Уфа, май 2012

Город очень понравился. Чем? Что есть в Уфе такого, чего нет во многих других городах? Я знаю ответ. Уфу не причислишь к модницам-красавицам, зато она обаятельна. Сие свойство – вершина, а может, и совершенство, не зря слова родственны. И свойство это не опишешь, его воспринимаешь как данность. Можно разве что приблизиться к причинам уфимского обаяния. Первая – местный ландшафт. Кажется, понастрой на этих склонах-перевалах одних гаражей, всё равно будет  мило взору. А если ещё и постараться:

«А за окошком месяц май»! Уфа

Второе – реки. Огибающие, пронзающие, обволакивающие, дающие прохладу и свежесть. Далее - симбиоз времён и стилей. Видно, что хозяйство ведётся рачительно, не сносится всё подряд в угоду новому. Сразу глянулось, например, что в архитектуре любовно сохранено всё добротное из советских времён – не заменено спешно на пластик и профиль с каркасами. (Опять же и ясак в Москву не мал, поневоле приходится экономить.) Из окна машины там и тут вижу ажурные металлические ограды с крупными пятиконечными звёздами. Звёзды обычно ещё и  выделены – подкрашены отличающейся от обрамления краской. Не стесняются здесь прошлого. Да звезда ведь сама по себе фигура, а не только символ. Старинные  постройки тоже доживают достойно. Не назовёшь их развалюхами и хибарами, разве что той самой аутентичностью. Ещё Уфа вся в оазисах. Кажется, сверни с любой широкой улицы на переулок вниз, и через несколько сотен метров попадёшь в райские кущи.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Однако забегаю вперёд, ведь сначала мы едем к памятнику Салавату Юлаеву. Сразу по выходе из Собора Рождества Богородицы. Найти оказалось нетрудно, а при взгляде на поднебесного всадника захотелось воскликнуть первое «Уф!» Личность Салавата противоречива, зато памятник хорош однозначно. Кому совсем не мил герой и поэт Салават, может воспринимать грандиозное сооружение как главное украшение города, как произведение искусства, как памятник героической лошади, наконец. Кстати, это самый крупный конный памятник в России – обскакали башкиры и Кавказ, и Питер. А уж место для монумента выбрано такое, что дух захватывает. Со всех сторон не обойдёшь – взлетел прекрасный конь на д обрывом, над Уфой, над всей Башкирией! Времени у нас мало, но аура места держит – всё кружим и кружим по скверу, фотографируем то Салавата-всадника, то фонтан на подступах, то уютную юрту с сувенирами.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Единственное, чего не хватает мне в этом сквере и во всём городе – цветов на клумбах. У нас в Ижевске весна более поздняя, но вдоль улиц давно рдеют полянки тюльпанов и прочих ранних «глАзок».  Здесь и в знаковых местах пока лишь подготовлены  клумбы с национальными, как я поняла, символами. Жаль.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Отрываемся, наконец, от памятника и его окрестностей и едем в парк имени Крупской, теперь – Салавата Юлаева. Это в паре километров.

На подъезде к воротам замечаем мечеть, ту самую, первую мечеть Уфы. Время уже надо беречь, и я прошу мужа: «Пока я фотографирую  дом со ставенками, ты -  мечеть». Вот и получилась фотография, над которой мы ухохатывались дома. За двумя зайцами, не иначе. Видимо, за тридцать с лишним лет настолько привыкаешь к своей половине, что воспринимаешь как прозрачный объект:

«А за окошком месяц май»! Уфа

Входим в парк. Воздух будоражит сиренью, впереди нежный ажур беседки.

«А за окошком месяц май»! Уфа

А вот и тот самый, тоже ажурный, мостик, знакомый нашим блоггерам по фотоконкурсу. Снова  восклицаю: «Уф!» - так хорош.

«А за окошком месяц май»! Уфа

В парке находится могила башкирского поэта Рашита Нигмати. Надгробие очень интересно, на мой взгляд.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Признаюсь, даже не слышала о таком поэте. Дома почитала о нём – много писал для детей. Самих стихов в Интернете, к сожалению, не нашла, но одно то, что Рашит Нигмати перевёл на башкирский «Слово о полку Игореве», а также переводил Пушкина и Лермонтова, вызывает безграничное уважение.

При выходе из парка фотографирую ещё уголок старой Уфы. Мило.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Куда дальше? Ну, конечно, на ипподром! Или мы не в Башкирии, или я не светлая лошадка?! Сооружение тоже класса «УФ!».

«А за окошком месяц май»! Уфа

Едва успеваем что-то посмотреть-запечатлеть, как начинается дождь. Что остаётся? Конечно, подкрепиться. При ипподроме есть недорогой трактир, туда и ныряем. Именно ныряем, потому что он в подвале. Интерьер трактира… Смешно: «интерьер трактира при ипподроме» - чем не скороговорка? Если коротко, полумрак, посреди торчит-мешает натуральный трамвай под номером «5». Мне интереснее вот эта бочка с квасом, она хотя бы имеет отношение к общепиту, да и стоит в углу:

«А за окошком месяц май»! Уфа

Хорошо, не поставили поезд-товарник, думается мне, огибающей железяку, чтобы помыть руки. Хотя на вкус и цвет… мужу трамвай глянулся, тем более что внутри приличный салон-зал с официантом. А я сердита ещё и потому, что обидно за уфимские уличные трамваи, в Париже так они не лишние, а в Уфе списали за ненадобностью.

Да, помещение с краниками и пр. - тоже а-ля музей. Все стены в советских плакатах,  причём не всегда способствующих аппетиту:

«А за окошком месяц май»! Уфа

Поднимаю глаза - что, мол, за ребристость мешает фотографировать, а там чердак с антиквариатом:

«А за окошком месяц май»! Уфа

В трактире есть и женщина с веслом, и будка Союзпечати… но мы пришли сюда кушать, однако, как часто бывает, когда много антуража, основная задача - на задворках. Всё тут столовское, простецкое и стандартное. Выбираю пирожок с черёмухой, единственную неординарность на многометровой полке с выпечкой, так он оказывается некусабельным (простите за неологизм). На предмет твёрдости тесто может поспорить сначала с косточкой от черёмухи, потом с моим зубом, потом…  В общем, всех победит, кроме разве что алмаза. Может, и рассчитано на ставки, раз тут ипподром.  Рыба под овощами с сыром тоже не очень – микроволновка довела филе до консистенции костей. Буду справедлива, костей всё-таки хрупких. Эти нечаянные «чипсы» не поддавались ножу, и приходилось воевать с ними разными хитрыми приёмами. Порадовал только башкирский суп (не помню названия). Уж так вкусен, так вкусен…  Ещё и красив: в прозрачном бульоне плавали изящные ромбики лапши, а недра заманивали тончайшими ломтиками ароматного мяса. Хотелось бы знать секрет: как вываренное до приятнейшей мягкости мясо может сохранять свой собственный дух…

Худо-бедно перекусив, направляемся к уфимскому «писающему» мальчику. Ну, к тому, что с дудочкой под названием курай.  Курай делается из полого стебля растения, это разновидность флейты. Молодцы башкиры! А мы в детстве играли с трубочками тростника-дягиля совсем в другие игры – кто дальше плюнет, например. Берёшь крупинку-горошинку и… А тут! Есть народные мелодии, такие как «Звенящие журавли», которые более тысячи лет исполняются только на курае. Хотелось бы услышать! Сам мальчик-подросток очень красив, в замысле памятника видна связь с античностью, а чаша под фонтаном украшена башкирскими символами. Известно, что на этом месте бил целебный источник минеральных вод «Нурлызак», но чапаевцы, будучи там, переусердствовали и набрались такой мужской силы, что часто убегали на свидания – вместо боёв. Фрунзе приказал источник закопать. Сейчас отзвуком прошлого проявилась примета – дотянешься до причиндалов музыканта, и будет тебе сила определённого свойства. Многие знаменитости пытались; говорят, у Юрия Шевчука, например, получилось. Автор скульптуры Маргарита Соловьёва-Ефимова очень любит Башкирию и признаётся, что вложила в идею желание возрождения республике. Хотя был ли там упадок в 1974 году?

Сразу понятно, фонтан с мальчиком люб горожанам, особенно детям. Наблюдаю за двумя друзьями, что бросили велосипеды и резвятся в струях, как дельфины в бассейне.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Когда дети-амфибии выбрались «на сушу», бросаюсь к ним:

- Ребята, можно я вас сфотографирую?

- Пожалуйста.

- Вы прелесть. – В ответ широкая улыбка. Они ещё и встали картинно, чтобы мне угодить, и обнялись за плечи. Прямо искрятся счастьем, дружелюбием и детством. Уф!

«А за окошком месяц май»! Уфа

У этого фонтана мы должны ещё встретиться с Вникой. Что сказать о ней? Как сказать так, чтобы не смутить человека? Если коротко: таких мало. Я просто написала ей в личку, что собираюсь в Уфу, и задала несколько вопросов по достопримечательностям. Виктория дала подробный ответ, ещё и пригласила к себе. Когда я уточнила, что едем с мужем на машине туда и сразу обратно (правда, мы ещё сами не знали, что будем с навигатором), Вника по своей инициативе написала путеводитель на 8 (!) страницах. С точностью до светофоров. А у кого из нас есть лишнее время? В общем, низкий поклон.

… Вот Виктория подходит. Ещё издали узнаём друг друга. Улыбаемся. Обнимаемся. Потом идём в близкий магазин с сувенирами, где покупаю магнитик и маленького деревянного башкира  в характерной меховой шапке с длинным хвостом, ещё и с кураем. Продавцы в Уфе очень вежливы, в этом магазине особенно. Видя расположение к себе, осмеливаюсь попросить мелочи на обмен – собираю, мол, погодовку. Мне с улыбкой отсчитывают 40(!) рублей рублями. Дома ликую – попался рубль с Пушкиным 1999-го года, которого давно нет в обороте. Ценность его невелика, но без него  коллекция не коллекция.  Уф!

Уже втроём едем к Парку Победы. Как-никак, великие дни.

«А за окошком месяц май»! Уфа

В парке наблюдаем чудные картины. Вот детская коляска у пушек. Это ли не Победа!

«А за окошком месяц май»! Уфа

А здесь башкирский дедушка присел откушать мороженого. Тоже мирная картина:

«А за окошком месяц май»! Уфа

В парке Победы захоронен Муса Гареев, единственный в Башкирии дважды герой Советского Союза. Муса Гареев – лётчик-штурмовик, во время Великой Отечественной совершил 250 боевых вылетов, был участником Парада Победы 24 июня 1945 года.

«А за окошком месяц май»! Уфа

После Парка Победы идём к мечети Ля-Ля Тюльпан, самой большой в городе, она же и медресе. Надо сказать, я не была подготовлена к встрече с этой «уникальнейшей культовой постройкой» в форме тюльпана, работа которой «направлена на укрепление отношений православия и мусульманства». Знала бы, смотрела подольше и повнимательнее.

«А за окошком месяц май»! Уфа

Почему-то возле мечети не ухожено, скамейки для ожидающих службы обшарпанные. Мы посидели на них, пока не раздался голос такой зычности, что я подпрыгнула. Муэдзин знал своё дело, а нам это послужило сигналом - пора по своим делам. Викторию подвезли до спортзала, а сами скорее домой.

Обратная дорога была приятна до 30-го километра, хотя небо давно пугало сгущающейся чернотой. И не зря: засверкали молнии и вдруг грянул дождь. Я не описАлась, именно дождь, и именно грянул. Многие машины сразу остановились на обочине, потому что видимость никакая, а мой упрямец всё шёл и шёл на таран… не дождя – стены.

- Ты видишь, машины встают?

- Вижу.

- Так, может, и нам?

- Ничего, ещё чуть-чуть можно ехать…

- Чуть-чуть – это сколько?

- …А ты видела хоть раз в жизни такой дождь?

- Нет.

- Я тоже.

- Ну так, может…

Зная, что спорить бесполезно, переключаюсь от страха к воспоминаниям. Был подобный дождь в моей жизни! Тогда я на автобусе возвращалась с малой родины, где до того не была двадцать семь лет. Помню, мы прижались друг к дружке с незнакомой соседкой по сиденью. А за обочиной ещё от молнии вспыхнула школа, старейшая в Костромской области, дореволюционная… Неужели моя поездка в Башкирию так же важна, как та, к могиле бабушки? Почему? Что мы знаем о своих предках, а то и прошлых жизнях?

К счастью, нас не смыло. Через какие-то двадцать минут то ли дождь кончился, то ли мы сбежали от него – дальше по дороге лишь звякали редкие капли. А там и стемнело. Не заметили, как оказались у парома. Та ещё картина! Если утром люботень, сейчас - страсти-мордасти. Вода, кусты, железяки, чужие мужики – всё зловеще. Ещё и паром на противоположной стороне бестолково моргает и не спешит отчаливать. Ему насмешливо вторят багровые огни буйков вдоль удмуртского берега.

- Сломался, наверно, паром,  - ропщет народ.

- Застрянем тут!

- Да грузятся долго.

- Нет, огни другие…

А машины всё копятся и копятся, причём большей частью длиннющие грузовые. Говорят, они от нефтяников, и им первоочерёдность. Тогда нам до утра ждать, думаю нервно. «Тронулся» - выкрикнул про паром кто-то приметливый. Ликую.

Паром битком, но машины съехали быстро. Зато погрузка казалась бесконечной. Всё лязгало в темноте, КамАЗы и их заграничные родичи виделись гигантскими древними земноводными с горящими зенками. На сходах «саламандрищи» ещё иногда издавали дикий звук, и я была в трансе, шоке и ступоре вместе – казалось, прицепы-хвосты вот-вот оборвутся, похоронив под собой людей-муравьишек. Когда, наконец, дошла очередь до нашего автомобиля, я взошла на паром пешком, как и полагается. Удивилась, что несть числа огромных махин стоят ровно, плотно и красиво, как конфетки в коробочке. Не зря и сквозь шок любовалась с берега работягами. Уж так толково и разумно несколько человек регулировали движение – песня. На пароме с одним почти столкнулась (по моей, конечно, раззявости), так не утерпела спросить:

- А что, паром столько выдерживает?

- Не бойтесь, не впервой.

- Ну ладно тогда.

Успокоилась вроде, но перед отплытием неожиданно для себя подошла к мужу и сказала:

- Прости меня за всё, если что…

- Ты чего?!

- Да на всякий случай.

- Да!..

- А ты чего прощения не просишь?  (Игриво.)

- Нормально всё будет! (Серьёзно.)

Нормально и было. Потом активно рвали темноту и скоро оказались дома. А дома у меня сложились стихи для Уфы:

Уфа, твои пригорки,

Уфа тиха, как шёпот.

Уютная берлога -

Наградою за опыт:

Герои чтимы в скверах,

Кресты с серпами в небе.

И души полны верой,

Игристые фонтаны

Веселье льют над ранью.

Вон дети смехом звонким

Продляют жизни танец

Двум старикам в сторонке…

А на траве румянец:

То одуванчик к солнцу

Толпой, как на гулянье!

И в ставенках оконце...

Высотка на поляне…

Dr. Похабыч (Вс, 20.05.2012 - 09:17)

проблемы с доступным общепитом в Уфе (как впрочем и в любом российском мегаполисе) сразу бросаются в глаза. Вычурных ,,итальянских кафе,, и прочего с претензией на изысканность -хоть отбавляй, а вот недорого и сытно покушать нигде не найдёшь. Всегда спрашиваю своих сослуживцев-башкир ,,Вот в России Емельян Пугачёв уже давно негодяй, разбойник и душегуб. Не вспоминают про него. А в Башкирии до сих пор его первый подручный С.Юлаев - главный герой. Как так?,, Молчат

Светлая лошадка (Вс, 20.05.2012 - 11:55)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо, рада доброму общению. Насчёт общепита согласна, а вот про Салавата мало знаю или забыла, надо почитать. Хотя мне не нра кульбиты с чёрного на белое. Было в народных движениях и нечто героическое, и мысли о справедливости. Власти доведут до ручки, а там уж - кто кого.  Всех жалко.

ДятелМестный (Вс, 20.05.2012 - 13:03)

Очень понравилось читать и смотреть - эффект присутствия таки налицо)))

Светлая лошадка (Вс, 20.05.2012 - 21:15)

XNDR Picus написал(а):

Очень понравилось читать и смотреть - эффект присутствия таки налицо)))

Спасибо, Саша. Какие у меня нонче комментаторы редкие, однако. Отдельное спа за похвалу таких простых фото-иллюстраций. Против правды не попрёшь, без шопо-прикрас своя прелесть.

Любава (Вс, 20.05.2012 - 21:52)

Какая оригинальная мечеть - Тюльпан. Вот уж эти новоделы. Хотя в данном случае положительный эффект.

Прогулялась с вами по Уфе... Легко и не утомительно. Спасибо.

Светлая лошадка (Вс, 20.05.2012 - 22:51)

Любава, спасибо за совместную прогулку.

мамка (Пнд, 21.05.2012 - 13:01)

Салават в облаках хорош..

но детки все же лучше!!!!

Светлая лошадка (Пнд, 21.05.2012 - 13:15)

Салават в облаках хорош..

но детки все же лучше!!!!

Спасибо, мне тоже фото "детки" лучше всех.

borisovich (Пнд, 21.05.2012 - 13:49)

Пацаны замечательные!!! :) И Квас в подвале. :)

Светлая лошадка (Пнд, 21.05.2012 - 16:52)

borisovich написал(а):

Пацаны замечательные!!! :) И Квас в подвале. :)

Спасибо за визит. Вежливый Вы.

Vnika (Пнд, 21.05.2012 - 17:07)

Елена, я здесь. Вернее, уже далеко от Уфы))), Спасибо за добрые слова и чудесный взгяд на родной город со стороны. Стихи от души, от сердца. А где же фотофакт, наш совместный портрет? «А за окошком месяц май»! Уфа

Светлая лошадка (Пнд, 21.05.2012 - 19:37)

Спасибо, Виктория! Очень рада весточке издалека, надеюсь, Ваш заграничный отдых "протекает нормально". Фотофакт не поместила по причине, что я там себе не нра. Очень жалею, что не нащёлкала Вас отдельно у Ваших достопримечательностей.

АнарИна (Втр, 22.05.2012 - 10:01)

Лена! Я вот второй коммент пишу. Первый слетел.. Обидно... Хорощо,на работе периодически теперь можно побродить по интернету«А за окошком месяц май»! Уфа В общем, мне очень понравилось ваше путешествие.  Чувствуется, и Уфа вам пришлась, и вы ей! Ну а главное, даже не место поездки, а стиль изложения. Как-то мне на душу ложится ваше повествование. И я готова читать про любой уголок и нашей, и ненашей необ,ятной Родины. Это не комплимент, а констатация факта«А за окошком месяц май»! Уфа Как хорошо, что вы познакомились с Вникой! ТБГ ,выходящее за рамки виртуальности, это здОрово!

Светлая лошадка (Втр, 22.05.2012 - 11:34)

Рената, очень Вам рада. Надеюсь, на работе в этот раз у Вас много и других удобств-приятностей. Спасибо за добрые слова, Уфа мне понравилась, это точно. Знакомство с Вникой - под стать Уфе. И да, здорово, когда общение тутошнее переходит в реальность.

Irma (Втр, 22.05.2012 - 23:43)

вспомнилось,какими красивыми.причесанными под линеечку, были башкирские поля по пути из Казахстана в Россию.. из Астаны в Тамбов... и качалки-нефтяные , как журавли, то там, то сям в изумрудной, НЕказахстанской  зелени..)))

спасибо за пригожую и уютную Уфу..ну а пирожки.. тут уж -как повезет...иногда и в московских кофейнях изумляешься "совковости"...

FIRE LISA (Втр, 22.05.2012 - 23:46)

Какое приятное путешествие! Столько положительных эмоций от города, очного знакомства, от пополнения коллекции. Город Вашими глазами очень понравился:чистый, свежий, душевный. Спасибо

Светлая лошадка (Ср, 23.05.2012 - 07:55)

Спасибо, Ириночка! Да, Башкирия пригожа, ничего не скажешь. Вы, наверное, видели всё это из окна вагона... Совковость совковостью, а тогда было по ж. д. доступно. И пирожки всякие были, вот в Костроме вкусные... это я снова в пику Васильцу-молодцу. И да, тоже люблю глядеть на качалки.

Светлая лошадка (Ср, 23.05.2012 - 08:04)

FIRE LISA написал(а):

И Вам спасибо! Уфа хорошая, да. Где-то вычитала, что башкирские женщины из века должны были говорить тихо, почти шёпотом. Может, эта сдержанность отразилась и на современной культуре - никакого горлопанства ни в магазинах, ни где ещё.

Flash аватар
Flash (Ср, 23.05.2012 - 15:17)

Привет, Леночка! Недаром я ждала продолжения: отличная история получилась! Очень лаконично и тонко, при том, что много деталей и фотографий. Складывается представление о городе, где никогда не бывала и вряд ли побываю!

ну а это особенно порадовало: "Или мы не в Башкирии, или я не светлая лошадка?!"

:)))))))

Светлая лошадка (Ср, 23.05.2012 - 16:40)

Flash написал(а):

:)))))))

Лена, спасибо! И... побывайте, плиз, Уфа стоит того, она сакральная, кажется. И обаятельная!

Сергей Василец (Чт, 24.05.2012 - 13:45)

Лена,

Понравились облака за памятником Салавату, очень впечатлило ожидание и посадка на паром.

Ну а сама Уфа особо выдающегося  впечатления не произвела. Обычный российский город, таких много

Очень майской получилась история. И как всегда человечной. Спасибо, Елена.

И стихи к месту. Недаром же Рашита Нигмати (Нигматулина) вспомнили. Вот его строки, пусть и в переводе, в унисон вашим.

Уплыли в Каму льды из Агидели,
Открыв дорогу первому плоту.
Грачи к родным гнездовьям прилетели,
Пришёл июнь - и вся Уфа в цвету.

Как чист и свеж её медовый воздух,
Как сладок аромат её садов!
А вечера тихи и яркозвёздны,
И лунны ночи с пеньем соловьёв.

Светлая лошадка (Чт, 24.05.2012 - 19:31)

Лена,

Ну, Серёжа, ну, привереда - Уфа ему так себе, Ярославль с Костромой тож. А мне по душе Уфа - легко там, умиротворённо, несмотря на грозовые облака. Посадка, да, тревожная была, думала, утопну. Даже Вы вот сжалились, спасибо.

Светлая лошадка (Чт, 24.05.2012 - 19:38)

Шabur написал(а):

Очень майской получилась история. И как всегда человечной. Спасибо, Елена.

Уплыли в Каму льды из Агидели,
Открыв дорогу первому плоту.
Грачи к родным гнездовьям прилетели,
Пришёл июнь - и вся Уфа в цвету.

Как чист и свеж её медовый воздух,
Как сладок аромат её садов!
А вечера тихи и яркозвёздны,
И лунны ночи с пеньем соловьёв.

Спасибо, Виталий. Нет слов, как приятно, Вы и стихи нашли такие прекрасные от Рашита Нигмати, что я снова представила и его последнюю обитель, и сам парк, и таинственную раскидистую Уфу. Хорошо!

Сергей Василец (Чт, 24.05.2012 - 21:49)

Лена, на счет Ярославля и Костромы явная ошибочка - города мне очень понравились.

Ну а то, что там с нами произошли неприятности - жаль, но не смертельно...

Светлая лошадка (Чт, 24.05.2012 - 22:04)

Ну а то, что там с нами произошли неприятности - жаль, но не смертельно...

Ну ладно, Серёжа, пусть будет моя ошибочка, а Уфа прелестна, можете проверить, дороги туда хорошие.

Kristiana09 аватар
Kristiana09 (Ср, 06.06.2012 - 09:43)

Я как коренная жительница Уфы ставлю вам твердую "5"!)))) Прекрасно осветили практически все знаковые места))) Ну несколько еще осталось, ну это вам на следующую поездку))))«А за окошком месяц май»! Уфа

Светлая лошадка (Ср, 06.06.2012 - 23:45)

Kristiana09 написал(а):

Спасибо, Кристиана! Очень приятно получить твёрдую пятёрку от компетентной уфимочки.