…и снова нас манит берег Турецкий

Анталия, Май 2012

По условиям конкурса, который проходил здесь в апреле, победителю необходимо было рассказать о призовом путешествии. С удовольствием выполняю это условие.

В призовой тур я полетела 11 мая. И была в Турции до 18-го. Все так неожиданно получилось, что пришлось договариваться об отпуске на работе и проставляться перед коллективом, но это приятные хлопоты.

Всегда на отдых еду с компанией или подругой, а здесь лечу одна, немного не по себе. Вылет был вечером . В аэропорту все парами или компаниями, прошли контроль, зашли в дьютифри, начинают отпускное расслабление . Сижу одна и болтаю с подругой по телефону, кажется на меня странно смотрят. Одна и в Турцию, в Анталию…

«Анталия — большой, современный, быстроразвивающийся город, расположенный всего в 12 км от аэропорта. Здесь развитая сеть современных отелей, множество ресторанчиков, кофеен в национальном стиле, всевозможных развлекательных центров и дискотек, бесчисленные магазины, аквапарки».

…и снова нас  манит берег Турецкий

Вообще, Анталия — скорее городской курорт, нежели пляжный. Большинство отелей здесь — городского типа. Одни, расположенные в районе Коньяалти, пользуются муниципальным пляжем с крупной белой галькой, другие, находящиеся в центральной скалистой части, используют пляжи-платформы. Третьи же, построенные в районе Лара и Кунду, имеют собственные песчаные пляжи.

Отель Адонис находится в центральной скалистой части города  Анталия или Анталья.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Представители туроператора «Пегас» встретили, привезли в отель, все четко, без проблем. В отель приехали часа в 4 утра, номер пришлось ожидать часа 4. Хорошо, что не до 12, когда во всех отелях происходит заселение. Номер достался на 10-м этаже просторный, с боковым видом на море и город. Вид с балкона потрясающий, солнце встает, настроение соответственно повышается.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Территория отеля маленькая, есть два небольших бассейна с горкой, пляж- платформа, на который необходимо спускаться на лифте или по лестнице. С платформы лестница в море и сразу глубина 5 метров, вода прозрачная лазурная. В связи с этим, детей в отеле нет. Отдыхающие – 50% русских, остальные  – немцы, французы, турки, одна пара по-моему была из Пакистана, женщина полностью  в черной одежде, а также в этом отеле останавливаются экипажи авиакомпаний, которые отдыхают после перелетов.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Так как отель стоит на скале, открывается потрясающий вид на море и горы, очень впечатляюще. После размещения в номере я отправилась к морю. Глядя на открывающийся вид, я поблагодарила вселенную за предоставленную мне возможность насладиться солнцем и теплым морем.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Погода в Турции в мае неустойчивая, поэтому в то время, когда небо было затянуто и не было возможности загорать, я отправлялась гулять по городу. Была приятно удивлена, что в отличие от отдыха в турецких деревушках, никто к тебе не пристает, не зазывает в свои лавки. Практически европейский город, с крупными торговыми центрами, хорошими дорогами, кафе и ресторанами. В Анталии 1.2 миллиона жителей, город разделен на 5 районов. Известные нашим туристам такие отели как Кремлин палас, Миракл, Топкапы, Лимак Лара и т.д. находятся в районе Кунду. Отели с огромной территорией, поэтому находятся далеко от центра Анталии.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Преимущество отеля Адонис – расположение практически в центре, по соседству с новым и старым городом. По городу я передвигалась на автобусе, хотя в центре ходит и трамвай. Водители автобусов не говорят на английском, поэтому приходилось говорить только одно «Адонис Лара» и без проблем возвращаться в отель. Старый город называется «Калечи», минут 10 на автобусе от отеля. Стоимость проезда, 1,75 турецких лир. 1 доллар = 1.78 турецких лир.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Общалась с туристами, оказывается, некоторые возвращаются именно в этот отель, благодаря близости от центра. Но по мне, предпочтительней менять обстановку.

Посещение турецкой бани я непременно включаю в план отдыха. Турецкая баня - Хамам расслабляет,  помогает сбросить напряжение, да и загар после пиллинга ложится лучше, по крайней мере «продавцы» хамама, так они говорят.

Кто любит анимацию в отеле она тоже есть, слабенькая состоит из 4 человек, в этих смешных играх  участвуют в основном наши соотечественники. Дискотека тоже есть, но людей на ней мало.

Вечером за бокалом напитка из «все включено» народ перезнакомился, так что не было ощущения, что ты одна, да и таких, как я в тот период оказалось человек пять. Все смеялись и говорили, что самое главное переживание – а кто же будет фотографировать. Сами понимаете, что это могли говорить только женская часть тех, кто приехал один. Интересно было пообщаться с людьми из таких далеких для меня городов, как Новокузнецк, Пермь, Барнаул, Рига. Много москвичей и туристов из Подмосковья.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Видела подготовку к турецкой свадьбе в одном из кафе около отеля, украшения выглядят не очень…

…и снова нас  манит берег Турецкий

Конечно я посетила турецкий базар, ох как они там громко кричат и зазывают! Впечатлил меня фруктово-овощной рай. На базаре расплачивалась лирами, в магазине – банковской картой. …и снова нас  манит берег Турецкий

…и снова нас  манит берег Турецкий

…и снова нас  манит берег Турецкий В Турции я уже не первый раз, поэтому все экскурсии давно посетила и решила наслаждаться просто морем и прогулками по городу. Думаю, что я не все успела посмотреть в этом городе.

…и снова нас  манит берег Турецкий

Неделя пролетела незаметно. Я красиво загорела, поныряла, поплавала в лазурной и главное теплой воде, получила заряд энергии от общения с новыми людьми и комплиментов (а куда ж без них

в Турции?).

И посему, я очень благодарна устроителям конкурса, Анатолю, сайту ТБГ, всем, кто оставлял мне голоса, поддержку и просто улыбки. Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!!!!!!!!!

Тэги: Турция ,
Os-a (Пнд, 21.05.2012 - 22:14)

Все здорово, очень за вас рада! Единственное, конечно, режет глаз проставление дат на фото. Смотритесь очень хорошо, довольно, счастливо! Турция - курорт уже признанный, и загар - да, заметен!!! …и снова нас  манит берег Турецкий

Натали М аватар
Натали М (Пнд, 21.05.2012 - 22:41)

Спасибо вам, приятно, когда люди радуются друг за друга! …и снова нас  манит берег Турецкий По поводу дат, это у меня на фотоаппарате даты сбились, а я  только на следующий день заметила. По-поводу счастья - конечно, не каждый день в конкурсе выигрываешь, вернее в первый раз.…и снова нас  манит берег Турецкий

Анатоль (Втр, 22.05.2012 - 08:14)

Вот, все тихо-мирно-спокойно прошло. Как у многих туристов. Не знаю, как лучше - отдых с приключениями или без? …и снова нас  манит берег Турецкий

АнарИна (Втр, 22.05.2012 - 09:43)

Спокойный, неспешный отдых. …и снова нас  манит берег Турецкий Иногда очень даже хочется именно так.... Как то вот получилось, что больше всего люблю именно одинушный отдых. Всё видишь, слышишь,впитываешь. Не отвлекаясь,не суетясь. Ещё и знакомишься со множеством интересных людей. Понимаю,что кто то умеет всё это и в компании. У меня не получается.…и снова нас  манит берег Турецкий

Рада за вас. Пусть побольше случается в жизни таких приятных чудес!

мамка (Втр, 22.05.2012 - 17:05)

с чем вас и поздравляем!!! главное- это отпуск!!

а свадебные украшения и впрямь на веночки смахивают…и снова нас  манит берег Турецкий

Irma (Втр, 22.05.2012 - 21:51)

всегда приятно видеть человеческую радость- от прекрасного вояжа, от синего моря и фруктового рая.... )))) с удачным отдыхом вас!

Натали М аватар
Натали М (Втр, 22.05.2012 - 23:25)

Анатоль написал(а):

Приключения хороши иногда и  в маленьких дозах, а от этого путешествия я действительно получила отдых, спокойный и размеренный, но смеха там тоже хватало …и снова нас  манит берег Турецкий  Так что еще раз вам …и снова нас  манит берег Турецкий

Натали М аватар
Натали М (Втр, 22.05.2012 - 23:29)

Рада за вас. Пусть побольше случается в жизни таких приятных чудес!

Спасибо Вам!! Впервые вижу человека,который любит отдыхать в одиночку. Но теперь я не могу с вами не согласиться,т.к. сама почувствовала, что не надо ни под кого подстраиваться, полностью делаешь то, что хочешь сама…и снова нас  манит берег Турецкий

Натали М аватар
Натали М (Втр, 22.05.2012 - 23:31)

с чем вас и поздравляем!!! главное- это отпуск!!

Спасибо Вам! По поводу веночков, действительно, вот не знаю у турков или у нас плохой вкус…и снова нас  манит берег Турецкий

Натали М аватар
Натали М (Втр, 22.05.2012 - 23:32)

Большое спасибо Ирма!!!!!!!!!

vibas (Ср, 23.05.2012 - 04:11)

что-то тоже в Турцию захотелось!

уже в ней родное что-то! ))

спасибо!

Модератор (Ср, 23.05.2012 - 11:29)

Как здорово, когда один человек может принести радость и счастье другому - и приносит... Было бы в мире всегда и везде так... Очень рада за Вас, Натали ))

Натали М аватар
Натали М (Чт, 24.05.2012 - 00:00)

что-то тоже в Турцию захотелось!

уже в ней родное что-то! ))

спасибо!

согласна с вами …и снова нас  манит берег Турецкий  и спасибо!!!!

Натали М аватар
Натали М (Чт, 24.05.2012 - 00:02)

Спасибо Вам за то, что порадовались за меня!!!!!!!