префектура Тоттори, октябрь 2010

Зовет: "Загляни ко мне".

Дом у дороги.

(Мацуо Басё)

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Давно и безнадежно мечтая посетить Японию, я представлял ее себе... Даже затрудняюсь сказать, как я ее себе представлял. Она оставалась для меня одной сплошной загадкой. Конечно, мое воображение рисовало какие-то разрозненные картины. Все они были полуфантастическими. Конечно, я знал, например, что в Японии есть каратэ, суши, Тойота, экибана и анимэ. Но ведь это все очень отрывочно. И если бы я закрыл глаза и попытался ассоциативно представить себе Японию, картина бы получилась примерно следующей. По освещенным яркими неоновыми вывесками улицам несутся сплошные Камри и Лэнд Крузеры, по тротуарам день и ночь спешат вечно по горло занятые японцы все сплошь в деловых костюмах, кругом один металл, асфальт, бетон и стекло, неба не видно за небоскребами, куда ни глянь, везде компьютеры, роботы, и непостижимые электронные девайсы. Люди работают с утра до ночи без перерывов и выходных и никогда в жизни не отдыхают. Иностранцев японцы не жалуют и, в лучшем случае, не обращают на них никакого внимания. И еще японцы никогда не улыбаются.

Вот такая вкратце картина у меня была. И меня, наверное, нельзя за это винить. У нас в России ведь тоже в представлении иностранцев по улицам бродят медведи, а все русские в ушанках пьют водку и играют на балалайках, сидя под развесистой клюквой.

Впрочем, у Японии и России есть нечто общее - обе страны долгое время были закрытыми. Причем, как на въезд, так и на выезд. Что ж, тем интереснее.

Когда мы собирались в поездку, я думал: "Все-таки жалко, что мы не побываем в Токио". А теперь вот ничуть не жалею. Нет, конечно, в Токио при возможности с удовольствием побываю, но та Япония, которую мы увидели, далеко превзошла все наши самые смелые ожидания! Тем более, что я вообще не очень люблю популярные туристические объекты. Их, конечно, надо посещать, как "обязательную программу". Но настоящей жизни в них, как правило, не чувствуется. Только туристическая суета. Япония же, которую мы посетили, - то есть, префектура Тоттори, - представилась нам по-настоящему живой, я бы сказал, одухотворенной, очень уютной и "домашней", а сами японцы – необыкновенно счастливыми, приветливыми и радушными.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Купив перед отъездом путеводитель по Японии, я не нашел в нем почти ничего о тех местах, в которые мы отправлялись (кроме Киото, конечно). О достопримечательностей, расположенных непосредственно в префектуре Тоттори, в путеводителе было лишь пару строк. И ладно! Видимо, время писать новые путеводители. А для развенчания моих стереотипов Японии префектура Тоттори подошла как нельзя лучше.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Итак, с самого прибытия в Японию мои стереотипы об этой стране начали рушиться. Во-первых, никаких тебе небоскребов – сплошные «черепичные» крыши. То есть, небоскребы, конечно, тоже встречались на нашем пути, - например, в Осаке, - но о них в другой истории.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Оказывается, японцы очень даже умеют отдыхать. В том числе, на природе с семьями, детьми и домашними животными.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

И в перерывах на работе умеют отдыхать!

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

И помимо высоких технологий в Японии, оказывается, существует и сельское хозяйство. Причем, весьма обширное. Например, бескрайние рисовые поля.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Или бескрайние поля чего-то еще (так и не понял, что это).

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

И на этих полях используются не только высокотехнологичные машины, но, представьте, и ручной труд тоже!

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Теперь о транспортных средствах. Больших машин мы там увидели совсем не много. Все больше небольшие «тупоносые» машинки. У нас таких японских автомобилей, вроде, не встретишь даже на нашем «праворульном» Дальнем Востоке. Нам, наверное, гордость не позволяет ездить на таких маленьких средствах передвижения.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Попадались еще и вот такие экземпляры.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Еще видели выставочный Фольксваген-Жук (около студии аниме).

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Есть и такие транспортные средства.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Ну, и, конечно, очень распространенный вид транспорта – велосипеды.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Мисаса (поселок с населением, согласно Википедии 7024 человек) - курорт. Тамошние горячие источники (онсены) богаты радоном. Это, говорят, очень полезно.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Посреди городка прямо на речке возле моста - открытый природный онсен. Весьма посещаемый. Купаются там, естественно, в неглиже, и это в порядке вещей.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Я вот тоже его опробовал - это просто отлично! Лежишь рано утром в горячей природной радоновой ванне и смотришь на плывущие в вышине облака, на речку, на окрестные дома. Потом пришла японка набрать воды. Приветливо поздоровалась. Я к тому времени уже успел выбраться из онсена и одеть юката. А может, это она деликатно подождала, пока я вылезу и во что-нибудь облачусь.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Кстати, о юката. Юката - это такой халат, упрощенный вариант кимоно. В Мисасе очень многие ходят по улицам в юкато. Это очень удобно.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Хотели купить юката и гэта (деревянные сандалии). Не купили. Подумали, а где мы будем в них ходить? По Москве? Нет, не то все это! В юката и гэта надо ходить в Мисасе.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

По Мисасе приятно прогуляться вечером. Редкие огни отражаются в реке и освещают небольшие традиционные домики.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Никакой неоновой рекламы. Зачем она здесь? Это место и так рекламирует само себя! На улицах пустынно.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Только иногда встречаются соседки, вышедшие обсудить вечерние новости.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Можно посидеть вместе в уличном онсене для ног.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Приятно прогуляться по Мисасе и ранним утром. Местные жители, посетив онсен, спешат на работу. Каждая проезжающая машина притормаживает, поравнявшись с тобой, и водитель, широко улыбаясь, кивает тебе в знак приветствия.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

К слову сказать, в Японии очень удобно фотографировать. Когда ты смотришь в видоискатель, никто и не подумает пройти перед тобой - люди будут ждать, сколько угодно, чтобы только не испортить тебе кадр. Да что там люди! Вот иду я как-то раз по Йонагу и, по своему обыкновению, фотографирую улицу. Вдруг краем глаза замечаю, что сзади ко мне подъезжает полицейская машина. Останавливается у меня за спиной. Я думаю, "Сейчас, наверное, меня за что-нибудь заберут. Неспроста же они остановились! Может, тут фотографировать нельзя?" Сам продолжаю смотреть в видоискатель и щелкать затвором, притворяясь, что их не замечаю - может, проедут. Не проезжают. Наконец, опускаю фотоаппарат. И вот только тогда они проезжают! Полицейские, оказывается, ждали, пока я сфотографирую улицу, и специально остановились, чтобы не портить мне кадр!

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Утром в Мисасе на улицах почти никого.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Только дети, как и везде в мире, спешат в школу.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

А хозяева выводят своих питомцев на прогулку.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Редкие прохожие возвращаются из онсена.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Умиротворение. Когда в центре города набредаешь на небольшое рисовое поле и наблюдаешь, как блестят на рисовых стеблях капли росы, начинаешь больше понимать вдохновение японских поэтов.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Так же умиротворенно течет речка.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Кто-то выставил в стеклянной витрине самодельных лягушек. Зачем? По-моему, просто так.

«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Во всем этом есть что-то недосказанное. Но которое и не надо досказывать. Не надо объяснять. Можно просто созерцать и чувствовать. И быть счастливым.

Мир быстротечен.

Дым от свечи уходит

В дыру на крыше.

(Мацуо Басё)

Спасибо tbg-brand.ru (он же tourblogger.ru) компании Фрегат Аэро (Владивосток), администрации префектуры Тоттори, а также рёкану (традиционной японской гостинице) «Мансуиру» (www.mansuirou.co.jp), в котором мы останавливались в Мисасе!

Тэги: Япония ,
Os-a (Втр, 30.11.2010 - 21:32)

А не буду ничего комментиривать. Созерцать - так созерцать!!!

vibas (Втр, 30.11.2010 - 21:39)

А не буду ничего комментиривать. Созерцать - так созерцать!!!

И правильно! :)

WiseSpaniel (Втр, 30.11.2010 - 22:08)

Хочу в онсэн, хочу рыжую собачку, хочу погулять по Мисасе. «Домашняя» Япония. Мисаса и др.

А лягушки - какой-то местный символ, или что?

vibas (Втр, 30.11.2010 - 22:11)

А лягушки - какой-то местный символ, или что?

Елена, да, я тоже все это опять хочу! Ну, кроме, может, рыжей собачки - у меня она уже есть. Правда, не совсем рыжая. :) Лягушки, вроде бы, не символ. Наверное, кто-то просто любит мастерить лягушек. :)

Stream (Втр, 30.11.2010 - 23:07)

В Японию хочется вернуться... Уютная провинциальная Япония у Вас получилась.

А я ее только и такую люблю:)) А вот пару юкато я прихватила  и очень довольна, для походов в баню/сауну пригодились...

Все фото посмотрела, теперь буквы и иероглифы  буду рассматривать:))

Сообщение отредактировано 30.11.2010 - 23:12
BUCH (Втр, 30.11.2010 - 23:14)

Очарована -околдована..... ещё раз..... Как же некоторые могут увидеть красоту и донести её нам! СПАСИБО! :) :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 30.11.2010 - 23:45)

Лягушка обалденная!  С удовольствием купила бы такую!

Я, наверное, какая-то неправильная.  Мне не хватает снимков мегаполиса.   У мегаполисов другая энергетика.  А здесь такой,  покой. такая гармония, .....ЭЭЭЭХ!  Крупицу сумасшествия хочется.  Большие города.....:)  Там-там-там.  Ничего, что я здесь так хулигаю? :)

Сообщение отредактировано 30.11.2010 - 23:46
vibas (Ср, 01.12.2010 - 00:02)

Stream написал(а):

В Японию хочется вернуться... Уютная провинциальная Япония у Вас получилась.

Все фото посмотрела, теперь буквы и иероглифы  буду рассматривать:))

Stream, да, нам тоже уже очень хочется вернуться! :) Но такие путешествия, увы, часто не случаются... Мне вообще провинция больше нравится, чем столицы. :) Мы юкато купили моей маме - ей понравилось. А в баню можно и в простынях. :) спасибо!

vibas (Ср, 01.12.2010 - 00:06)

Маргарита, спасибо! В Японии, кажется, красоту и искать не надо. Удивительное - на каждом шагу! :)

Alware (Ср, 01.12.2010 - 00:13)

По японской мифологии, лягушка приносит удачу путешественникам. Так что неспроста их так много))

Да, понимаешь, что в эту страну надо ехать надолго, высока концентрация приятностей за каждым углом.

vibas (Ср, 01.12.2010 - 00:27)

Лягушка обалденная!  С удовольствием купила бы такую!

Женя, хулигань, конечно! ;) Лягушки, по-моему, не продавались - их туда просто для красоты поставили. Нет, ты как раз правильная. Неправильный я. :). Не люблю я энергетику мегаполисов. То есть, немножко посмотреть можно, а потом снова на покой. :) а то мне этой суеты больших городов дома с лихвой хватает. :) Про Осаку, конечно, напишу, но это было отнюдь не самое сильное впечатление. :). А сумасшествия нам и без мегаполисов там хватало! :)

Elik (Ср, 01.12.2010 - 01:24)

Такие классные фотографии! «Домашняя» Япония. Мисаса и др.

А я тоже за провинцию, не нравятся мне мегополисы и их суета, так что я тоже неправильная «Домашняя» Япония. Мисаса и др..

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 01.12.2010 - 04:39)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Ср, 01.12.2010 - 06:13)

Душевно написал, супер!)) Про фотки вообще молчу.

Только не "юкато", а юката[справиться в википедии]

PS. С прошедшим днем варенья!!! ;)

Сообщение отредактировано 01.12.2010 - 06:14
Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Ср, 01.12.2010 - 06:15)

Я тоже неправильный))) Я за мегаполисы)))

А больше двух дней и не надо. Японцы, как правило, в такие курортные местечки на выходные приезжают.

vibas (Ср, 01.12.2010 - 08:46)

Alware написал(а):

Alware, ну, значит лягушки действительно неспроста. :) Да, наши 9 дней в Японии пролетели очень уж подозрительно быстро! :)

vibas (Ср, 01.12.2010 - 08:58)

Такие классные фотографии! «Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Элла, спасибо! Вот! Согласен! В наш век урбанизации и каменных джунглей мне, например, больше хочется чего-то сельского, природного и человечного! А если это еще и в Японии!!! :)

vibas (Ср, 01.12.2010 - 09:07)

Я тоже неправильный))) Я за мегаполисы)))

Илья, спасибо, что заглянул! :) А мы в Мисасе были только вечер, ночь и утро. А если ты вообще про такую "аграрную" Японию, то скучно нам точно не было - у нас была такая программа, что каждый день казался за три! Кстати, и ночевали мы каждую ночь в новом отеле (кроме последних двух дней). То, как ты любишь мегаполисы, я помню из твоей последней истории - там сплошные мегаполисы :)))) Ладно, придется писать про Осаку. :). Она, конечно, тоже понравилась, но мне вот в ней дольше одного вечера (который мы в ней и провели) было бы скучно. :)

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Ср, 01.12.2010 - 09:49)

М-дя, слов действительно нет ))) Сплошное созерцание.

Супер-страна, супер-фотки.

Хотя присоединюсь к уже высказавшимся: хочу такой халат и хочу в Японию. Обожаю в стране пребывания ходить в национальной одежде, если есть возможность.

Надо будет как-нибудь собраться туда.

vibas (Ср, 01.12.2010 - 10:14)

Сергей Чумичев написал(а):

Душевно написал, супер!)) Про фотки вообще молчу.

Только не "юкато", а юката[справиться в википедии]

PS. С прошедшим днем варенья!!! ;)

Сергей, спасибо большое! Юката - понял, щас исправлю! И за поздравление спасибо! :)

vibas (Ср, 01.12.2010 - 11:33)

Сергей Чумичев написал(а):

Я тоже неправильный))) Я за мегаполисы)))

Илья, так что при случае съезди на выходные в Мисасу! :))

vibas (Ср, 01.12.2010 - 11:35)

Виктор Трибунский написал(а):

М-дя, слов действительно нет ))) Сплошное созерцание.

Супер-страна, супер-фотки.

Надо будет как-нибудь собраться туда.

Виктор, большое спасибо!

Юката, я думаю, и в России где-нибудь можно купить. ))

А ходить в национальной одежде - это да! Особенно в такой удобной и универсальной как юката. ))

А если будете собираться - Сергей Чумичев всегда поможет!

vibas (Ср, 01.12.2010 - 12:29)

Ой, спасибо за зайца!!! И большое спасибо за большие фотки в историях!!!

Neman аватар
Neman (Ср, 01.12.2010 - 13:17)

впечатлен сильна !! ОСОБЕННО  ФОТКОЙ УЛИЧНОГО ЗЕРКАЛА СО ЗНАКАМИ !! это сильно !!  ДА И ДУХ ЭТОГО ГОРОДКА ПРЯМ И ДЫШИТ С ФОТОК !! одно слово щедевр !!

Neman аватар
Neman (Ср, 01.12.2010 - 13:18)

заяц вполне заслуженный !! МОЖНО ДАЖЕ ДВОЙНОГО ЗАЙЦА ПРИСУДИТЬ ЗА АУТЕНТИЧНОСЬ !!

vibas (Ср, 01.12.2010 - 13:22)

Макс, спасибо!!!

Городок такой одухотворенный! А уличных зеркал, кстати, в Японии очень много - по-моему, на каждом повороте и перекрестке, который хотя бы теоретически может быть "слепым".

vibas (Ср, 01.12.2010 - 13:24)

Neman написал(а):

Два зайца - много! Вован - он один такой!!! :))

vibas (Ср, 01.12.2010 - 13:25)
ААААА!!! Сглазил!!! Что случилось с фотками??? Верните расширенный режим, как было!!! Теперь все фотки ополовинены!!! :((((
Neman аватар
Neman (Ср, 01.12.2010 - 13:33)

ВИТЯ !! не кипешуй :)) ФОТКИ ВСЕ НОРМАЛЬНО ОСТАЛИСЬ ВЫГЛЯДЕТЬ !! широкие ,красивые !! ЩЕДЕВРАЛЬНЫЕ !!

vibas (Ср, 01.12.2010 - 13:37)

Neman написал(а):

А у меня все плохо! Причем не только в этой истории, но и во всех последних, которые были "полноразмерными".. :(((

О чудо! Все вернулось!!! «Домашняя» Япония. Мисаса и др.«Домашняя» Япония. Мисаса и др.

Сообщение отредактировано 01.12.2010 - 13:39