Крит, 2 дня

Велосипедные туры по Европе: остров Крит, Греция или же по другому:

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Написано нашим товарищем велосипедистом Алексисом, из Греции. 7-8 Мая 2011 мы с командой марафонцев-критян имели удовольствие совершить это интересное путешествие - проехать на велосипедах от Ираклио, столицы Крита, до города Вьяну (всего 135 км), и вернуться по другой дороге обратно в Ираклион, где наш пелетон, когда солнце еще не зашло, был встречен аплодисментами на центральной площади города у муниципалитета. Сидя в кафе на той же площади, принадлежащему нашему другу Янису, велосипедисту, так же принявшему участие в этом марафоне, довольные и уставшие, и попивая кофе, мы делились впечатлениями от прекрасно организованного и столь запомнившегося нам путешествия.

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Крит - самая южная точка Европы. Этот остров имеет особую магию, что-то притягивает в нем. Потому он является столь популярным среди туристов, посещающих остров каждое лето со всей Европы. Что же это, что привлекает так людей на Крит – родину Зевса? Чистейшие бесконечные пляжи? Замечательная Критская еда и Средиземноморский воздух? Богатая история острова? Дружелюбный, гордый и свободолюбивый народ? Исторические памятники известные по мифам и загадкам истории? Долина ветряных мельниц, которая является памятником ЮНЕСКО и пещера Зевса? Наверное, все вместе. Многие помнят и легенду о Минотавре, и Лабиринт, и Минойскую цивилизацию, погибшую вследствие извержения вулкана на острове Санторини, и миф о Дедале и Икаре (в Ираклионе есть улицы с именами этих мифических героев). Диск Фестоса датированный вторым тысячелетием до н. э. и найденный в при раскопках древнего города до сих пор не дает покоя ученым всего мира - надписи на нем до сих пор не разгаданы. Да и первый в мире компьютер, известный как Антикиферский механизм, дошедшее до наших дней чудо древнегреческой техники, был найдет в море недалеко от Крита. Современный Крит - это чистейший воздух, знаменитая Средиземноморская диета. Критяне после знаменитого многолетнего исследования, проведенными французскими учеными, вместе с японцами заняли два первых места в мире среди долгожителей. И причиной тому оказалась Критская диета. Критское оливковое масло, вкусные апельсины и виноград. Критское вино и мясо баранов, пасущихся на склонах гор. Чай диктамос (эрондас), произрастающий только на Крите, и использовавшийся еще в древности воинами для заживления ран, который так же был природным аналогом современной… виагры. Прекрасные асфальтовые дороги с малым количеством автомобилей, гористая местность, но с некрутыми подъемами и маршрутами на любой вкус – делают Крит очень привлекательным для велосипедных туристов. Велосипед входит в моду и среди критян – если еще 2 года назад можно было видеть 2-3 велосипедистов в Ираклионе, то теперь многие используют велосипед для перемещения по городу. Сегодня Ираклион насчитывает ориентировочно, около 400 велосипедистов. Открываются и новые магазины. В новом магазине нашего друга, Вангелиса, можно приобрести хороший велосипед, как правило немецкий, от МТБ до шоссейного велосипеда с карбоновой рамой, по европейским ценам а также любые аксессуары к велосипеду. Но вернемся к нашей поездке. Она была прекрасно организована муниципалитетом и была проведена под эгидой помощи детям-инвалидам. В марафоне приняло участие 20 человек, на велосипедах от МТБ, гибридных, до шоссейных карбоновых велосипедов. Были две машины сопровождения, мотоцикл и фермерский грузовичок, куда мы сложили наши сумки. Были даже медики из местного Красного креста на своем маленьком джипе и массажист-физиотерапевт. На нас - выданные нам цветастые итальянские майки.

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Мы стартовали в 8-30 с центральной площади Ираклиона, и взяли курс на деревню Агия Варвара (Святая Варвара). Всюду нас встречают, как космонавтов – угощения, местные деревенские ребятишки на своих велосипедах проезжают с нами 2-3 километра и получают памятную майку в подарок. Проезжаем Агия Дека, делаем остановку в Гортина. (Древний город. Сюда превратившийся в быка Зевс привез на спине из Финикии прекрасную Европу). Платон называл Гортину одним из богатейших городов Крита. Здесь можно увидеть церковь святого Тита - одну из первых Христианских построек на Крите (V век). Служащие музея угощают нас кофе, делаем большую остановку. Едем дальше. Везде нас встречают радушно, и везде нас ждет угощение!

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах Едем по плодородной долине Мессара. Видим парки солнечных батарей (80-ти киловатные парки, многие с солнечными тракерами). Эта долина - наиболее плоское место нашего путешествия. Изредка встречаются фермерские грузовички. Повсюду оливковые рощи. В деревне Пиргос нас сопровождает примерно 10 километров группа местных ребят на велосипедах. Едем медленно, они задают нам темп. Прощаемся с ними и перед нами самый сложный участок пути - до города Въяну. День был несколько ветреный (летом, на Крите, как правило, полное безветрие, но все же мы едем ранней весной), и последние 30 километров с ветром и на подъем (не то чтобы крутой, но все время в гору) это самый сложный наш участок. Оно ничего - горсточка изюма в рот, и - дальше вверх и вверх. Те кто устает, несколько человек - кладут велосипед в грузовичок и едут часть подъема в машине. К 19 часам доезжаем до города Въяну, там нас ждут на площади. По итогу мы проехали 135 километров в день, со средней скоростью в 17 километров в час. На площади - танцы, речи, традиционное угощение. Стопочка местной водки (раки) и сладкое. Уставшие, одев куртки, сидим пьем кофе в кафе и ждем размещения в гостинице. Гостиница на побережье, за нами приезжает автобус от муниципалитета. Платим по 12 евро за человека, размещаемся по трое в номере, отдыхаем, принимаем душ. В 23 нас ждут в таверне-центре с едой, куда нас пригласил муниципалитет и школа танцев. Вкуснейшее мясо, ребята показывают критские танцы и танцуют превосходно. Некоторые из нас мясо не едят, а только рис. Легкое вино, салат. Рис и макароны, содержащие много углеводов - хорошая еда для велосипедного марафонца. В час ночи уезжаем спать. Хоть и поход в ресторан выбивает нас несколько из колеи - уставший организм быстро перерабатывает (вместо обычных 3-4 часов), мясо в наших желудках. Так что засыпаем «без тяжести в животе». :-) На следующий день, в 8 утра, после завтрака: кофе, сандвич и сладкое – снова в путь. День выдается отменный (вообще погода на Крите в основном всегда солнечная). Солнце, безветрие. Колесим без усталости, наслаждаясь природой и горами. Днем нас ждут на природе рядом с одной из деревень, где в воскресный день устроен пикник для сельчан. Музыка, танцы, весело. Уходя, наевшись до отвала (нарушая все каноны марафонцев :-) - но как устоять и не съесть 2 порции отменного местного барашка с рисом, запивая легким вином :) - танцуем критские танец, в знак уважения и отдавая дань гостеприимству. Оркестр провожает нас одобрительными словами, все желают нам доброго пути.

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах 250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

По пути останавливаемся в деревнях, местные муниципалитеты угощают нас соками, орехами. То же самое - в кафетериях. Ну чувствуешь себя прямо героем-космонавтом! Везде дружелюбие, традиционное критское гостеприимство, аплодисменты и угощения. Расставлены столы, нас уже ждут. Мы дарим памятные майки, делаем фотографии на память. Без труда доезжаем до главного спуска - около 5 километров и спускаемся к городу Агиос Николаос. Это, кстати, популярное место отдыха у российских туристов. Наш пелетон растягивается на несколько километров, так как кто-то проходит спуск и на скорости 40-50 километров в час, кто-то, более осторожно – на 25-30. Перед Ираклионом собираемся вместе, чтобы всем вместе оказаться на центральной площади города. К нам присоединяются ребята-ираклиотес, получают памятные майки и сопровождают нас до конца пути на своих велосипедах по улицам города. На улицах города нам аплодируют. Мы как предвестники новой эпохи - эпохи возрождения велосипеда на улицах греческих городов. (Часть из нас принимали участие в предыдущих марафонах недавно - 1000 километров за 5 дней по Греции и 200 км за день по Криту). Доезжаем до площади, и делаем памятную фотографию со всеми, кто нам так замечательно помог в этой прекрасно организованной велосипедной поездке.

250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Весь велосипедный тур по Криту обошелся нам в 35 евро, 20 из которых - это наш взнос в общество детей инвалидов. Замечательная поездка! Еще раз подтвердившая, что Крит - это идеальное место для велосипедного туризма! Чистый Средиземноморский воздух, прекрасная местная еда! Время как бы идет назад, делая вас более молодым, бодрым и здоровым! Добро пожаловать на экологически-чистый Крит с велосипедом! Алексис. Также есть видео этого велосипедного тура:

мамка (Втр, 22.11.2011 - 18:36)

моя любимая книжку Мориса Дрюона "Дневники ЗЕВСА" много юмора и иронии, то что я люблю

благотворителность_это круто, но для меня 200км(а тем более 1000) на велике-очччень много250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Vnika (Втр, 22.11.2011 - 21:20)

Добро пожаловать на экологически-чистый Крит с велосипедом!

То есть, вы хотите сказать, что, если, например, мне (и еще порядка 19-ти таким же велосипедистам романтикам) взбредет в голову совершить велосипедный тур по Криту, то муниципалитет прямо расстарается, а местные жители так же будут встречать нас во всех пунктах маршрута, приветствовать, потчевать, восхвалять... Нам майки, мы им майки...  И всего  35 евро в кармане.

У вас был замечательный тур, но... В общем, ничего я не поняла. Увы...250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Любава (Втр, 22.11.2011 - 22:13)

Я бы наверное поехала за 35 евро по Криту как герой-космонавт. Тем более, что когда устанешь можно сесть в грузовичёк. Только прокат велосипеда обойдётся наверное дороже.250 километров по Криту за 2 дня на велосипедах

Vnika (Втр, 22.11.2011 - 22:16)

Вот уже двое желающих)) Муниципалитеты, ау!!!!

warriorhonor аватар
warriorhonor (Ср, 23.11.2011 - 07:03)

На самом деле эти туры только-тьолько организовываются. Потому была описана цена как национальных героев. Если это будет туристическая группа то это будет немного дороже. И больше всего дороже как раз аренда авто и аренда велосипеда (сейчас дешевлее свой везти). Люди ехали первый раз потому герои. Когда будет первая группа то скорее всего тоже будут встречены как комонавты. А вот следующая группа будет полноценными туристами.