июнь 2009
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Королевство Дания – одна из старейших в мире монархий, главой которой с 1972 года является королева Маргрете II. Для того чтобы это произошло пришлось внести изменения в закон о престолонаследии. Женщина во главе государства - это своего рода сказка даже в современном эмансипированном мире.

Флаг королевства, носящий имя Данеброг, «старец» среди национальных флагов, возраст которого приближается уже к 800 годам. В этой стране большое значение придают экологическим проблемам, а самым популярным видом транспорта является велосипед. Жители Дании безропотно несут налоговое бремя, несмотря на то, что налоги здесь одни из самых высоких в мире. Именно в этой стране родился и писал свои трогательные и поучительный истории один из самых известных сказочников - Ганс Христиан Андерсен.

А всё это в совокупности с великолепными замками и соборами, историческими музеями и современными выставками, парками отдыха и музыкальными концертами делает удивительное королевство Дания интереснейшей страной для проведения свободных от работы дней вдали от дома.

4 дня на родине сказок (часть 1)

Единственный недостаток этой страны – цены – сказочно большие!

И еще одна странность (по крайней мере для меня) – Христиания.

Христиания - район Копенгагена и самопровозглашенная республика, которая образовалась в семидесятых годах ХХ столетия путем захвата группой лиц пустующих армейских казарм. Так в центре датской столицы появилась государство хиппи, на существование которого закрываются глаза до сих пор. Знаменит этот район прежде всего тем, что здесь в открытую продается марихуана.

Не могу похвастаться знаниями в этой сфере, но на прилавках там разложена в N-ом количестве видов какая-то трава. Знатоки, думаю, поймут о чём я.

Стены домов в Христиании изрисованы граффити. Чаще других рисунков встречаются два знака: перечеркнутый сломанный шприц (тяжелые наркотики здесь запрещены) и перечеркнутый фотоаппарат. Местное население настойчиво намекает, что фотографировать не стоит. А сегодняшние «дети цветов» - это бритоголовые детины, с которыми не возникает мысли вступать в споры.

Нас эти «цветочки» окатили водой из водных пистолетов, намекая, чтобы мы убрали фотоаппараты. Было жарко, поэтому недружелюбный жест оказался даже весьма приятным для нас.

В Христиании можно попытаться найти и какой-нибудь уникальный сувенир ручной работы.

К слову, Дания прославила себя дизайнерскими творениями. Результатом творчества датчан в этой сфере можно полюбоваться даже на улицах городов, приглядевшись к фонарным столбам. И что уж говорить о мебели, кухонных принадлежностях, предметах интерьера, слава о которых уже давно распространилась за пределы королевства. Стоит обратить внимание на ювелирные украшения в современном стиле, а также на одежду датских дизайнеров, сочетающую в себе удобство с необычным кроем, при изготовлении которой отдается предпочтение экологически чистым материалам.

4 дня на родине сказок (часть 1)

Предпочитающим же изысканность современности, стоит обратить внимание на изделия Королевской копенгагенской фарфоровой фабрики, являющейся поставщиком королевского двора, и имеющую более чем 200-летнию историю. Изделия этой фабрики делаются по особой сложнейшей технологии обжига и глазурирования, в результате чего фарфор имеет мягкие постельные тона.

Красиво. Традиционно. Дорого.

Первое, что приходит в голову о путешествии в Данию:

- обязательно посмотреть на Данию, которая за пределами Копенгагена (уж насколько Копенгаген уютно-домашний игрушечный, но за пределами просто сказка);

4 дня на родине сказок (часть 1)

- успевать уворачиваться от велосипедистов (велосипедисты в Дании, и особенно в Копенгагене, короли дорог, и лучше не попадаться им на пути, будут возмущаться, даже если по-европейски переходишь на свой зеленый по зебре дорогу);

4 дня на родине сказок (часть 1)

- или другой вариант – присоединиться к королям дорог, став одним из них;

- отведать селедку (я этого не сделала! УРА! Это отличный повод съездить в Данию еще раз!);

- не обходить стороной замки (романтично!);

4 дня на родине сказок (часть 1)

- за пределами Копенгагена зайти в ресторан и попытаться понять меню на датском (за отсутствием меню на английском) – и (не может быть!) – ПОНЯТЬ!!!

- попытаться попасть на какой-нибудь концерт (попытались! Были встречены у клуба объявлением, что клуб закрыт… кто-то там нахулиганил! Бывает!);

- принять участие в какой-нибудь акции протеста (они у них очень весело проходят, еще и с музыкой! Компенсация за непопадание на концерт кого-то там, уже не помню кого! Правда во время этой акции нЕкто из протестующих еще и «орошил» входную красивую деревянную дверь Ратуши, что выглядело не очень эстетично… Но в остальном было забавно!);

- посмотреть на смену караула (почему бы и нет…);

4 дня на родине сказок (часть 1)

- подняться на одну из смотровых площадок (люблю смотреть на города сверху);

4 дня на родине сказок (часть 1)

- что-нибудь из интересного датского дизайна прикупить (встречаются весьма оригинальные вещи);

… еще что-нибудь припомню, допишу!

4 дня на родине сказок (часть 1)

Эта часть вводная, обо всем, что пришло в голову, вспомнилось и в другие части не вписалось!

А в продолжении:

Копенгаген, Оденсе, Роскилле, Фредериксборг.

Тэги: Дания ,
Elik (Пт, 29.04.2011 - 23:16)

Ольга, у Вас всегда такие красивые фотографии. Как жаль, что в рассказе их не видно, только ссылки, но они не кликабильны. Хотя, может это только у меня так видно 4 дня на родине сказок (часть 1)?

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пт, 29.04.2011 - 23:25)

Elik, спасибо!

Я второй день воюю с загрузкой фотографий!

Теперь вроде получилось!

4 дня на родине сказок (часть 1)

Elik (Пт, 29.04.2011 - 23:50)

Ага, точно, теперь все здорово видно 4 дня на родине сказок (часть 1)! Красивооооо 4 дня на родине сказок (часть 1)!!! Может и мне удасться побывать когда-нибудь там 4 дня на родине сказок (часть 1).

ДятелМестный (Пт, 29.04.2011 - 23:58)

...а что за надпись "Приглашения" под аватарами появилась?

Natashik аватар
Natashik (Пт, 29.04.2011 - 23:58)

Оль, снова порадовала! Краски изумительные, и сюжеты, и ракурсы, и взгляд. Люблю!4 дня на родине сказок (часть 1)

ДятелМестный (Пт, 29.04.2011 - 23:58)

...и проголосовать таки не могу...

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:08)

Ольга, Дания уже влечет! ))  Понравилась "просто сказака" за пределами Копенгагена (поподробнее бы про нее)! И "веселая" акция протеста (и про нее бы поподробнее)))!

ФОтки отличные! Можно, кстати, выбрать режим "расширенный", тогда они сразу будут большими.

Elik (Сб, 30.04.2011 - 00:09)

Это если кого-то на сайт пригласишь, и он на сайте зарегистрируется и начнет писать и прочее. Тогда в приглашениях появится циферка. А у кого их будет много, тот в конце года что-то выиграет. Света об этом писала

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:13)

Elik, за осуществление желаемого! 4 дня на родине сказок (часть 1)

И спасибо еще раз!

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:13)

Я вот жену когда-то пригласил! :)))

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:14)

Александр XNDR Немчинов ибн ДятелМестный a.k.a. WoodyLocal написал(а):

...а что за надпись "Приглашения" под аватарами появилась?

наверное надо кого-нибудь куда-нибудь (сюда-нибудь) пригласить 4 дня на родине сказок (часть 1)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:15)

Natashik написал(а):

Наташа, спасибо! 4 дня на родине сказок (часть 1)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:25)

Виктор, спасибо!

Про главный "сказочный" недостаток этой страны я всех предупредила, если что!

И я не вру, и не сгущаю краски! честно-честно! 4 дня на родине сказок (часть 1)

А в остальном - очень понравилось!

За пределами Копенгагена - ощущение, что в детский городок попадаешь!

Я попытаюсь как-то это словами описать... или лучше побольше фотографий выложу! 4 дня на родине сказок (часть 1)

Про акцию протеста:

про параграф 1 была акция, даже футболки раздавали с этой надписью!

Мероприятие проходило у Ратуши... была организована красная дорожка с охраной и т.п. (в качестве стёба)... похоже было на гламурную вечеринку, или точнее пародия была...

Все расслабленны были... Ели, пили... музыку слушали....

Вот такая акция протеста!

Вот только с дверью в Ратушу не хорошо поступили!

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:27)

А что такое параграф 1?

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:36)

А что такое параграф 1?

знала бы я...

точнее Александр... Дятел... (и т.д.) объяснял мне уже один раз...

но я забыла! (мне стыдно, конечно!)

А у него и футболка есть с этим параграфом)))

Саша, призываю на помощь!

Расскажи... может и я запомню со второго раза! Или уже не второго...

Os-a (Сб, 30.04.2011 - 00:35)

Ольга  , привет!

Хоти, хоти на Слет!!!! Я уже в списках - даст Бог, увидимся еще раз "вживую", вместе нашим фотографам попозируем))) Жаль, валенкам на Ибице места не найдется))))

А Данию - пиши, пиши еще. Уже даже после слетного отбора - ждем продолжения! Я там не была - приглядываюсь, присматриваюсь. Вот, сделаю себе шенген для Слета - и махну туда, мало ли4 дня на родине сказок (часть 1)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 00:45)

Оля, хочу! Надеюсь! Верю!

Валенки, конечно, на Ибице не по сезону... Хотя... довольно оригинально бы выглядели в каком-нибудь модном клубе! 4 дня на родине сказок (часть 1)

Данию постараюсь до слёта выложить! Эту часть 2 дня пыталась выложить... хоть и фотографий не очень много, и текста... Тяжко...

Оля, а за тебя очень радостно! Хорошие у тебя мысли! Дай Бог! Всё получится!

4 дня на родине сказок (часть 1)

ДятелМестный (Сб, 30.04.2011 - 00:59)

Параграф 1 Декларации о правах человека.
Это про то, что независимо от цвета кожи, вероисповедания и т.д и т.п... все равны... Если найду, то на слёт футболку сию возьму (если, конечно, Высшие Силы одобрят)
Ну, собственно, это я там (вспомнив юность) втесался в тусовку-дискотеку-фуршет-митинг в поддержку Христиании с модными диджеями за виниловыми пультами... от нечего делать, ибо передвигался я в тот день с большим трудом по причине вышедшей из повиновения ноги... Как в том фильме: "А чой-то вы тут делаете, а?"...

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 08:13)

Александр... Дятел... (и т.д.), спасибо!

А почему в поддержку Христиании? В Христиании акцент не на цвет кожи вроде делается?

Я очередной раз запуталась...

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 30.04.2011 - 10:01)

Я видно устала от многоэтажной технозастройки, мне так нравяттся замечательные романтические, невысокие домики и дворцы, над которыми  возвышаются  и воздуха башни соборов. Удивительная размеренность и спокойствие, хотя я думаю, города живут еще и своей энергичной жизнью. Ну что ж будем копить денежку, и когда-нибудь навестим русалочку.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 30.04.2011 - 12:58)

Kate_goria, спасибо за комментарий!

Там удивительно! И уютно, и современно одновременно!

И веселиться там умеют!

Хорошо! Мне у скандинавов вообще очень нравится!

Не у всех правда еще была!

Тоже еще есть на что денежку копить! 4 дня на родине сказок (часть 1)