Подмосковье, февраль 2006г.

«Вот и настал тот день, о котором так долго говорили   большевики.» В.И. Ленин
  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.
     Сто километров на лыжах за день. Много это или в самый раз? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуальный. В Москве лыжников бегающих такую дистанцию не больше двухсот, так что процент от населения нетрудно подсчитать. Но ведь их могло бы быть гораздо больше.
   Что же нужно для этого? Как не удивительно, но ничего сверхъестественного. Во-первых, надо любить лыжи. Ощущать кайф от хорошего скольжения. Во-вторых, не курить. Я курил больше двадцати пяти лет и все эти годы у меня были проблемы с дыхалкой. Но бросив, уже через год активно-спортивной жизни эти проблемы исчезли. В-третьих, нужно иметь досуг – хотя бы один день в неделю. Что бы этот день целиком посвятить тренировке. И наконец, в-четвертых, нужно побороть свою лень, встать субботним утром в шесть часов и присоединиться к группе таких же энтузиастов.

Знакомство с  чудо-богатырями.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Про лыжные клубы Дмитриева и Сафронова я узнал лишь в начале  2005  года. Странно, ведь существуют они уже лет тридцать. И я те же тридцать лет катаюсь на лыжах. Но пути наши не пересекались.
     Произошла же наша первая встреча так:
     В тот февральский день мы небольшой компанией собирались пробежаться по известному подмосковному маршруту Морозки-Поварово. По дороге к платформе Бескудниково в автобусе разговорился я с тетечкой-лыжницей. Куда, зачем едет, с компанией или как? Так вот тетечка оказалась из группы поддержки «супер-сотни». Супер-сотня, объяснила мне тетя, это лыжный праздник, устраиваемый ежегодно лыжным клубом. В данном случае клубом Сафронова.   Заранее прокладывается 100-километровая лыжня. А ещё на пути лыжников организуются костры с горячей едой и питьем.
    Я в свои сорок лет (можно сказать мужчина в полном рассвете сил) больше полтинника за день никогда не хаживал. Поэтому людей бегущих «сотню» представил себе как чудо-богатырей. И вот стартовав в Морозках, мы идем и с нетерпением ждем встречи с ними.
  Встретили. Бегут дядечки, возраста разного, телосложения тоже разного и еще видно по ним, что нашего круга люди – туристического. Редко кто в лыжном костюме бежит, все больше в штормовках, бахилах и рукавицах.

Идем, значит, мы им на встречу и вежливо дорогу уступаем.  Подбадриваем их, как можем, а сами все об этой «сотне» думаем. Вдоль лыжни флажки километровые висят, помогают сориентироваться во времени и пространстве. Вот идем и прикидываем, «а сможем ли мы «сотню» за день пройти?» И получается, что вроде сможем. Проходим километр за шесть минут.

Первый блин.

Не стали откладывать такое дело в долгий ящик. Разузнали маршрут и к следующим выходным, организовав группу поддержки, впятером ломанулись в Поварово.
Но…..увы, с самого начала все пошло не так! Что-то мы не рассчитали. Была суббота, и никто с воскресенья по лыжне не ходил, а снега за неделю навалило выше крыши. Но я же упертый, никаких «ренегатских» разговоров не слушаю. Рвусь вперед, а когда выдохнусь, то сзади народ палкой подпихиваю.
    Тропили впятером до Рогачевского шоссе. А за ним пройдя ещё километр, наконец-то встретили первых лыжников, идущих из Морозок. Парня с девчонкой. Господи, до чего же мы все обрадовались этой встрече! Чуть ли не расцеловались.
У р.Волгуши встречные лыжники пошли косяком. Правда, лыжню нам уступать не торопятся, потому как мы без номеров бежим. Зато лыжня стала приличной. Так что мы духом то воспряли.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

У Морозок встретили нас наши дорогие друзья: Кирилл Мордвинцев, Супер-Машка, Миша Захаров и Вася.  Накормили, напоили, обогрели, подбодрили. Спасибо им огромное!
    Отдохнув минут двадцать, дальше бежим. Но из графика мы явно выпали. Никак сотню не успеем пробежать. Так что меняем цель и движемся в Калистово.
Последние два часа идем по сказочному ночному лесу. Звезд высыпало, просто диву даешься. Отвыкли мы в Москве от этого. Дима Коробкин (17-ти летний парень) говорит мне: «Спасибо тебе Андрей, за то, что вытащил меня сегодня на лыжню. Я так здорово еще не катался!»
   Так никто из нас ещё так не катался. Ночью на лыжах с фонариком на лбу. Хотя какая ночь?! В девять вечера мы дошли до платформы Калистово. 75 километров за 12,5 часов. Что ж, неплохо для первого блина.

Первый выход с клубом Дмитриева.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Темное зимнее утро. Семнадцатое декабря 2005 года. Платформа Ховрино. Лыжников вокруг до хрена, а родных рож что-то не видно. Ни Димки, ни Петра Юрьевича.
  Позвонил Пете. Тот извиняется. Не смог, говорит, лег очень поздно. Оказывается, он вечером звонил, предупреждал. Да я спал в это время. А на Димку в последнее время совсем рассчитывать нельзя. Загуливает он. Все ждем с его мамой, когда же он перебесится. Да только пока конца этому еще не видно.
   Так вот едут «Дмитриевцы» обычно в третьем вагоне. Это надо видеть, потому что передать словами сие представление сложно. Но попробую. Представьте в вагоне около сотни лыжников. Ор стоит страшенный. Это они здороваются, обсуждают лыжи, мази и тому подобные вещи. И хотя больше половины из них достаточно спокойные люди, зато остальная часть вносит жуткий сумбур. Всю дорогу они мажут свои лыжи, переодеваются, переобуваются, пьют чай, закусывают и при этом не замолкают. Публика в вагоне с интересом наблюдает это шоу. И лишь люди с железобетонными нервами продолжают спать.
   Вылезли на платформе Покровка. Передо мной ковыляет дедушка, хромает на обе ноги. Наблюдаю за ним: а он на лыжи-то встал и пошел, и пошел. Оказывается, у него ноги больше к лыжам привыкли, чем к пешему ходу.
    На первых двух-трех километрах произошло распределение мест на лыжне. Первыми бегут спортсмены. Вернее так, впереди пять здоровенных «лося» бегом тропят лыжню. За ними еле-еле успевают «спортсмены». Они окончательно выглаживают и утаптывают лыжню. А уж за «спортсменами» далеко растянулось остальное войско. Это так называемая «старая гвардия».
    Я, поначалу сгоряча обогнав «старую гвардию» устремился вдогонку за «спортсменами», но через час совершенно выбился из сил. Не мой это темп. Да еще последствия «тяпницы» сказываются.
    Остановился в лесочке, отдышался, перекусил. И уже в своем темпе продолжил поход. Дальше на пути все чаще стали попадаться овраги. Тропильщики несколько раз петляли не в ту сторону, возвращались. В итоге к месту обеда пришли все вместе.
     Организация костров напомнила мне фильмы о комсомольских стройках. Такой же гвалт, суета. Мужики как муравьи облепляют дерево. Смотришь, а от огромного ствола уже ничего и не осталось. Растащили на бревна.
Горят огромные три костра. Вокруг них «диваны» - здоровенные еловые бревна. На «диванах» сидят довольные жизнью люди. Жуют бутерброды, болтают. На кострах закипают каны с водой. Часа полтора длится обед. Но вот в половине третьего народ начинает расходиться. Дальше все идут свои темпом, парами или поодиночке.

В результате этого похода у меня завязалось несколько знакомств. Одно из них (с Ренатом), ждет большое будущее. В воскресенье он ведет меня на просмотр фильмов «Российского клуба велопутешетвий» в МИЭМ. А во вторник я уже беру билеты на Чегет. Там с Ренатом и его другом, еще мне не знакомым, собираюсь провести новогодние каникулы.

Момент истины.

К супер-марафону я начал готовиться,  как только выпал первый снег. Но в последнюю неделю перед девятнадцатым февраля 2006 г. я уже ни о чем другом и думать не мог адекватно. Проблемы работы и семьи – все отодвинулось на второй план. Всю неделю постоянно ощупываю свои руки и ноги. Мышцы все еще болят. Смогут ли они восстановиться к воскресенью?
  В понедельник побегал немного в парке рядом с домом. Катит шикарно. Еле сдержал себя, чтобы не переусердствовать. В среду, сидя у телевизора и смотря олимпиаду, парафиню лыжи. В четверг, на том же месте, в тот же поздний час втираю тормозящую мазь. Семейство с подозрением косится на меня. Раньше за мной такого не замечалось.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.
  Суббота. Впервые остаюсь дома. Дети в шоке.
- Папа, а чего ты никуда не поехал?
- Завтра поеду.
   Целый день проходит в суете, от которой я уже отвык. Прогулки, поездки, магазины, снова магазины, готовка, телевизор. А к вечеру разболелось горло. Подцепил где-то вирус. Вот ведь хрень!

Полночи мучаюсь. Глотать больно. Зато проснулся легко и рано. Аж в 4-50. Отлично. Значит смогу стартовать пораньше.

Основные силы стартуют в 8-30, а «сумасшедшие жаворонки» в 7-30. Нас – жаворонков оказалось семеро. Бежим, постепенно растягиваясь и настраивая бег под себя. Это оказалось самым важным. Интуиция не обманула. С какой скоростью я начал марафон, с такой и пришел на финиш.
   Погода сегодня выдалась отличная. Утро ясное и температура около -15гр.С. Лыжи скользят прилично. Сухоцветы все в хрустальной изморози. Солнышко светит в спину, не мешает. Вокруг природа нарядная, праздничная. Ну и настроение соответствующее. Больное горло заливаю ледяным соком. А если это не помогает, то поддерживаю праздничный настрой залихватскими песнями. Удивительно, но помогает.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.
    На дистанции запланировано три «теплых» привала с горячей кормежкой. И первый из них на 35 километре уже не за горами (он за оврагами). Представьте: едете, едете, и вдруг на ветке видите листок в клеточку, а на нем написано: «До костра 2км. КРЕПИСЬ!» А вскоре и следующий - «До костра 1 км. Чай кипит!» А вот и еще один – «До костра 200м. КАША СТЫНЕТ!» И вот ты уже чувствуешь запах костра, слышишь голоса людей. Доехал! УРА!

Огромное, преогромное спасибо группе поддержки за великолепный обед, за волшебный грибной суп, за прекрасную походную геркулесовую кашу с курагой, за морс, за все, за все. А главное за Ваше доброе участие к нам!

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Жаль, что нельзя долго задерживаться у костра. Мышцы остынут, и будет тяжело входить в нужный ритм.
    Дальнейший маршрут идет по тридцатикилометровой петле и заканчивается у того же бивака. Эта часть пути показалась мне самой сложной. Начали болеть суставы: локти, колени. Уже природой не любуюсь. Просто терплю. А когда совсем тяжко, то пою унылые песни. «Бродяга к Байкалу подходит», «Ой то не вечер, то не вечер . .»
    Человек двадцать меня на этом участке обогнало. Но это не беда. Главное, что я из своего графика не выбиваюсь. 3-50 – первые 35 километров, 25 минут отдых, и 3-45 - следующие 30 километров. Прекрасный результат для меня.

На привале снова вкушаю обалденный грибной супчик. Чай с вафельным тортом. Все это такое вкусное! Ну, куда ресторанам тягаться!

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

До «прощального костра» 29 километров. Эта дорога хорошо мне известна. Лишь бы осилить первые 15 из них, а остаток почти все время под горку. Это моя любимая часть маршрута.
   Все кто хотел меня обогнать, уже давно меня обогнали. Так что еду в полном одиночестве. Фонарик на лбу. Снег лепит в морду. Я чувствую скорый отдых и поэтому гоню, что есть сил. И при этом распеваю песню группы «Ноль» «про гонщика». «Крепко сидит мой резиновый шлем на го-ло-ве! . . . .»
  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Но вот и финиш. Отмечаюсь на листочке, приколотом к дереву.  19-33. У костра отдыхают гордые за себя «гонщики». А еще здесь же меня встречает моя личная группа поддержки: Дима Коробкин с целым пакетом бутербродов и фруктов. Приятный сюрприз. Спасибо, Дима!
    Чуть отдохнув и попив чайку, трогаемся большим коллективом к ст.Поварово. Ещё шесть километров. Но уже никто никого не обгоняет, никто никуда не спешит. Все удовлетворены на 100%, на 100 км. И мне кажется, что все участники этого действа чувствуют себя победителями. Мы победили свою лень, свою жалость к себе. Мы сделали это. И не важно, за сколько часов ты прошел: за восемь или за четырнадцать. Главное, что ты это смог. Это ведь не «Лыжня России», здесь не из-за чего толкаться. Здесь каждый борется только с собой. Поэтому и победителей так много. УРА победителям!

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Инфекция меня не пощадила и с работы в понедельник я вернулся совершенно разбитый и с соплями до колен. Зато во вторник остался дома отлеживаться и написал этот рассказ. А то когда бы я время  нашел?
   Через пять минут пойду по телевизору биатлон смотреть – эстафету мужчин 4 по 7,5. Ну и повезло же мне!

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день. Ну,  что тут скажешь....  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

ПО ощущениям похоже на горные походы и восхождения.  Наверное,  всё преодоление себя похоже :)   Написано так,  что, читая,  сам катишь по лыжне.   С больным горлом - это поступок.  ПО себе знаю,  что оно часто от этого проходит быстрее. )))

Очень понравилось описание народа в поезде.   Об инфекции очень колоритно,  только не болейте, пж-та :)

WiseSpaniel (Чт, 17.02.2011 - 18:45)

Настоящий марафонец. )

Я вот почитала, и даже комплексовать стала из-за собственной неспортивности. Я хорошо если один раз за зиму соберусь на лыжах покататься, и то если друзья одолжат.

borisovich (Чт, 17.02.2011 - 18:53)

Да никакой я не марафонец. Просто засело в голову - "Хочу пробежать сотню!" Ну, взял и пробежал. Понравилось. И еще раз в 2008 пробежал. А в этом году в группу поддержки записался. Буду кашу варить и кампот разливать.

Os-a (Чт, 17.02.2011 - 21:37)

Ой, мне так и хочется заявить "Больные люди", но воздержусь! Наоборот, на удивление могу добавить, что только сегодня вычитала в нашей десногорской газете объявление о 24-часовом лыжном забеге на 100 км на этих выходных у нас в городе, но возможно при температуре ниже 20 градусов мороза, этот забег будет перенесен на следующие выходные.

VyazNickOff (Чт, 17.02.2011 - 23:58)

МОЛОДЕЦ!!! Древняя Восточная мудрость говорит о том, что самый сложный соперник - это ты сам. Вы победили "его" и это стоит похвалы, признания и чувства собствнного достоинства. Рассказ снова вдохновляет на спортивный подвиг, но у меня, зимой, это только коньки. Очередной раз СПАСИБО за стимул к здоровому образу жизни!  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день. Будем ждать новых побед и историй.

borisovich (Пт, 18.02.2011 - 12:43)

Оля, видимо о суточном забеге вы не дочитали. За сутки пробегают гораздо больше сотни. Ежегодно в Ромашково проводят подобные забеги.

Коля, я после того, как первый раз пробежал сотню, полгода ходил выпятив грудь на полметра вперед. Гордился. :)

Всем советую.

Flash аватар
Flash (Пт, 18.02.2011 - 12:50)

Меня в лыжах всегда смущает один момент: дико не люблю, когда внутри жарко, а снаружи холодно, причем в любой одежде, даже самой сверхдышащей. И особенно на стоянках, когда всё это начинает облеплять тебя... бр-р! В остальном лыжи очень уважаю, прогуляться не спеша, чтобы совсем не спеша, любуясь окрестностями и дыша воздухом, - супер! но вот смысл марафонских забегов мне не понять.

Os-a (Пт, 18.02.2011 - 13:41)

Нет, у наших лыжников строго фиксированный маршрут - 100 км, и там еще всякие стоянки-перерывы на питание, и этот марафон круглосуточный, бегут даже ночью. Я знаю точно - наша хорошая знакомая, заядлая лыжница, брала с собой мужа, чтобы не страшно было ночью - он бегом, а она на лыжах))) Они даже какое-то призовое место пару лет назад разделили "на двоих".

Но, вообще, я от лыж далека. Тяжело. Нагрузок по жизни хватает физических.

borisovich (Пт, 18.02.2011 - 14:56)

Специально для Оли поискал в Интернете о суточных забегах. На сайте "Лыжный спорт" нашлась следующая инфа:

Первенство России в 24-часовой лыжной гонке «Ромашковский Вызов 24» (26-27 февраля)

Четвертый год подряд в Московском регионе проводится суточная лыжная гонка «Ромашковский Вызов 24». В этом сезоне гонка проходит в статусе Первенства России в 24-часовой лыжной гонке. Рекорды России, установленные год назад:
- мужчины, соло - 360 км, Сергей Шабурин, Солнечногорск
- женщины, соло - 320 км, Мария Пляшечко, Москва.

Stream (Вс, 20.02.2011 - 00:03)

Так захотелось встать на лыжи! Спасибо!Вот мне бы хотя бы 10-20 км пройти! Не представляю как это 320 км в сутки!

Inna-geograf (Пнд, 21.02.2011 - 10:59)

Я лично лыжи терпеть не могу. Умом понимаю, что это здорово, красиво, полезно и т.д., но не люблю. Наверное, поэтому восхищаюсь про себя Вашим лыжным забегом. Я просто не могу представить ни 100 км, ни, тем более 360 на лыжах, для меня это что-то из параллельной галактики.

А вот рассказ Ваш читается на одном дыхании, спасибо!

borisovich (Пнд, 21.02.2011 - 14:20)

Как жаль, что в жизни не нашлось любви к лыжам. Ведь что может быть чудеснее зимнего ясного дня, заваленого снегом леса и румяной лыжницы?

Inna-geograf (Пнд, 21.02.2011 - 14:30)

borisovich написал(а):

Все то же самое, только без лыж!  «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

borisovich (Втр, 22.02.2011 - 13:26)

Вчера почти в полночь вернулся с очередной супер-сотни. Участвовал в работе костровой команды.

Целый день кормили, поили и обогревали бегунов. Получил массу удовольствия от встречи с кондовыми мужиками и героическими женщинами.

«Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Os-a (Пнд, 21.02.2011 - 15:10)

Часть фото вижу, часть фото что-то зависло.

Но даже и по открытой части - скажу: вы герои!

А кто-то даже собаку с собой взял!! Вижу - с высунутым языком, облизывается.

Наш десногорский марафон перенесли.

Куплю газету на неделе, почитаю и сюда еще загляну - поделюсь информацией.

Думаю , рекорды устанавливали какие-то продвинутые спортстмены - за 24 часа это уж слишком огромное расстояние для обычного любителя-лыжника. А у нас тут ходят на эту ежегодную лыжную гонку "все подряд", то есть и подростки и пожилые.

Хоть бы потеплело, я бы может собралась с духом дойти хотя бы на открытие марафона - это через два двора от нас, в Дестко-Юношеской спортивной школе. Но когда утром -28 град, то я - ни за какие коврижки из постели не вылезу!!!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 22.02.2011 - 04:42)

Я тащусь от таких снимков. ( Простите мне жаргончик :)   Это какая-то другая жизнь,  которая есть,  но её так мало.  А вот почитаешь Вас и уже кажется,  что и не так :)))

Ирина (Втр, 22.02.2011 - 13:09)

Восхищена. Молодцы!, другого слова не подберу

borisovich (Втр, 22.02.2011 - 13:31)

Впервые в супер-марафоне принимала участие собачка. Она поделилась со мной впечатлениями.

Скоро опубликую рассказик Ночки.

vibas (Втр, 22.02.2011 - 14:54)

Очень сильно! Понастальгировал!

В молодости ходил самое большое 30 км. Чуть не помер, честно говоря!

А 100 км - вообще геройство! Да еще при этом и красоты фотографировать!   «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.

Katenok87 аватар
Katenok87 (Втр, 22.02.2011 - 20:04)

Да, согласна со всеми вышесказанными слова - Вы герой!!))Не оч люблю беговые лыжи со школы, но вот на горных лыжах и сноуборде покаталась в Андорре с удовольствием!! А всем героям этих 100-км-ых забегов надо просто памятники ставить!!Не просто бежать, но ещё на природу любоваться!!класс!!!   «Момент истины» - 100 км на лыжах за день.