4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

июнь 2009
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

О Фредериксборге – сказочном замке

В получасе езды от Копенгагена в городе Хилерёд находится замок, который считается одним из красивейших в Дании. Это и не удивительно, так как здесь располагалась резиденция датских монархов. В Фредериксборге родился король Кристиан IV Строитель. По его желанию располагавшийся здесь ранее замок был перестроен в великолепное творение ренессанса.

Замок построен на трёх островках озера. Внутренний двор украшает фонтан Нептуна. Некоторые части этого фонтана можно увидеть в Стокгольме в дворце Дроттнитгхольм: они были захвачены в качестве трофеев в 1658 году.

Сейчас в замке располагается Национальный исторический музей, освещающий историю Дании начиная с 1500 года до настоящего времени. Как сказал один из служащих замка, историю Дании трудно понять за один день: «Король – Королева – Король – Королева – Король – Королева…» Но все эти особы, проследить историю жизни которых за день посещения замка и правда сложно, на протяжении почти 200 лет короновались в великолепной поражающей своей красотой часовни замка Фредериксборг – дворцовой церкви Кристиана IV.

Внимательных посетителей замок удивит различными диковинами: в одном из залов, чайка с картины на потолке будет всегда устремляться на смотрящего. Тоже самое в этом зале происходит и с башмачком одного из достопочтенных господ, изображенных на большом холсте.

В недрах залов можно обнаружить еще одну любопытную картину, представляющую собой гармошку, глядя на которую с правой стороны вырисовывается портрет женщины, а при взгляде слева – портрет мужчины. На одном из многочисленных гербов была замечена надпись на кириллице «Никто какъ Богъ».

Здание замка – было отреставрировано после пожара на деньги, да-да, всё той же самой пивоварни Карлсберг.

Тэги: Дания ,
ДятелМестный (Пнд, 02.05.2011 - 19:20)

...и всё таки жаль, что я туда не доехал...

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 19:27)

4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

ну... может быть в следующий раз...

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 21:30)

Хочу больше про картинку-перевертыш! Только раздразнила!!!4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

Как так, как оно так, за счет чего такой эффект оптический????4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 21:55)

Оля, тебе интересно про картину, где башмаки?

я про эффект этот не очень знаю... как художники этого добиваются, но эффект этот часто бывает заметен на портретах, когда изображенный персонаж переводит взгляд на смотрящего!

Но с башмаками еще интереснее!

К сожалению, не знаю ответа на твой вопрос 4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

Самой бы было интересно узнать!

Os-a (Пнд, 02.05.2011 - 21:58)

Да, башмаки,  и еще про картину тетеньку-дяденьку тоже мне лично не понятно. Придумают же... Дома что ли поэкспериментировать на фотографиях...

olgalukosha аватар
olgalukosha (Пнд, 02.05.2011 - 22:04)

С тетенькой-дяденькой всё просто: это гармошка, если на нее прямо смотреть!

Если посмотреть на эту гармошку с правой стороны, то виден портрет женщины, при определенном ракурсе правые грани гармошки соединяются!

Там на третьей фотографии этой картины видно, что портрет дамы как бы на полосочки разделен!

То же самое и с мужчиной! Только он вырисовывается при взгляде на картину гармошку с левой стороны!

Можно и дома поэксперементировать:

например разрезать на полосочки две фотографии и наклеить эти полосы на сложенную гармошку, полосочки одной фотографии на грани с левой стороны, полосочки другой фотографии на грани гармошки с правой стороны!

Должно получиться! 4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг

Владимир48 аватар
Владимир48 (Втр, 24.09.2013 - 22:33)

Гармоничные фотографии. Очень понравилось, как снято  (завидую по белому, не смог там сделать что-то стоящее.) Рассказ тоже интересен. Спасибо!

olgalukosha аватар
olgalukosha (Втр, 24.09.2013 - 22:38)

Владимир48, спасибо! 4 дня на родине сказок (часть 5) - Фредериксборг