Страна льдов, фото Исландии

Исландия – это государство, расположенное на островах в Атлантическом океане, его северной части. Если за отсчет брать Великобританию – Исландия расположена на северо-западе от этой страны. Территория этого государства – это остров с одноименным названием и еще несколько небольших островов рядом.


Страна льдов, фото Исландии
 

Некоторые ошибочно полагают, что на фото Исландия является арктической страной. Ледники тут действительно имеются, но климат тут далек от Арктики. Три основных фактора влияют на становление климата на данной территории: это дрейфующие арктические льды, холодное Всточно-Гренландское и теплое Северо-Атлантическое течения. Лед скапливается в основном на севере и востоке – на побережьях. Самое теплое время здесь – лето: в столице Исландии, Рейкьявике, воздух прогревается до +20 градусов. В январе тут в среднем -1 градус. Если посмотреть на северные части, то в этих местах летом +11, а зимой -2 градуса. Как видно, сильных морозов тут вовсе нет, хотя снег, конечно, выпадает. Особенностью здешнего климата является частая смена погоды. Поскольку страна расположена совсем рядом с полярным кругом, тут есть некоторое подобие полярных ночей, которые длятся с ноября до января.

Исландия – одна из немногих стран, где нет железных дорог. Передвижение тут преимущественно идет на автомобильном транспорте, иногда используются автобусы, есть аэропорт. Автомобиль тут – жизненно важный вид транспорта, т.к. он помогает легко добраться в любую точку страны. Некоторые жители страны имеют личные самолеты.
 

В Исландии проживает около 400 тысяч человек, что достаточно немного. Интересно процентное распределение профессиональных направленностей: рыболовством тут заняты около 21 процента жителей, сельским хозяйством – 16, торговлей и транспортом – 25, промышленностью и ремеслами – 18, 10 процентов приходится на прочие виды занятий. Очень однороден национальный состав страны – исландцы  занимают 95%. Остальная часть принадлежит норвежцам, датчанам и др. Довольно маленькая плотность населения – всего три человека на квадратный километр. Больше половины проживает в Рейкьявике и окрестностях.

Страна льдов, фото Исландии
 

Что касается культуры, то можно увидеть на фото Исландии, как отмечается интересный праздник – Йоль (аналог нашего Нового года, однако, здесь это – середина зимы). В это время в домах устанавливаются хвойные деревья и украшаются гирляндами и фонариками. Готовятся подарки и проводятся конкурсы. Подарки можно найти под т.н. йольским деревом. Достаточно празднично проводится День независимости. Тут устраиваются костюмированные парады, главный персонаж которых – Повелительница горы, под которым подразумевается образ самой страны.
 

В плане туризма фото Исландии всегда интересны своей почти не тронутой цивилизацией природой, тихой и спокойной обстановкой, уютными и живописными пейзажами с домиками местных жителей. Тут действует крупный горнолыжный курорт, развит альпинизм. Помимо этого, в Исландии можно остановиться в одном из санаториев, где развито бальнеологическое направление, т.к. в стране много источников с минеральными водами. Главными же туристическими местами страны являются Долина Гейзеров, где прямо из земли бьют кипящие фонтаны; Золотой водопад – живописнейшее место в стране с водопадом высотой в 100 метров; и национальный парк Тингвеллир. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...