Центральная Португалия, 10-ое Ноября

Дорогие мои блоггеры, сегодня я хочу рассказать Вам об одном из моих самых излюбленных мест в континентальной Португалии-Серре да Штреле.

Это волшебное место находится в центральной Португалии, в 350 км от Лиссабона.

Остановились мы в очень уютном отельчике.

при бронировании попросила двуспальную кровать и наилучший вид. И что вы себе думаете?! Дали таки! Впервые за мою жизнь самостоятельного путешественника мне дали номер с великолепным видом без какой-либо доплаты! Видимо кризис сказывается, т.к. на чек ауте нам еще и ваучер с 50%-ой скидкой на следующий раз дали.

24 часа на Сэрре

Чисто, исправно, современно, уютно, продумано.

Добротный завтрак (шведский стол), зал отдыха с камином и снукером, бассейн, бар, прекрасные виды.

Одним словом: очень добротные 4 звезды.

На завтраке особо не было времени засиживаться (хотя очень хотелось), т.к. в нашем распоряжении был только один световой день.

Сэрра-это горный массив, получивший свое название от формы острия пилы, т.к. зазубренность вершин подобных горных ландшафтов наглядно отображает данную аллегорию .  Ее территория включает в себя самую высокую точку континентальной П ортугалии, натуральный парк и ледниковую долину. Ландшафты парка сформировались в период последнего оледенения, когда отступающий ледник оставил подковообразные долины и ледниковые озёра.

24 часа на Сэрре

Натуральный парк Сэрра да Ештрела является  самой большой природоохранной зоной Португалии. Более половины территории парка расположено на высоте более 700 метров над уровнем моря. В парке находятся истоки рек Мондегу, Зезере и Алва. Самая высокая точка находится на высоте 1993м, а построенная на этом месте башня (Тorre) имеет высоту 7м, дотягиваясь таким образом до 2 тысяч метров.

24 часа на Сэрре

До Торрэ можно доехать на машине, если дороги не перекрыты из-за снегопада.  Тут же находятся горнолыжные спуски. (Полезная инфа тут: http://www.turistrela.pt/pt/estancia-de-ski.html)

24 часа на Сэрре

Сэрра да Штрела также имеет свой фирменный сыр (queijo amanteigado da Serra da Estrela-"маслянистый" текучий овечий сыр ) и фирменную породу собак

24 часа на Сэрре

Тот, что с темным носом-тот Сэрра да Штрела, остальные-лабрадоры ....

Поднятие в гору происходит медленно и постепенно, т.к. после 1500 метров темпрература начинает резко понижаться через каждые сто метров, а значит-меняется пейзаж и соответственно, нужно успеть впитать всю эту небывалую красоту, надышаться вдоволь морозным горным воздухом, испытать новенькие Хантеры в ледяной горной воде, похрустеть подошвами по тонкому витиеватому льду, затянувшему лужицы в травянистых прогалинах, найти лучшие ракурсы, дабы Вам показать.

Господа присяжные заседатели, если бы мой восторг мог звучать, он наполнил бы эту гостиницу долину оглушительным ревом (перефразируя Владимира Владимировича)

.24 часа на Сэрре

1600м. Температура +3, градусник нашей бибики тревожно замигал, объявив: опасность обледенения

24 часа на Сэрре

Nossa Senhora da Boa Estrela-святая покровительница пастухов.

Снег скрипел подо мной,
Поскрипев, затихал,
А сугробы прилечь завлекали...
Я дышал синевой,
Белый пар выдыхал, -
Он летел, становясь облаками...

В.С.Высоцкий

Тэги: Португалия ,
Bunansa (Ср, 14.11.2012 - 21:51)

Эх, здорово..Воистину лучше гор могут быть...

Yu аватар
Yu (Ср, 14.11.2012 - 21:58)

24 часа на Сэрре

Фил (Чт, 15.11.2012 - 00:03)

Красиво! И человеку посильно - достаточно невысоко, чтобы тяготы не очень отвлекали от любования.

Ох: ну а тут если снег, над страною моей - так он мягко стелет, в запой зазывает. (это я наобум припомнил-переврал из Высоцкого)

24 часа на Сэрре

Иваноff (Чт, 15.11.2012 - 01:14)

Ох, сколько ж мест офигенных на планете... Красиво - страсть! Спасибо!

Dr. Похабыч (Чт, 15.11.2012 - 09:02)

интересное место, особенно отель понравился и вид из окна. Но природа не выдающаяся. Думаю что на Урале таких ,,Серре да Штреле,, - пруд пруди, и виды даже более потрясные. Но вот общая дикость в таких местах в России, неухоженность, отсутствие инфраструктуры препятствуют посещению таких вот мест у нас дома, хотя вроде и ехать далеко не надо, у меня уральские горы отовсюду видны. Веселье вызвали строчки ,,градусник нашей бибики тревожно замигал, объявив: опасность обледенения,, У нас авто обледенелые вроде всю зиму ездят, и никого это особо не тревожит 24 часа на Сэрре  Вот что значит упорядоченная и рафинированная жизнь в Европе - обледенение вызывает тревогу. Вот по ТВ показывают,  обычный снегопад во Франции и Германии вызывает бедствие национального масштаба - транспорт встаёт, все ждут - когда растает 24 часа на Сэрре

Ирина (Чт, 15.11.2012 - 13:31)

Даже не верится, что эти снежно-ледяные пейзажи снимались на территории теплой Португалии; невероятно! Спасибо за доставленную радость.

А отель очень хорош. Мелькнула гаденькая мысль: а у нас, на расстоянии 350 км от Москвы, можно найти такое пристанище?24 часа на Сэрре

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 15:52)

Фил написал(а):

24 часа на Сэрре

Да, едешь себе тихонечко, останавливаешься, фотаешь, дышишь-ляпота!

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 15:53)

Ох, сколько ж мест офигенных на планете... Красиво - страсть! Спасибо!

Wellcome! 24 часа на Сэрре

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 15:58)

Dr. Похабыч написал(а):

Уверена, что и на Урале есть прекрасные места, жаль, что никто тут их не показывает.

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 16:14)

Ирина написал(а):

Португаль, она тем и хороша, что на такой небольшой территории сконцентрировано такое колличество разннобразных пейзажей.
Спасибо.

Ирина (Чт, 15.11.2012 - 16:23)

А сколько этажей в отеле? По винтовой лестнице ну никак не могу определить:((((

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 18:14)

По-моему 5. Завтрак на -1. Наш номер-410 был почему-то на третьтем этаже, над нами тоже были номера.

Dr. Похабыч (Чт, 15.11.2012 - 19:23)

Yu написал(а):

Спасибо за визит.

да, горы в России не так часто освещаются блоггерами. Но вот Vnika про горы ,,рядом со мной,, рассказ написала как-то, правда про летние:
Так что если захотите, можете сравнить отличия от португальских 24 часа на Сэрре

мамка (Чт, 15.11.2012 - 19:32)

даже и не думала. что у вас зима бывает))) хотя +3- у нас это и не зима)))

у нас на следующую неделю прогноз -32))

очень красиво! побалуйтесь морозным воздухом!!!

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 20:31)

Yu написал(а):

Спасибо за визит.

Посмотрела, спасибо, взаимно не впечатлило. Мне хотелось бы на "ваши" горы взглянуть

Yu аватар
Yu (Чт, 15.11.2012 - 20:17)

даже и не думала. что у вас зима бывает))) хотя +3- у нас это и не зима)))

у нас на следующую неделю прогноз -32))

очень красиво! побалуйтесь морозным воздухом!!!

Бывает, высоко, в горах. Там было -3, но риал филинг был -10 из-за ветра. Ну -32, это из области фантастики!

lisa alisa (Чт, 15.11.2012 - 21:31)

Ю, теперь я к тебе в гости пришла, на Португаль смотреть24 часа на Сэрре

Место потрясающе красивое!

Я объездила практически всю Европу, а до Португалии никак не могу добраться. Уже даже стыдно стало...

А фирменную породу собак как-то используют?

Добираются в Сэрру только на машине?

Модератор (Чт, 15.11.2012 - 22:56)

Очень красиво. Вот когда я вижу такие места - думаю, ну какой же гениальный мастер - художник, архитектор, ювелир - создавал нашу планету!?

Elik (Чт, 15.11.2012 - 23:00)

Ага, точно, не ожидала в Португалии лед увидеть и снег)))

Yu аватар
Yu (Пт, 16.11.2012 - 00:42)

lisa alisa написал(а):

Ю, теперь я к тебе в гости пришла, на Португаль смотреть24 часа на Сэрре

Место потрясающе красивое!

А фирменную породу собак как-то используют?

Добираются в Сэрру только на машине?

А надо бы! Не разочаруетесь! Я вот уже всю ее исколесила вдоль и поперек, но не перестаю удивляться разнообразию и великолепию этой крошечной страны. А сэрра мне полюбилась за суровость, за одиночество, за чистоту и проникновенность. Не устаю сюда возвращаться! Овчарок Сэрра да Штрэла используют для охраны стад овец, но все реже. Овец никто не ворует, а волк иберии практически исчез. Не знаю можно ли доехать на общественном транспорте, не ездила никогда, но думаю есть автобусы до ближайшего города: Ковилья. А там на такси, наверно, или экскурсию какую. Спасибо за визит!

Yu аватар
Yu (Пт, 16.11.2012 - 00:43)

Да, тонкая работа, респект ему!

Yu аватар
Yu (Пт, 16.11.2012 - 00:44)

Ага, точно, не ожидала в Португалии лед увидеть и снег)))

Иногда там так заносит, ух! Метровые сугробы!

Ирина (Пт, 16.11.2012 - 10:07)

Вот уж точно в голове не укладывается, что в Португалии бывают весьма внушительные сугробы... А название отеля вы нам "сдадите"?24 часа на Сэрре

melnikovf аватар
melnikovf (Пт, 16.11.2012 - 13:45)

Мне туда надА ! )))

melnikovf аватар
melnikovf (Пт, 16.11.2012 - 13:45)

ну правда ! Очень надА!

Bunansa (Пт, 16.11.2012 - 13:55)

melnikovf написал(а):

ну правда ! Очень надА!

Так таки едьте уже:)

Marchello аватар
Marchello (Пт, 16.11.2012 - 14:20)

фирменная порода собак - это очень забавно, никогда такого не слышал

Yu аватар
Yu (Пт, 16.11.2012 - 15:36)

Marchello написал(а):

фирменная порода собак - это очень забавно, никогда такого не слышал

Фирменная-в смысле одноименная. Только там разводится и продается

Yu аватар
Yu (Пт, 16.11.2012 - 17:12)

Ирина написал(а):

Hotel das Carqueijas: http://www.booking.com/hotel/pt/estalagemvarandadoscarqueijais.pt.html, я написала отзыв на TripAdviser, но пока на модерации, потом дам ссылочку, если интересно.

АнарИна (Пт, 16.11.2012 - 17:28)

Ещё одна прекрасная грань  любимой Португалии...Обалденные фото... Тоже не представляла, что такое- может быть в теплой  Португали. Сюда , в Сэрру Да Штрэла-хорошо приезжать Новый год встречать))

Крсивые виды из окон-с балкончиков- моя слвбость...24 часа на Сэрре