«Засрём природу вместе!» или Знакомая картина.

Все матерные выражения убраны цензурой. Детям читать рекомендуется.

Ура! Пятница! Сейчас часа за полтора доеду от работы до дому, пивка откупорю, рюмочку тяпну. Надо бы завтра на природу рвануть, на свежий воздух. Может на речку? Щас Сереге звякну.
- Але, Серег, ты где? В пробке? Ну а я, как ты думаешь? Сам такой. И я в пробке. Ты чего завтра делаешь? Давай на речку. Прогноз отличный. Девок возьмем. Ну, понятно жен. Вовку можно позвать с Маринкой. Да, на наше место поедем. По ящичку пива возьмем. Чего, водки!? Охренел? Если водки, то с ночевкой надо. Я бздю пьяный ездить. Ну, все вечером о деталях договоримся. У меня ряд тронулся, пока.

* * * *

Блин! Ну, когда же!? Черт, тут пешком минут десять, а я еще точно полчаса простою! А дома пиво холодное, ры-ы-ыбка, Анька чего-нибудь  вкусное сварганила.
- Але, Вовка! Здорово! Мы с Серегой завтра на речку собрались, присоединишься?  Ага, с половинками. Давай и ты с Маринкой. Чё, уже не с Маринкой? А с кем? А-а-а. А хочешь, Анька подругу пригласит? Вальку. Ну, такая жопастенькая, рыжая. Да, классная девка. Я бы сам . . . Да, Вов, мы с ночевкой поедем. Ок. Мясо замаринуешь? Ты еще трезвый? Молодец. Ну,  за добавкой пойдешь, возьми килограмм пять. Ну да, в зеленом домике. Всё. До завтра. О, зеленый дали! Пока, пока!

* * * *

Утром  в Ашан с ребятами на часок заскочили. Забили багажники под завязку. А к 12 мы уже на речке.
- Вот черт! На нашем месте такая помойка выросла. Вроде мы не такую оставляли? Давай еще проедем. Блин, а тут какие-то козлы на джипах стоят. Давай еще дальше! Эй, Серега! Правь к той ветле! Давай к ней!

* * * *

- Вот, отличное местечко. Девчонки, вы тут приберите маленько. Ну, бутылки в кусты покидайте. А мы пока мангальчик раскочегарим с Серегой. Вов,  ты пиво в воду положи, чтоб не грелось.
Как, как – в пакете. И палкой какой-нибудь прикрепи к дну, что б ни унесло наше пивко.
Ой, до чего же хорошо! Воздух чистый, дымок, солнышко. А давайте пока по маленькой жахнем! Чё, Серег, совсем не будешь? Пиво? А. А мы с Вовкой жахнем, а пивком отполируем. Девчонки, вы как с нами или супротив? Тогда подходи. Ань, музыку погромче сделай, я от «Виагры» тащусь! Дурак ты Вовка, меня сами девки заводят, а не таблетки. Давай за девчонок! Ух-а-а-а! Хорошо пошла. Кому пивка принести? Так бы и жил здесь на речке. Пивко, водочка, шашлыком запахло. Эй, Серег, а у нас, когда готово будет? Барышни, давайте шустрее нанизывайте. Кстати, между первой и второй – промежуток небольшой. Я наливаю. Серег, ты созрел? А-а-а! То-то. Давайте за нас, за дружбу!  Пива-то хватит на ночь? Чё, еще две коробки! Ну, ты Вован – красавчик!! Его бы тоже остудить. В холодильнике? Во прогресс! В холодильнике. Слышал, Серега? Вован в холодильнике пиво привез, а мы как лохи педальные теплое пьем. Вов, а почем брал? Подарок к тачке?! Вау! Везуха! Вован, ты у нас проставлялся за тачку, а за холодильник нет! А, ну понял, понял. Молодчик. Давайте за Вована, настоящий друг, никогда проставиться не забудет. Ох, хорошо, когда выпьешь и ещё.
  Слушайте, там какие-то муд-ки своей попсой нам «Виагру» слушать мешают! Че им морду бить? Ладно, давай пока по мирному. Валь, сделай на всю громкость, пожалуйста. Валь, ты чё спишь? Я прошу, сделай музыку погромче. Не слышала она. Уши надо чистить. Ладно, пойду еще баночку открою. Серег, тебе принести? И тебе? Хорошо, хорошо. Нинок, а майонез взяли? А посуду одноразовую? Да стаканы я уже давно вижу! Я тарелки и вилки имею в виду. Да, культурный! Вилкой привык есть, а не руками. И из тарелки. Я не уколоться об шампур боюсь! И не обжечься! Чё ржёте?!  Я из интеллигентной семьи, это вы  университеты не  заканчивали, можете хоть руками жрать. Ладно, ладно. Понял. Простите. Давай еще по капельке. За мир во всем мире! Серег, подползай. Готов уже!!! Так тащи!!! А!! Какой шашлычище! Тогда тост меняется. Под горячее!!! Давай добавочки плесну.
- Ань, а где кетчуп? Я не понял, мы же «Матадор» брали! А тут какой-то початый. Это кто привез? Че, не наш!? А чей? Местный? А! Вот свиньи! Нет бы, в кусты закинуть, они посреди поляны бросили.

* * * *

- Ань, гляди. Нинка машину моет. Что значит «Ну, и что?» Может и ты нашу вымоешь? Я? Я на ответственном посту – на разливе. Я как Ленин в Разливе. Ну, трудно что ли? А я тебя чмокну. Да куда хочешь чмокну, Пуся моя. Там в багажнике ведро и шампунь. Речка в двух шагах. Хорошо, воду сам наберу.

* * * *

- Какие у нас девчонки молодцы. Вов, женись. Глядишь, и тебе благоверная машину отмоет. Ну, Маринка! Маринка – особый случай. Слушай, Валь, а может ты, Вовкину машину помоешь, а он тебе за это спинку потрет?  Вот золотая девка! Давай за девчонок! Стоя, мужики!

* * * *

- Слушай, что за хрень?! Еще какие-то козлы слева встали! Ну, к этим разбираться не пойдем. Смотри быки какие. Ну и рожи. Чё-то даже неуютно стало. Давай для храбрости сразу по соточке накатим. Не бойтесь девчонки, матрос салагу. . . Вернее, не бойтесь, вы с нами. Вов, а ты какие диски привез? Может шансон? О! То, что надо. И нам приятно и быков не раздразнит.
«Если б было море пива, я б дельфином стал красивым! Если б было море водки, стал бы я подводной лодкой!!!» Вов, ты чего делаешь? На х…. пиво опрокинул? Ты чего устал? Ну, отдохни. Я? Не-е, я не устал. Я танцевать хочу. Девчонки  пошли танцевать! Да после салат дорежете.  . . Да? Закусывать надо.  Понимаю. Чё, Валь, куда девать? А, банку от оливков. Выкинь ее на . . . .подальше. Стой, в машину попадешь! Молодец, не попала. Ребят, смотрите, Вован в машине дрыхнет. Рядом музыка гремит, а ему хоть бы что. Ну, да, привычка. Каждую ночь с включенным телевизором засыпать. Слушай, мы что, уже три уговорили?! Не хрена себе! А чую, что мутный какой-то. Купнуться надо. Отвали Анька. Не утону. И не простужусь. Ой, бли-и-и-ин!  Черт, поскользнулся. Вода ледяная. Дай руку! Спасибо, друг. Один ты у меня, Серега. Дай поцелую. Давай выпьем. Ладно, паузу, так паузу. Давай пивка для рывка. Для какого рывка? А для такого. Ик! Блин. Ик! Ой! Ик-каю. Ик. Ой, не захлебнуться бы. Ик.

* * * *

- Фу, отпустила икота. Девчонки, чего верещите? Вовку разбудите. Весело им. Ну, и нам весело. Серега, Серег, пошли за дровами, видишь, смеркается.

* * * *

- Слушай, чё-то не горит. Давай бензинчику плеснем. Листья какие-то на дровах. Мы чего напилили? Но ничего, с бензином разгорится. Эй, эй! Бутылку туда не бросай, вонять же будет! Чего значит . . . . с ним? Нам вонять будет.  Хорош Серега шататься, принеси лучше пивка. Какого, какого? Нашего любимого – «Три козла». Чего ржешь? Ага и «три козы». Смешно, смешно. О, Вован очнулся! Вовка, давай штрафную. Ой, что-то я себе много плеснул.

* * * *

Это где я? А, в машине. Черт, комары задолбали! Сколько ж время? Где мой мобильник? О, нашелся, зашибись! Полпятого. Ой, плохо мне. Ань! Анька! У нас вода есть? Кока-кола? Ну, давай ее. Поскорее, муж кончается.
Ань, может, домой поедем? В кроватку. Чё эти? Пусть спят. Да я почти трезвый. Че тут ехать? За пятнадцать минут  доберемся. Это утром мы полтора часа ползли, а тут всего ничего. Где там мой «Антиполицай»? Нет, не волнуйся, гнать не буду. Но и медленно не поедем, чтоб подозрения не вызвать.  Убраться за собой? Так ребята же остаются? Ну, да. Они точно не уберут. Давай, бутылки хотя бы в кусты сложим, а то какой-нибудь идиот  расколотит их, а я потом колесо здесь проткну. На пакет «ашановский».

* * * *

- Ну, до свидания, речка. До следующих выходных!

---------------------------------------------------------------

Газета, валяющаяся на земле, разлагается за год. Фильтр от сигареты 2 года. Жевательная резинка пять лет. Консервная банка от 10 до ста лет. Пластиковая бутылка распадется за срок от 100 до 1000 лет, выделяя при этом фенол. Подгузники – 500 лет. Стекло превратится в песок за 4000 лет. Люди, одумайтесь! Что мы оставим детям и внукам? Или вы не собираетесь плодиться? Вы что, последний день живете?

Трудно, очень трудно остановить растущие помойки у нас на Руси. Из многих деревень даже мусор не вывозят. Денег нет. И оседает он в канавах и оврагах. Заводов утилизирующих отходы единицы. Слишком хлопотный бизнес. Зато вокруг городов ширятся зловонные полигоны смешанного мусора.
   У государства есть заботы  «поважнее», чем проблемы Природы. К олимпиаде нужно готовиться, милицию в полицию переименовывать, газопроводы строить, нефть качать, пока она еще есть.
  Так что же делать? Терпеть или бороться? Безусловно, бороться. Хотя бы в скромных масштабах. Воспитывать своих детей в любви к Природе. За собой убирать. Не пользоваться одноразовой посудой. На машине без крайней нужды не ездить. Костры жечь на старых костровищах, а не где попало. Это же не сложно.
  Я почти каждые выходные провожу с друзьями в походах, разъездах. Велосипед, лыжи, электрички. И от нас страдает природа. Мы же потребители. Мусора от нас до фига и больше. Но мы стараемся и за собой убрать, и за другими. Что горит, сожжем, а остальное вывозим. Порой десятки километров гремят обожженные банки в наших рюкзаках.
Говорят, человек ко всему  привыкает. Я прошу Вас, не привыкайте.

WiseSpaniel (Чт, 23.06.2011 - 14:28)

Очень актуально. «Засрём природу вместе!» или Знакомая картина.

Ну, не понимают у нас некоторые, что лес - это не пляж в Турции, и там нету мальчиков с граблями и пакетами, которые за тобой уберут.

BUCH (Чт, 23.06.2011 - 14:43)

Очнь актуально. У нас тоже похожие плакаты появились. Вот только.... Был у нас хороший гребной канал, где тренировались спортсмены на байдарках. И ходили мы иногда в юности туда купаться (хоть и не разрешалось). И была там чистейшая вода и чистый берег. А потом.... Началось ускорение и перестройка. И вот как-то лет так 5-6 назад поехали мы туда опять купаться. И увидели.... «Засрём природу вместе!» или Знакомая картина.Плотно вокруг всего канала стоят машины, в которых приехали "отдыхающие". Они жарили шашлык, закусывали посреди мусора своего и оставленного другими. Это было так ужасно, что мы быстро-быстро ретировались. И вот эта картинка ОТДЫХАЮЩЕГО СВИНСТВА уменя постоянно перед глазами. Если людям не противно вокруг себя такое лицезреть, то никакие плакаты не помогут. В общем, ужас и кошмар!

А вот школьники и студенты в Турции, убирающие в большие пакеты мусор, молодцы! Но у нас же все крутые, и дети у них крутые. Слышу тут же возражения типа: "Пусть этим всем занимаются специальные службы, которые за это деньги получают...".

Фото сделано в Мармарисе.

«Засрём природу вместе!» или Знакомая картина.

Светлая лошадка (Чт, 23.06.2011 - 17:20)

Молодец, Борисович! Только заголовок отталкивает - перебор. Можно, например: "Убьём природу! На чо она нам?" Тоже от противного, а не тошнит.

borisovich (Чт, 23.06.2011 - 18:07)

Спасибо, что откликнулись. А про название и в самом деле - оно не комильфо. Но зато в яблочко. Мне этот плакат года четыре назад друг по почте прислал. Так что план зрел давно. А воплотился сейчас. Хотя на очереди 30 городов Европы промелькнувшие за последние два месяца. Какие-то начатые рассказки, черновики. Но увидав берег несчастной Волги под Ярославлем, пакетики с недоеденным майонезом у самой воды, кучи бутылок,  банок и т.п. , я задвинул все истории на  второй план. Сел и за вечер написал вот "ЭТО". А вчера на фотосессию на канал ездил с другом.

- Как тебе эта помойка? А эта? Что, мало живописности?

В результате нас дождь заставил ставить палатку. А помойка оказалась не самой фотогиничной. Но скажу Вам прямо - все что на этих фотографиях мы сегодня утром вывезли.

finikova (Чт, 23.06.2011 - 18:50)

Быдлотуристов везде хватает.

С другой стороны, может быть наше предназначение на земле - это тот самый пластиковый пакет, который сохранится в тысячелетиях

Chiffa7 (Чт, 23.06.2011 - 20:58)

видимо схожу и все-таки сделаю на железнодорожном мосту, под которым идет основная дорога в ближайший парк надпись "кто не унес с собой свой мусор - тот 3,14-дорас", вруг хоть на кого-то подействует... кто знает другой способ воздействовать на нетрезвые массы?

Stream (Чт, 23.06.2011 - 21:03)

Существующую ментальную конструкцию в головах можно снести только таким образом.

Никакие другие увещевания уже не действуют. Надо в московский департамент природопользования ссылку отправить, может возьмут на вооружение.

Ученые недавно обнаружили, что есть микроорганизмы на "дне океана", которые "разъедают" пластик. Но не хватит их на весь мусор.

Bunansa (Чт, 23.06.2011 - 21:20)

Плакат сильно понравился..Переведу на португальский и начну здесь размещать..Тоже злободневно местами..Не делают разделение мусора, ну никак..

До боли знакомая история...сколько живу - столько не понимаю,  почему у нас так.

У меня роща прям возле дома.   С каждым годом там всё больше мусора и всё меньше рощи.

borisovich (Пт, 24.06.2011 - 06:52)

Полюбому нужно что-то делать. А примеров достойных полно. Например эко-туризм. Остров Ольхон на Байкале загаживали много лет, но приехала группа ребят и за четыре дня все убрала.

http://www.risk.ru/users/sordiakristina/12620/ (Волонтерская экспедиция на Байкал). Прочел и аж загорелся.  www.baikal-dream.ru А это сайт туристической компании, которая принимает волонтерские группы и без всякой для еебя выгоды организует жилье, экскурсионку, питание и т.п.

http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=19468 Вот еще одна интересная акция прошла в районе Сергиева Посада. Сотни людей провели праздник "Чистое воскресение" и убрали территории у главных водоемов.  Убрали и оставили контейнеры для мусора.

Так что бороться можно. Например, в свою местную администрацию кинуть ссылочку на такую акцию.

Ольга Ли (Пт, 24.06.2011 - 06:59)

Везде у нас так...

А в моей американской поездке нам показали, какие опыты проводят американские школьники под руководством учителей на уроке биологии: они месяц собирают всякий мусор в специальный контейнер, потом его захоранивают в землю, а в конце года раскапывают, чтобы наблюдать воочию за гниением и отсутствием оного... Наверное, они после этого поменьше все-таки действуют по обозначенному в заглавии лозунгу!

Sibiriada (Пт, 24.06.2011 - 08:20)

Плакат замечательный, конечно. Только как наш народ отдыхает - Вами же и описано. После водки, зашлифованной "Козлами", где ж букавы-то разглядишь...

Мы из Горного когда едем, пол-багажника мусора в пакетах везем. Думаем - вот сейчас до ближайшего населенного пункта доедем, остановимся возле баков мусорных и выбросим. Ага, размечтались - баки эти еще поискать надо. Так и везем мусор в багажнике 5 часов аж до дома.

ace-alex (Пт, 24.06.2011 - 12:10)

А можно получить плакат файликом. У меня от подъезда до живого леса метров сто, но лес так загажен. Я даже не поленюсь сделать копии, заламинировать и повесить в лесу. Думаю, что не поможет. Но как минимум мне самому это сделать будет приятно.

Irma (Пт, 24.06.2011 - 21:46)

молодец, Борисович!

а начинать надо с себя.. по мелочи хотя бы, это верно..

как ни лужайка, так загаженное кострище рядом, как ни тропа, так обрывки бумаг и пакетов..

Битцевский парк нечист, увы.:((

пришли и мне плакатик, если можно:) размножу и поразвешу

VyazNickOff (Сб, 25.06.2011 - 08:00)

Да, уж, больная тема. Хороший плакат. Надо несколько распечатать и брать с собой. Ну должно же у людей проснуться (появиться) сознание. Спасибо. Актуально. (Не забывай про нас«Засрём природу вместе!» или Знакомая картина.)

Лика аватар
Лика (Сб, 25.06.2011 - 21:26)

Очень созвучно с моим понимание отношения к природе!

Друзья меня называют "Гринписом в шубе" Это с поддевкой, что меха я все же ношу, а вот мусорить не позволяю. Всегда ношу с собой пакет и в дороге (часто выезжаю в соседние города) не поволяю ничего выбрасывать из машины. Все соберу и потом в урну.

Многих приучила.....

И на природе убираем и до и после себя. Хотя не все делают это с охотой.

Но я настырная... «Засрём природу вместе!» или Знакомая картина. и друзья говорят , что непременно вспоминают про меня собираясь кинуть что нибудь в кусты после пикника. Надеюсь не кидают!!

Детей с детсва надо приучать даже трамвайный билет и обертку от конфеты обязательно нести до урны.

borisovich (Вс, 26.06.2011 - 20:30)

Спаибо, что откликнулись. Плакаты, тем кто просил, разослал. Если малы, то нужно просто поискать в Интернете.