые пески является одним из старейших и крупнейших черноморских курортов Болгарии. Он расположен на расстоянии 17 км к северу от города Варны, в непосредственной близости к природному парку "Золотые пески".

Название курорта происходит от прекрасного золотого песка. Согласно местной легенде, пираты спрятали здесь свои золотые сокровища, и для того, чтобы отомстить им за это природа превратила золото в мелкий песок. Пляжная полоса тянется на 3,5 км, в некоторых местах ее ширина достигает 100 метров. Во времена Османской империи турки, захватившие эти места, заметили не цвет песка, а именно протяженность пляжа, и назвали его Узункум (по-турецки Длинные пески).

Курорт Болгарии Золотые Пески приглашает!

Развитие курорта началось с 1957 года и за два десятка лет, это место превратилось в привлекательный комплекс для отдыха. В 1990 году Золотые Пески (Болгария) был приватизирован и, благодаря инвестициям, к 2007 году мог принимать уже более 30 000 отдыхающих. Сегодня, по неподтвержденным данным, курорт одновременно обслуживает более 90 000 туристов.

Климат курорта удивительно подходит для морского туризма. Жаркое лето (средняя температура в июне составляет + 22° С). Наличие минеральных источников с целебной водой открываеткурорт Золотые Пески как бальнеологический и SPA-курорт. Сочетание специфического климата и минеральной воды пользуется огромной популярностью при лечении артритов, стрессовых состояний, неврозов, хронического фарингита, бронхита и астмы. Как один из самых экологически чистых курортов в Европе, Золотые пески завоевал престижную международную премию «Синий флаг».

На курорте множество отелей, большинство из которых расположены среди широколиственных лесов. Выбор места проживания достаточно широк и демократичен: отели различных категорий, коттеджи, многоквартирные дома – соответственно различается и стоимость проживания. Большинство из них предлагают обслуживание «все включено». Тысячи предприятий общественного питания и развлекательных заведений, расположены вдоль аллей курорта. Они предлагают посетителям разнообразные блюда болгарской и европейской кухни, а также множество развлечений. Курорт славится разнообразием ночной жизни, в Золотых песках множество ночных клубов, дискотек и ресторанов.

На курорте созданы привлекательные условия не только для молодежи, ищущей развлечений, но и для любителей активного отдыха. В течение всего сезона Золотые Пески в гостеприимной Болгарии предлагает своим гостям различные спортивные развлечения. Дайвинг-центры, теннисные корты, волейбольные площадки, площадки для стрельбы из лука, боулинг, пейнтбол и т.д. Для любителей водных видов спорта есть хорошие условия для занятий дайвингом, водными лыжами, парусным и парашютным спортом, серфингом.

Комфортно здесь будет и семьям, отдыхающим с детьми. Огромное разнообразие аттракционов для самых маленьких – аквапарк, различные горки и другие сооружения для детей, детские спортивные центры, катание на пони. О безопасности и развлечении детей позаботятся штатные аниматоры.

Одна из самых интересных достопримечательностей на побережье Черного моря – скальный монастырь Аладжа расположен на расстоянии всего в 4 км от Золотых Песков в юго-западной части одноименного парка. Если этого мало – поблизости расположен город Варна, в котором можно посетить археологический музей, дельфинарий, аквариум, морской музей и др.

Курорт Болгарии Золотые Пески приглашает!

В 24 км от Болгарских Золотых Песков в Батова расположен этнографический комплекс "Чифлика", предлагающий ознакомиться с национальными традициями начала 20 века. Вы сможете насладиться дегустацией блюд национальной болгарской кухни того времени, ароматами выдержанных вин, и даже принять участие в настоящей болгарской свадьбе или в других национальных торжествах. В экспозиционных залах можно ознакомиться с оригинальным бытом крестьян, результатами ремесленной деятельности жителей прошлого века. Отдельно Вы можете приобрести многочисленные сувениры, связанные с болгарской культурой и собственноручно изготовленными местными умельцами.

Курорт Болгарии Золотые Пески приглашает!

Поблизости от курорта Золотые Пески в Болгарии расположен самый маленький природный парк в Болгарии с одноименным названием Золотые пески. Он занимает площадь в 13,2 квадратных км и расположен вдоль берега моря. Протяженность парка составляет 9,2 километра, а его средняя ширина – 1,2 км. Высшая точка над уровнем моря 269 метров, а средняя высота парка составляет 110 метров. Парк был создан 3 февраля 1943 года указом Министерства сельского хозяйства и государственных имуществ. Главной целью было сохранить и защитить ценные виды растений и животных, а также естественные природные ландшафты. Сегодня в парке произрастает более 150 видов лекарственных растений, постоянно проживают около 120 видов птиц, 27 видов мелких и 14 крупных млекопитающих. На территории можно найти подснежник белоснежный, первоцвет обыкновенный, несколько видов орхидей, встретить представителей фауны – оленей, кабанов, красных белок фазанов и соколов. По территории парка проложены пять специальных и пять туристических маршрутов для туристов и любителей природы.

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...