июнь 2009
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Об Оденсе – малой родине Андерсена

Настоящую андерсеновскую сказку стоит поискать за пределами столицы Дании в городе Оденсе, где в 1805 году родился известный сказочник. Для посещения открыт домик, где произошло это событие. В этом совсем крошечном доме, располагавшимся на одной из самых бедных улиц Оденсе, семья Андерсена занимала всего лишь одну комнатку, которая была и спальней, и столовой, и мастерской отца будущего писателя – бедного башмачника. По соседству жили семьи шляпника и перчаточника. Спал Андерсен на деревянной скамье, точнее его спальное место устраивалось в нише под откидывающемся сиденьем скамьи. В этом маленьком музее как-то очень остро ощущается, что детство сказочника было совсем не сказочным.

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

В Оденсе есть еще один музей, посвященный жизни и творчеству писателя, открытый к 200-летию со дня его рождения. Здесь так же можно посмотреть дом Андерсена, но документальных подтверждений, что он в нем когда-либо жил – нет. Среди личных вещей писателя, много путешествующего, можно увидеть канат, который он всегда брал с собой в поездки, так как боялся пожаров и считал, что с помощью него в случае беды сможет спастись.

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Рядом располагается центр детского творчества, где для игр и театральных постановок сделаны удивительные декорации по мотивам известных сказок. В детстве Андерсен мечтал стать театральным актером, именно с этой мечтой он отправился в Копенгаген. Но таких возможностей, какие предоставляются детям в центре у Андерсена не было: он играл в кукольный театр с деревянными игрушками, которые для него мастерил его отец. А сам Андерсен любил вырезать из бумаги забавные фигурки.

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

В продолжение сказочной прогулки очень приятно пройтись по булыжным мостовым прилегающего к музею квартала с низенькими разноцветными домиками, как будто бы игрушечными.

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Но Оденсе известен не только благодаря Андерсену. Город имеет более чем тысячелетнюю историю и является одним из старейших городов в Дании. Название Оденсе переводится как «святилище Одина» - верховного бога скандинавской мифологии.

Усыпальница Святого Кнуда (или Канута), расположенная в одноименной церкви XIII века, служила в средние века местом паломничества. Церковь названа в честь Кнуда IV – короля Дании (1080-1086 гг.), причисленного к лику святых. После вспыхнувшего восстания Кнуд вместе с одним из своих братьев Бенидиктом вынужден был скрываться в Оденсе. Здесь в деревянной церкви Святого Албана Кнуд и его брат были убиты.

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Но и эта церковь связана с именем Андерсена: мемориальная доска гласит, что великий сказочник посещал эту церковь.

И само собой разумеется, в городе встречаются скульптуры персонажей андерсеновских сказок! Но может кому-то повезет встретиться и с ожившими героями или с самим автором (точнее с его поклонниками, пытающимся воссоздать образ знаменитого писателя и героев его сказок).

Тэги: Дания ,
ДятелМестный (Пнд, 02.05.2011 - 02:19)

Освежила воспоминания )))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 02.05.2011 - 11:57)

ой. хотя я уже вроде бы  и выросла из возраста сказок,  но сказки люблю , а в гости к сказочнику съездила бы с удовольствием4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе,

а какие там сказочные улочки4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 13:15)

Кate_goria, Екатерина, спасибо!

Мне Оденсе очень-очень понравился!

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Ольга Ли (Пнд, 02.05.2011 - 16:11)

Какой милый городок! И музей - или центр детского творчества? - с рисунками прямо по стене... Здорово, Оля! :-)

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 16:15)

Ольга Ли, Галина, спасибо!

А с рисунками - это центр детского творчества. Мы думали - это музей, зашли, походили там, посмотрели... а потом нашли музей напротив!

Но в центре очень понравилось! Хорошо там всё сделано! Интересно! Творчески!

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 21:26)

О, а я думаю , как это Ольга в один день практически несколько историй выложила! А тут - все вполне по объему доступно.

Про Андресенский детский город (уж назову так) - мне познавательно почитать. Не задумывалась о том, как он жил в детстве. Даже и не знала, бедный ли был... Похоже, кроме его сказок, все прочее осталось где-то в стороне от меня)))

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 21:50)

Оля, спасибо за комментарий!

Истории маленькие, я старалась просто собрать интересные факты о местах и немножко своих наблюдений!

Биография Андерсена очень интересная, трудностей было много... а еще интересно, что он был не очень грамотный! Такой вот сказочник!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 21:58)

Текст о Дании разбила на части, чтобы было понятно, какие фотографии к чему относятся!

4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

vibas (Втр, 03.05.2011 - 23:20)

Действительно сказочный городок! Игрушечные домики очень нравятся!!!

СОвершенно не знал о таком нелегком детстве Андерсена...

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 03.05.2011 - 23:28)

Виктор, спасибо за комментарий!

Про Андерсена тоже не знала до поездки в Данию!

А после поездки я еще и все сказки перечитала! 4 дня на родине сказок (часть 3) - Оденсе

Мне кажется, что Дания еще и очень хорошее место для отдыха с детьми!

Там же еще и Леголенд есть!

Да и помимо прочего, в Скандинавии никогда не бывает нудно! Народ там веселый!