Кёльн

В пригород Кёльна мы приехали в пятницу вечером. Желающим предложили поужинать в старом квартале города Altstadt.

«Kölsche Vita»

Кёльнский вечер очаровал меня! Может быть, потому что это был первый вечер в Европе и  в  долгожданном летнем путешествии … Обаял Рейн, узкиe улочки, мощенные булыжником и какая-то добрая домашняя  обстановка.

«Kölsche Vita»

Когда-то давно, в детстве, вот так же мы  по выходным семьями отдыхали в сквере на улице Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе, как и эти  компании, расположившиеся на лужайках на набережной … (Сквер то у нас остался, но   никто на лужайках не лежит).

«Kölsche Vita»

Говорят у жителей Кёльна есть девиз:  «Живи сам и давай жить другим!». Видимо благодаря   толерантности   и чувствуют люди  себя здесь как дома:   встречаются,  пьют  пиво Кёльш, смеются, беседуют, отдыхают…

«Kölsche Vita»

Утром обаяние  Кёльна не исчезло! А после вчерашней вечерней самостоятельной прогулки без гида, он даже показался уже очень старым знакомым, дружелюбным, раскрепощенным и либеральным,

«Kölsche Vita»

несмотря на  величие культового Кафедрального собора.

Как я не пыталась изощриться и извернуться, чтобы  снять его своей цифровой мыльницей, он отказывался вмещаться в кадр. Так и пришлось снимать – частями!

«Kölsche Vita»

Рассматривая нефы, пилястры, аркады, стрельчатые дуги потолочных сводов, гигантские многоцветные окна-витражи, я чуть не отстала от группы.

«Kölsche Vita»

Архитектурное совершенство меня всегда погружает в особое эмоциональное состояние!

«Kölsche Vita»

Несмотря на достаточное количество света, бОльшую часть внутреннего убранства мой фотоаппарат не сумел запечатлеть без искажений, так что большая часть увиденного только в собственной памяти. И ларь трех волхвов, и Миланская мадонна, и крест Геро…

А Кёльн продолжал удивлять!

Вы можете представить себе такие «картинки» возле православного храма?!

«Kölsche Vita»

Здесь же рядом Римско-Германский музей и Стела  Гиммельссул (колонна в небо – симбиоз света, пространства и движения) из португальского гранита. Иногда на ней тренируются местные скалолазы.

«Kölsche Vita»

Достойно  Кёльн хранит свою культуру, несмотря на сильнейшие разрушения в ходе Второй Мировой войны.

«Kölsche Vita»

И с юмором у  Кёльна все в порядке!

«Kölsche Vita»

Бронзовые фигурки двух выдуманных друзей, кёльнских проказников: простофили, неряхи, пьяницы, но добрейшего  Тюннеса и хитрого и вероломного Шеля - демонстрируются гостям как единство противоположностей. Обязательно потрите нос Тюннесу для удачи! И только дома, рассматривая фото, увидите, что рука Тюнесса бесстыдно находится у вас существенно ниже пояса«Kölsche Vita»

«Kölsche Vita»

Вот это неописуемое чувство, которое  ощущаешь даже  через год вспоминая   город,  называется - «Kölsche Vita» - ау, блогеры – дайте  перевод! Точный: « Кровные братья»?! А может это кёльшский сленг?!

Тэги: Германия ,
Chiffa7 (Чт, 14.08.2014 - 09:11)
насколько я понимаю - «Kölsche Vita» - чувство воодушевления от пребывания в городе.«Kölsche Vita»
Светлая лошадка (Чт, 14.08.2014 - 09:19)
Интересный город, и Вы в гармонии с ним. Спасибо.
А что там было вкусненького?
Модератор (Чт, 14.08.2014 - 15:41)
Спасибо за рассказ и фото! После прочтения мне передалось настроение неспешного летнего выходного дня :-)
И правда жалко, что сидеть на газонах у нас практически везде запрещено. Я, например, часто вспоминаю небольшие пикнички в городских парках - отличный способ перевести дух во время знакомства с окрестностями.
Dr. Похабыч (Чт, 14.08.2014 - 17:31)
чувствуется какая-то монументальность и релакс в атмосфере этого замечательного города (возможно как и в Германии в целом?). С удовольствием бы пожил с недельку в этом замечательном городе, полежал бы на травке на берегу Рейна, любуясь жизнью и бытом горожан и потягивая тёмное пиво «Kölsche Vita» . Кёльнский собор ВЕЛИКОЛЕПЕН. Посмотрев его, в-принципе, можно не смотреть другие католические соборы Европы (ну может ещё Сен-Шапель в Париже, но там просто локализованная гармония), более величественного сооружения просто нет там наверное. Вы не написали про музей одеколона, думаю без ,,кёльноской воды,, изучение города не обошлось? Как вам, понравились его виды и запахи?
Жажда (Чт, 14.08.2014 - 21:43)

Chiffa7 написал(а):

Эту известную версию перевода я и учитывала, Катя, ставя фразу в название рассказа«Kölsche Vita»
А какая параллель между воодушевлением и кровными братьями?!
Хотелось бы услышать объяснение лингвистов: это парафраз? Как, например, одно из нидерландских слов  gezellig означает "уютный, причудливый, милый", а употребляется как "время пребывания с любимыми людьми, встреча с другом после разлуки или духовная близость". Или еще ближе: у тайцев "младший брат-друг старшего брата" означает "ты мой друг"?!«Kölsche Vita»

Жажда (Чт, 14.08.2014 - 21:51)

Интересный город, и Вы в гармонии с ним. Спасибо.
А что там было вкусненького?

Ужин был традиционный: немецкие сосиски с квашенной капустой и картошкой и много-много пива«Kölsche Vita»
В немецком ресторане в Египте все было один в один!

В отеле был роскошный завтрак - обильный и разнообразный, много овощей, как и в Дюссельдорфе (в отличии от Франции, Бельгии, Нидерландов...)

Жажда (Чт, 14.08.2014 - 21:55)

Мне показалось, что это не только туристы: так основательно расположились, с пледами.

Жажда (Чт, 14.08.2014 - 22:17)

Dr. Похабыч написал(а):

Кёльнцы считают, что в каждом германском городе есть немножко Кёльна«Kölsche Vita» , а значит,  кто не видел Кёльна - не видел Германии!

Предварительно начитавшись, что марка 4711 и марка Фарины «Eau de cologne» совершенно разные вещи, и они до сих пор оспаривают право на изобретение одеколона, хотелось "поносить" и тот и другой. Не мое! Французские ароматы лучше!

Модератор (Пт, 15.08.2014 - 15:13)

Жажда написал(а):

Скорее всего! Для местных жителей - тоже раздолье отдохнуть на травке. Что-то расслабляющее в этом есть, особенно в городских условиях :)

B.O. аватар
B.O. (Пт, 15.08.2014 - 15:55)
С удовольствием побывал там снова, спасибо! Некоторые снимки буквально там, где и сам фотографировал.
aerrant аватар
aerrant (Пт, 15.08.2014 - 20:09)
Читаю и думаю, вот был бы национальный проект! Все, все 140 млн. принудительно отправить в Colonia, хотя бы на неделю, отравлять, так сказать, "тлетворным западом", знакомиться с толерантностью. (Разве что вычеркнуть двух-трёх, они, наверняка, там уже были.) «Kölsche Vita»
А вернувшись, сами бы уже удивлялись: и как мы эту "хрень" раньше слушали?.. Думаю, результат не заставил бы себя долго ждать. Конечно, не Германией, но Россия стала бы другой, уверен.
Жажда (Сб, 16.08.2014 - 08:06)

B.O. написал(а):

Да, общетуристические дорожки одни«Kölsche Vita» Чтобы найти что-то нобычное и неповторяющееся надо пожить с месяц«Kölsche Vita»
А каковы Ваши ощущения от города?!

Жажда (Сб, 16.08.2014 - 07:59)

aerrant написал(а):

Если принудительно, то наверное ничего не изменится«Kölsche Vita»
Да и  в  любом случае, мы как всегда, "пойдем своим путем"!

sputnik1972 (Вс, 17.08.2014 - 10:07)
Один из моих любимых городов, а собор снизу снять у меня ролучилось, только по диагонали-))) кстати, очень интересно подняться на смотровую площадку в соборе, и посчитать ступеньки, вид оттуда потрясающий. Кельнцы отличаются от других немцев своим веселым духом и раскрепощенностью, это особенно видно во время их знаменитых карнавалов, а кельше вита, наверное, жить по-кельнски, т.е. весело и свободно?
Жажда (Вс, 17.08.2014 - 17:50)

"По-диагонали"«Kölsche Vita» взяла на заметку, пригодится!
Как же сложно за сутки увидеть все достопримечательности, но с хорошим гидом и это возможно! (Эх, на смотровую площадку нас не водили, а ступеньки надо посчитать?!)
А еще ведь обязательно надо оставить время для неспешной прогулки по городу, чтобы ощутить его дух.
А вот если влюбишься, то обязательно вернешься, но это уже будет совсем другое путешествие!

АнарИна (Пнд, 18.08.2014 - 10:35)
Очень бы хотелось увидеть когда-нибудь Кельн!
Собор великолепен!!!
А сколько,оказывается, в разных городах и весях скульптурок, которым надо что-то"протирать", чтобы сбылось желание!!)))
Жажда (Пнд, 18.08.2014 - 19:00)

Очень бы хотелось увидеть когда-нибудь Кельн!
Собор великолепен!!!

Может быть и прав aerrant - национальный проект "принудительного знакомства" с "тлетворным западом" будет пользоваться спросом«Kölsche Vita» «Kölsche Vita»
От всей души желаю Вам увидеть и почувствовать  "свой"  Кёльн!

По поводу "протирать" надо темку создать!!! Спасибо!