Гоа, Мандерем, Дюнес, ноябрь, 2010

Инструкция к прочтению: включить в конце истории ролик и, слушая музыку, читать текст. Затем просмотреть ролик.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Подъем в 7 утра от гудка дудки продавца хлеба и велосипедного звонка мороженщика, на завтрак – овсяная каша и WI-Fi, далее водные процедуры и солнечные ванны, тихий час, экскурсия, ужин на берегу океана, свободное время и просмотр фильма на террасе. Именно так прошла неделя нашего оздоровительного отдыха под присмотром «старших вожатых» Ветра и Михина.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Для начала – СПАСИБО! Огромное, необъятное и от всего сердца! За ваш теплый прием, за ваше участие, за неравнодушие, за улыбки, за рассказы, за друзей, за друзей друзей… Это была потрясающая неделя, забыть которую невозможно.

Поселились мы в отличном трехэтажном особняке по «вкусной» цене – 150 долларов за двоих на неделю.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Наша квартира – на втором этаже. Спальня, кухня, санузел. Холодная вода – подается в дом насосом, а горячая – из нагревателя. Хватало  всем. Постельное белье меняют раз в три дня, уборка по запросу. Кондиционера нет, но в каждой комнате регулируемый вентилятор, которого было вполне достаточно. На ночь даже выключали.

В первый же день решили транспортную проблему: все взяли напрокат байки. Цена за сутки – 200 рупий (150 рублей), причем на большее время берешь, тем дешевле. Бензин – 60 рупий за литр (40 рублей), но расход такой, что на двух литрах три дня можно ездить.

Для тренировки встречать первый сансет поехали на ближайший пляж – Красные камни. Ветер – в голове колонны, затем весь наш «отряд», замыкающие и подгоняющие – Михин и Лена.

В камнях водится разная живность: крабы, рыбки, и дрессированные морские котики…

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

На Гоа вас с первого дня берет в плен хорошая и качественная лень. Кафе, расположенное на пляже, находилось в 5 минутах ходьбы от дома, но редко кто шел туда на своих двоих. Байки стали неотделимой частью организма.

Каждое утро мы начинали с прекрасного испанского завтрака: омлет с овощами, булочка с маслом и джемом, чай или кофе, сок на выбор (цена 130 рублей). Или огромной тарелки изумительной овсяной каши (45 рублей). Вкусно варить овсяную кашу умеют немногие. Я была приятно удивлена. Причем, самая обычная, на молоке, без фруктовых добавок оказалась самой вкусной.

На столах посетителей этого заведения была не только еда. Каждый второй приходил сюда не только за пищей материальной, но и духовной, а точнее – информацией. О погоде, новостях в стране, здоровье родственников… Бесплатный Wi-Fi стабильно привлекал клиентов.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Второй день был объявлен Днем большого шопинга. Один из лучших рынков в округе находился в Арамболе, в 7-8 километрах от дома. Ветер нас вез к своей знакомой, которая отдавала вещи за любую цену, которую озвучивал ей друг Дэнис. Раньше ее семья на время высокого сезона снимала комнату, сейчас аренду подняли и магазин, а вернее, огромная палатка стала для них, включая полугодовалого сына, домом.

Мы выбрали 15 вещей: 6 рубашек с коротким и длинным рукавом и 2 штанов мужу, 3 пары штанов и 2 топика мне, 2 палантина. Конечная цена 2400 рупий (1900 рублей). За 15 вещей из чистого хлопка!!! Чуть больше 100 рублей на каждую вещь! Мы были в шоке. Еще один палантин хозяйка подарила за покупку. Давно не было такого удовольствия от шопинга для сердца и кошелька. Все вещи мягкие, легко стираются, в них легко и комфортно.

Обмывать покупки поехали на вечерний закат на пляж Керим.

После водных процедур устроили конкурс песчаных скульптур. Победила композиция «Три шара».

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Закаты на Гоа багрово-красные, с небольшой облачностью. За все время, что мы пробыли здесь, лишь один раз солнце окунулось в океан, в остальных случаях – пряталось за тучи.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Сансет – прекрасное время, когда нужно очистить голову от дум и сомнений и просто созерцать.

В одиночестве

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

или, наоборот, чувствуя локоть друга.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Навыки в вождении байками крепли, и каждый раз мы проезжали больше километров, чем накануне, все дальше к границе штата Гоа.

В один из дней, наши «вожатые» решили прокатить нас на пароме через реку Терекол, показать пятизвездочный отель, храмы и затерянный форт.

Паромы на Гоа платные только для автомобилей, для пешеходов и байкеров – бесплатны. Учитывая, что на весь паром заехало только две машины, а остальное пространство заполнили люди и «кони», непонятно, за счет чего этот паром существует.

В то время, пока мы фотографировали окрестности и друг друга,

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

местное население добывало песок. Их лодки, погружены в воду почти по ватерлинию, чудом не тонули. Хотя это чудо, дело рук человеческих: песок сырой и тяжелый, и пока одни сачками вылавливают его со дня реки,

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

другие старательно вычерпывают стекающую воду из лодки.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Пятизвездочный отель Форт Тираколь свободно пропускает на свою территорию туристов. За средневековыми входными воротами улочки мощенные брусчаткой, небольшая церквушка и статуя Святого Антония.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Великолепный вид со смотровой площадки на пляж Керим.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Флеш-моб изобразить печальных туристов провалился: только Ветер, привыкший встречать и провожать смог «взгрустнуть», остальным минорный тон никак не давался.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

По дороге в Красный форт, остановились возле одного храма.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Было воскресенье, и народ спешил с подношениями к богам. У торговцев нехитрый ассортимент: гирлянды на шею, кокосы, бананы.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Внутри попросили не снимать, но пройти разрешили. Входившие мужчины ударяли в большой колокол слева, а женщины - в маленький справа. Предположу, что таким образом богам давался знак, что к ним пришли.

Заброшенный форт был последней точкой нашего маршрута. Стены из красного кирпича неплохо сохранились, но растения их поглотили. В некоторых местах – особо.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Со смотровой площадки мы увидели пляж Парадайз. Он очень напоминает Карибы. Сосны, пальмы, белый песок.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Помимо стен от форта почти ничего не осталось, кроме нескольких колонн, вероятно, ранее окружавших фонтан во внутреннем дворе.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

К сожалению, наша поездка немного затянулась и чтобы успеть на последний паром, «на искупаться» у нас было всего лишь полчаса. Сомневались, тратить ли на это время, но все-таки решились и были вознаграждены.

Пока мы двигались по побережью к мысу, из близлежащей деревни стали выплывать лодки. Много лодок. Мы насчитали более 50!

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

В каждой лодке находилось по 3-5 человек. Завидев, внимание к своим персонам, они дружелюбно махали нам, а мы желали им удачного лова.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Время движения парома туда-обратно занимает около получаса. Предыдущий был почти заполнен, и наша большая компания целиком бы в него не поместилась. Один из паромщиков, пока не требовалось его вмешательство, добывал ужин.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Встретить сансет на «домашнем» пляже мы в тот день не успели. И надо же было такому случиться, то именно тогда закат был необычайно красив.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

А вечером смотрели на террасе кино. Денис привез проектор и экран. Быстропомывшиеся занимали места в первом ряду. И если на песней слета в этом году была единогласна признана «My companjera», то мультом Индии-2010 -  «Валли». Я не относила себя к поклонникам этой железяки, но на Гоа все изменилось.

- Валли.

- Ева.

- Программа?

- Та-дам!

И все, можно было не разговаривать. Четыре слова удивительно подходили к любой жизненной ситуации.

§2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Жаль, что когда мы уезжали чилаут на крыше еще был не готов. Мы не пили свежевыжатые соки  в джус-центре в Чапоре (от 15 рублей за стакан). Мы не прошлись по рядам самого большого в Мапусе рыбного рынка. Не прогулялись по ночному рынку в Арпоре. Много еще чего «не». Но мы там были, и теперь чаще улыбаемся.

Автор ролика – Veter

P.S. В следующей части о безопасности питания, возможности детского отдыха и покупке сари.

Тэги: Индия ,
Elik (Пнд, 17.01.2011 - 09:42)

Перед работой успеваю только посмотреть фотографии - они здоровские!

Иваноff (Пнд, 17.01.2011 - 10:07)

Красиво, и, что главное, люди приятные.) Но что-то мне подсказывает, что я бы быстро затосковал.) Короткая программа - море и фильм, совсем короткая.

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 10:04)

Элла, жду вечером!

Олег, не, о тоске вообще речи не шло. Чтобы добраться до моря, нужно сесть на байк и ехать... Навстречу солнцуи ветру. По побережью, или мимо деревушек и городков. Никто не мешает остановиться, прогуляться там, где тебе хочется... А экскурсии... Не нужны они здесь. Слишком уж по-другому все устроено...

Иваноff (Пнд, 17.01.2011 - 10:11)

))) Я про экскурсии убрал. Не нужны они там, ага. Но ясно, что я туда никогда не поеду, не мое.

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 10:29)

Ты знаешь, я тоже думала не мое... Но каждый находит в любой стране что-то для себя.

И даже читая тысячи отчетов, все равно не поймешь,подходит это тебе или нет, пока там не побываешь.

Опять же, хорошая компания - залог прекрасного отдыха.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 17.01.2011 - 11:35)

Гнуснейшим образом завидуем, с нетерпением ждем пост о возможностях отдыха с детьми :):):)

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 12:09)
Свет, все будет - готовьтесь!

Пока искал слова, с помощью которых мог бы определить степень белой зависти по поводу прочитанного, они уже были найдены предыдущим оратором. Теперь заеженная фраза типа "Здесь экзотика востока самым гармоническим образом сочетается с западным уровнем сервиса и прекрасно развитой туристической индустрией", похоже, вполне объяснима. Завидую не то что людям, а даже морской звезде, паре собак на берегу и собаке в клипе.

Джимми, Джимми, Джимми
Идём, идём, идём
Идём же со мной
Эта бессонная ночь
Зовёт тебя — услышь!
Спой ей ту мелодию
Почему ты так притих?
Нарушь молчание
Неужели ты хочешь навсегда остаться проигравшим?
Образумься же...

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.01.2011 - 12:23)

Отлично!  Бесподобно!  ролик - во! §2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

Такие весёлые лица и такая минорно-гоа музыка. )

Очень колоритно передала все краски и отдых на ГОА.  Я думаю,  что ключевой момент здесь всё-таки друзья.  §2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена. КАк и везде,  впрочем.  Молодцы! Спасибо.

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 12:28)

Шабур, спасибо. Извини, что я еще оттянула отчет по питанию )))

И как точно, про Джимми, Джимми...

Вот еще один любимый ролик

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 12:30)

Жень, музыка и клип Ветра - изумительные. Сын поет уже три дня, даже слова какие-то подобрал )))

А друзья - это то, чем стоит дорожить. В любом возрасте!

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 17.01.2011 - 13:11)

весело было, улыбчиво, тепло, временами пережевалисто, иногда грустно...

как иногда писали в детских книгах, хочется что бы это не заканчивалось, что бы продолжалось, продолжалось и продолжалось...

:) что тут сказать ...  туми баджа ре мана, джапа ре мана...

спасибо вам.... !

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 13:15)

Спасибо тебе! Это было здорово!

vibas (Пнд, 17.01.2011 - 13:51)

Да, хорошо вы, видно, отдохнули! Красиво, расслабленно и дешево! Все как Денис и рассказывал. :))

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пнд, 17.01.2011 - 13:57)

Привет первой смене от последней :))).

Ах,  Олечка, спасибо за историю.

Посмотрела на все еще и вашими глазами.

А я вот не уверена, что смогу облечь мысли в форму (то есть в слова) и написать о своем отдыхе.

Скажу только, что мы были еще более в лени и в нирване.

Экран переехал-таки в чилаут на крыше, правда посмотрено было крайне мало всего, так как даже кино смотреть было лень :).

Хотя фильм нашей смены тоже "Валли", хотя мы его не смотрели, только слышали :))))

Зато мы добрались до водопадов и плантаций специй для того, чтобы с великим удовольствиием вернуться в нашу тихую деревню!

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пнд, 17.01.2011 - 13:58)

И с удовольствием присоединюсь к благодарностям всем тем, кто сделал прекрасным этот отдых!

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 13:59)

Отдохнули - отлично! Мне понравилась расслабленность, которой не было еще ни в одной поездке: никуда не спешили, не дергались, и все успевали. §2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 14:01)

Люда, все будет позже... Мыслям нужно улечься...

Наша тихая деревня... - слова-то какие замечательные!

pelevina аватар
pelevina (Пнд, 17.01.2011 - 14:59)
Чувствуется сплошной релакс и умиротворение, особенно после просмотра клипа !!! Здорово! ...что сказать , как обычно, завидую белой завистью )))
pelevina аватар
pelevina (Пнд, 17.01.2011 - 15:00)

Кстати, кто поет "туми баджа ре мана, джапа ре мана" ?????

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 15:08)

Юль, это Мантра любви. om shri ram_нежность.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 17.01.2011 - 15:11)

pelevina написал(а):

Кстати, кто поет "туми баджа ре мана, джапа ре мана" ?????

да любой может петь :)))

а в ролике использован трек с диска Manish Vyas  Sattva - The essence of being

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 15:29)

Денииис, ты как мне назвал эту песню в письме, я так и озвучила §2. Гоа, деревня Мандерем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 17.01.2011 - 15:31)

если вдруг еще есть желающие, диск выложил тут

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Пнд, 17.01.2011 - 15:33)

песня так и называется, как я тебе написал.... а выше я написал исполнителя и название диска на котором этот трек и присутствует собственно ... :)

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 15:35)

Поняла.

Хорошие слова: туми баджа ре мана, джапа ре мана...

Орлова Евгения (Пнд, 17.01.2011 - 16:11)

Как здорово.... тоже завидую... вписала Гоа в свои мечты...

MMS (Пнд, 17.01.2011 - 16:30)

Жень, Индия ближе, чем кажется... )))

ORISHA (Пнд, 17.01.2011 - 18:06)

Оля! Вижу отлично отдохнули! Ролик замечательный, музыка красивая.

Завидую белой завистью!

Еще раз в Индию поедите?

Ольга Ли (Пнд, 17.01.2011 - 18:39)

Слов нет высказать, как мне это нравится...