Вильнюс: достопримечательности, особняки, и башни

Столицей и крупнейшим городом Литвы сегодня является Вильнюс, ранее являвшийся центром одноименного уезда. Расположен он в юго-восточной части страны, до Беларуси отсюда – всего 30 километров. В месте, где стоит город, река Вильня впадает в Нярис. Вильнюс занимает площадь почти в четыреста тысяч квадратных километров, а проживает в нем более пятисот тысяч человек. Что касается возраста города – однозначно можно причислить его к категории древних, т.к. первое упоминание о нем относится к  1323 году. Известно также, что Вильна с 1795 по 1915 год входила в Российскую империю. Сегодня же это – главный город в государстве Литва.


Вильнюс: достопримечательности, особняки, и башни
 

Поскольку город древний, значит, такая категория, как Вильнюс достопримечательности, тут весьма разнообразна и богата. Главными архитектурно-историческими объектами тут можно назвать башню Гедимина, костел Святой Анны, Никольскую церковь, бернардинский костел и другие культовые здание, выстроенные в стиле барокко. В общей же сложности Вильнюс достопримечательностиможно разделить условно на две части – это памятники Старого города и памятники, построенные после XVIII века. Первая категория относится к периоду, когда тут функционировало Великое Княжество Литовское. В общей же сложности Вильнюс сегодня за его обилие башен, церквей, особняков называют городом барокко. Во всей восточной Европе этот город – крупнейший историческо-архитектурный комплекс, это признано ЮНЕСКО.
 

Центром Старого города являются Нижний и Верхний замки. Тут еще сохранились остатки крепостных стен, башня Гедимина и т.н. Замковая гора, которые расположены на берегу Няриса. Сегодня тут ведутся реставрационные работы и по Нижнему дворцу Великих князей литовских. Главное сосредоточение памятников, именуемых сегодня, как Вильнюс достопримечательности, находится на улицах Пилес, Аушрос Варту и Диджейи. Первая знаменита живописной Ратушей и Нижним Замком, вторая – Васильевским монастырем, церковью Святого Духа и Мядининкскими воротами; а третья – Домом Франка, где жил Снендаль, сегодня тут организован музей. Очень красиво обстроены площади – Ратушная и Кафедральная. На Пилес можно найти также множество сувенирных лавок и кафе. А кафедральная площадь выделяется прекраснейшим собором Святого Станислава.

Вильнюс: достопримечательности, особняки, и башни
 

На улице Анаткальне расположен еще один красивейший объект – Костел Петра и Павла. Удивительным образом он не был разрушен в советское время. А отдельное внимание можно уделить Университету города – это старейшее учреждение-ВУЗ всей восточной Европы, украшенное воздушными арками. Вокруг здания расположены многочисленные уютные дворики и средневековые фонтанчики. Гуляя здесь, невольно забываешь о том, что на дворе уже XXI век – такое ощущение, словно попадаешь в настоящее Средневековье времен Шекспира.

Из новейших достопримечательностей города можно выделить знаменитую телебашню, на последнем этаже которой размещен ресторан. Отсюда видна поистине роскошная панорама города; эта башня является символом Вильнюса.
 

В завершение можно добавить, что в Вильнюсе достопримечательности расположены рядом, и очень много интересных памятников: Ужупский Ангел, статуя короля Миндовга, его мост через Нярис, а также скульптура Фрэнка Заппы и др. 

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...