«Парижское Сердце», или Нотр-Дам де Пари

Париж, август 2011

Как ни крути, самая яркая грань моих парижских видений – Нотр-Дам де Пари. Сколько  раз Собор Парижской Богоматери описан разными людьми – молодыми и старыми, великими и не очень,  набожными и наоборот. И я туда же…

…До  «Парижского Сердца» - именно так величают французы  свой любимый собор – я дошла в первый же день, как ни велики были соблазны застрять на весёлых площадках набережной Сены. Признаюсь,  я не воспринимала Собор Парижской Богоматери как великую христианскую святыню и даже сомневалась, стоит ли мне, православной, после канунного потрясения от пещер Киево-Печерской Лавры, блуждать по католическим лабиринтам.  Думала, постою рядом с архитектурным чудом, полюбуюсь, а там, как получится. Хотя слышала ведь что-то о христианских реликвиях, хранящихся  в Нотр-Дам де Пари,  да и встреченный на пляса Итали замечательный Александр, сыгравший для меня роль парижского наставника, когда узнал, куда держу путь, сказал: «В Соборе обязательно поставьте свечу».

…Вот уже видны очертания, знакомые по картинкам.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

На подходе ноги делаются вдруг ватными – так волнуюсь. Слышится родная речь, это русские студентки обмениваются впечатлениями.

- Девочки, где тут вход? – прерываю, не дождавшись промежутков в их «ахах».

- А вы тоже в Собор?

- Да.

- С другой стороны. Да туда уже не пускают, нас вот выгнали. Ой, хорошо, что мы успели – там так красиво!

- Ладно, рядом хоть побуду. Пожалуйста, сфотографируйте меня. – Девушки охотно соглашаются, и вот что получилось:

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Кажется, я счастливая - скоро увижу знаменитый вход, потрогаю стены, порадуюсь сама за себя.

Понимаю,  что спешить теперь некуда, и оглядываю всё вокруг, в том числе клумбы. Удивляюсь, что у Собора во множестве рассажены вот эти цветы, практически они одни:

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Почему удивляюсь? К минувшему лету наугад  и по случаю купила рассаду, и на даче расцвели именно такие цветы, хотя и названия их не знала. Вижу в этом знак предчувствия Парижа – не меньше.  (А цветок – клеома.  Теперь знаю.) Кстати, во всех трёх странах Европы, где была тем летом, в оформлении клумб заметила тяготение к некоторому деревенскому стилю. Цветы растут как бы неокультуренные, часто просто вперемежку с травкой.

Понимаю, что Собор большой, и обходить его буду долго, так что для начала направляюсь к кафе через дорогу, тем более что оно – «Эсмеральда».  Вот и вывеску сняла походя:

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Основной зал внутри, а на улице выставлена витрина с мороженым, рядом несколько столиков. Всё внимание буфетчика – ко мне. Или они так умеют, или я им и впрямь интересна, а всего скорее – природная деликатность вкупе с профессионализмом. Первый вопрос француза уже не удивляет (третий раз за день):

- Полянд?

- Рюси.

- О!

- Да чего там!

- Что мадам желает?

- А какое предпочитаете вы лично? – спрашиваю я про мороженое на своём корявом международном.

- С мятным шоколадом.

- Тогда - его!

Буфетчик (вот нарочно употребляю это почти забытое наше слово, кстати, производное от французского!)  просто сияет оттого, что подстраиваюсь под его вкус, и с грациозной учтивостью подаёт мне пышную бело-шоколадную завитушку в вафельной корзинке.  Не то, что в России – на просьбу посоветовать сорт мороженого, колбасы или чего другого обычно буркают: «кому что нравится».

Сажусь спиной к стене кафе и любуюсь на Собор, он справа. «Неужели здесь я?» - поёт деревенское сердце. А слева стоят машины, некоторые расписные:

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Мороженое и правда вкуснющее, не помню, пробовала ли где лучше. Это я и говорю буфетчику на прощание, а он снова сияет и благодарит. Потом перехожу дорогу и иду мимо Собора с боковой стороны. Иду, что называется, по стенке, хотя если и пьяна, то от ощущения величия момента, нарастающего постепенно. Может, это и есть то, что называют энергетикой места? Трепетно трогаю многострадальные камни, поднимаю глаза вверх – цельной картины нет, слишком всё близко. Глаз выхватывает из-под крыши то ангела, то химеру, барельефы на стене в основном не поддаются моей расшифровке, ибо их много, а я, к сожалению, Малознайка. Остаётся отдаться интуиции, которая вдруг шепчет, что я на одной из вершин собственной жизни.

Стена кончилась, и открылась площадь. Вот он, знаменитый вход.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Стою возле него как вкопанная, потому что нахлынули «воспоминания». СЮДА в 1455-м входили судьи для пересмотра дела Жанны Дарк. ЗДЕСЬ в 1804-м короновались император Наполеон l и императрица Жозефина. И ЗДЕСЬ уже в наше время звучал «Тедеум» в честь победы над фашистской Германией. Вспомнила я и литературного Гавроша…

Многие века Собор был местом королевских бракосочетаний и национальных похорон. Здесь совершались церковные обряды и торговые сделки, заседал парламент и кишмя кишели нищие и бездомные. Всем хватало места в Соборе, странно, что так возненавидели его Робеспьер и приспешники. Снесли головы многим скульптурам и даже хотели взорвать само «Сердце Парижа», строившееся двести лет, а перестраивающееся и того дольше.  Взрывчатки, говорят, не хватило, а народу объявили, что если не хотят, чтобы «твердыня мракобесия» была снесена, пусть соберут денег побольше «на нужды всех революций, какие ещё произойдут с нашей помощью в других странах». Что-то мне это напоминает… Непонятно вот, как те, что радеют за народ, могут так не ценить труд лучших представителей этого самого народа. Сколько грузчиков, резчиков, каменотёсов проливало здесь пот, падало с лесов, подхватывало заразу… А выжив, плакало от умиления: неужели это я приобщился-сподобился-сумел? Впрочем, я отвлекаюсь.

И стоя на знаменитой площади, я мало думала о великих христианских реликвиях, хранящихся в Соборе Парижской Богоматери. Повторюсь, слишком ещё сильны были впечатления от Киево-Печерской Лавры и мужского Введенского монастыря, в храме которого на чудотворной иконе Богородицы «Призри на Смирение» я видела отражённый на стекле Лик. Прошу прощения у не христиан, что показываю сейчас и это достоинство Нотр-Дам де Пари. Показываю не только потому, что из песни слова не выкинешь, но и потому, что сама считаю сие очень важным.  В Интернете очень много расписывается о Гвозде с Креста Распятия, хранящемся в Соборе Парижской Богоматери. В основном, что он один из всех ржавый и, вероятнее всего, подделка.  А вот о Терновом Венце Спасителя очень мало подробностей, разве что на православных сайтах,  на которые я попала «случайно» уже после поездки. Хочется, чтобы ищущие благодати не повторили моей ошибки. Оказывается, в первую пятницу каждого месяца совершается торжественный вынос Тернового Венца Христова, что, конечно, сопровождается особым церковным чином с молитвами.

История приобретения Венца Францией очень интересна. Король Людовик Девятый, названный потом Людовиком Святым, в 1239 году выкупил его у некоего князька Болдуина за половину годового бюджета страны. Франция погибала в распрях, и король верил, что обретение Тернового Венца Христова послужит её возрождению. Людовик Девятый вышел встретить процессию с реликвиями за сорок километров от Парижа. Шёл босиком, в простой тунике, а всю дорогу назад сам вместе с братом нёс Венец. Шипы Венца славный король подарил в другие государства. Кстати, наш патриарх Алексий ll несколько лет назад сам совершал молебен подле Тернового Венца и даже подарил Собору икону Владимирской Божьей Матери.

…Законы природы одни - на Париж наступали сумерки. Уже собираюсь уходить, как вдруг вижу, хоть глазам не верю: народ справа повалил в Собор. Открыли! Ноги сами понесли, и вот уже я в потоке людей вливаюсь в самое нутро.

В соборе великолепная, завораживающая темнота.  Во многих местах у стен  - огненные острова свечей. Не таких, как в наших храмах, а других – низеньких широких в металлическом корпусе, из тех, что вставляют, например, в ароматические лампы. Их сполохи то ли от сквозняков, то ли от направления людских потоков преломляются по-разному, и создаются картины Неземного вида.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Настроение тоже Нездешнее, хочется остаться в этой многомерности навсегда. Какими-то остатками обычного восприятия действительности улавливаю-таки фрагменты окружения и замечаю, что в глубине храма экран, с него о чём-то вещает пастор. Внутреннее пространство Собора огромно и черно, идёшь почти наощупь, но местами темноту рвёт картина, эпическая по своему содержанию, исполнению и энергетике. Вот распятый Христос висит как немой упрёк, вот скульптура Мастера как воплощение гения человечества, вот цветок витража как свет, что взывает к жизни, несмотря ни на что. Мы, тысячи современников, порознь, но в незримой связке бредём среди марева молитв из забытого прошлого и собственной мольбы о счастье. Временами почти натыкаемся на гигантские колонны и друг на друга. Под отсветы свечей и витражей то и дело попадают лица разных рас – вот африканец, едва видимый во мраке; вот китаянка с мало выдающимся профилем; вот «свои» разного облика. На всех лицах, не побоюсь сравнения, печать Бога. Не зря погрузились в темень эти люди, бросив весёлую набережную Сены… Это только кажется, что мы пришли во тьму, на самом деле – нашли время на истинный Свет. Вот на полу под Распятием рыдает чернокожая женщина. Она буквально бросила себя под ноги Спасителю. Если бы не яркие пятна одежды, несчастная слилась бы со струящимся пространством, а так сотрясающиеся складки  платья выдают её… нет, не присутствие - отчаяние.  Мои личные ощущения не сравнимы ни с чем.  Сейчас я не имею ни пола, ни возраста, ни национальности. Я какой-то общечеловек вне времени. Я – радость всех, горе всех, сила всех. И память, и слава.  О, только бы подольше сохранилось это чувство причастности ко всему  человечеству!  Спасибо, Париж! Только ты и способен, наверное, так перевернуть душу.

В тот раз я не ставила свечу. Кажется, не было мелочи. Ещё боялась совершить что-то не по чину, ведь в Соборе было темно. Да чего там – из-за волнений души к концу  соборного хода я была мало способна к каким-либо усилиям.  А главное, понимала, если останется важное дело, то приду сюда ещё раз. Засветло.

И вот через день снова подхожу к Собору Парижской Богоматери. У главных ворот толпа. Захватываю хвост интересной процессии: ксёндзы в белом торжественно идут творить молитву.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Странно, в храме снова темно. Светлее, конечно, чем в прошлый раз, но очевидно, что дневной свет почти не проникает в глубь Собора. Свечу ставлю сразу.  Два евро за неё, как и все, опускаю в щелочку. И тут – о, Боже! - грянул орган, потом хор такой красоты и мощи, что мой дух захотел к небесам. Обряды вроде чужие, а поди ж ты, величие происходящего чувствую всем нутром. Пахнет, наверное, фимиамом. Народу полно, половина чернокожие. В основном сидят, но некоторые на коленях. Молятся странно для меня – мелко-мелко крестят лицо. Протискиваюсь сквозь толщу народа, чтобы сфотографировать место, откуда творится служба.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

Тут всё украшено белыми цветами удивительной красоты и свежести. Насчитываю три вида: розы, каллы и колокольчики. Потом по бокам у скульптур видела ещё белые астры и хризантемы.

«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

На дворе было 14 августа. Тогда не знала, это рядовая служба или праздничная, но творилось всё очень торжественно, богато и благочинно. Дома посмотрела, на следующий день у католиков праздник Успения Богородицы, значит, служба точно праздничная. Сподобилась…

После Собора снова иду в «Эсмеральду». Снова беру мороженое, но уже два шарика разного – марципановое и фисташковое. Зря, они ни в какое сравнение с тем, с мятным шоколадом. Потом, как бы прощаясь, обхожу клумбы с клеомами. И всё гляжу и гляжу на стены сооружения, которые, знаю, будут сниться мне до конца жизни. А может, ещё повезёт, и я побываю в Соборе Парижской Богоматери в первую пятницу какого-нибудь счастливого месяца…

Тэги: Филиппины ,
Vnika (Ср, 01.02.2012 - 21:48)

Вот и очередная история из парижской коллекции.

Спасибо за Нотр-Дам.  Первое фото - удачный ракурс. Лично я никогда не видела Собор с этого фасада.

Белые букеты уж больно красивы и торжественны.

sputnik1972 (Ср, 01.02.2012 - 21:49)

Да уж, Париж никого равнодушным не оставляет. У меня как то Собор особенно в памяти не остался. Зашел и вышел. А я сейчас жалею, что хотя бы наверх надо было подняться.

Светлая лошадка (Ср, 01.02.2012 - 22:06)

Спасибо, Виктория. Цветы хороши, да, жаль, полумрак моей "аппаратуре" не друг. А Собор удивителен уже одними очертаниями.

Фил (Ср, 01.02.2012 - 22:08)

Светлая лошадка (Ср, 01.02.2012 - 22:08)

Вадим, спасибо за комментарий. Думаю, Вы ещё вглядитесь в Собор, Вы же тот ещё следопыт!

Светлая лошадка (Ср, 01.02.2012 - 22:09)

Фил, и Вам спасибо!

Если когда-нибудь попаду в Париж, наверное, тоже сразу туда пойду....

Спасибо!  Очень атмосферно.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 00:55)

Идите туда, Женя, желаю Вам этого! Спасибо на добром слове.

АнарИна (Чт, 02.02.2012 - 12:12)

И собор, и цветы, и Вы, Лена - такие счастливые,спокойные, праздничные...И рассказ светлый. Париж Вам улыбнулся, похоже...«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари

WiseSpaniel (Чт, 02.02.2012 - 12:22)

С этого ракурса я собор тоже не видела. ) Мы шли от Сен Шапель, и к собору подошли с фасада. Зато тоже попали на какую-то процессию и праздничную службу.

Разрисованная машинка - ну прямо наша "Газель". ) Только у нас на "Газелях" ничего не пишут, разве что рекламу. ))

Эх, опять в Париж захотелось.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 12:41)

Рената, спасибо. Вы угадали. Редкий раз перед сном не вспомню что-нить парижское. С улыбкой.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 12:43)

Лена, в Париж, В Париж! Спасибо за комментарий. А где Сен Шапель, я и не знаю. Вообще ходила там - куда глаза глядят, в основном.

victorio аватар
victorio (Чт, 02.02.2012 - 16:00)

Да, красиввый он, этот собор - Норт Дам де Пари. А вот церковь Сен-Шапель тоже. И она находится напротив собора, во дворе. Можно у любого встречного франзуза спросить.

мамка (Чт, 02.02.2012 - 16:48)

да, девушки, которые вас фотографировали скосили немного)))), но получились вы там хорошо.

в Париже не была(хотя, конечно хочу).

но я была в Нотр-Дам де Сайгон. копия парижского, постоенная фпанцузами в 1883 году.

Stream (Чт, 02.02.2012 - 17:04)

А мне Нотр-Дам понравился больше не с фасада, а с обратной стороны... такой он более беззащитный что ли...

Спасибо! Но вот на мессу туристов редко пропускают...Мне не довелось:) Буду знать про первую пятницу месяца, тоже   не знала, когода там была...

Mikha (Чт, 02.02.2012 - 17:06)

Привез из Парижа акварельку с Собором и площадью в дождь. Помню, как в туристическом потоке обходил по контуру огромный полутемный зал, стесняясь того, что наверно мешаю людям, сидящим посередине и слушающим проповедь. У входа перед собором встретил Квазимодо, которому за сходство охотно подавали. Когда подошел, обойдя здание сзади и посмотрев на церковь, а затем на горгулий, забыл все, что знал, нахлынуло. Вы очень хорошо сумели передать сумятицу чувств и мыслей, здесь, похоже, душа и тело не всегда совмещены и существуют раздельно. Спасибо.

Os-a (Чт, 02.02.2012 - 17:10)

И я прокомментирую - ибо, вот, сегодня уже дела основные переделаны, можно отдохнуть у компьютера не спеша и с чувством, с толком, прочитать про один из уголков Парижа...

Собор для Вас, Лена, в чем-то, тоже, что и для меня - много общего вижу в ощущениях, но конечно, мороженого в феврале мне не досталось - не сезон«Парижское Сердце», или  Нотр-Дам де Пари  и цветов на клумбах не было, лежал небольшой снежок на травке...

Но вид сзади - это да, помню, помню, вы с тыла к Нотр-Даму подобрались, и когда я его увидала с той стороны - то не узнала, не верилось, что вот это такое ажурно-остроконечное, это две башни спереди - тоже самое злание:)))

С органом и службой - вам очень повезло, это действительно, редкая удача. Мое посещение этого собора совпало с проведением обычной мессы, тоже интересно и незабываемо было услышать слова молитвы на латыни, и потом, чуть позже, как священник кладет прихожанам, стоящим на коленях, облатку в рот... Причастие у них открыто взорам посторонних, и хоть неудобно было рассматривать, фотографировать не стала даже, но все же понаблюдала "чисто для общего кругозора".

А наверх, на колокольню, как я поняла, вы не ходили? Боковой вход - откуда поднимаются по круговой лестнице... уфф..убиться можно, тяжело и высоко, но я осилила.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 17:12)

Викторио, спасибо за информацию. И за комментарий. Знаю теперь.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 17:17)

Татьяна, спасибо. А я подумала, что девушки специально так сделали. А в Париж всем надо, удачи. Насчёт копии... Не верю, разве что подобие. Собор ведь не только архитектура,  собор - хранитель истории и молитв. Чо-то меня понесло...

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 17:22)

Stream, спасибо. Мне кажется, со всех сторон хорош. Рада, что теперь знаете. А я ещё и Берлинском Кафедральном протестантском ухитрилась к праздничной службе прийти, там вообще нечто, книжку для песнопений дали...

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 17:33)

Спасибо, Михаил. Про Собор этот сейчас вообще чудеса пишут - там, мол, архитектурно закодирован календарь, и конец света в нём просчитан в том числе. Да Вы тут больше всех знаете, я к слову просто. А личные ощущения, да, необыкновенные. И Квазимодо мне встретился, только не совсем у Собора, а по дороге домой. Уродство, убивающее своим видом, иначе не скажешь. Убежала с остановки, а то бы сознание потеряла, пошла пешком. Париж - это нечто!

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 17:39)

Оля, спасибо за комментарий. У меня и фасад есть, только вышел не очень, да его все видели-перевидели, не стала из Инета брать. Я ведь иду, как зевака, всё по пути фотографирую, дойду до цели, а плёнка тю-тю. Время поджимает, вот и снимаю на сотик часто. Пусть простят меня здешние специалисты.

Орган хорош, но я в Калининграде на органном концерте была, и не только там. Тут особенно поразил хор - небеса пели.

ORISHA (Чт, 02.02.2012 - 18:36)

"Захватываю хвост интересной процессии: ксёндзы в белом торжественно идут творить молитву." А поясните, пожалуйста. Откуда взялись ксёндзы во французском соборе, да в таком количестве? Ведь ксёндз это польский священнослужитель.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 19:44)

Да и "собор" не французское слово, как и священник. У меня для игры слов больше, считайте, что позычила. Знаю, что "ксёндз" германского происхождения, но и к русскому "князь" имеет отношение. В курсе, что поляки хотят, чтобы только их священников так звали, но семь лет жила во Львовской области и слышала, что украинцы всех католических служителей зовут ксёндзами (много знакомых украинцев работают в Европе). А вообще, кому надо, тот понял и принял.

Любава (Чт, 02.02.2012 - 22:38)

Душевно ... просто и ненавязчиво о таком. Никогда не мечтала о Париже, а вот Нотр Дам де Пари притягивает.

Светлая лошадка (Чт, 02.02.2012 - 23:03)

Любава, спасибо за комментарий. В Париже много дворцов, соборов, хороших людей... Париж стоит мессы! Уж тем более - визита к нему.

Спасибо за историю. А ощущения тежеловестности, мрачноватости не было вообще? Именно это вход в собор навевает.

Светлая лошадка (Пт, 03.02.2012 - 11:54)

Виталий, спасибо за комментарий. Не навевает. Навевает чувство торжественности, исключительности происходящего, избранности, если хотите.

BUCH (Пт, 03.02.2012 - 12:00)

Лена, рада за Вас! ПОпасть случайно на службу в такой знаменитый собор - это великое везение! У меня в жизни было всего два таких случая: католический собор во Львове и Эчмиадзин в Армении. Эти службы помню всю жизнь, испытав восторг и потрясение. В Нотр Даме была с экскурсией днём, и прежде всего это было счастье соприкоснуться с детством, потому что над романом Гюго я проливала слёзы где-то лет в 14. Спасибо за историю!

Светлая лошадка (Пт, 03.02.2012 - 12:15)

Рита, спасибо за тёплый отзыв. С экскурсией, наверное, по-другому, а когда один на один - растворяешься в благоговении. Да лучше так, чем никак. Рада. что Вам тоже везло. Понимаю о потрясении. Чего стоит для меня неожиданная служба Алексия в Храме Христа Спасителя в Москве. Или вот в Киеве: в Лавре (на улице) подошёл  ко мне странненький Володя и почти приказал идти в Введенский храм неподалёку - к чудотворной иконе. Отнекивалась, а он: люди со всего мира едут, а тебе двух кварталов не пройти (кажется, я писала где-то об этом). За руку взял!

А сегодня сон видела удивительный  о духовности, глянула, а по календарю 3 февраля почитание Ватопедских икон Божией Матери. Этой осенью на православной ярмарке иконку от них покупала, ещё и монахи надо мной священнодействовали.