Агадир, Уарзазат, Марракеш, Май, 2009

Один сторонний наблюдатель на ТБГ посетовал, что люди, вернувшиеся со слета, не пишут про Марокко, чаще свои впечатления, ахи-вздохи, мало прикладной информации.
Мне стало интересно, а какая же информация нужна людям, которые собираются посетить эту страну? Перешерстила поисковики, всевозможные форумы о Марокко, поучаствовала в обсуждениях и выявила наиболее часто задаваемые вопросы об апельсиново-мандариновой стране.
Итак, начнем.

Какие отели в Марокко вы посоветуете?
По Агадиру я, пожалуй, уже могу претендовать на роль эксперта. В активе - три 5*, один 4* и 3* отели.

Sud Bahia 3*
Это городской отель, расположенный в центральной части Агадира, с собственным бассейном, чаще всего выставляется как идеальное место жительства для самодостаточных путешественников, которым лишь бы было где переночевать.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Сам отель напоминает пансионат молодости наших родителей с косметическим ремонтом. Кормят вполне сносно. От отеля до океана примерно полкилометра – минут 15-20 неспешным шагом.

Amadil Beach 4*
В этом отеле мы останавливались в прошлое наше путешествие в Марокко. Очень хороший отель, я бы даже поставила 4+. Расположен на первой линии.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Если попадется номер с видом на море, вы - счастливчик. Именно от этого отеля, ближе всего до пляжа. А в Агадире потрясающие закаты!

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Мы брали питание завтрак + ужин, и этого вполне достаточно. Так как в городе много кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.
А если уж хочется совсем бюджетно и привычно – добро пожаловать в Макдональдс (расположен в центральной части города напротив зоопарка – примерно в одном километре от отеля).

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Макарабия со вкусом тажина или баклажана, картофель фри, кока-кола…

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Рядом с Макдональдсом кафе-мороженое с огромным выбором – вишневое, фисташковое, персиковое, сливочное, с орехами, апельсинами… Продолжать можно долго. Один шарик – 5 дирхам, два – восемь. Взяла два.
Интересное дизайнерское решение вафельного стаканчика в мусульманской стране.

Atlantic Palace 5*
Пожалуй, оставил худшее впечатление из всех виденных отелей (несмотря на удачное фото)

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Если Sud Bahia 3*, то ждать от него большего не приходится. Здесь же – расположение на второй линии, через главную дорогу. Чтобы попасть на пляж, необходимо пройти через территорию Amadil Beach 4*. При заселении столкнулись с недоброжелательностью персонала на ресепшн. Хотелось бы надеяться, что это просто случайность. Хотя исчезновение ключа от мин-бара после уборки наталкивало на мысль, что нам здесь не очень рады, либо сомневаются в нашей платежеспособности.
Как повествует всемирная сеть и рекламные буклеты – это один из лучших, шикарных отелей в Агадире. По моему мнению, 5* он все-таки не заслуживает. Если выбирать дешевле, однозначно Amadil Beach, если хочется все-таки в 5*, то либо Royal Atlas 5*, либо Sofitel 5*.

Royal Atlas 5*
У этого отеля очень удачное месторасположение – самый центр променадной зоны на первой береговой линии, построен в виде подковы – большинство номеров с видом на океан. Питание, обслуживание – все соответствует заявленному уровню. На ресепшене – русскоговорящий персонал.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Если вы дня жить не можете без Интернета, в отеле вам предложат купить право доступа к Сети за 20 евро в сутки, но можно сэкономить – напротив в кафешке бесплатный Wi-Fi. Покупаешь кофе за копейки и наслаждаешься общением.

Sofitel 5*
Еще один очень достойный отель, расположенный на берегу Атлантического океана. Главное территориальное отличие от Royal Atlas, Sofitel 5 – это крайний отель на береговой линии Агадира. Но это нисколько не умалят его достоинств, наоборот.

(фото из Инета)

От Sofitel берет свое начало главная набережная Агадира протяженностью несколько километров, гулять по которой - одно удовольствие. Причем прогуливаются там не только приезжие, променад совершают и местные жители, одев по такому случаю самые красивые одежды.
Встречаются и такие колоритные личности.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Это водоносы. И хотя сейчас редко кто отважится выпить небутылированную воду на улице, они нашли другой способ заработать – фото с туристом на память. Ну чем не взаимовыгодное сотрудничество – вам шикарная фотография с мужчиной в аутентичном прикиде, ему – монета.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Пожалуй, это все про отели Агадира. Двигаемся на северо-восток страны в Уарзазат.

Berbere Palace 5*
Отличный отель, класса Delux. Главное при получении ключей, успеть ухватиться за рукав обслуживающего персонала и попросить проводить вас до номера. В противном случае, бродить вам по этому дворцу долго и счастливо.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Номера достойные, двухкомнатные, как минимум, а некоторым достались и двухэтажные.
Очень пригодился диванчик в гостиной, как раз для шумной компании, а спаленка – отдельно.
Ну, и напоследок самое сладкое – Марракеш.

Es Saadi 5*
Если у Atlantic Palace 5* вполне можно снять одну звездочку, то именно сюда можно ее пристроить. Это самый шикарный отель, который я когда-либо встречала.
Обалденная кровать с балдахином и 10 (!) подушками. Полчаса требуется, чтобы только расчистить себе место, чтобы лечь.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Презент от отеля – корзина фруктов, сладости, вино и бутылка оливкового масла собственного производства.
Отдельная гардеробная комната.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная
В ванной просто хочется остаться навсегда.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Финальную точку поставило оформление санузла.

Чтоб я так жил!!!
Но жить так довольно накладно. Отель разделен на две части – собственно отель и дворец. Мы жили во дворце, целый две ночи во Дворце, цена номера за сутки в котором начинается от 460 евро. Кажется, я снова сама себе завидую.

Спасибо www.tbg-brand.ru, туроператору Капитал Тур и Офису по туризму Марокко за подаренную сказку.

1000 и один вопрос о Марокко. Часть I, отельная

Кроме личных, использованы фотографии Александрины, ДятлаМестного, Саши Плющева.

Тэги: Марокко ,
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 30.07.2009 - 10:34)

Кстати, недавно вычитала в "АфишеМир", что RoyalAtlas  вошел в список 60-ти лучших отелей мира, куда хочется вернуться. Во многом, кстати, благодаря своей кухне.

А AtlanticPalace раньше был DorintAtlanticPalace и я там была до этого. Жила в лучшем номере в другном корпусе, чем у нас и он оставил очень благоприятное впечатление в первый раз, подпорченное существенно в этот.

В  Es Saadi кроме вышеописанного меня впечатлило то, что все пары дверей в отеле разные. Резные, кованные с уникальным рисунком. И картины на стенах очень даже....

Mikha (Чт, 30.07.2009 - 11:43)
С удовольствием и грустью посмотрел Отелеводитель от MMS. С грустью потому, что нет такого по Халкидикам, куда мы вроде бы собрались. Приходится читать гору субъективных очень отзывов и учиться смотреть цветные картинки с поправочным коэффициентом. А так бы посмотрел классификатор: M, MM, MMS или M+MS - и знаешь, что выбрать. Спасибо. И благодарность также Посторонним В, который подал автору идею.
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 30.07.2009 - 12:06)
По Халкидикам могу оценить два отеля: на Ситонии  - Афина Палас, на Кассандре - Истион Клаб.

Афина Палас - очень красивый отель, с потрясающими двухэтажными номерами с каминами. СПА-центр ничего, тщетно пытаюсь вспомнить что-нибудь о еде и вообще о ресторанах. Помню до него идти было вдоль бассейна по брущатой дорожке. Все, как отрезало.

До пляжа идти через дорогу, спустившись с горки (не далеко, но он не на территории отеля).

Истион клаб - новый тихий семейный отельчик. Обстановка в номерах  не без флера, но есть странности, в виде ванны, закрывающейся стеклом лишь наполовину, а душ - по центру. То есть постоянные лужи обеспечены.
Но зато есть куча дизайнерских прибамбахов в номерах и в ресторанах.
Также как повезет с номерами, есть потрясные с видом на море (ОЧЕНЬ КРАСИВО), а есть в полуподвале, где видно ноги мимо проходящих.

Ресторан - приличный, есть как общий, есть а-ля карт. Можно купить пакет "все включено". Точнее лучше так и сделать, так как в окрестностях цивилизации не очень много.

Пляж на территории отеля. Но довольно каменистый, лучше сходить к соседям.

СПА-центр - понравился. Но не очень  дешево. Развлечений в отеле нет.
Но вобщем оставил благоприятное впечатление

А, вспомнила, были в соседнем отеле Potidea Palace.
В номере не была. Территория очень классная!!! Красота.
Куча развлечений: дискотека, живая музыка, анимация.

Os-a (Чт, 30.07.2009 - 12:50)
Ольга, привет! Интересно, а что скажет сторонний наблюдатель? Появится ли добавить свои замечания?

Про отели все написано подробно и с юмором, отлично, читается легко.
Ну, а  двойной вафельный стаканчик заслуживает отдельных похвал! Браво! :wink:
MMS (Чт, 30.07.2009 - 13:11)
Ну вот и славненько, сдвинулась я, наконец-то, с мертвой точки.
Спасибо всем за отзывы.
Комментировать здесь, пожалуй, нечего, но информация, надеюсь полезная.
Появление в комментариях Михи - особая честь. И если хвалит, значит, это кому-нибудь нужно. :m1009:
Inna-geograf (Чт, 30.07.2009 - 13:11)
 Отличный материал!!! Побольше бы таких... Простите за наглость, а можно также - по другим странам, в которых вы были? :wink:  :nyam: :nyam:
MMS (Чт, 30.07.2009 - 13:16)
Инна, пожалуй, в таком количестве отелей в одной стране я больше нигде не была. Могу пореконмендовать отель в Гаване, в Паралие Катерине (Греция), в Иордании, в Париже, в Паттайе.
Увы, похвастаться больше нечем. Если вы заглянете в колонку редактора, там есть корифеи, у которых количество посещенных стран зашкаливает за полусотню.
Inna-geograf (Чт, 30.07.2009 - 13:32)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Из вышеперечисленного заинтриговали Париж и Иордания :nyam: :nyam:

Не скромничайте, так подробно об отелях одной страны здесь еще не писали :hmm:

миссис Борман аватар
миссис Борман (Чт, 30.07.2009 - 14:48)
Es Saadi 5* по фотографиям впечатляет!
А что там на стене между унитазом и биде - черный телефон? :D

MMS (Чт, 30.07.2009 - 14:53)
Инна, вот закончу с Марокко. можено будет вернуться к отелям Иордании - есть 3 штуки для анализа.
Миссис Борман - ага. Чтобы простите, не вставая, попросить лепестков в унитаз добавить :m0170:
Inna-geograf (Чт, 30.07.2009 - 16:51)
 Классно!!! :nyam: :P
По-моему, в Агадир стоит приехать даже ради такого мороженного..... :m0144:   :)  И где я была раньше? :wink:
irezine (Пт, 31.07.2009 - 12:18)
Отличная идея оценить отели страны... Es-Saadi меня тоже впечатлил безмерно,  не только роскошью, но и оригинальностью дизайна... Одни двери в номера чего стоят, можно было бесконечно ходить разглядывать...
ДятелМестный (Пт, 13.11.2009 - 02:37)
кхм... своих фоток не узнаю... кстати, таки добрался до разбора завалов...