Костромская область, ноябрь 2009

Прошу на меня не кричать, не забрасывать тапками или шапками, а главное, не называть Мухо-знаете-Чемском избранный мной городок. Да, это не Бизенталь или Брюгге,  но и тут живут прекрасные люди…

В целом конкурс-то для меня подходящий. Знаю, что опять не попаду даже в таблицу имени Виктора, но писать душа просит - столько перевидано наших маленьких городов! Утомила бы одним перечнем. Да чего утомлять! Расскажу-ка о Буе, районном центре в Костромской области. Первая встреча с ним – в далёкой юности, ведь нас, студентов филфака, послали туда для строительства… очистных сооружений. Неромантично – мало сказано, а тяжко-то как! Хрупкие девочки, какой о ту пору была и я, работали в основном около бетономешалок – на жаре как заведённые бросали в их ненасытное жерло гравий, песок и ещё что-то тёмное с химическим духом.

Происходило всё недалеко от вокзала, и, когда в основной страде был простой, нас перекидывали на вагоны с цементом. Нет, мешки не носили - цемент лежал вольно, и мы таскали его вёдрами. Не очень легко, господа, да в вагоне стояла такая белёсая завеса, что едва различали друг друга. По окончании трудов хохотали до упаду от вида друг друга: с головы до пят были, как мукомолы. Эх, юность! Смешно даже то, что плохо, а плохо не бывало вообще. Вот я той поры на фото:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

То ли родина, то ли партия, а может, сама совесть говорила «надо», и все делали, особенно тяжело приходилось городским девочкам, мы привычнее. А дисциплина была такая: никаких вечерних отлучек из общежития и никаких поездок домой на выходные, даже если твой дом в пяти километрах. За нарушения исключали из стройотряда, что грозило исключением из комсомола, а не комсомольцы автоматически выбывали из числа студентов. Зато какая у нас была самодеятельность!

Наш возраст тогда - от восемнадцати до «после армии», но, посмешу тут некоторых, секса в стройотряде почти в сто человек не было. Если ты нравилась юноше, он, оказавшись рядом, помогал тебе, например, что-то донести. У меня был один воздыхатель, который вставал при моём появлении. При всех! Не в смысле уступал место, а просто вставал. Ничего никогда не было между нами, и не видела я его после института, но память хранит это почитание…

За полтора месяца заработали неплохие деньги. Буй по прямой не так далеко от Москвы, и в центральном универмаге выбрасывали фирмУ. Пошла перед отъездом туда - взгляд упал на красивое платье. Обрадовалась, даже примерила – лепота! Потом стояла долго-долго в раздумьях и… купила маме добротный жакет. Не судите за «морализаторство», и не себя я хвалю - мы все были такими. За редким исключением.

И вот прошлой осенью новая встреча с Буем: когда ехала на 60-летие факультета, это был «пересадочный пункт». Конечно, я могла отсидеться на автостанции, но туристический зов, знаете ли, тем более что подруга, у которой я должна была остановиться в селе Сусанино перед рывком на Кострому, до вечера на работе. Да и ностальгия по юности… пуще неволи.

Сумка у меня в поездках большая, причём часто по-глупому: всегда там вечерние туфли и ещё много того, чему лежать бы дома на своих местах. Сейчас эту сумку надо было «спэкать», и я спрашиваю кассиршу, у которой собираюсь покупать билет до Сусанина:

- У вас здесь есть камера хранения?

- Есть. Да чего будете деньги платить, и тащиться  далеко – оставляйте около меня.

- Но я могу и до вечера проходить (было 8 утра).

- Тогда по смене передам.

- Билет дайте, пожалуйста, на 15-00. Наверное, нагуляюсь.

- Давайте тогда так: если за пять минут до автобуса не придёте за сумкой, я ваше место продам, потом возьмёте на другое время.

- Спасибо! – Удивительные у нас всё-таки люди: ну что ей до моих удобств и кошелька, но первая мысль у многих и в эти времена – облегчить жизнь другому. Наверное, такое осталось только в провинции, во всяком случае, в Москве продавцы жетонов в метро… другие.

В еле заметную дверь заношу свой багаж, сую почти под ноги кассирше и птичкой выпархиваю из вокзала-автовокзала в одном крыльце. Ещё и руки вытягиваю вверх – к серому ноябрьскому небу, обсыпающему непонятной полужидкой кашей. Пороша-размазня, в общем. Здравствуй, юность! Сейчас увижу знакомые дома…

Однако вскоре птичке захотелось поклевать – из дома-то почти сутки назад. Обращаюсь к первому встречному, не отягощённому багажом, значит, местному:

- Где у вас можно прилично позавтракать?

- Ой, рано ещё, до одиннадцати только ресторан за углом работает. Может быть.

«Может быть» в России сродни «быть не может»: ресторан закрыт, и я просто гуляю по городу. Долго ли, коротко ли, терпение иссякает, тем более что пора принимать лекарства (я писала, что болела тогда), и снова пытаюсь узнать, где поесть. Продавщица одного из киосков на пути сказала: «В кафе «Уют» хорошо кормят». Объяснила, куда через сколько м повернуть, и вот я у цели. Цель, однако, отпугивает:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Ужас, думаю я, как в таком заведении могут что-то делать хорошо? Голод не тётка, захожу. Внутри чистенько, даже сцена небольшая есть, но бедность интерьера такова, что начинает ныть сердце. Фотографировать не смею, чтобы не распугать персонал, да и полумрак тут. Обрисую лишь одну деталь: старенькие льняные скатерти на столах покрыты видавшей виды тепличной плёнкой, причём покрыты не по периметру столешницы, а почти до пола. Плёнка мутна и местами в подпалинах. Однако в очереди несколько шустрых водителей, а они-то уж знают, где не отравят, и это немного успокаивает.

Меню не разнообразно, но сносно, выбираю борщ, гуляш и компот. Берут с меня копейки, а потом в видавших виды тарелках приносят… очень аппетитную еду. Борщ не хуже домашнего, я в нём дока, а мясо… Мясо, ребята, такое, какого вы и в Марокко не ели. Я лично не ела нигде. Мало того, что оно без всяких жилочек и жиринок, хорошо посолено и сдобрено пряностями, оно ещё тает во рту и пахнет… наслаждением. Вкуснотища! Полгода прошло, а я забыть не могу. Спасибо тебе, кафе «Уют»! Внешность обманчива – не только о людях.

Заправившись как следует, иду дальше. После хлеба тянет на зрелища – общее место. Что интересно в каждом маленьком городке? Храмы, краеведческий музей, ну и рынок, конечно. Начинаю обычно с музеев, потому что в церкви любой почему-то плачу, и вид потом имею меланхоличный. В общем, продвигаюсь к центру города. Надо сказать, что улицы чистые, здания в основном весёлые, хотя погода по-ноябрьски неприглядна и многое портит.

На пути, как водится, парк, а в нём – памятник героям войны. Памятник для меня интересный – в нём что-то от Богородицы, что-то от матери-Родины, что-то от вдовьей скорби…

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Походила вокруг, погрустила, почествовала – и вперёд. Долго ли, коротко ли - вырос передо мной магазин:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Согласитесь, хорошее мясо агатом не назовут, но… любят в провинции красивые имена. А продукты там как продукты – не каменные, если что.

Буй стоит у слияния небольших рек – тут Векса впадает в Кострому. Надо сказать, что по названию города множество версий. Буй – возвышение, пустырь, кладбище; кандалы, колодка; стан; храбрый, неспокойный человек… А ещё есть буйня – коряга, бревно посреди реки. От буйни пошёл буй-буёк в судоходстве, а уж от него – самая реальная версия – наш славный городок.

В этих местах найдены стоянки древнего человека, курганы, но официально поселение основано в 1536 году по указанию Елены Глинской. Народу тогда жило там всего ничего, но и тех двадцать лет допекали набегами казанские татары. Пока Иван Грозный Казань не взял.

В 1613 году Буй разорили поляки… Наверное, мужики с горя много пили, во всяком случае, первое промышленное предприятие, возникшее там в 1880 году, было – винокуренный завод Кудрявцева, а продукция – да, водочка.

Долго скучал Буй… Пока в начале 20-го века не легла тут железная дорога. Сразу выросли химический, маслобойный, кирпичный заводы и вообще забурлила жизнь, забила буйным ключом. В 1910 году (извела датами?) построили Дворянское собрание, а при нём, как полагается, и зал для балов, и библиотека, и концертный зал.

Некоторые старинные особняки сохранились, вот один из них:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Отреставрирован – хорошо, а вот торговля кухнями тут напрягает… Мало того, по соседству есть кафе, так его хозяева украсили общую территорию какими-то странно отлитыми фигурами. Мне они не то чтобы очень не понравились, так, немножко озадачили, а вот работники находящегося рядом Дома творчества на мой вопрос о предназначении «оловянных солдатиков» возмутились, назвав их чуть ли не уродцами. Ни стиля, мол, ни художественной концепции. И почему говорят, что о вкусах не спорят?

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

А вот и сам Дом творчества:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Благородная бедность, сказала бы я. Внизу какое-то всё «нежилое», а наверх поднималась по такой крутой лестнице, что костерила в душе дореволюционных архитекторов:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Ну, явно от простого народа защита – как крепостной вал от врагов. Спустить с такой лестницы просителя… В общем, не надо идеализировать монархию. А сейчас по этой лестнице детки ходят заниматься, например, рисованием. Чиновники, видно, испугались занять, хотя вот где было бы круто, но у нас же лучшее детям. Преодолев ступенчатую вертикаль, в коридоре залюбовалась картинами школьников, ещё и младших. Вот светлая лошадка с ягодками и рисунок мальчика «Бабушка». Сколько любви! Только мне солнце ( и откуда взялось?) мешало с улицы, и сбоку никак не сфоткать – коридор очень узкий:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Основная экспозиция оказалась закрытой - ремонт, и я по стеночке, потихонечку, костеря старину с новым рвением, спустилась.

Краеведческий музей в этот день был в выходном, да о дореволюционной истории рассказала уже чуток, а советский период – типичный для городков Верхнего Заволжья.

Теперь моя дорога лежала к храму. На пути речка:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Когда шла по мосту, остановила идущую навстречу женщину:

- Купаются здесь?

- Да какое!

- Почему?

- Дак вода грязная!

- Ааа… А мы купались.

- Когда?

- Давно.

- Дак в детстве-то и мы купались!

К храму подхожу с трепетом, пожалуй, богобоязненность именно в такие моменты захватывает меня в полной мере. Но, как говорится, ноги сами несут. Это Воскресенская церковь:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Она не кажется богатой, однако тиха и величественна. Закрыта… да я люблю ходить по церковному двору – касаться стен, читать надписи на надгробьях. А поклониться ведь можно и крестам, и наружным иконам. Удивил яркостью образ Серафима Саровского, написанный прямо на стене:

«Всюду жизнь», или Как меня деньгами закидали

Долго стояла тут, просила простить за всё и направить. От волнения забыла на снегу под иконой перчатки, потом пришлось возвращаться не близко – озябли руки, и вспомнила. Сейчас думаю, что перчатки кому-то были нужнее, но хорошие мысли непунктуальны.

К Серафиму меня часто выводит судьба, а я так и не добралась пока до Дивеево.

Как-то в Инете нашла такой диалог о старце:

- … Я знаю, что жил отшельником. Ну не фанатизм ли это? Ему бы курс психотерапии (итогом смайлик в оскале).

- На каком основании вывод?

- Ну так, неадекватом веет.

А потом ещё вычитала из Серафима Саровского:

«Не должно без нужды открывать другому сердца своего: из тысячи можно найти только одного, который сохранил бы твою тайну. Когда сами не сохраним её, как можно надеяться, что она может быть сохранена другими?»

«Когда случится быть среди людей в мире, о духовных вещах говорить не должно, особенно когда в них не примечается желания к слушанию».

Есть в Буе и Никольская церковь, сразу у вокзала. Мало в стране таких вот привокзальных храмов, но мне, пожалуй, пора умолкнуть с этой темой. Простите, если что не так.

Ну, и о рынке… Он наградил странной встречей, что уже и не удивит никого, наверное. Когда шла мимо рынка ещё с утра, видела нескольких скучающих продавцов, всей продукции у которых – клюква да щеница. Про первое объяснять не надо, а последнее – это местная заправка для щей из зелёных листьев капусты и морковки. Намораживают её на зиму целые бочки, и даже вот торгуют. Полезная штука, между прочим, а щи с ней хороши и без мяса.

Ну, повторяю, иду я по рынку, вся такая заезжая и в целом нарядная. И тут цепляет меня мужичок – невзрачный очень и в смешной ушанке:

- Купи клюкву! – говорит требовательно.

- Спасибо, не надо, - отвечаю ласково.

- Купи, купи, недорого у меня!

Мне бы идти дальше молча и с гордо поднятой головой, но нет, объясняю улыбчиво:

- Понимаете, не домой еду, а в гости. Разве что на обратном пути… Сумка и так тяжёлая… На вокзале осталась…

- Купи, говорю, дёшево отдаю!

- Спасибо, извините,  – ретируюсь.

Конечно, это не конец истории. Часов через пять, исходив весь город, стою на автобусной остановке, чтобы к вокзалу уже не пешком… Подходит мужичок в смешной ушанке:

- Узнаёшь?

- Нет.

- Костя меня зовут. Клюкву…

- Ааа…

- Купи, не продал вот, неохота домой везти. Из деревни я.

- Не надо.

- Слушай, возьми даром!

- Нет.

- Ну выручи, чтобы не тащить мне…

- Как же я возьму даром, вы же собирали, время тратили…

- Да у меня её знаешь сколько!

- Не домой, - говорю, - еду.

- Откуда ты?

- Из Ижевска.

- Муж, наверно, начальник.

- Небольшой.

- Улыбка у тебя ангельская!

- Спасибо, такого мне ещё не говорили…

- А я вот сказал, хотя всяких видывал.

- По-моему, вы уже выпили.

- Есть немножко. Дома-то не с кем, сын священник, вообще в рот не берёт (с осуждением в голосе).

- Странный вы, другой гордился бы. Внуки, наверное, уже есть.

- Трое.

- Вот что значит священник…

- Да, все люди как люди, а тут…

- Ну, вы даёте!

- Забери даром-то!

- Нет, даром не могу, давайте хоть за сто рублей (на рынке он просил сто восемьдесят), - сжалилась я над мужичком, которому так опостылела ноша.

- Ишь ты, сто рублей! – возмущается вдруг Костя. - Давай хоть сто двадцать!

- Наверное, нет у меня десяток-то… - отвечаю вежливо, но нелогичности упрямца уже удивляюсь. Роюсь в кошельке, нахожу четыре монеты по пять рублей, отдаю продавцу с извинениями за мелочь, мысленно же корю себя, что поддалась уговорам. И тут вдруг подходит мой автобус, которого на промозглой погоде не было с полчаса. Протягиваю руку за трёхлитровой банкой с клюковкой, не тут-то было: Костя вдруг прячет её за спину с возгласом:

- А за банку?! Она что, денег не стоит?!!

- Но у меня нет больше мелких!

В общем, я быстро сгребаю сотню с растопыренной Костиной ладони, потому что дверь автобуса открыта уже только из-за меня. При этом выразительно отмахиваю другой рукой: не до мелочи, мол, прощаю. Но… только успела подняться в салон по шатким ступенькам автобуса-доходяги, как в спину мне прилетели мои пятаки. Ещё и с буйным словесным сопровождением. Больно не было - пальто толстое, но я покраснела, как маков цвет, от стыда: что люди подумают? А люди ничего – просто приветливо, даже виновато, улыбались, а кондукторша, также с улыбкой, подняла разбежавшиеся в разные стороны монеты и отдала мне, уже угнездившейся, в руки.

Наверное, весь город знает этого Костю, подумала я. Не могли же буевляне догадываться, что более тридцати лет назад я строила для них «очистные сооружения»? А может, люди здесь очень деликатные?

А насчёт «буевлян», кстати, стоило загадать загадку в форуме. Опять же в Инете (чего там только нет!) набрела на рассказ одного товарисча. Воспроизвожу по памяти:

- В Буе мы проспали. Проводница подняла в пять утра, когда уже поезд стоял, наспех оделись кое-как, выбежали на перрон, спрашиваем у милиционера: «А как жители Буя называются – буйцы или буйчане?»

- Сейчас в отделение отправлю! Буевляне!!!

Так что поосторожнее – гордые мы. Да и до грамматики ли стражам порядка?

Предвижу возражения завсегдатаев Европы – вот там-то малые-удалые городки! А здесь что? Здесь, дорогие, живут ваши родственники. Или жили. И сумели не озлобиться, а чем-то украсить свой нелёгкий быт и окружающую действительность. Они рисуют, сажают цветы у памятника и готовят прекрасное мясо. Несмотря на!

Светлая лошадка (Пнд, 31.05.2010 - 22:13)
Студенческое фото будет завтра - сканера дома нет.
agira (Пнд, 31.05.2010 - 22:41)
Прелесть какой рассказ! Только фотографий вообще никаких нет. Эх! Как здорово было: стройотряд. И у нас секса не было ну так малость посидим поболтаем ручку пожмем... ну на самый краяйняк у кого было все по-серьезному те могли и поцеловаться, а потом после на старших курсах даже женились. И помню еще в колхозы ездили в сентябре картошку собирать. Однажды я заработала там за целый месяц аж 5 рублей, и за 3 рубля купила маме красивый платок. и тоже не самая хорошая была, просто мы ТАКИЕ были. Спасиб тебе Лена, за такой светлый рассказ!
Irma (Пнд, 31.05.2010 - 23:22)
хорошо написано, но у меня ни одного фото на экране:(((
Светлая лошадка (Пнд, 31.05.2010 - 23:28)
Спасибо вам, Агира, и за отзыв, и за общие воспоминания. А с фото чудеса: решили вставить ещё пару - детские рисунки, но пропали и остальные, а техническая служба пишет типа, что изменения не проходят, потому что их пытается внести другой пользователь. Тот же!
Ranton (Пнд, 31.05.2010 - 23:30)
Да... А сколько таких "городков-буев" в России.. Не перечесть.. И в каждом свои Костяны и облупившиеся храмы.. Вот так вот строили очистные всем миром.. А что очистили..? Хорошо, что память людскую не очистили.. Спасибо за рассказ.
BUCH (Пнд, 31.05.2010 - 23:37)

Да, рассказ хорош! Повспоминала! Маме я тоже любила тогда покупать больше чем себе. Сейчас, когда её нет, об этом радостно думать. А городков таких сколько на Руси, не перечесть. Люди там и вправду проще и лучше, наивнее доверчивее как-то.

Сообщение отредактировано 01.06.2010 - 12:26
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 00:20)
Спасибо, Ирина, за добрый отзыв. А фото, кажется, появились.
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 00:32)
Рантон, очень вам рада. Не перечесть, точно. А я, наверное, с лестницей нафантазировала. Тут один товарищ текст прочитал и сказал, что здание внутри наверняка перестраивалось, так что дореволюционные архитекторы ни при чём. Вам это тем более понятно.
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 00:38)
Спасибо, Рита! Понимаю вашу радость и всё остальное. А люди там не хуже, это точно.
Os-a (Втр, 01.06.2010 - 01:50)

У меня ни одного фото не видно, но рассказ прочитала полностью. Совершенно в вашем стиле, тот же "там же русский дух, там Русью пахнет". Очаровывают наши городки, особенно те, с которыми связано детство и юность... А я так и не собралась написать про наш Десногорск. Столько всего происходит в нем! Но конкурс - о путешествиях, и если бы жила постоянно в Москве, обязательно бы сделала репортаж о Малой Родине. Но, поскольку живу уже здесь, как-то не нашла уместным... Спасибо, огромное за Буй и буйцев-буевчан, которые буевляне :-) :-) :-)

Сообщение отредактировано 01.06.2010 - 01:50
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 09:16)
Оля, спасибо за коммент. Что за чудеса, у меня все фото на месте. А про Десногорск пишите, вы же по нему ездите-ходите. Тов. Модератор, перекиньте фото от меня к людям, пожалуйста.
irezine (Втр, 01.06.2010 - 10:02)
Ваш стиль, Лена, ни с кем не перепутаешь...Спасибо! А фото у меня тоже не видны... :-( Но тут редкий случай, когда слова и без фото слышны...
Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 10:57)
Спасибо,Ирина, очень жаль, надеюсь разобраться с фото к концу дня. А я открываю - всё есть.
BUCH (Втр, 01.06.2010 - 12:27)

Лена, у Вас, видимо, фото только в вашем компьютере. У меня тоже их не видно. Но-это литературный рассказ, и без фото даже лучше всё воспринимается. А для конкурса... да... фото нужны... Напишите в личку модератору.

Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 14:44)

Спасибо, Рита, вы настоящий друг. Первый раз поставила много фоток, причём "говорящих", и на тебе. Главное, нажимаю на главной стр. - фотки есть, а у людей нет.

agira (Втр, 01.06.2010 - 16:20)

периодически заглядываю, а фоток так и нет :''(

Os-a (Втр, 01.06.2010 - 16:31)

да, фото нет совершенно.

Светлая лошадка (Втр, 01.06.2010 - 23:25)

Девочки, фото, наверное, появились - проконсультировалась у Оли С., но кто их уже увидит? А вам спасибо за заботу. Люблю вас.

BUCH (Ср, 02.06.2010 - 07:01)

Фото - нет. =-O

Светлая лошадка (Ср, 02.06.2010 - 09:33)

Спасибо, Рита! Кошмар, вроде уж всё под диктовку делалось...  Чайник я, чайник...

Os-a (Ср, 02.06.2010 - 12:12)

Лена, пришла на зов - но фото нет. Давайте, попробуйте создать блог и прикрепить, ради эксперимента. Освоитесь хотя бы с фотоальбомом, потому что, видно какой-то сбой идет в самой истории. В других блогах , да и в ваших прежних историях я фото вижу.

Ольга Ли (Ср, 02.06.2010 - 15:40)

Лена, Светлая Лошадка, отличная история, хоть и без фото (у меня только рамочки...)! :-)

BUCH (Ср, 02.06.2010 - 19:36)

А у меня и рамочек нет....

Светлая лошадка (Чт, 03.06.2010 - 00:03)

Оля-Оса, спасибо, в другой раз, уже с первой  странички сошло - никто не увидит всё равно.

Оля, Ли, спасибо за отзыв. У вас сейчас страда, ещё успеваете в блоги заглядывать. Труженица!

Рита и все, извините за беспокойство. Просто мы с мужем, проконсультировавшись с Олей  и модератором, сидели вечер, всё поменяли, но...

Ольга Ли (Чт, 03.06.2010 - 15:02)

Лена, мне только сын с Радикала сумел все в последнюю историю загрузить, сама я тоже расшиблась, правда, в фотогалерею загрузила все сама...

А страда - да... Но Вас читать гораздо веселее, чем егэшные сочинения про Маяковского - автора крутого послевоенного рассказа "Алешка" и т.п....

BUCH (Чт, 03.06.2010 - 18:39)

Лена, не расстраивайтесь, пусть будет стыдно разработчикам! Я тоже с радикала загрузила. Это оказалось очень просто.

Светлая лошадка (Чт, 03.06.2010 - 18:42)

Спасибо ещё раз, Оля, а я понадеялась на себя, и время упущено. И зачем сделали так всё сложно? А без фотогалереи обычно обхожусь - важнее для меня иллюстрации текста. Но...

Желаю вам хороших оценок и всякого-разного счастья!

Светлая лошадка (Чт, 03.06.2010 - 18:47)

Риточка, Солнышко, я уже успокоилась. Очень жаль, что мало ваших фото слётных - выискиваю, выискиваю... Я сама, правда, больше "пряталась" - стеснялась. Всех благ!

Сергей Василец (Чт, 03.06.2010 - 20:41)

Добрый и душевный рассказ. История с мужиком на юмореску похожа.

Жаль фотки не видны

Светлая лошадка (Чт, 03.06.2010 - 22:51)

Спасибо, Василий, мне тоже жаль, но есть надежда...