Высотный памятник в Ялте – Ласточкино гнездо

Памятником истории и архитектуры, расположенном на отвесной Аврориной скале является Ласточкино гнездо, высота нахождения которого составляет 40 метров. Скала в свою очередь находится на мысе, именуемом сегодня Ай-Тодор. Это поселок Гаспра, Ялтинская область, Украина и, соответственно, Крым.

 

На самой верхушке этого места, которое известно во всем мире, как Ласточкино гнездо, находится строение, выполненное в виде средневекового рыцарского замка. Оно очень похоже на Белемскую башню или виллу Мариамаре, что близ Триеста. Сегодня Ласточкино гнездо является визитной карточкой, или эмблемой всей южной части Крыма, в частности берега.

 

Высотный памятник в Ялте – Ласточкино гнездо

 

Первое строение тут было сделано из дерева, специально для русского генерала, находившегося в отставке, уже после русско-турецкой войны, проходившей в период с 1877 по 1878 год. Такие известные художники-маринисты, как Боголюбов, Лагорио, Айвазовский – изобразили эту постройку на своих знаменитых полотнах. Кроме того, этот дом можно увидеть на фотографиях, сделанных в то время, конечно, черно-белых.
 

Говоря современным языком, это была загородная дача, которой после отставного генерала владел А.К. Тобин, придворный врач. Так же, как и о его предшественнике, о Тобине до нас дошло очень мало сведений, практически никаких. После смерти врача дачей владела его вдова. Она продала этот участок чуть позже Рахманиной, купчихе из Москвы. Новая владелица облагородила участок – снесла старую постройку, дала название этому месту Ласточкино гнездо и возвела тут красивый замок из дерева.

 


Высотный памятник в Ялте – Ласточкино гнездо

Барон Штейнгель, следующий владелец этого удивительного места, оборудовал его уже так, каким его можно наблюдать сегодня, т.е. построил тут небольшой каменный замок. Штейнгель занимался нефтью, был видным промышленным деятелем и очень любил отдыхать в Крымских местах. Поэтому им было решено приобрести данный участок и построить тут такой романтический замок, который напоминал бы сооружения Средних веков, что строились по берегам Рейна. Его проект разработал скульптор Леонид Шервуд.

Этот замок уже красовался на скале в 1912 году. Здание имеет 12-метровую высоту и стоит на фундаментной площадке длиной в 20 метров, а шириной – в 10. Таким образом, на совсем маленькой территории строителям удалось возвести настоящее произведение искусства. Также тут раньше располагался сад, но он обрушился из-за землетрясения.
 

Далее этим имением Ласточкино гнездо владел купец Шелапутин, из Москвы. Он организовал тут ресторан. После его смерти, уже в 1930-е годы, тут был читальный зал дома отдыха. Однако в это время тут произошло землетрясение, и здание закрыли как аварийное. Реконструкция была проведена только через сорок лет, а для обозрения здание открылось лишь в 2000-х годах. Сегодня дом входит в собственность муниципалитета, тут иногда работают выставки и устраиваются другие мероприятия. Эти места часто используются в съемках кинофильмов, изображаются на картинах и фотографиях, их посещает множество туристов, т.к., помимо красивого замка отсюда открывается великолепный вид на море и места вокруг.

X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...