призовой тур "Три моря и Иерусалим", апрель, 2011

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Эйлат - город отелей и туристов.

Остается загадкой, где же проживает весь обслуживающий персонал. На небольшом участке побережья Красного моря, принадлежащего Израилю, сосредоточились сотни отелей, ресторанов, магазинов и прочих «культовых туристических мест».
Описывать отдых в Эйлате... как?!

Как рассказать обо всем так, чтобы и познавательно, и развлекательно, и главное – отдыхательно получилось? Сколько людей едут в Эйлат без малейшего представления – что там и как, что можно посмотреть и где побывать, кроме отеля и пляжа?

В Сети много сайтов, расписывающих все в подробностях – с режимом работы и ценами, так что, спланировать бюджет и время можно еще дома. И все же, считаю нужным дать рекомендации и советы на основе собстенного отдыха в Эйлате.

Применяю разделение: здесь собираю всю полезную информацию и делаю общий обзор курорта, а после выделяю отдельными историями выезды по достопримечательностям, которые сама посетила.

1 заповедь:   проживание в хорошем отеле.

Здесь важно и расположение отеля, и спектр услуг для отдыхающих, и питание и наличие бассейна. Если вы едите в Эйлат недели на две - выбирайте отель на первой линии. Нам же предстояло провести на этом курорте всего один вечер и еще три с половиной дня.
Компания «ЮЖНЫЙ КРЕСТ» поселяет тех, кто едет по туру «Три моря и Иерусалим»  в отеле «CROWNЕ PLAZA».

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Расположен он в центре отельной зоны города, от моря далеко, но зато в непосредственной близости от марины – искусственно созданного канала, заполненного белыми катерами, яхтами и приблизившего город к водному пространству.
Вид из нашего номера – как раз на марину и внутренний двор отеля с бассейном и лежаками для загорающих постояльцев.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

В будние дни – много свободных мест, а вот к выходным отель заполняется и вокруг бассейна весь день наблюдается публика, устанавливаются дополнительные горки-аттракционы, проходит анимация для детей. Как говорится - почувствуйте разницу!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Отель Crowne Plaza Eilat (кстати, до сих пор не знаю, ему соответствуют 4*, как было заявлено в программе нашего тура, или 5*, указанные на многих сайтах об отелях Эйлата), мне показался шикарным: огромный, с большими номерами, удобными широкими кроватями и кондиционером в номерах, с уголком для чая-кофе, оборудование в порядке – кондиционер, телевизор, фен, сантехника в прекрасном состоянии.
Израильские отели учитывают религиозные запросы – в субботу работает лифт, автоматически останавливающийся на каждом этаже, так как по законам Торы запрещается всякая работа, в том числе и вызов лифта. Перед входом в ресторанный зал – столик с книгами для молитв и место для зажжения субботних свечей.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Так называемое кошерное питание – вполне отвечает требованиям любого отдыхающего. Выбор блюд широк и разнообразен, единственное, что соблюдается разделение мясного и молочного.
На завтрак будут предложены молочные продукты (сыры, творог, йогурты), овощи, рыба, яйца и омлеты, хлеб и булочки, фрукты. Сама я не ем молочное утром, и мой завтрак традиционно-европейский выглядел примерно так.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

На ужин – горячие мясные блюда, овощи, салаты, сладости, пирожные, фрукты и прочее.  В общем, наедались так, что подняться в номер было тяжеловато. Позже я еще вернусь к теме еды, и расскажу о некоторых особенностях местной кухни и специфике продовольствия в Израиле.
Из всех услуг, предоставляемых отелем, меня хватило только на СПА-салон. В Эйлате не так строго соблюдаются законы шаббата, но в субботу в городе многие заведения закрыты. Поэтому, именно в субботу, предпочтительнее выкроить время на отельный отдых – в них обслуживание туристов не прекращается всю неделю, но стоит заранее «разведать обстановку», узнать режим работы и записаться, например, на массаж к определенному часу. Сауна, джакузи, тренажерный зал – все свободно и доступно без очередей и наплыва народа.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Персонал разговаривает на английском или русском языке, и у вас даже уточнят, какого массажиста желательнее: мужчину, женщину, владеющего каким языком.
Чудно! Так и оказалась я на массажном столе под руками русской девушки из Калининграда, увлекающейся фотографией и выездами на молодежные фестивали! Не знаю даже, что мне больше понравилось, массаж с ароматическим миндальным маслом или беседа с ней. Узнала столько подробностей жизни в Израиле… И уж совсем удивительно, что посетив только в прошлом году Калининград, я смогла рассказать его уроженке что-то новенькое о местах ее детства…

2 заповедь: подготовка к жаркому климату

Хорошая погода в Эйлате – понятие круглогодичное. Уж не знаю, какая температура воздуха летом, но в середине апреля уже горячо. 30 градусов, а то и выше – на солнце без защитного крема просто опасно появляться!  Тем более для тех, кто прибывает в Эйлат из прохладного климата, и проводит там несколько дней, как в нашем случае. Если там загорать две недели, то привыкание к солнцу пройдет постепенно, и не будет так губительно для кожи…

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

За три же дня мечтать о качественном и сильном загаре не стоит – берегитесь прямых лучей солнца, днем прячьтесь от них в тени, мажьтесь кремом – ваша задача не как можно больше времени «жариться» на солнце, а уберечь кожу от ожогов.
Тогда остаток отдыха не превратится в мучения, и в Москву прилетите пусть и не в шоколадном виде, а с посвежевшими и румяными лицами!
Вопрос одежды меня волновал – как в Израиле отнесутся к майкам на бретельках, шортам, и открытым плечам-коленям? В отношении Эйлата – на улицах полная демократия и свобода! Пляжный интернационал во всем: смешение любых летних тряпочек, от купальников и парео, до легких платьев, брюк и рубашек.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Присматриваясь к гуляющим по Эйлату людям, вы поймете, что жаркий климат диктует свои правила. Обязательные предметы гардероба – головной убор и солнцезащитные очки. Платки, бейсболки, и шляпы, шляпы, шляпы… И еще один вариант –  зонт!

3 заповедь: купание в Красном море на лучшем пляже.

Пляжи в Эйлате – городские, то есть не принадлежащие отелям кусочки берега, а общественные, платные, доступные для всех приезжих и местных жителей. А это значит, что до пляжа надо не только добраться по городу от отеля, но и найти себе там местечко, да еще и не все пляжи одинаково чисты и оборудованы лежаками и тентами от солнца. Мне хватило посмотреть на городские пляжи Эйлата издали, чтобы составить о них представление.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Красное море  - само по себе доставит удовольствие, и какими бы не были городские пляжи, в ваших возможностях выбрать среди них лучший, подходящий по расстоянию и количеству публики. Было бы у нас больше времени, возможно, я бы могла сделать их обзор. Но за три дня я туда так и не выбралась, предпочла провести один из трех дней на пляже «Дельфиний риф», расположенном за чертой зоны отелей. Вот он – виднеется на берегу, утопающий в яркой зелени и манящий золотистым песком.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Это самый чистый, зеленый, уютный и удивительный пляж, на котором мне вообще когда-либо доводилось бывать. И я настолько под впечатлением от его посещения, что сделаю отдельный репортаж, посвященный этому пляжу и обитателям Красного моря.

4 заповедь: для тех, кому важен активный и спортивный отдых.

О, это наверное, традиционный и обязательный для всех курортов отдых – всевозможные водно-спортивно-развлекательные аттракционы, которые за определенную плату доступны многим. Было бы желание и свободное время!
Мое отношение к подобному отдыху уже давно ограничивается наблюдением со стороны. Я не сяду «за руль» любого транспорта (хоть водного, хоть сухопутного), ибо очень устаю от вождения дома, и не увлекаюсь чем-то, что несет риск получить травму без предварительного обучения.
И самое главное – куда же деть фотокамеру, если тебя отправят гнаться за лодкой на «банане» или поднимут на парашюте обгонять ветер в небе и кружить над Эйлатским заливом?

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Нет уж – я только в зрителях и фотографах! Но для тех, кто любит и увлекается подобными развлечениями, думаю, в Эйлате будет, чем заняться, вам еще в отеле подскажут где, что, почем и до какого часа работает эта сфера услуг. Приложите немного усилий сами, если гид в отеле не даст информацию, обо всем можно узнать прямо на пляжах – и в случае свободного времени, когда надоест загорать-купаться, ваш отдых запомнится новыми ощущениями!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

5 заповедь: пользуйтесь транспортом, берегите силы.

Очень надеюсь, мой опыт пригодится и другим: пусть Эйлат и считается небольшим «отельным местечком», все же он раскинулся не на один километр вдоль побережья Красного моря, и еще неизвестно, где именно вы будете проживать в отношении прочих объектов. Подъехать до магазинов, пляжа, рынков и других «мест общего пользования» можно как на городском транспорте, так и на такси.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

У городского транспорта преимущество – дешевые проездные билеты. За 1.5-4 шекеля по городу и за город доедите на комфортном автобусе. Но в минусах – узнать расписание. Скажем, если в отеле у гида узнаете, что автобус ходит раз в час, то как вычислить – в какое именно время раз в час он остановится у ближайшей остановки? Только опытным путем. А это, конечно, неудобно, терять время и стоять на жаре…
Тогда, проще взять такси, и сэкономить уж если не в деньгах, то во времени точно! Такси в Эйлате совершенно свободно можно «поймать» как на городских улицах, так и прямо к отелю подъедут и довезут вас, куда пожелаете.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

С оплатой, правда, могут быть сложности. Уж чего скрывать – за три дня разъездов по Эйлату (а я предпочитала как раз такси), ни разу не было такого, чтобы за один и тот же маршрут с меня взяли одну стоимость! В несколько шекелей – но разница была… Спорить и что-то доказывать я не считала нужным, для меня не было принципиальным «не переплатить», я поставила в приоритет «доехать быстро и безопасно». Такси водят и женщины и мужчины.
Да и еще такой момент, в других странах с подобными расчетами я не встречалась  - стоимость проезда в такси зависит от количества человек. Чем больше пассажиров – тем дороже поездка. У нас в России – за обговоренную сумму едет как один человек, так и трое, там это не сработает.
И знаете, что я еще могу добавить? Как бы наши русские туристы не пытались меня уверять: «мы лучше пройдемся, приятно прогуляться, тут идти то всего полчаса, все в шаговой доступности», а я вам скажу так – выделив еще дома определенную сумму на разъезды (50 долларов), я в нее вложилась.

И ни капельки не жалею, что не шла лишних полчаса по жаре, не тащила на себе  трехкилограммовую  камеру и сумку с вещами – водой.  В прохладной машине, пристегнувшись ремнем безопасности, приятно беседуя с таксистами на «литл инглиш», да, я позволила такой расход!

К слову о транспортных особенностях Эйлата – почти во всех отзывах вы найдете упоминание о взлетной полосе, разделяющей город на две части. Мы также смогли наблюдать взлеты и посадки самолетов прямо над отелями, и любоваться «припаркованными» самолетами в черте города. Однако, вскоре этот аэропорт будет перенесен в более пустынные районы, и подобное зрелище проживающим в отелях станет недоступно. Стоя на балконе, делаю снимок – кто знает, когда попаду в Эйлат, пусть и этот самолет останется в памяти!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

6 заповедь: будьте вежливы и владейте английским.

Не могу пропустить такую важную составляющую отдыха в Эйлате. Многие сравнивают этот курорт с Шарм-Эль-Шейхом в Египте, и как бы не были похожи они своей инфраструктурой и отдыхающим интернационалом, но обслуживание и местные нравы выгодно отличаются! Никаких приставучих продавцов, все очень цивилизованно и современно оборудовано, много пунктов обмена валют и везде вас поймут, если обладаете даже небольшим знанием английского. Да, встречаются и русскоязычные продавцы и служащие отеля, но большинство – общаются на английском. По улицам и вечером безопасно ходить, если свернете не туда, вам подскажут, как пройти к нужному отелю. Не бойтесь ничего – полная безопасность и в темное время суток.
Солнце садится быстро, и сумерки окутывают город практически без перехода от дневной к ночной жизни. Пожалуй, это лучшее время для прогулок, когда уже нет палящего солнечного зноя и дышится легче.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Ваш отдых не будет ничем омрачен, если вы сами будете улыбчивы, вежливы, доброжелательны. В отелях – самая разная публика, в нашем отеле и русские и иностранцы вели себя достойно, разве что, ночью шумели подвыпившие «соседи по номерам», но это не было настолько беспокойно, чтобы дошло до драк.

7 заповедь: спланируйте посещение магазинов и рынков

Покупки в Эйлате – это отдельная тема, наверное, более интересная женщинам. Есть ли там доступные магазины, а не только бутики на главных променадах к пляжам? Где купить «все что душа пожелает»? Рекомендую самый большой и самый удобный по уровню цен и разнообразию ассортимента – огромный SHOPPING-CENTER, расположенный на краю пляжной зоны, рядом с кинотеатром IMAX.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Хотя, мне и в нем цены показались высокими, но там вам предложат и подарки-скидки к основным покупкам, и чек для возврата такс-фри в аэропорту.

Есть и более мелкие магазины – киоски с большим выбором «барахла» и продуктов питания, не переживайте – свободные деньги потратить будет просто, только на запутайтесь в ценниках. Стоимость быть указана и в шекелях и долларах, встречаются надписи и на русском.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Спрашивайте, приценивайтесь, вам пойдут на встречу и без нужного товара не уйдете. Здесь даже не постесняются посоветовать, что лучше купить для себя, ибо подороже и покачественнее, а что подойдет для сувениров в подарок не очень близким людям.

О, эта предусмотрительность очень облегчает выбор желаемого!

Вообще, Эйлат считается дорогим городом, и лучше заранее выделить время и деньги на покупки, и не мешает ознакомиться с расписанием работы магазинов. В Эйлате не очень строго соблюдает субботний запрет на торговлю, но многие закрываются с вечера пятницы и до вечера субботы. Так что – не забывайте о шаббате, и не планируйте шоппинг на эти часы.

8 заповедь: не забудьте о развлечениях для всей семьи

Если вы едите отдыхать в компании всей семьи, стоит заранее ознакомиться с теми развлечениями, которые будут интересны и взрослым и детям. В Эйлате выбор их не велик, но по масшатбности их посещение займет несколько часов. Одним из признанных и обязательных к осмотру мест – Эйлатский океанариум с подводной обсерваторией.  Это не только развлекательное, но и познавательное «мероприятие», так что там будет что посмотреть и малышам, и подросткам, и их родителям.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Пожалуй, я расскажу подробнее об океанариуме в той же части, в которой опишу и «Дельфиний риф». Эти две «Жемчужины Эйлата» расположены в одном направлении, их удобно посетить в один день – как я и сделала.
Здесь же хочется упомянуть о самом большом, уже чисто развлекательном комплексе «Город Царей». Найти его не трудно, особенно если вы будете проживать в той части города, где он построен. Оплатив за вход 118 шекелей, попадаете на огороженную территорию и… тут уж, что предпочтительнее и куда вас потянут дети – время не ограничено, пребывание зависит только от ваших сил и возможностей.
Главным аттракционом считается искусственный «увлекательный мир времен Царя Соломона», с водопадами, реками, пещерами, макетами зверей и людей тех далеких лет… Увы, не могу ничего рассказать о том, как же там внутри и насколько это стоит потраченных денег, ибо понаблюдав со стороны на этот комплекс, поняла, что не рискну пройти весь путь «гостя древнего царства» из-за… крутой водной горки, по которой в лодке надо слететь с 30 метровой кручи вниз… О, нет, простите, но опять же – только не с моей фотокамерой получать «подобное удовольствие», а для вас – снимаю и показываю!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Так начинается «Город Царей»…что там ждет далее, какие-такие пещеры-гроты… неведомо.
Другая часть аттракционов – традиционные американские горки, карусели, машинки, игровые залы и прочее.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

9 заповедь: продумайте вечерний досуг.

Спору нет – отдых у каждого свой, и кому-то полежать в номере весь вечер, посидеть на балконе и подышать воздухом южной ночи: и ничего другого для счастья не надо! А если пребывание в отеле не прельщает – вперед, по ресторанам-барам-дискотекам-торговым точкам или…в кинотеатр! Что мне подходило идеально? О, как раз поход в кинотеатр в вечернее время! Потрясающий, по самым последним технологиям голографическим и объемным – IMAX в Эйлате понравится всем! Нет, конечно, если вы проживаете в Москве, где уже также есть подобные кинотеатры, то ваша реакция будет:

- Ну, что мы там не видели? В кино можно и у нас сходить!

А если вы приедете в Эйлат из глубокой российской провинции и по каким-то причинам пожалеете вечером тратить время на шатание по улицам (Рестораны – для меня выпадали сразу же, ввиду очень хорошего питания в отеле. О каких еще блюдах и напитках может идти речь, тут бы «посидеть-переварить» и не трогайте меня никто!) – проведите время в кинотеатре, не разочаруетесь!

Фильмы – на выбор, как анимационные, так и художественные и документальные. Именно последние – очень рекомендую! «Мировой океан» - о жизни водного мира и «Большой Каньон» - о сплаве по реке Колорадо.
Даже без знания иврита, все будет понятно, а уж восторг, вызванный эффектом "волшебных очков" от летящих в лицо брызг водопадов (не намокните!),и от окружающих вас рыбьих стай (не съедят!) не передаваем никакими словами!
Стоимость билета – 99 шекелей (около 30 долларов) может показаться завышенной. Но! И тут вас ждет приятный сюрприз: по одному билету вы можете посетить кинотеатр три раза в течение трех дней. Чтобы никто другой не воспользовался вашим билетом, при оформлении его – вас сфотографируют прямо у кассы, и выдадут к билету этакий «фейс-контрольный лист».

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Очень удобно и занимает всего минутку времени.
А к трем посещениям кинозала – добавьте и устроенную в холле выставку восковых фигур.
Уж не знаю, как вы относитесь к подобным изображениям, по мне, так совсем мало персонажей идеально повторяют внешность известных людей, но все – узнаваемы.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Кроме как раз того, кого я присмотрела себе в "напарники".

Не ломайте голову, в России этот чудик не знаком!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Занимательно наблюдать великовозрастную публику, пристающую с дружескими объятиями к той или иной «звезде». Эх, ну где еще увидишь улыбающегося израильтянина, дружески присевшего на коленку к Садаму Хуссейну???

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

10 заповедь: выберитесь на выездные экскурсии, не ограничивайтесь Эйлатом!

Как бы не было  отдыхательно в самом Эйлате, но и вокруг него немало не просто интересного, а уникального, свойственного только этому региону. Ознакомившись с  предложенными гидами экскурсиями, посмотрите сами, что вам по средствам и пожеланиям будет ближе.

Мой выбор ограничивался двумя причинами: мало дней на знакомство с окрестностями Эйлата (один из них – суббота, когда организованные экскурсии не проводятся), и желание сделать красивые и памятные снимки, без угрозы для камеры. О, да, эту песню не задушишь, не убьешь.

Но или надо ехать на такие курорты только для себя, без обязательств делать фотосъемку всего увиденного, и свободно и независимо «нырять, прыгать, скакать», или выбирать то, что прекрасно сочетается с увлечением фотографией.

Как бы ни зазывали на лодку со стеклянным дном – нет, нет, не поддавайтесь!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Некогда, в Шарме, я уже каталась на такой, и впечатления не стоили и половины уплаченных денег – вы проведете полтора часа в железно-стеклянном помещении, выискивая в мутных донных иллюминаторах что-то похожее на кораллы и рыб… В Эйлате лучше предпочесть другой вид отдыха на море, а для знакомства с подводным миром – есть океанариум.

Морская прогулка по Эйлатскому заливу на яхте – с пребыванием между трех границ сопредельных государств: Египта, Израиля и Иордании, с включенным в стоимость (140 шекелей) обедом и напитками, самый правильный выбор!

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Красное море в этом месте образует узкий залив, берега которого просматриваются и такое плавание в нейтральных водах – полностью даст представление о том, как близко здесь сходятся границы. Взглядом охватите раскинувшуюся панораму – берега Иордании заметно пустыннее, чем Израиля, а от египетской Табы видны только несколько строений пропускного пограничного пункта.
Полдня в море – и вы вновь полны сил и жажды жизни!

Синие-синие, манящие прохладой воды Красного моря… Небо, скрывающее в легкой дымке гористые берега… Легкая музыка и приятная беседа с немногочисленными попутчиками  - тут уж, как повезет с яхтой. У нас было свободно и спокойно, и эти часы запомнились настоящим отдыхом…

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

И чтобы уж себя порадовать чем-то «местным экзотическим», пустынным и далеким от моря, в свой последний свободный день в Эйлате, выехала «хоть одним глазком посмотреть на Парк Тимна». А в итоге – получилась эксклюзивная индивидуальная поездка с личным водителем на два часа!

О, это место привлекает не только природными красотами, но и удивительными легендами, историей возникновения и … оно также достойно подробного рассказа, и надеюсь, простите и поймете, что просто невозможно вместить в один репортаж все увиденное за три дня в Эйлате.

10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Насыщенные и полные впечатлений дни – вам обеспечены!
Воспользовавших свободными днями – я смогла дополнить программу тура так, чтобы было о чем рассказать, кроме перечисленных десяти заповедей хорошего отдыха.

Итак, о чем вам предпочтительнее узнать поскорее: о «Парке Тимна» или об океанариуме и «Дельфиньем Рифе»?

P.S.  Полный обзор тура «Три моря и Иерусалим» от туроператора «ЮЖНЫЙ КРЕСТ» смотрите по ссылке http://www.tourblogger.ru/blog/izrail-pod-znakom-yuzhnogo-kresta.html

Тэги: Израиль ,
vibas (Втр, 24.05.2011 - 06:07)

Оля, хорошо так посмотреть-почитать с утреца ))

Хорошо там! Мы были в Табе - там же, но с египетской стороны границы. Хотя Эйлат - конечно, совсем уже другой мир.

А народу-то сколько на городском пляже! 10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

В общем, да, пару-тройку дней можно там провести ))

Голосую за "Парк Тимна"! 10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

АнарИна (Втр, 24.05.2011 - 09:14)

Да, я бы недельку там отдохнула с превеликим! Много в одном-это по мне: и море, и экскурсии, и массажи всяческие...М-м-м!10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Но городской пляж-нечто!

Тоже- за парк!

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 09:52)

Подождем, будут ли еще отзывы, потому как, мне в целях экономии времени и сил, удобнее писать то, что будет более востребованно)) Кто-то на лето уезжает, народу на сайте с каждым днем будет меньше, надо же учитывать и этот момент.

Виктор, народу на пляже много, потому что, этот городской пляж считается лучшим, а на других  - меньше. На Дельфиньем рифе было вообще очень немногочисленно.

Анарина, привет вам! Учитываю все мнения, спасибо!

Светлая лошадка (Втр, 24.05.2011 - 09:55)

Как всегда, обстоятельно и красочно, в том числе по части фото. Рамки голубые - прекрасное дополнение.

Про лифт смешно, даже наивно... а если молния расстегнулась или застегнуть надо что? А так, конечно, Эйлат прекрасен, что и показано с разных сторон.

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 10:05)

Лена, привет! С рамками - с самого начала обзора Израиля хотела оформлять фото в рамки, но это требует дополнительного времени, и... вот, вроде к Эйлату его выкроила, показалось, что для отдыхательно-морских кадров голубое с белым лучшее дополнение.

А с лифтом - вообще умора. Когда вычитали в информ-листе отельном про "шаббат-элеватор", я подумала, что может, евреям и по лестницам подниматься-спускаться нельзя, и они по субботам на элеваторах ездят))) Оказалось, это просто так лифт на английском обозначается.

Про заповеди - ход интересный и уместный. Про отдых - обстоятельно, доступно. Есть что взять на заметку. Спасибо.

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 11:22)

Высказывайтесь и про предпочтения! schabur, вы больше поклонник дельфинов и морских красот или пустынных скал? Хочу уже заняться следующим текстом и фото, надо определяться, что востребованнее 10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.Или уж ждите два репортажа, до Слета их должна успеть выложить!

vibas (Втр, 24.05.2011 - 11:33)

Оль, не я не к тому, что там плохо. Я знаю, что там и безлюдные (относительно) места есть.

А городские пляжи - все многолюдные.

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 11:37)

А по мне - так лучше всяких пляжей прогулка на яхте! Была бы я там дней десять, я бы раза три каталась на полдня по Красному море на яхтах, и часть дней мне бы хватило и в отеле у бассена позагорать. На Красное море то осталась аллергия, так что в самом море долго купаться не могу, полюбоваться, посмотреть, позагорать - это да, это мое!

А я - всеядный. На что времени и сил хватает, что больше всего "зацепило", про то и валяйте.

sputnik1972 (Втр, 24.05.2011 - 11:45)

Кто соберется в Эйлат, буду всем советовать почитать! (А вообще я за дельфинов, когда-то удалось увидеть их в море в Тунисе, так классно было!)

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 11:47)

Меня больше зацепили дельфины!!! Я от них... в дичайшем восторге, просто вот, спроси меня - ради чего стоит ехать в Эйлат, и я сразу скажу: на Дельфиний Риф, с утра до вечера!

Но - по уникальности и исторической значимости, Парк Тимна будет поосновательнее!

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 12:00)

Кстати, у меня еще остается много фотоматериала по самому Эйлату, но я уж пока придержу, некогда фото обработать все, и потом как-нибудь еще покажу вам отдыхающих и развлекающихся в Эйлате людей, сделаю фотоблог может быть, по настроению и времени свободному посмотрю.

Курортная жизнь в общем, везде одинакова, но когда "сидишь в серых буднях", каждый кадр вызывает умиление, снова хочется к морю и солнцу!

stervochka-m (Втр, 24.05.2011 - 15:57)

отличные заповеди,Оль...особенно понравился смайлик на ноге-оченно позитивное фото)))

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 21:04)

Маша, привет! Давно тебя не видно в моем блоге))

Очень рада, что нашла времечко.

Со смайликом - занятно получилось. Долго искала модель, на самой себе могу что угодно изобразить, а снять было бы затруднительно.. Наконец, девушка русская согласилась! Ура! Объяснила идею, заношу крем над загорелой стройной ножкой и... от модели возглас:

- Надеюсь, это не свастика будет????

Хм... У меня даже слов не нашлось. Дрожащими руками нарисовала смайлик. Дальше было легче!

agira (Втр, 24.05.2011 - 23:05)

почему так поставлен вопрос или или??? я и за то и за другое! мне про все интересно.

Оль а из Эйлата организуют экскурсии например в Иерусалим и тому подобное?

Os-a (Втр, 24.05.2011 - 23:17)

О, постоянным читателям - большой привет!

Опрос провожу - чтобы заняться в первую очередь тем, что интереснее. Не или то или другое, а поскорее что предпочтительнее?? могу до слета эти два репортажа оформить, про дельфинов и про парк Тимна, все прочитаете, все будет в моем блоге. Пока только отсортировала фото по объектам, приступаю к отбору для блога)))

Из Эйлата организуется весь спектр дальних экскурсий - в том числе и в Иерусалим, и даже в Хайфу! Тут я не перечисляю все предложения, ибо у нас же итак тур был экскурсионный. И мы уже страну посмотрели, вызывали интерес "ближние подступы" да и время то на Эйлат - три дня, один из которых не рабочий шаббат.

http://www.eilatcity.com/content/blogcategory/58/130/ - вот здесь есть полный перечень экскурсий из Эйлата.

Кстати, мне рекомендовали съездить в Петру, прямо, как слышали, что буду в Эйлате (да и тут на сайте тоже советовали) - что обязательно надо это чудо света посмотреть... А я не стала тратить деньги на Петру, уж не говоря о еще одном дне в автобусе, когда после трех насыщенных разъездами дней собственно хотелось только отдыха и моря, солнца, отлежаться...

Нет, отлежаться не получилось, провела время в Эйлате активно.

Другое дело, что не будем забывать - на ТБГ в Петре побывали все слетчики из Иордании, и здесь уже столько репортажей...Да я там кажется уже каждый камень знаю, и совсем не нужна мне эта Петра воочию... Не хотелось после репортажей более продвинутых фотографов еще и в своем блоге выкладывать снимки, "работать с Петрой" - мне показалось просто напрасной тратой сил.

А вот Парк Тимна и Дельфиний Риф, которые посетила в Эйлате, у нас на сайте еще никто подробно не описывал. Попробую взять "эту высоту". Тем более - они расположены именно в Израиле, и обзор достопримечательностей этой страны будет полнее.

Лика аватар
Лика (Ср, 25.05.2011 - 10:12)

Когда мы жили в отеле "Интерконтиненталь" в Иордании, с балкона был виден Эйлат. Так близко находятся границы! Но конечно так подробно мы бы с балконов его не рассмотрели!!!!

Спасибо за отчет.

Парк Тимна очень напимонает виды Петры. Хотелось бы подробностей!!

Os-a (Ср, 25.05.2011 - 10:22)

Лика, еще один голос в пользу Тимны. Пожалуй, им продолжу блог, а потом "на десерт" расскажу про дельфинов))

agira (Ср, 25.05.2011 - 23:05)

Оль,спасибо за инфу! А про Петру эт ты зря ее увидеть стоит не ради чиз-за соревнования чей блог интереснее или чья фото круче, а  потому что это  тоже ЧУДО! И сам каньон такой живописный. Я тоже кстати не выкладываю сюда "свою" Петру.

ДятелМестный (Чт, 26.05.2011 - 04:18)

"Незнакомый чудик" - Томми Ли Джонс "Двуликий" в одной из серий БэтМэна...

ДятелМестный (Чт, 26.05.2011 - 04:20)

а... да... Петра - она у каждого своя...

Inna-geograf (Чт, 26.05.2011 - 09:21)

С удовольствием прочитала бы про парк Тимна! А за Эйлат, спасибо!

NataliZ (Чт, 26.05.2011 - 10:25)

Оля, какой разнообразный у тебя получился Эйлат! Так подробно о нем я еще не читала, узнала много нового - очень интересно! Спасибо, правда, ценная информация и отличные фото!! Молодец, активно отдыхала!

А о парке и рифе почитаю в не зависимости от того, что будет выложено раньше.

Os-a (Чт, 26.05.2011 - 14:54)

XNDR написал(а):

"Незнакомый чудик" - Томми Ли Джонс "Двуликий" в одной из серий БэтМэна...

ну вот и познакомились! Тепрь понятно, кто смотрит БэтМэна10 заповедей хорошего отдыха в Эйлате.

Os-a (Чт, 26.05.2011 - 14:55)

agira написал(а):

Увы, на Петру меня бы физически не хватило. Дней в Эйлате было мало, да и по финансам - "одна Петра" стоила всех тех экскурсий, что я за три дня охватила.

Os-a (Чт, 26.05.2011 - 14:59)

Инна, голос принят)))

Наталья, значит, сначала про Парк Тимна, затем про дельфинов.

Эх, мне бы сутки вдвое увеличить, уже бы справилась))

Всем спасибо за отзывы, модератору - благодарность за медаль,

очень приятно, что Эйлат понравился! Русским туристам давно пора освоить и полюбить этот город - по условиям отдыха не уступает давним освоенным Шарму, Хургаде... уж про Турцию молчу.

ORISHA (Пнд, 06.06.2011 - 21:55)

Оля, спасибо за такой подробный рассказ об Эйлате! Уверена, он обязательно пригодится кому-нибудь из читателей.

Я смотрю, тебя постоянно напрягает наличие фотоаппарата, ты от много из-за него отказываешься. А как же на пляже? Куда фотоаппарат деваешь, когда в море купаться идешь? Или ты в море из-за фотоаппарата не купаешься?

Os-a (Пнд, 06.06.2011 - 22:17)

Ира, привет! А тут мне как раз "повезло" - на Красное море у меня аллергия. Никуда она не делась с 2007 года - та же реакция, нос течет, глаза слезятся.

Но тогда я не сразу ее распознала, и симптомы были жутчайшие, спасалась Кларитином. В эту поездку, уже знала чего ожидать, и больше минутки-двух в воде не нахожусь. Зашла - окунулась и сразу обратно на берег.

Мой отдых на Красном море - визуально-загорательный.

Позирую в воде - и на берег.

Когда снимаю много у берега, тоже начинаю чувствовать слезливость и резь в глазах, ухожу подальше от моря - все нормально, и я обратно.

Красное море - оно коварное да, у людей бывают там высыпания на коже, раздражения, у меня хоть без этого. Вообще - ни разу не замечала у себя на что-то аллергии, но теперь всегда беру с собой в поездки таблетки от нее...Мало ли. На других морях - ничего подобного, но я оказывается аллергик, увы.