«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на "Мэдисон сквер Гарден".

Челябинск, сентябрь 2014

Ничего случайного не бывает. Только я пожаловалась, что некогда и не с кем  посетить ледовый дворец «Трактор», как такая возможность появилась!  Наша студентка пригласила «поболеть» за нее на конкурсе «Татарочка-2014».
Ледовый дворец "Трактор" реально меньше "Мэдисон сквер Гарден"))) и вмещает только 7 500 зрителей. После, так называемого «падения Челябинского метеорита» в 2013 г., были серьезные повреждения, пришлось  ремонтировать в ускоренном темпе, к Мировому чемпионату  по дзюдо 2014 г.

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Мы чуть-чуть опоздали на начало представления, во-первых,  четверг 18.00 сразу после работы, во вторых, пока собрали по дороге свою «компанию», в-третьих, очень хотелось посмотреть и выставку-продажу устроенную в фойе«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на  «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на  . Торопились, поэтому фото тоже смазанные)))

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

К «Татарочке - 2014», как и для других шоу и концертов лед растапливают, устанавливают сцену и большая часть арены превращается в партер. Зал заполнен почти до отказа!  Только верхние  ложи , наверное, для VIP  персон, были почти не заняты. Но было видно, как там отдельные зрители временами уходили в задние «комнаты» на перекусы и «чай, кофе, потанцуем…».

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Медиа-куб, находящийся под сводами арены, произведён компанией Ната-Инфо, город Йошкар-Ола. Медиакуб представляет собой усечённую восьмигранную пирамиду, на каждой грани которой расположен светодиодный видеоэкран. 8 экранов (четыре видеоэкрана и четыре информационно-графических) закреплены на едином жёстком несущем каркасе.

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Представление уже началось, на сцене шутили ведущие… и первое, что спросила удивленная внучка, которая чуть ли не со слезами напросилась с нами: «А что: все будет по-татарски?!». И очень долго не могла запомнить имя девочки, за которую нам предстояло "болеть".

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

К нашему счастью вышел и русский  ведущий! Эх, надо было брать с собой 12-летнего внука, он на 50% татарин, и немного стесняется этого. А тут так красочно и ярко показывали и рассказывали о татарах!

Немного о самом конкурсе:
Организован он Конгрессом татар Челябинской области при поддержке Правительства и Губернатора Челябинской области. И, в общем-то, довольно масштабный.

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Национальный конкурс красоты и таланта «Татарочка» – это уникальный проект, аналогов которому нет ни в одном другом регионе. Идея его проведения принадлежит председателю исполкома Конгресса татар Челябинской области Лене Рафиковне Колесниковой. Главная задача конкурса – показать не только внешнюю красоту и обаяние татарских девушек, но и их уникальные внутренние качества: скромность, преданность, стойкость, любовь к древним традициям и самобытной национальной культуре.
В этот раз была организована прямая трансляция по местному телевидению.

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Сам конкурс начался еще весной – более 30 участниц, масса этапов и конкурсов: и коров доили, и стряпали, и гири поднимали, и по реке сплавлялись…  Подробнее интересующимся здесь  http://www.tatarochka74.ru/
В финал вышли только 12.

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Наша студентка – Равиля  Хайрзаманова участвовала до этого в университетском конкурсе «Педагогический дебют-2014». Есть повод поблагодарить всех блогеров участвовавших в голосовании за статьи участников.  Именно тогда  WiseSpaniel разглядела что « у  второй можно ошибки простить, поскольку русский язык не родной, судя по имени»«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на
Талантливые и активные студенты, они во всем талантливые и активные!
А красавица то какая!

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Особенно маме очень все понравилось!
Хотя татарского было много: номинации награждения тоже объявили  на татарском без перевода, мы так и не поняли в какой номинации наградили нашу студентку))))

Наша - в зеленом!!!
Подарки получили все участницы и много! Каждой дали корзину косметики, ноутбук, айфон, что-то еще – уже не помню, потому как тоже объявляли по татарски, но «айфон» – поняли все)))))))

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Переходящая корона победительницы досталась участнице из Миасса.

И ключи от автомобиля!

В шоу принимали участие:  финалистка «Голоса» Заслуженной артисткой Республики Татарстан Эльмира Калимуллина, лауреат международных конкурсов, обладатель уникального голоса Альберт Жалилов, обладатель престижной кинопремии «Ника», автор музыки для кино Айдар Гайнуллин,   финалистки «Евровидения-2012» «Бурановские бабушки»…

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Было не скучно! Главное у нас было и осталось хорошее настроение, хотя продолжалось все аж 3 часа!

«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Dr. Похабыч (Вс, 14.09.2014 - 11:48)
неплохое шоу. Вот я только думаю, есть такая национальность ,,коряки,,. Если они будут аналогичный конкурс устраивать по нац. признаку, как название конкурса будет звучать? ,,Корягочка 2014,, ? «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на  . И неизмеримо красивый, многообразный, сложный, богатый и многогранный внутренний мир участниц конкурса конечно потрясает и радует. Но по моему скромному мнению не хватает конкурса в купальниках. Отсутствие оного явно снижает интерес к конкурсанткам и не стимулирует фантазию зрителей-мужчин. А жаль «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на
Жажда (Вс, 14.09.2014 - 13:15)

Dr. Похабыч написал(а):

Отсутствие дефиле в купальниках ведущие объяснили уникальным внутренним качеством татар: скромность!«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Dr. Похабыч (Вс, 14.09.2014 - 13:44)

Жажда написал(а):

Аа. Ну да. Тогда уникальное внешнее качество коряков - красота, и они стопудово на сцене показывают это своё качество возле шеста «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на  . Вот чеченке Сати Казаоновой например ничто не мешает петь в ночнушках и в боди - и ничего, мир не перевернулся, и Кавказ вместе с ним тоже «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

WiseSpaniel (Вс, 14.09.2014 - 18:42)
Какие симпатичные девушки. ) А про номинацию можно было после конкурса спросить. ) Или такой возможности еще не было
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 15.09.2014 - 15:44)
"Наш ответ Чемберлену", так сказать.«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на   Правильно.
Все умницы и красавицы!!! Оценили
Жажда (Пнд, 15.09.2014 - 16:44)

Сегодня узнала: Мисс Очарование!
Причем, все участницы были уверены, что   победит Равиля, и мы тоже.
Но она довольна, так как за машину надо 100 000 рублей налога платить«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

Жажда (Пнд, 15.09.2014 - 16:45)

aerrant написал(а):

Все умницы и красавицы!!! Оценили

Спасибо, что оценили!

Анатоль (Втр, 16.09.2014 - 18:09)
Ну вот, лиха беда начало!
Девушки на первом фото все друг на дружку похожи, но я выделил бы ту, что слева, в голубом платье.
Калимуллина - это та певица, за которую болел в Голосе-1.
Теперь следующий поход - на хоккей? «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на
Жажда (Чт, 18.09.2014 - 17:44)

Анатоль написал(а):

Ну вот, лиха беда начало!
Калимуллина - это та певица, за которую болел в Голосе-1.
Теперь следующий поход - на хоккей? «Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на

В планах появилось шоу французского цирка «Дю Солей» тоже в "Тракторе"в ноябре«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на
А у девочек 27 сентября кастинг на Всероссийский конкурс "Татарочка-2014", будем болеть за свою!

Светлая лошадка (Чт, 02.10.2014 - 23:47)
А почему вообще имеет место быть конкурс "Татарочка..." в Челябинске? Сами пестуем национализм или как? Думаю, в конкурсе типа "Русская красавица" участвуют все национальности России. А тут? Понимаю, если бы такой конкурс был территориальным, проходил в Татарстане и в нём участвовали бы там живущие девушки любой национальности...
Жажда (Сб, 04.10.2014 - 23:24)

Меня сильно удивил Ваш вопрос, Лена!
В условиях конкурса не обговаривается национальность участниц. Но критерии, да:
-навыки общения на татарском языке
-знание татарских обычаев , традиций и истории татарского народа
Я не вижу здесь ни капли национализма, лишь желание пробудить интерес к народной культуре татар среди представителей других национальностей и просто воспитание уважительного отношения к   национальной культуре . А в Татарстане проживает, к слову, лишь 36% всех татар России.  Хотя и в Челябинске их всего 6%.
Это не просто конкурс красавиц, до финального шоу были испытания  серьезные, нежели показать лицо и тело: готовили национальные блюда, вышивали бисером, стреляли из лука, скакали на лошадях.
Подобные мероприятия прошли и в других регионах - в Пензе, Екатеринбурге... хотя все же это Челябинский бренд.
Наша Равиля прошла  кастинг на Всероссийский конкурс «Татарочка», который пройдет в Москве. Не пропустите!

Светлая лошадка (Вс, 05.10.2014 - 10:54)
Наташа, к Вам у меня нет претензий, Вы побывали на красивом празднике, и ладно. Кажется, пусть бы было больше праздников хороших и разных, но вот национальный конкурс в "чужом" регионе сму-ща-ет. Может, не доросла... Понимаю, был бы выездной с победительницами, а так... В общем, вижу в этом чрезмерное желание выделиться, обособиться и т.п. Помню  не очень давний круиз по Волге из Казани. Рейс последний осенний, набрали почти всех своих то ли по скидкам, то ли ещё как, и вся развлекательная программа была национальная татарская. Красиво, да, но через пару дней утомляет. А никто ведь не предупредил.
Интересно, Всероссийские конкурсы "Удмурточка", "Башкирочка", "Евреечка"... бывают? Специально погуглю.
А то, что девочки достойные у Вас на фото, сомнения не вызывает.
Жажда (Пнд, 06.10.2014 - 23:33)

А то, что девочки достойные у Вас на фото, сомнения не вызывает.

Есть, есть  «Мисс Башкортостан»!
Cреди моих родственников много смешанных браков и потому татарский язык меня не раздражает, в том числе национальные песни и танцы на многочисленных семейных мероприятиях. Но вполне представляю Ваше удивление и недоумение на борту теплохода.

Хм! А меня вот очень раздражало в Египте, что двухчасовой массаж сопровождался классическими произведениями на  саксофоне и итальянскими песнями, а не местной национальной колоритной музыкой.

Светлая лошадка (Втр, 07.10.2014 - 00:50)
"Мисс Башкортостан" звучит иначе, чем "Татарочка". Кстати, если уж совсем честно, я вообще против конкурсов красоты. Моё мнение: они... обесценивают действительно прекрасных женщин. Думаю, эти конкурсы скоро если не канут в лету, то потеряют авторитет. Конкурсы среди мусульманских женщин вообще нонсенс. Не хочу углубляться, у нас на сайте на национальный вопрос табу вроде, да Вы больше меня всё знаете-понимаете.«Татарочка -2014» или мой ответ Анатоль на
А на массажах я нарывалась в основном на "буддистскую" музыку. Сначала не очень, потом привыкаешь - убаюкивает.
Жажда (Втр, 09.12.2014 - 14:47)
Вот и в Москве 7 декабря прошел  финал всеросийского конкурса "Татар Кызы 2014" . Жаль, не довелось посмотреть, как подобное мероприятие проходит в мусульманском стиле в столице и фото профессиональных еще пока мало, и девочка наша еще летит в самолете. Но Равиля хоть и не получила корону, но снова в номинации "Самая красивая"!!