ферма, 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Для меня понятия "отдых", "путешествие" и "поездка" всегда были строго разграничены.
Отдых - это лежать пузом вверх на пляже, лениво шевелиться время от времени, много плавать, мало думать и быстро уставать от безделья.
Поездка - это перемещение из точки А в точку Б без строго определенных целей или с целями, которые могут выражены одним словом "скука" или одним действием "выразительное зевание".
Путешествие - это перемещение в пространстве, по согласованному заранее или изобретаемому в процессе маршруту. Цель путешествия - получение новых впечатлений.

Когда я в первый раз ехала на ферму, казалось, это просто поездка по работе. В результате поучилось полноценное путешествие.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Надо сказать, что выбрать одежду для этого путешествия оказалось непросто. Каблуки, белоснежные зимние сапоги и ботинки из светлой замши отпали сразу. Светлую дубленку было жалко, лохматую шапку - тоже. Мой лыжный костюм розового цвета, что для путешествия на ферму тоже показалось слишком (а если бы я поехала в костюме, эту историю можно было назвать "Блондинка на ферме - путешествие в навоз"). В итоге я поехала в оранжевом горнолыжном костюме своего знакомого и похожа была я слегка огламуренного женской шапкой гопника.

Раньше я и не подозревала, что процесс получения молока настолько сложен. В детских книжках с картинками все немного проще: бабушка, ведро и стульчик, на котором бабушка сидит.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Знакомство с фермой для меня началось с телятника. В телятнике очень вкусно пахнет детством, свободой и молоком.

Есть вариант содержания телят в обычном здании

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

А еще возможно содержание телят  в групповых и в индивидуальных домиках из стеклопластика.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Групповые домики на 10-15 телят, индивидуальные - на одного. Индивидуальный домик оборудован колесиками перемещения домика и ограждения. В домиках телят держать безопаснее, чем в телятнике.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Ведь даже в только что построенном телятнике невозможно уберечься от микробов, а новорожденный теленок не обладает иммунитетом от болезней. Иммунитет он начинает приобретать только после начала выпойки молозивом. В домике из стеклопластика здоровому новорожденному теленку совсем не холодно. А если теленок не совсем здоров, на него можно надеть курточку.  Скопление групповых домиков, укутанных снегом, похоже на нашествие летающих тарелок на белорусские поля. И тарелки тихонько мычат.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Этот бидон - молочное такси-пастеризатор для выпойки телят. Стоимость с учетом нестаильного курса евро - три четверти стоимости нового трактора "Беларусь". Но очередь желающих приобрести такое такси растягивается на 2-3 месяца.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Внутри такси молоко вначале нагревается, а затем охлаждается до заданной температуры. Доказано, что телята, которые пьют пастеризованное молоко, здоровее и выносливее тех, кого выкармливают не пастеризованным молоком. В такси встроен таймер. Можно запрограммировать его таким образом, чтобы пастеризованное молоко было готово к утреннему и вечернем кормлению телят.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Почему-то раньше мне казалось, что доильные залы - это ряды грустно стоящих коров, вокруг которых носятся доярки с большими ведрами. Современный доильный зал - это система с высоким уровнем механизации.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Работа доярок заключается в том, чтобы подготовить вымя к отдаче молока. Все остальное сделает доильная установка.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Специальные ворота распределят коров на входе по группам, направят в доильному месту, проконтролируют, правильное ли положение заняла корова. Доярка обработает вымя и подсоединит доильный аппарат. Специальная программа «управления стадом» осуществляет постоянный контроль за молокоотдачей, изменением активности животных, за работой обслуживающего персонала. И если разные доли вымени одной коровы следует доить с использованием разного уровня вакуума, программа подскажет это.

По окончании доения система ворот направит корову к выходу.

Обычные доильные залы предполагают размещение коров в один или два ряда. А для больших хозяйств, где доение происходит круглосуточно, есть доильные залы типа "карусель".

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Коровы по очереди подходят к вращающейся доильной установке, становятся на доильное место, их закрепляют. Доярка находится в центре круга, откуда удобно контролировать процесс доения. Доение происходит во время движения по кругу. После полного оборота доильной установки  корова направляется к выходу.

Интересной показалась мне следующая "фишка". Если установить специальные маты в коридоре, по которому движется корова, можно диагностировать заболевания копыт на ранних стадиях. "Умные" датчики, встроенные в мат, фиксируют, идет корова ровно или слегка прихрамывает. Ту, которая хромает, ворота могут отправить после дойки не к выходу, а в специальный отсек, где обрабатывают копыта.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Обработка копыт чем-то похожа на маникюр. Лишние наросты удаляют, грязь убирают. В случае серьезных заболеваний копыт или сильных повреждений возможно своеобразное протезирование. Ножами, щипчиками и зубчиками, а также электрическими машинками очищают всю пораженную зону, накладывают лечебную мазь, слой клея и приделывают симпатичное искусственное "копытце" из дерева. Наборы с деревянными протезами стоят сравнительно недорого. Для любителей же гулять на широкую ногу существуют специальные ботинки из натуральной кожи. Стоят они примерно столько же, сколько зимние ботинки для людей.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

В стойлах для коров ничего примечательного обнаружено не было. Разве что по проходу между стойлами может ездить машина робот-подгребальщик, которая дозирует концентрат для коров и выдает его вместе с другой едой. А еще есть кормораздатчики, которые идинтифицируют корову и после этого решают, сколько концентрата ей предложить.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Для идентификации коров как в доильном зале, так и в стойлах используются чипы, которые могут крепиться на ногу или висеть на шее. У моей коллеги на столе около полугода валялся странного вида кругленький желтый ластик, который ничего не стирал. Оказалось, это был транспондер стоимостью около 60 евро.

Коровы в коровнике и в доильном зале стоят на матах из прессованной резины. Квадратный метр такого покрытия стоит почти 100 долларов, но срок службы около 10 лет. Площади залов и галерей, которые покрывают матами, столь велики, что я не перестаю удивляться, почему молоко стоит всего около 1 доллара за литр!

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Коровник - это не просто сарай из бревен. Особенно когда видишь такие "крыши" и такие "окна" . "Крыша" - световой конек, через проемы которого уходит влажный воздух и поступает дневной свет. Летом благодаря коньку от использования искусственного света можно легко отказаться.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

"Окна" в коровнике - это проемы, которые могут быть ничем не закрыты, а могут быть прикрытыми такими "шторами".

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Белый прозрачный тент пропускает до 90 % дневного света. Тент защищает от УФ-лучей (что, конечно, не может не радовать. Почти все крема для женщин обладают защитой от ультрафиолетового излучения. Всяких лысых собак и котов мажут кремами. А коровы чем хуже?!)

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Шторы можно оснастить системой автоматической регулировки в зависимости от погодных условий (ветра, дождя, снега) Преимущество такой системы – отсутствие так называемого человеческого фактора. Один раз настроил параметры максимально удобные для коров - и гуляй себе спокойно. Животные надежно защищены от ветра, снега и дождя.

А самое интересное в коровнике - это автоматическая щека-чесалка для коров. Смотреть на то, как корова ловит кайф можно очень долго. Сразу вспоминается, что все позвоночные очень любят, когда их гладят по спинке. Если разберусь, как вставить видео, покажу рекламный ролик щетки.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

На складе фирмы, в которой я работаю, около тысячи наименований товаров. И отсутствие только двух-трех из них приводит в паническое состояние клиентов. Знакомьтесь, причина паники зоотехников ведущих хозяйств Беларуси - детектор "камар". Детектор позволяет определить коров, которые находятся в состоянии охоты. Детектор - это ампула с красящим веществом. Когда корова находится в охоте, другая корова запрыгивает на нее и наживает на ампулу. При нажатии маленькая ампула с окрашивающимся гелем раскалывается, и краска из одной части ампулы переливается в другую, большую часть ампулы. Цвет ампулы меняется с белого на красный. Кому нужны коровы с ампулами красного цвета на теле? Если пропустить лактацию одной коровы (чуть больше 20 дней), можно потерять около 300 литров молока.

А еще на коровах рисуют маркерами. Ставят отметки в виде крестиков, кружочков и непонятных загогулин.

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Могу сказать, что это путешествие на ферму с ног на голову перевернуло мое представление о коровах и молочных фермах. Белорусские хозяйства почти самое передовое оборудование для молочно-товарных ферм. Ну да, я живу в стране, которая лидирует по производству картофеля, молока и мяса на душу населения. Не далее как вчера на глаза попался такой демотиватор

А в завершении самый удивительный момент. По возвращении с фермы моя одежда почти не пахла. Почему так произошло не понимаю. Хотя запах на ферме гораздо приятнее, чем возле источников с какими-нибудь лечебными грязями.

(на фото - три богатыря)

Тэги: Беларусь ,
vibas (Пнд, 02.05.2011 - 16:25)

Да, мое представление о коровниках тоже перевернудось с ног на голову! Я то уж точно думал, что коровник - это сарай из бревен! Ну, или не из бревен, но точно сарай. У нас рядом с дачей такие были. А тут и маникюр коровам, и доильный зал-карусель, и прозрачные потолки!

Даша, ты - отличный корововод! Или корововед! 33 и 3 коровы, или очень хочу на слет! 33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

"Огламуренный женской шапкой гопник" очень повеселил! 33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

BUCH (Пнд, 02.05.2011 - 16:47)

Какие симпатичные бурёнки!33 и 3 коровы, или очень хочу на слет! Очень интересное путешествие! Ну, я конечно же что-то слышала о доильных аппаратах и пр., но домики для телят умилили! На такою ферму и я бы с удовольствием попутешествовала.33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

DaShik аватар
DaShik (Пнд, 02.05.2011 - 16:57)

Вибас, спасибо за поддержку! Если бы знала, что буду об этом писать, постаралась бы сфотографировать самое интересное.

Уф! Наконец-то вывесила историю, теперь можно пойти почитать что другие люди пишут :).

DaShik аватар
DaShik (Пнд, 02.05.2011 - 17:05)

Buch, а я уже хочу куда угодно, только не на ферму :). А вы если соберетесь, выбирайтесь на ферму весной или летом - намного приятнее)

BUCH (Пнд, 02.05.2011 - 17:14)

Даша, я вот сейчас посмотрела в поисковике: "образцовые фермы РО" и обнаружила для себя интересную информацию по направлению Ростов-Обуховка... " Вы попадаете на граничную дорогу, уходящую в поля, по направлению к ферме. Идёте туда, выходите на основную трассу... Проходите немного, метров 100, по трассе, почти до траверса крайних строений фермы и тут видите грунтовку уходящую на запад, по пескам. Идёте по ней — минуете мерзкую свалку — потом далее, в степь, по дороге... Сначала появляются небольшие холмики, потом вы вдруг обнаруживаете, что вокруг вас — покрытые редкой растительностью песчаные дюны. Гуляете от холма к холму — поднимаясь на самые высокие вершины и спускаясь во впадины... Не пожалеете..." Вот так ферма привела к песчаным дюнам. Волшебство! Хорошо провести время на слёте! 33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

DaShik аватар
DaShik (Пнд, 02.05.2011 - 17:26)

33 и 3 коровы, или очень хочу на слет! спасибо! повеселили!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пнд, 02.05.2011 - 18:26)

Да, все автоматизировано. Дашик, а стихи коровам там не читают? Пишут, что от этого повышаются удои.

DaShik аватар
DaShik (Пнд, 02.05.2011 - 18:44)

ВикторЪ, возможно, где-то и читают. Всякие учебные хозяйства любят эксперименты на животных ставить :).

BUCH (Пнд, 02.05.2011 - 19:13)

Всем известно, что удои коров повышаются от классической музыки! Вот за это я коровок ещё в школе полюбила, и молоко люблю, и творог, и сметану, и даже гуляш (ужос).33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пнд, 02.05.2011 - 20:31)

BUCH , вот и я, страсть, как люблю молоко и производные. У бабушки с крынок по утрам все сливки снимал. Но вот на сенокосе не очень любил работать - только в копну сено сгребешь, и дождь начинается:( Косить и то интереснее. А потом в обязанности входило принимать сено в сарае и уминать его. Пыль, душно... бррр. Все торопятся, дабы дождь не начался.

А тут - красота, можно сказать. Небось, проблема сена решена теперь у Лукашенко.

ORISHA (Пнд, 02.05.2011 - 21:04)

Спасибо за любопытный рассказ! Пару лет назад наша фирма построила подобную ферму у нас под Самарой. Так там действительно было предусмотрено, что будет играть музыка. Ферма получилась огромная, специально прикупили коров в Голландии, так же собрали буренок по всем окрестным деревням и фермушкам, а загрузка всё равно не полная... зато с губернатором пообнимались перед камерами... Только мне всё равно не верится, что в зимние морозы коровам не холодно в неотапливаемых огромных загонах, да, и теляткам по одному скучно в коробках сидеть.

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 21:38)

И мне понравилось, вот уж вряд ли попаду в коровник, а если и попаду - то явно не в такой!

Больше всего, почему-то поразили телята в отдельных домиках-тарелках. Вау! Да еще и курточки на них могут нацепить)))

Даша, осталась одна тайна - кем же надо работать, чтобы на такую ферму попасть? В молоко-продавательной компании или в компании по оборудованию ферм??? Других вариантов как-то в голову не приходит33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

BUCH (Пнд, 02.05.2011 - 23:28)

Свободу теляткам жить вместе с мамами коровами!! 33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

MMS (Пнд, 02.05.2011 - 23:29)

Самое новое, что вычитала в нашем журнале "Агропром Удмуртии" (хоть какая-то польза от работы редактором))) - сахар в последнее время дороже конфет, поэтому именно сейчас, когда коровам не хватает в рационе сладкого, им добавляют в корм "сникерсы", с учетом 3 батончика на ведро. Прелесть, правда? Причем, профессоры Ижевской академии, считают это нормальным. Пойду завтра в магазин искать молоко со вкусом карамели и арахиса )))

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 03.05.2011 - 12:06)

И правда, Дашик, откройте тайну - какая профессия "отправила" Вас в такое интересное путешествие?

Признаюсь - не поддерживаю я отечественного производителя, молоко покупаю только белорусское, оно даже стерилизованное-пастеризованное вкуснее российского. Теперь понятно почему!33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

Не знала, что возможна круглосуточная дойка. Где-то слышала, что в разное время суток отдача молока у коров разная...

Очень-преочень интересная экскурсия получилась. С удовольствием посмотрела бы всё вживую33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!  Спасибо, Дашик!

АнарИна (Втр, 03.05.2011 - 13:39)

Страшно далека я от коров...Честно  сказать, даже молочные продукты не ем...33 и 3 коровы, или очень хочу на слет! Но читать было невероятно увлекательно и  интересно... Эвон как бурёнки славно устроились... И вид у них такой ухоженный, местами даже стильный33 и 3 коровы, или очень хочу на слет! В общем, эта история лишний раз подтверждает не постаревшую с годами  истину- умеющий видеть, слышать и рассказывать, обо всём напишет интересно...

DaShik аватар
DaShik (Втр, 03.05.2011 - 14:49)

Buch, может, я не слышала про применение классической музыки в реальности из-за того, что не думала, что это реально осуществимо? :)

Кажется, хозяйства Беларуси предпочитают современное техническое оснащение использованию музыки. Хотя, помню, слышала, что исследования влияния классической музыки проводились на очень серьезном уровне.

А работаю я в фирме, которая занимается импортом оборудования для коровников.  До недавнего фремени фиома просто процветала, а сейчас, когда из-за валютных проблем в Беларуси временно приостановили деятельсть очень многие импортеры, чувствует себя вполне комфортно.

DaShik аватар
DaShik (Втр, 03.05.2011 - 14:53)

Ориша, спасибо за комментарий! Скажем так: им гораздо теплее в таких загонах, когда проемы прикрыты плотными шторами, чем если бы они стояли на морозе :). А телята вполне способны спокойно жить в индивидуальных домиках. А если теленок хиленький, можно его в курточке держать. Эх, нет у меня под руками буклетов с рекламой курточек. Прикольно смотрится!

DaShik аватар
DaShik (Втр, 03.05.2011 - 15:03)

Os-a, рада, что вам повествование показалось интересным. Я старалась подметить что-то не совсем очевидное. На вопрос о работе ответила чуть выше, добавлю только, что у меня весьма неплохое образование широкого профиля, и мне требуется прилично знаний из разных областей, чтобы там работать. А должность у меня мааааленькая.

MMS, ага, просто прелесть. Сникерсы с соломой и концентратом вперемешку :). Хорошо быть коровой! :)

Ориша, вспомнила тут еще, сколько эти коровы стоят... Ух, и дорого же обходится молоко!

Елена., самое интересное, что молоко, которое идет на экспорт, мне лично кажется не самым вкусным. Себе в холодильник мы покупаем намного вкуснее :).  А круглосуточная дойка возможна только на очень больших фермах. В Беларуси таких пока нет. И там коров правильно содержат для того, чтобы доить их можно было и посреди ночи.

АнарИна, спасибо за комментарий! Ага, стильные такие, довольные жизнью коровки :).

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 03.05.2011 - 15:16)

Телята очень симпатишные33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!  Продолжаю удивляться уровню механизации процесса дойки33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 03.05.2011 - 15:27)

Дашик, я всю молочку предпочитаю бело(а)русскую - она очень вкусная (ИМХО)33 и 3 коровы, или очень хочу на слет!

DaShik аватар
DaShik (Втр, 03.05.2011 - 16:36)

Елена, телята очень фотогеничные. Они вроде и подвижные, но достаточно неповоротливые, чтобы не выскакивать из объектива. Если я бы еще чуть лучше умела пользоваться фотоаппаратом... :)

Os-a (Сб, 07.05.2011 - 13:17)

Вижу ответ про работу, догадки мои верны! Все же, случайного человека в святилище коровное вряд ли так просто допустят.