«Свадебное платье Франции»

Долина реки Луары, 2013

Я все еще пытаюсь выстроить для себя логический ряд из своих впечатлений после случившейся летней Франции. Новогодние каникулы тому весьма способствуют. Пришло время для долины Луары.

Романтические пейзажи с башнями старинных замков, мягкие холмы,   цветочные, фруктовые сады и виноградники…  это центр Франции, сердце ее истории, и это и есть «Свадебное платье Франции».

Балы, приемы, турниры, поэтические вечера, королевская охота… Камины, гобелены, кровати, витражи… лилии и геральдические символы Бретани – хвосты горностая…

Все желающие прикоснуться к королевскому быту, изысканной мебели, «рутинной» каждодневной  роскоши и представить себя в окружении царедворцев, могут легко сделать это в замках долины Луары.

Вот только увидеть все и месяца не хватит, потому как больше трех замков за один день не осилить.  Ни по расстоянию, ни по количеству впечатлений. А их более 300! Так что некоторые приезжают каждый год! Всю жизнь!?

Амбуаз. Именно с этого замка гиды предлагают  осмотр замков долины.

До города Амбуаз  добирались автобусом почти 2 часа, 225 км от Парижа.

Милый такой спокойный городок.

Со старушками, раскатывающими на великах и не реагирующих на гигантского  размера транспорт вокруг.

И креативными родителями!

Город в 12 000 жителей, с ухоженными  двориками и со своими традициями: амбуазский шоколад всемирно известен,

как и вино«Amboise», которое  имело наивысшую категорию AOC до упразднения старой квалификации Евросоюзом.

Ну и конечно замок, «переходящий из рук в руки» разным владельцам за века: от  Людовика IIЗаики,  графов Анжуйских, могущественной семьи герцогов Амбуазских до французских королей.

И каждый украшал замок, как хотел и как мог:  изящным обликом   дворца, итальянским садом…

Король Франциск I стал последним покровителем Леонардо да Винчи, «величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства». Леонардо получил в подарок усадьбу, расположенную в километре от Амбуаза и соединенной с ним подземным ходом.

Считается, что похоронен Леонардо в капелле Сент-Юбер в стиле «пламенеющей готики».

На самом деле, доподлинно неизвестно, кто лежит в могиле да Винчи. За период разрухи и вандализма, которые не миновали и Францию  после революционных событий,  кости с могилы Леонардо были перемешаны в общей похоронной яме.  И теперь это всего лишь предполагаемые его останки. Но так ли уж это важно?! Здесь или там?!

А впрочем, наверное, важно: всяк сюда входящий фотографирует место захоронения великого мастера, автора Джоконды. Оооо… И я это место тоже видела!

Капелла Сент-Юбер: шедевр фламандских мастеров, украшенная скульптурным тимпаном,  который изображает святого Христофора, переносящего через реку  тяжелого младенца. Не ведая, что это Христос, изнемогающий Христофор спрашивает: «Кто ты?». Младенец отвечает: «Я - грядущий день». Метафора, которую так любят  журналисты: «совпадение вздоха Старого с криком младенца, которого зовут Новое».

Логичным дополнением визуального ряда стали гастрономические удовольствия в пригороде:  молодое вино и нежный   паштет! Как нельзя кстати, для многих из группы, после вчерашнего посещения Мулен Руж и изрядно выпитого там шампанского!

А вот и тот самый дамский замок Франции  Шенонсо,  для утонченных ценителей!

Частная собственность. И это заметно в ухоженности, сохранности и… в свежести огромных цветочных букетов.

А какие имена бывших владелец замка: Екатерина Бриконе, Диана де Пуатье, Екатерина Медичи,  Луизе Дюпин!!!

А времени на осмотр так мало!

Можете пожертвовать обедом ради красоты?! Если нет, то Вам сюда:

Замок Шамбор, самый крупный шедевр  эпохи Возрождения, но достаточно бедный по внутреннему убранству, а потому нам  рекомендовалось осмотреть только снаружи. Хотя в холле есть знаменитая двойная винтовая лестница: поднимающиеся по двум ее пролетаммогут наблюдать друг за другом через отверстия в сердечнике, но никогда не встретятся. Удобненькая конструкция для королевских интриганов. А еще 426 комнат, 77 лестниц и 282 камина, и всё для одного человека – короля Франциска I!!!

Погода целый день не особо баловала, а тут еще дождик заморосил, пришлось бегом бежать в автобус. И пусть гид рассказывает, что зимой в замках был жуткий холод, смрадный стойкий запах от нечистот, от которого королевские особы и меняли свое место нахождения через месяц-два, объедая со своей свитой всех местных крестьян.  На обратной дороге из окна я любовалась  пейзажами долины реки Луары  -  для меня родиной романтики, отменного вкуса и  французского языка.

Загружала рассказ трижды!!!Уф!!!

Тэги: Франция ,
BUCH (Пт, 03.01.2014 - 13:33)

Итак...  Новый год начинаю с замков Луары. «Свадебное платье Франции»Не плохо!«Свадебное платье Франции» Это была одна из самых восхитительных экскурсий в моей жизни! Согласна насчёт холода внутри замков, но, если закутаться в тёплый плед, налить горячий грог и сесть возле камина...  Спасибо, Наташа, за мои такие прекрасные воспоминания о замках Луары! Я бы тоже туда приезжала каждый год.«Свадебное платье Франции»

Irma (Пт, 03.01.2014 - 12:50)

хороший вояж. тоже готова к такому)))) одни зАмки чего стоят!!!

WiseSpaniel (Пт, 03.01.2014 - 13:14)

Чудесные замки и отличная поездка. ) Можно хоть ненадолго представить себя королевой, живущей в таком замке. )

Жажда (Пт, 03.01.2014 - 18:34)

Когда то  мы жили в Эстонии. Однажды с подругами забрели на хутор (за шерстью). А там домики, не чета нашим российским деревенькам, вобщем совсем другие. Толи холл-не холл, то ли кухня-не кухня, вобщем сразу попадаешь в большую комнату … с огромным камином. Потолки высокие, кресло качалка… помню мысль была: «живут же люди!». Потом мечта осуществилась, на даче построили дом с большим камином . Вот только сидеть возле него некогда было. Тогда на огород работали, и он здорово нас выручал. Сейчас бы к черту огород перепахала, но дачу давно продали. Может еще будет в моей жизни камин, плед и горячий грог,  а вот зАмки уже случились!

Жажда (Пт, 03.01.2014 - 18:35)

хороший вояж. тоже готова к такому)))) одни зАмки чего стоят!!!

Спасибо!ЗАмки стОят!

Замки Луары загадочным сном
Спят уже много-много столетий.
Не слышно здесь отголосков войны –
Ни скрежета шпаг, ни пуль от мушкетов.

А жили здесь кельты, а жили здесь франки,
И римляне тоже вторгались сюда,
А после католики и протестанты
Свои собирали в замках войска.

Луара течёт по широким долинам,
И так же неспешен здесь времени ход.
А помнишь, Луара, при Карле Великом –
Как минуло год, так новый поход!

Любовные письма, коварства, интриги,
А после свидания в тихих садах.
О, если бы замки мне рассказали
О всём, что случалось в здешних краях!

О Генрихе Смелом, о графе Анжуйском,
О том, как однажды он стал королём.
Как пышные праздники в замках Луары
Устроены были французским  двором!

О том, как учёные люди Сорбонны
О чём-то великом спорили здесь.
Как рыцари, гордость французской короны,
Сражались за славу, сражались за честь!

А ныне ивы склонились к воде,
И замки загадочно дремлют веками.
Но всё же я слышу – они говорят,
Они говорят со мною стихами!

Стихи из сети: Иван Мамонтов

Жажда (Пт, 03.01.2014 - 18:39)

Приятно, когда тебя понимают!

У нас в детстве такое развлечение с подругами было, устраивали «балы-приемы», приглашали друг друга  в гости, переодевались в подьезде в бальные платья, которые делали из тюля и хула-хупов, веера из гусиных перьев, танцевали …  в крепостных крестьянок никто не играл«Свадебное платье Франции»,  а здесь просто ПОЛЁТ для фантазии!!!

ДАааааа, детство вспомнила, королевой себя почувствовала, ну как минимум фавориткой«Свадебное платье Франции»«Свадебное платье Франции»«Свадебное платье Франции»

Dr. Похабыч (Пт, 03.01.2014 - 18:58)

действительно, вся окружающая территория кажется так и насыщена романтикой и изысканностью... Замечательно. Причём подумалось, что с удовольствием бы пожил недельку не в самом замке, а в мансарде под крышей вот в таком маленьком городке, как Амбуаз, чтобы была возможность выходить на прогулки и неторопливо изучать замок со всех сторон. Красота. А замок Шенонсо конечно бесподобен, от его отражения в воде невозможно оторвать глаз. Думаю, что Генрих II был здесь несказанно счастлив со своей Дианой де Пуатье «Свадебное платье Франции»

Жажда (Пт, 03.01.2014 - 19:21)

Dr. Похабыч написал(а):

Да,согласна, желаю всем возможности пожить значительное время в маленьком французском городке типа Амбуаз и неспешно посмотреть….  ну если не все, то многие  зАмки долины Луары!