Стамбул, Турция, 29.10.11-02.11.11

— А я не был в Нью-Йорке…
— А где ж вы были?
— Я был в Стамбуле, в Марселе…
— Пожалуйста, «Стамбул — город контрастов» — какая разница — объявление перепишем! А что у вас с рукой, вы говорите? ©
С рукой у меня, кажется, пока все в порядке (иначе как бы я писал этот отчет). Да, и в Марселе я пока не был (увы), но надеюсь...
Этот диалог знает, наверное, каждый.
Попробуем Стамбул на вкус, цвет и запах и выясним, действительно ли это город контрастов.
На ум сразу еще до самой поездки приходит целая цепочка контрастов.
Контраст первый и самый, пожалуй, главный: Стамбул - это одновременно Европа и Азия.
Граница между Европой и Азией это не только и даже не столько географическая. Граница ментальности и образа жизни: здесь трудно встретить женщину в парандже или пиджаке, но не встретишь и в мини или с обилием пирсинга. Жесткий запрет на алкоголь также отсутствует.
Контраст второй. Стамбул - он же Константинополь, а значит Османская Империя уживается здесь с Византией. Веселую песенку Istambul (not Constantinople) тоже все, наверное, знают. Песенка собственно о том, что Стамбул уже не Константинополь. Но одновременно то самое слияние культур Османского царства и Византии, слияние властей.
Контраст третий касается скорее не самого Стамбула, а понимания российским человеком Турции вообще, то есть восприятие этой страны как большого российского курорта в формате all inclusive. Стамбул же это совершенно другая Турция, не имеющая никакого отношения к популярному способу проведения отпуска - это город-история, город-музей, а вовсе не мека чревоугодия и иных удовольствий. Хотя вот чревоугодия тут хватает сполна, а соблазнов в этом напралении более чем достаточно.
Занимаясь приятными хлопотами по сборам - бронирование билетов, гостиницы, разработка маршрута - я невольно задумывался над тем, с чем ассоциируется у меня этот город, каким я его себе представляю. И, как ни странно, основная ассоциация связана у меня с эпизодами из фильма “Бриллиантовая рука”, теми самыми где С.С. Горбунков чуть было не поддался желанию помочь несчастной девушке. Те кадры, однако, снимались в Баку, где бывать мне не приходилось. В этом смысле поездка в Стамбул должна кардинально повлиять на мои представления об этом городе. После этого желательно побывать также в Баку, который в данный момент представляется мне городом цветов и фруктовых деревьев.
Из авиакомпаний мы выбирали между Turkish Airlines и нашим Аэрофлотом. Учитывая, что первая компания в прошлом году стала лауреатом премии по качеству обслуживания, решили опробовать на себе это самое качество. Полет до Стамбула никак не подтвердил столь высокое реноме компании. Чисто, вежливо, съедобно - не более. Условеый ЮтАэйр ничем не хуже. Обратный рейс поставил все на свои места - качественная хоть и одноразовая посуда, металлические приборы, алкогольные напитки (виски, джин, водка, вино, пиво и пр.), горячее отличного качества и пр. Одним словом, впечатления от компании только положительные.
Отдельно хочется предупредить тех, кто приобретает билеты непосредственно на сайте авиакомпании с оплатой кредиткой. Обязательно при регистрации нужно иметь ту карту, которой вы расплачивались при оплате билета, иначе могут возникнуть проблемы. Этот момент четко оговорен в правилах бронирования, которые редко кто читает.
Вылет и прилет - все по расписанию. От аэропорта Сабиха до отеля добирались на такси.Это, кстати, отдельная история. Такси в аэропорту организовано. На выходе вас ждет очередь выстроившихся в очередь желтых автомобилей. Нам достался, кажется, Хюндай Акцент или что-то в этом роде. Стиль вождения весьма схож с московским в худшем его проявлении. Левый ряд, 130, полметра дистанции и мигание фарами тем, кто “ездить не научился”.  Наконец доехали до старого города и тут стало понятно, что водитель совершенно не представляет себе, где находится наш отель. Попытки снабдить его заботливо распечатанной картой с указанием пункта назначения были отметены фразой “no problem”. Процесс поиска нужного адреса таксистом - это в некоторой степени ритуал: не нужно карт, навигаторов и прочего - нужно только общаться, то есть спросить у другого таксиста, прохожего, полицейского. Конечно, в результате использования навигатора по имени “Язык до Киева доведет” мы переплатили пару десятков долларов, но оно того стоило. Этот момент также стоит иметь в виду: поиск нужного места - за счет клиента. Таксист ищет - вы платите по счетчику.
В итоге отель мы нашли, правда проехать непосредственно ко входу водителю так и не удалось. И некоторое время у нас ушло на поиски отеля. И тут напрашивается определение городу: Стамбул - город общения. Стоит лишь сделать немного озадаченное лицо или тем более спросить прохожего о том, как найти нужное место, как вокруг образуется консилиум, который всеми силами пытается помочь и решить проблему. Если сам  ваш добровольный помощник не знает ответа или не понимает вас, он обязательно постарается найти того, кто поможет. Это совершенно очаровательная процедура.
Весьма характерен в этом плане эпизод из последнего дня нашего пребывания, который мы посвятили шопингу. Для прохода в метро в Стамбуле нужно приобрести жетон, которые продаются только в автоматах. Максимальная сумма, принимаемая автоматом - 20 лир. На станции Sisli то ли автоматы поломались, то ли еще что-то, но имеющиеся у нас минимальные 20 лир не принимал ни один автомат. На помощь нам пришел молодой человек, который пытался сначала привести “продавца” в чувства, потом пытался привлечь на помощь работника станции, но затем по своей карте провел в метро. Денег не взял. Это было очень необычно и приятно...

Голуая Мечеть ночью

…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

Мечеть Aya Sofya. Для того, чтобы попасть внутрь нужно отстоять приличную очередь

…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

Голубая мечеть в лучах вечернего солнца

Золотые ворота

Заметки на полях
Не вестись на уговоры уличных продавцов и не покупать у них путеводителей, открыток и прочей макулатуры. Получите за неадекватные деньги бесполезную брошюру с кривым русским и путаницей в главах. В “подарок” получите пару наборов открыток, применение которым найти в будущем будет крайне затруднительно. Вообще манера навязывать услуги и товары с непривычки сначала озадачивает, потом ошарашивает, потом раздражает и наконец забавляет.
Зазывалы у ресторанов готовы просто затолкать вас за столик, даже если вы вообще не были расположены к трапезе или только вышли из соседнего кафе. Давать совет - не вестись, наверное, в данном случае не совсем актуален. Во-первых, качество обслуживания и еды практически везде неизменно высокое, а цены примерно одинаковы. Во-вторых, иногда проще отдаться, чем объяснять,почему нет.

Стамбул - это не только мечети, но разнообразая архитектура

Голос города
Говорят, каждый город имеет свой голос. Смешение звуков и шумов. Стамбул относится к тем городам, голос которого уникален. Город просыпается рано, когда еще нет и 7-ми и постепенно начинает наполнятся звучанием: колокольчик трамвая, шуршание колес тележек о мостовую, доставляющих хлеб, клаксоны машин. Чуть позднее почти все звуки замещает пение муэдзима, призывающего правоверных мусульман к молитве. А затем вновь трамвай, клаксоны и еще гудок огромных круизных лайнеров неспешно идущих по Босфорскому проливу.

Старинный трамвай на улице Истикляль

Аромат города
Стамбул неповторим в этой ипостаси. Свежий, прохладный морской воздух перемешивается тут с главным и самым вкусным ароматом - ароматом еды. К аромату жареных каштанов, свежеиспеченного хлеба и кофе к середине дня добавляется аромат жареного мяса и печеных овощей. При этом запах  вовсе не напоминает тот, что может доноситься из крематория мелких домашних животных как на ВДНХ (простите, ВВЦ), нет тут и удушливого густого едкого дыма от перезагоравших на гриле кур, как у любой станции Московского метрополитена.

Самое арматное место города - городской базар

Кухня
Стамбулькая кухня (подчеркну - не турецкая) - это нечто особенное. Это то, ради чего стоит посетить этот город, если архитектура, история и жажда познаний вас совершенно не интересуют.
Здесь, пожалуй, нет чего-то такого, что вы никогда не пробовали. Но здесь вы скорее всего совершенно иначе попробуете и осознете то,что не раз ели в других местах.
Первый принцип - свежесть. Еда свежая везде и всегда. От разносчика булочек до пафосного ресторана. Именно поэтому в Стамбуле есть можно всегда и везде без опаски заработать изжоу или тем паче отравление.
Хлеб и вода  - всему голова. Этот принцип турками выдерживается с поразительной тщательностью. В кафе и ресторанах белый хлеб всегда свежий и безумно вкусный. В любой, даже уличной закусочной, перед вами поставят корзинку с хлебом и официант или повар будут следить за тем,чтобы она вовремя пополнялась, если клиент оголодал и съел весь хлеб до начала основной трапезы. И не стоит стесняться, если за пору минут вы уплели всю корзинку. Хлеб тут действительно вкусный и всегда свежий. Структура однородная (не рассыпается), но при этом внутри пропеченый, с обилием “дырочек”.
Минеральную воду без газа также обязательно постявят на стол. Свежая вода и хлеб - главные на турецком столе.
Одно из главных и самых вкусных блюд - дёнер кебаб - арабское название - шаурма. Вот только разница между Стамбульким дёнером и Московской шаурмой примерна такая же какая есть в лингвистическом произношении этих названий. Ничего общего с завернутыми в лаваш обрезками истекающей подгоревшим жиром курятины (это в лучшем случае, в худшем - сами знаете, кто это мог быть), щедро политой майонезом и кетчупом из пластиковой бутылки, дёнер не имеет. Обычно это тончайшие нежные нежные ломтики курицы или баранины. К ним вам предложат рис  или кукус или запеченые овощи, а также салат из свежих овощей. Кстати, о кускусе. Я в Москве пару раз пробовал этот гарнир и он мне откровенно не понравился. Побывав с Стамбуле, я не сразу понял, что я ел именно кускус. Оказалось, что это очень вкусно.
Овощных блюд очень много. Весьма популярны закуски из баклажан, которые предварительно запекаются в печи, сладкий перец и цветная капуста.
Уличная еда, забегаловки - в Стамбуле это культ. Не стоит ими пренебрегать, так как они дают не только представление о традиционной кухне, но и о быте местных жителей, если угодно, позволяют ощутить город. За санитарные нормы и свежесть продуктов беспокоиться не стоит - эти составляющие тоже возведены в культ. За несколько дней пребывания и питания в разных условиях - каких-либо проблем с желудочно-кишечным трактом не возникло.

Восточные сладости …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»! …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

и стамбульские вкусносности

…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

В силу ограниченности времени нам удалось посетить всего один ресторан специализирующийся на рыбных блюдах. Расположен на мосту Галате. Собственно там и есть сосредоточение рыбных ресторанов. Процесс заказа блюда и его подача превращены в небольшое шоу. Сначала официант проведет небольшой экскурс в мир морской фауны, а затем прикатит тележку с лежащей во льду рыбой, расскажет о вкусовых качествах той или иной рыбы, предпочтительных способах приготовления.
Мы выбрали морского петуха на 1.7 кг. (имейте в виду, что стоимость блюда часто определяется стоимостью за кг.), запеченного в морской соли. Этот способ позволяет максимально раскрыть вкус продукта. Процесс подачи - также особый ритуал. Официант привозит тележку с горящим противнем, затем извлекает рыбу из соли и аккуратно отделяет ее от костей. Более свежей и вкусной рыбы есть мне не приходилось.  Стоит сразу отметить, что такой ужин может вылететь в копеечку. Так, мы за горячее (тот самый петух), кофе, чай и пару закусок заплатили что-то около 200 долларов. Но оно того стоило... Разумеется в среднем еда гораздо дешевле.

Транспорт
О такси мы немного рассказали чуть выше. Но легковой автомобиль для передвижений по городу не самый оптимальный вид транспорта. Брать машину на прокат для передвижений я бы категорически не рекомендовал - пробки и проблемы с парковкой, разъезды на узких загроможденных улочках скорее всего сведут экскурсионную программу на нет. Общественный - и быстрее и удобнее и дешевле. Поначалу система общественного транспорта Стамбула мне показалась хаотичной и непонятной. Затем все встало на свои места. Есть скоростные трамваи (современные составы из 6 вагонов), метро, и фуникулер. Последний используется только для пересадки с одного вида скоростного транспорта на другой и обусловлен рельефом местности. Метро очень глубокое, но весьма удобное (на длинных переходах вы можете воспользоваться горизонтальными эскалаторами, если лень идти), поезда ходят часто и почти бесшумно.

Отель
Мы бронировали отель через booking.om в самом центре города с видом на Мечеть София (турки произносят с ударением на первый слог). Zeynep Sultan Hotel.
Обслуживание вполне приличное. Не порадовало только освещение в номере - очень скудное, ртутное. Если вдруг решите остановиться в этом отеле, рекомендую бронировать номер непосредственно с помощью сайта отеля. В этом случае трансфер от аэропорта до отеля и обратно предоставляется бесплатно.

Зарисовки города с высоты птичего полета

…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»! …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»! …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

ну а весь фотоальбом можно посмотреть тут:

а фотоальбом на карте тут:

Istambul 2011

SIGMA 10-20/4-5.6 для пейзажей
PENTAX 35-70/3.5-4.5 универсал
TOKINA 20-35/3.5-4.5 для пейзажей

Мелочевка:
штатив, карты памяти, мини-штатив, GPS-Logger, зарядники, аккумуляторы, светофильтры, спусковые тросики, наверное что-то еще...

При подготовке поездке мы пользовались следующими материалами и сервисами:
Бронирование билетов - Turkish Airlines
Бронирование отеля -  поисковая система
Полезный сайт о стамбульском такси, позволяет рассчитать стоимость поездки
Крайне полезный сайт о Стамбуле - достопримечательности, транспорт и многое другое.

Тэги: Турция ,
мамка (Вс, 06.11.2011 - 12:22)

спасибо за рассказ! в турции была, а вот в Стамбуле нет…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!, зато была в Баку!!…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

Любава (Вс, 06.11.2011 - 15:29)

Стамбул бесподобно красивый город! С удовольствием вспомнила АРОМАТЫ кухни и близнулась!

Кафешки на улицах действительно замечательные.

Модератор (Пнд, 07.11.2011 - 12:34)

…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»! Отлично! Прямо распечатать - и вперед в Стамбул )

Os-a (Втр, 08.11.2011 - 13:24)

Ой, а  я даже комментировать толком не хочу, так в Стамбул давно мечтается попасть, что просто завидки берут к вам, там побывавшему.  Завидую  и тому, как вам удалось подать свой Стамбул в блоге - завидую, да, да и все тут, ну как еще обозначить?  …тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!

Сергей Василец (Ср, 09.11.2011 - 15:50)

До чего приятный город Стамбул, хорошо, что он вам понравился - такой многогранный и контрастный мегаполис. Сколько раз там был, каждый раз находил что-то новое.

FIRE LISA (Ср, 09.11.2011 - 23:47)

Согласна с оценкой города. Еще мне запомнились архитектурные контрасты и то, что в центре города сверкающий всеми огнями и подсветками 5-звездочный отель может соседствовать бок в бок с полуразвалившимся как после войны, страшным зданием.

VyazNickOff (Ср, 16.11.2011 - 21:30)

Все это конечно хорошо, жаль что Московское, в сравнении, такое плохое.

Не поесть нам свежей рыбки...…тема лекции: «Нью-Йорк — город контрастов»!