«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...» Часть 2. Рим обыкновенный

Рим, Декабрь-2011

Шапочное знакомство

Фраза «Все дороги ведут в Рим» требует некоторого уточнения. Они ведут в Рим, на площадь Венеции. Гигантская транспортная развязка в центре города аккурат между Колизеем и Пантеоном, Ватиканом и вокзалом Термини стала нашим пересыльным пунктом, нашей розой ветров  и нашей точкой отсчета на все 6 дней пребывания в Риме. Тут надо пояснить, что мы проживали на правом берегу Тибра, а Ромул и Рем обосновались на левом, вследствие чего нам пришлось  вдоволь покататься на римских автобусах, так как из всех видов городского транспорта этот наиболее развит. Все автобусы принадлежат  муниципальной компании АТАС, чье название полностью передает суть местной схемы движения.  И уж точно половина проезжает через упомянутую пьяццу. Поэтому на банальный вопрос,  что запомнилось в Риме больше всего (не путать с вопросом «Что больше всего понравилось?»), я уверенно отвечаю «Венеция». Эту достопримечательность  мы посетили раз 10, не меньше, в т. ч. сразу же в первый вечер по прибытии в итальянскую столицу.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Один угол площади честно отделан в венецианском стиле. Характерный палаццо цвета тростникового сахара с неизбежным крылатым львом на барельефе в свое время облюбовал Бенито Муссолини. Рядом в крохотном скверике растет пучок пиний, в чьих кронах, кажется, поселился весь  птичий свет центра Рима. С флорой, кстати, там не густо, так что по вечерам это пернатая обитель  трещит, как коротковолновый эфир. Да, именно по площади Венеции Одри Хепберн  в «Римских каникул» носилась на мотоцикле Грегори Пека, сбивая  все живое на своем пути.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Чуть наискосок от Палаццо Венеция белеет еще более монументальное сооружение – мемориал королю-объединителю Виктору-Эммануилу.  Наиболее правы те, кто сравнивает памятник с гигантской пишущей машинкой. Зато поднявшись наверх, вы получаете бонус – открыточный Рим с высоты полета чайки (ну, может, почти с такой высоты). И чайку в придачу, безбоязненно позирующую в объектив.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Вот бы еще и тучи, куда-нибудь раздвинуть. Но это случится чуть позже.

В тылу мемориала приютился Капитолий. Вот она знаменитая капитолийская волчица.

И опять она.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Впрочем, и та, и другая копии. Настоящую упрятали в музей. Гигантские братья Диоскуры не  в каждый музей со своими скакунами влезут. Поэтому их оставили на месте.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Вечером, возвращаясь на свое правобережье, мы опять пересекали Тибр, и как-то даже обидно стало за речку. Слишком заброшенной и бесхозной она выглядит. Ближе к Ватикану есть еще парочка красивых мостов, а чуть дальше от центра – бетон, камыш, мусор. Да если б у нас в городе была река, мы б ее на руках носили.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Здесь Тибр еще в своих лучших проявлениях

А римляне Тибр вроде как и не замечают. То ли потому, что им до моря полчаса езды. То ли потому, что все свои эстетические запасы в отношении воды они растратили на обустройство фонтанов, которых в Риме неимоверное количество. Больших, маленьких и очень больших. Треви, например, это уже даже не фонтан, а настоящая вилла с бассейном. Там вполне можно и водное поло сыграть.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Почему-то из всех фонтанов мне больше понравился тот, что с Тритоном

Живая античность

Хмурым утром 24 декабря мы стояли у стен Колизея.  На работу лениво стягивались бутафорные центурионы, продавцы шалей made in Bangladesh и разнокожие экскурсоводы на любой язык. Лениво отмахиваясь, мы обошли круг почета вокруг махины, дискутируя, не донимали ли зрителей сквозняки при таком обилии окон-арок, и юркнули в улочку, ведущую к церкви святого Климентия. Уже вернувшись, прочитал на ТБГ, что 25 декабря от Колизея отвалился цельный кусок. Но мы тут честно ни при чем.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Колизей славен и без наших рассказов. А вот о церкви Климентия можно и поподробнее. Снаружи – совсем заурядная, даже фотографировать нечего. А внутри  – дивный ларец с тройным дном. Этаж, куда входишь, самый современный – век ХІІ-XIII,по-моему, -  такого добра в Риме хватает. Хотя у мозаики «Дерево жизни» и фресок то ли Мазаччо, то ли Мазолино, нельзя не задержаться. Спустившись же этажом ниже, попадаешь сразу в век IV, с остатками настенных фресок (правда, несколько более поздних)  и гробом святого Кирилла, того, который брат Мефодия. Захоронение оконтурено дарами от всех славянских народов (иконами, барельефами). У стеночки по периметру выставлено все, что накопали здесь археологи. Интересна, например, каменная таблица на шарнирах, где с одной стороны христианская символика, с обратной – языческая. Выбирай сам.

Здесь же есть и целый языческий храм. Просто надо пройти еще этажом  ниже - в Iст. нашей эры. Прямо машина времени получается. Храм посвящен богу Митре. Божество экспонируется. К храму примыкают раскопанные помещения школы (церковно-приходской как бы), складов, жилых комнат. Жилье, похоже, было элитным. В самом центре Рима. С собственным водоснабжением – по одной из комнат  протекает  ручей. После такой подземной прогулки, выбираешься на свет Божий немного ошарашенным. Так, спокойно, где я, куда мне?

Ага, на Римский форум. Там, главное, не споткнуться о какой-то раритет времен Цицерона. Или там Нерона.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Размер раскопок поражает. Не меньше поражают колонны.  Все вокруг уже раз пять развалилось – землетрясения, войны, да просто время. А они стоят. Некоторые еще и балку держат от несуществующей кровли. Долг есть долг.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Самые живописные колонны практичные итальянцы оставили для туристов, а часть использовали вторично. Здание биржи – хороший пример такого использования.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Кстати, впечатление склеенного из двух частей оставляет и Пантеон. Для контраста сначала даю заднюю стенку.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Не каждый догадается, что это. А вот и узнаваемый парадный вход.

«Как-то вечером патриции собрались у Капитолия...»  Часть 2. Рим обыкновенный

Но нам больше приглянулся тот античный квартал, где театр Марцелла, портик Октавии, Бычий форум. Там народу гораздо меньше, чем на главном Форуме. Да и сам райончик компактнее, а потому душевнее. Но это субъективное. Может, просто погода в этот день и в этом  месте была особенно солнечная  и вдохновляющая.

Тэги: Италия ,
WiseSpaniel (Вс, 12.02.2012 - 13:39)

Когда мы были в Риме, проходили по площади Венеции минимум раз пять. ) Похоже, действительно все римские дороги ведут к ней.

А  памятник Витторио-Эммануэле, как нам сказали, сами итальянцы не очень любят и называют кремовым тортом.

oldo аватар
oldo (Чт, 16.02.2012 - 15:37)

А еще этот памятник называют вставной челюстью.