5+3, вернее 6+4

Прочитала всё, написанное с 1 по 31 мая, тщательно изучила все фотоблоги. Если честно, было сложно выделить 5 лучших историй и 3 лучших фотоблока. Еще и потому что некоторые истории совмещают интересность повествования и отличный фотоблок). В результате я выбрала 6 лучших историй и 4 фотоблога, потому как невозможно было выбрать одну, но не выбрать тогда другую, которая не меньше соответствует выбору первой).

5+3, вернее 6+4

Теперь о том, какие истории выбраны и почему именно эти.

Я выбрала следующие 6 историй (они расположены не по месту, а по дате появления):

- "Братская дружба народов"  Автор: Redcate;

За художественность, отличный слог, за неповторимый Батуми, который показан с разных сторон, "в котором реальная жизнь, реальные люди и их «слабости», весьма специфические отношения внутри этого народа". Т.е. здесь я увидела хорошую литературу + неизбитое, самобытное раскрытие города + побуждение к внутренней работе читателя объемностью темы.

- "На крыше континента: восхождение на гору Косцюшко." Автор:Kaihopara;

За интересное и полезное изложение восхождения с очень талантливыми иллюстрациями. Читая, было ощущение, что автор ведет за руку по маршруту. При этом мастерски показывает на что обратить внимание, как рассчитать свои силы. Захотелось маршрут повторить. Т.е. здесь я увидела спокойное, уверенное, без лишних слов повествование, которое в голове рисует определенный образ своих возможностей повторить этот путь + отличные иллюстрации.

- "Откровения странствующей пенсионерки. Почти дневник"  Автор: Светлая лошадка;

За атмосферность, за прорисовку образов людей, вокзалов, касс...за возможность прочувствовать благодаря автору путь путешествия с самого зарождения мысли о нем я ярким оригинальным колоритом. Т.е. здесь мне понравилась манера изложения, тема путешествия до путешествия)))

- "Три крепости. Замки Северного Кипра."  Автор: Иваноff;

За стройную нешаблонную экскурсию с заметками на полях, шикарными иллюстрациями, анализом увиденного, и тем что у читателя рисуется достаточно яркая и полная картина (такое во всяком случае впечатление) об этом маршруте. Аппетитно! Хочется посетить.

- "Назад в Европу! Из Эльзаса в Шампань через горы и виноградники."  Автор: уникальное явление;

За очень толковое описание маршрута, исчерпывающее, обстоятельное, при этом легким простым языком + сопровождение хорошими иллюстрациями. Т.е. за тщательность и легкость одновременно.

- "Из Петербурга в Москву и обратно с подорожной по казенной надобности"  Автор: Mikha

За литературность, художественные образы, подачу материла. Т.е. здесь в такой казалось бы много раз обсуждаемой теме Питера, тем не менее новое прочтение. За счет интересности подачи материала и добавлении новых штрихов.

Теперь фотоблоги:

- "Микрофотокакбэблог. 10 минут в ЛаМанче близ Куенки. Конец апреля."  Автор: YO;

За композицию, за то, что в простом автор увидел столько прекрасного.

- "Дорога"  Автор: Ranton;

За атмосферность, за классно пойманные моменты.

- "ZURBAGAN"  Автор: Bunansa;

За игру улиц, яркость, игривость, за погружение в атмосферу города.

- "Два дня в Бухаре Автор: HP.

За отличный нетривиальный репортаж.

Были и другие рассказы, которые я читала с огромным удовольствием, но либо они были не про путешествия, либо состояли из кусочков, которые не образовывали какое-то гармоничное повествование, либо они были очень информативны, интересны, но автор скорее рассказывал о фактах, а не о собственном прочтении (хотя факты тоже надо найти, и читать очень интересно), или о собственном прочтении, но очень сдержанно, без анализа, а просто описательно.
Но когда выбирала, я поняла, о чем говорил redcate. Без критериев ой как тяжело!)) Т.е. если бы была определенная тема (самые интересные и необычные факты, самое личное повествование, правдивый рассказ о стране, раскрытие образа какого-то человека), это могли бы быть совершенно другие истории.

Вот как-то так. Теперь battle!)

redcate аватар
redcate (Вс, 02.06.2013 - 21:11)

Я так нетерпеливо ждал этого события, что оказался превым в строчке "просмотры".

Прочитал список и растерялся. Читал все, а теперь не понимаю как можно сравнивать... Решил еще раз посмотреть уже другими глазами, беру тай-аут.

А вот с фотоблогами у меня выбор как-то сразу определился: Зурбаган и Дорога. Помучился и остановился на Зурбагане. А вот теперь надо понять почему, подумаю, отпишусь.

Спасибо Анна, я уже начал беспокоится...

Светлая лошадка (Вс, 02.06.2013 - 21:25)

Рада, что понравились мои Странствия... Спасибо, что трудились сверх нормы. Что не читала-не смотрела из отмеченного, догоню.

redcate аватар
redcate (Пнд, 03.06.2013 - 13:30)

Воскресил в памяти рассказы, готов высказать свое мнение.... Вот так быстро получилось..

Блоги.

Здесь два вида, причем точно очерченные.

1. Чисто туристические, с достопримечательностями, фотками, познавательные. Австралия, Кипр, Центральная Европа. Здесь выбор для меня очевиден - Иванов. Совсем не потому, что знакомы лично. Это мне скорее мешало. Но старался объективно отнестись к выбору и вариантов не было. Более того, есть внутреннее, что Австралия недоступна (пока), Кипр неинтересен (пока), чисто познавательно нужна Европа, куда езжу постоянно и интересуюсь маршрутами. И все-таки Кипр. Почему?

Однозначно цельная, профессиональная (если можно применить такой термин здесь), живо написанная история, где есть живой язык, ирония, совершенно отсутствует желание пропустить ТЕКСТ. Фотоязык и просто вне комментариев, сравнивать с откровенно плоскими снимками австралийских "Альп" совершенно без изысков или откровенным нежеланием Уникального Явления "сделать" фотографии хотя бы другого размера, не приходится.

Итак выбор в этой категории - Кипр Олега Иванова.

2. Рассказы "рядом с путешествиями". Поскольку здесь мой рассказ, сразу опускаю его, не мне ценить.

Лошадка и Миха. Вот здесь казалось бы мой формат, а вот приходится мучатся в поиске аргументов и слов.

Рассказ Елены очень симпатичен своей простотой и безыскусностью (в данном случае это определение расцениваю как очевидный комплимент). История ни о чем, а читаешь как увлекательный роман (маленький-маленький).

Михаил оказался ближе к моему представлению о том, как надо писать подобные эссе о конкретных местах, при этом не уходя в детализацию и занудство. И нашел чудесного мастера фотографа, чьими работами украсил свой рассказ.

И все же меня удивила способность Елены находить удивительные житейские детали и людей, находить в них что-то цепляющее, удивительное человеческое. Мой выбор Лошадка.

А вот как теперь сравнить Кипр и откровения пенсионерки - не очень понимаю. Очень разные по качеству текста (здесь скорее выше Иванов), эмоции (здесь Лошадка), а что оценить выше: первую категорию рассказов или вторую - вообще не понимаю. Может и стоит ценить по категориям?

Фотоблоги.

Дороги Саши Рожковского - класс! Но я тогда слов не нашел, и сейчас не нахожу. Проблема одна: это не Белоруссия (т.е. это может быть все что угодно от России условно до Польши с Венгрией), это никак не привязано к путешествиям , т.е просто классные фотки и как всегда поэтическое сопровождение. Как нейтральное эссе - блестяще. А вот Зурбаган Галины - это реально то, как я представляю себе тот дальний и прекрасный уголок Европы, причем сделанный весьма профессионально и очень атмосферно. Здесь в данном случае я на стороне Галины.

Вот где-то так получилось..

Os-a (Пнд, 03.06.2013 - 09:50)

Увы,  я за май прочла только рассказ про отдых в Абхазии от Маргариты... Блин... Никогда такого не было, но вот так - далека от путешествий стала. Появится время - почитаю, присоединюсь. Если нет - что ж. Все равно думаю, от моего неучастия в обсуждении впечатления и таланты не пострадают :)))

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 03.06.2013 - 15:24)

Вам спасибо! Согласна с Redcate: «способность Елены находить удивительные житейские детали и людей, находить в них что-то цепляющее, удивительное человеческое». Очень хорошо и по-доброму, при этом без наивности, зарисовки замечательные.

Блоги.
Здесь два вида, причем точно очерченные.

Итак выбор в этой категории - Кипр Олега Иванова.

У меня на самом деле блоги делились тоже по двум категориям: познавательные, полезные туристам, хорошие экскурсии и второй блок «литературные произведения».
В каждом блоге я выделила по 3.
Я расскажу как я читала рассказы: в будни никак не получалось  прочитать всё с толком, с чувством, с расстановкой, поэтому я в взяла один выходной день, включила фоновую музыку и с самого утра весь день читала и перечитывала  рассказы, делая небольшие паузы, чтобы не замусолить впечатления, делала заметки в блокнотики, а потом изучала и сравнивала.  При этом я не смотрела на комментарии, популярность и т.д.
Мне вот восхождение на гору Косцюшко очень понравилось и фотографии в том числе. Возможно, конечно, у меня слабость ко всему, что так или иначе связано с восхождениями, альпинизмом и прочем. Но мне, правда, было интересно читать, мне показалось, что маршрут описан очень мягко, фотографии хороши по композиции, рассказ полезный для желающего повторить маршрут. С Уникальным явлением – тоже. С собственной оценкой, иронией, да, фото не формат, но меня, как читателя, желающего, быть может, воспользоваться данным текстом как путеводителем, это не раздражает. Вся ясно и понятно. Про Иванова – согласна с Вашей оценкой.

redcate написал(а):

Здесь я не смогла выбрать одного, потому как 3 текста мне понравились своей литературной составляющей и взятыми темами. Можно было бы выбрать одного, но если бы заранее были какие-то условия поставлены. В данном случае, как Вы ниже и пишите:

redcate написал(а):

Как? Мне вот тоже кажется, что сравнивать нельзя, потому как цели и задачи у авторов разные были. Категория разная. И даже в одной категории следует создавать подкатегории.

Например, в первой категории, думаю, важно: доступность изложения, логика маршрута, вовлеченность, собственный анализ, а не данные из энциклопедий – в первую очередь.

Во второй: собственно литературные, художественные способности, создание у читателей определенных образов, настроения, живое слово, поиск новых граней в теме, чтобы после прочтения хотелось подумать, перечитать. Вот, Ваш, например, Redcate, пост я несколько раз перечитала, как и 2 других. И было каждый раз, что нового увидеть.

Фотоблоги.

Вот где-то так получилось..

С фотоблоггами позже напишу. Здесь 3 также не смогла выбрать.

redcate аватар
redcate (Пнд, 03.06.2013 - 16:31)

Меня крайне смущает, Анна, что  тишина вокруг, такое впечатление, что только мы с Вами вдвоем озабочены чем-то. Я бы не торопился на Вашем месте с выводами. Все-таки хочется услышать мнения всех блогеров, особенно со стажем. Они уже воевали в свое время, какие-то свои критерии вырабатывали, а мы с Вами здесь без году неделя пытаемся свои порядки наводить. Догадываюсь, что заходили и читали многие Ваш пост, хотя бы просто судя по тому, что были на сайте многие, не могли пропустить. Но пока не реагируют. Чего ждут? Неужели читают-перечитывают? Или не хотят участвовать? Интересно...

ПыСы. С категориями-подкатегориями я бы не увлекался, а то в такие дебри уйдем, ух!

YO (Пнд, 03.06.2013 - 23:51)

Ну вам то интересно и слава Богу! 8о)

Если большинству не интересно творчество, к примеру, Малевича, никто ничего читать об этом не желает.. То вникать отчего так хорошь блог Имярек, и подавну интересно только Имяреку.

vibas (Втр, 04.06.2013 - 00:19)

Аня, ты молодец!!! Нужная тема!!!

redcate написал(а):

Толя, мы и Ивановы на Кипре. Не можем пока активно участвовать по объективным причинам - жизнь зовет! )) Вот мы в пятницу вернемся и включимся! )

Mikha (Втр, 04.06.2013 - 00:41)

Мало что успел прочитать, но познакомился с Кипром и ретро от Анатолия. Очень меня зацепил фотоблог Галины ZURBAGAN. Он вроде бессистемный, случайно сложенный, но настолько личный, что вся эта казалось бы произвольная мозаика воссоздает ощущения (по крайней мере у меня) очень сильные. Не знаю, насколько совпадающие с ощущениями автора, но эффект неожиданный и интересный. Я сначала был противником фотоблогов, боялся, что они отучат нас разговаривать друг с другом, но, похоже, был неправ, бывают очень интересные работы. И еще мне нравятся (и понравились в очередной раз) тексты Юрия, который продолжает свой неспешный курс путешествознания, где в нравящейся мне пропорции смешаны история с искусствоведением и мифологией.

АнарИна (Втр, 04.06.2013 - 10:15)

Читаю сейчас на ТБГ мало и мало кого. Причин на то много. Одна из них - круговорот ральных дел и событий. Кому то он- не помеха. А кому-то, такому неорганизованному и эмоциональному товарисчу, как я, очень даже преграда))

Принцип выбора прост до невозможности: если  активно путешествую, выбираю истории, которые могут конкретно что-то подсказать, помочь. А поскольку сейчас с поездками туган- больше читаю рассказов, в которых есть ( и чем больше, тем для меня лучше) личные взгляды, рассуждения, некие психологизмы))), как бы это  определить поточнее- живые струны.  Такие истории, впрочем, люблю и любила всегда, хоть  много езжу, хоть мало)) Иногда зацепляюсь за фотоблоги, если интересен автор и страна.

Это было вступление))) Соответственно, из всего перечисленного в обзоре, прочитала и посмотрела  "Братскую дружбу народов, "Откровения странствующей пенсионерки",  "Дорогу" и "ZURBAGAN"

"Братская дружба.." зацепила и напомнила. "Откровения..." -  увлекли, заинтересовали авторским взглядом ,навеяли что-то  своё."Дорога", впрочем, как и все  Рантоновские творения, вдохновила и окрылила)). Ну а "Зурбаган", то ж Португалия  в исполнении Галины,как я могла не "упасть"  в этот столь любимый  Зурбаган"!

Категории, подкатегории, логика, стиль... Ох... У меня все просто: открыла историю, начала читать...если  дочитала до конца добровольно))) и с удовольствием- значит  моя история, мой автор. И я  принимаю его стиль и логику без категорий и критериев... Немного утрирую. Но на самом деле страшно далеки от меня сейчас категории, структуры и  определизмы))) А вот сайт,  не смотря ни на что, всё ещё интересен...

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 04.06.2013 - 14:47)

redcate написал(а):

Согласна, мне тоже хочется услышать как можно больше разных точек зрения на то, что пишут. Будем ждать…
По критериям – да, не стоит увлекаться, но хотя бы контуры какие-то обрисовать…

Уважаемые блоггеры, ну напишите, пожалуйста, своё мнение, уделите 5 минуток хотя бы, чтобы сказать «мне не интересно», а лучше еще и объясните, почему? Спасибо!!!!! Оля, дорогой наш модератор, тоже напиши, пожалуйста, как ты ставишь зайцев поподробнее. Раз уж мы взялись за тему, и тема-то интересная, кто – что пишет, как, давайте ее развивать!

YO написал(а):

Ну вам то интересно и слава Богу! 8о)

Ну здесь целью было не желание привлечь внимание к тому или иному блогу, а понять, у кого какие оценки, кому что ближе и интереснее. Вот Вам, YO, что интересно?

Я тоже всегда с большим интересом читаю тексты Юрия, но, к сожалению, пока еще никак не могу привыкнуть (проникнуться, оценить) в каждому тексту, как к цельному произведению. Потому что каждый абзац интересен очень, но всё вместе не рождает у меня некоей картинки стройной…и даже с учетом литературного потока сознания. Когда один факт рождает воспоминание о другом и хочется сразу вспомнить еще и том-то и т.д., всё равно пока не воспринимаю единым текстом.

Слава Богу, что интересен. Нравится - не нравится – самый верный критерий. Что еще надо? Согласна, что больше, думаю, ничего.  Но когда ставят оценки, то хочется спросить, а собственно за что? Почему понравилось/не понравилось. И тут начинаешь анализировать, а почему что-то считаешь интересным, полезным, а что-то нет.

BUCH (Втр, 04.06.2013 - 20:11)

Сорри. Тема мне не интересна. Но это только мои личные ощущения. В настоящее время у меня какая-то читательская усталость наступила. А , чтобы рассуждать о предмете, нужно его знать.  5+3, вернее 6+4Считаю, что здесь на сайте хорошие познавательные истории пишут, есть очень хорошо литературно написанные, но очень мало качественного юмора. Вот как-то так... Из отмеченных отмечаю для себя Лошадку и Redkate (только их и читала).5+3, вернее 6+4 А вот Гала Бунанса у меня уже давно в любимых фотографах. Так, что её фотоблог - это как всегда - шедевриально.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 04.06.2013 - 18:22)

Сорри. Тема мне неинтересна. Но это только мои личные ощущения. В настоящее время у меня какая-то читательсткая усталость наступила. А , чтобы рассуждать о предмете, нужно его знать.  5+3, вернее 6+4Считаю, что здесь на сайте хорошие познавательные истории пишут, есть очень хорошо литературно написанные, но очень мало качественного юмора. Вот как-то так... Из отмеченных отмечаю для себя Лошадку и Redkate (только их и читала).5+3, вернее 6+4 А вот Гала Бунанса у меня уже давно в любимых фотографах. Так, что её фотоблок - это как всегда - шедевриально.

О! Спасибо! Вот ведь как интересно рассказали о том, что Вам тема не интересна. Хорошо!

BUCH (Втр, 04.06.2013 - 20:11)

А вот можно не по теме??5+3, вернее 6+4

Есть здесь на сайте Поздравлялка с днями рождениями, и вот там среди гм.... (ну, разных там...) попадаются дни рождения известных здесь блогеров. Но то ли друзья в отъезде, то ли....  Вот я как-то предлагала, чтобы после 23-00 редактор или модератор всё же заводили именинную ветку. Недавно пропустили День рождения Олега Иванова (30 МАЯ). А  он может обидеться, хоть по правде, все уже друг друга поздравляют в Фейсбуке. Тогда здесь для чего эта колонка?

Жажда (Втр, 04.06.2013 - 20:44)

Я  тут далеко не «со стажем».

Но, чтобы уж совсем не молчать:

Ура! Лето пришло! А то вообще тема какая-то актуальная весной – как обострение хронической болезни!

«Пишущий для себя ищет эмоционального понимания. Пишущий для других ищет сухой оценки»

Иногда хочется читать тех, иногда других, иногда хочется комментировать,  а иногда совсем нет. А можно я буду читать и тех и других … в зависимости от настроения, а писать …в зависимости от впечатлений …?????!!!!!! Без обязаловки и каких то критериев)))))

А для чего мы, Вы, они, я ….. пишут?!

Пишите для себя – как пишут дети,
Как дети для себя рисуют звуки,
Не думая о том, что есть на свете
Хрестоматийно творческие муки.

Пишите для себя – как бред любови,
Как поцелуи пишут и объятья,
Не думая о том, что наготове
Станок печатный должен быть в кровати,

Читающий народ и славы трубы,
И, уж конечно, пресса мировая…
Пишите для себя – как пишут губы,
Самозабвенно строки повторяя.

Пишите для себя – как пишут втайне,
Где не растут ничьи глаза и уши.
Пишите для себя – как пишут крайне
Ранимые и трепетные души.

Пишите для себя – как строки эти,
В которых ни малейшего подлога.
Пишите для себя – как пишут дети,
Как пишут эти почтальоны Бога.

Юнна Мориц

Присоединюсь к Светлой Лошадке в прошлом обсуждении: «Меня не обсуждайте только подробно в форуме (это я к соблоггерам). В моём блоге - пожалуйста, для того и жму на кнопку "готов к критике"

Ну и пусть будет два-три комента или не будет совсем.

Кто-то хочет быть независимым экспертом?! А не боитесь, что  здоровое честолюбие   перерастет в тщеславие!

Светлая лошадка (Втр, 04.06.2013 - 23:31)

Спасибо, Наташа. Рада, что есть единомышленники. А уж стихотворение! Особенно предпоследняя строфа - точно, так ведь и пишешь, как сама со своей душой разговариваешь. Ведь это как длинное "Ой!" или "Мамочки!" от удивления, восторга, сопереживания...

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 04.06.2013 - 23:40)

Ммм.....я не очень понимаю смысл данной темы)

Научить писать - невозможно.  Вкусы у всех разные.  Подстраиваться под чьё-то мнение  - глупо.  Это свободная площадка, а не рабочая газета с критериями и табу.

И если , допустим, читатель своими комментами и голосами обратил внимание на историю одного автора,  то это же не значит,  что другой начнёт писать иначе? Это от таланта зависит, а не от желания.  Можно понять какие-то общие правила ( вроде длинный текст разбавляй снимками и разбивай на части  длинные истории), но писать по-другому невозможно. Это уже личностный рост,  который зависит не от сайта и мнения обывателей,  а от пути человека по жизни.

Но уж если в данной теме идёт разбор полётов,  то могу отметить,   что для меня открытие этого года - Redcate,  потому что он внёс свою тему, на которую раньше здесь не говорили:  СССР  - мы настоящие, как было и как есть через путешествие.  А это очень интересно. То время ещё живо в людях,  оно теребит,  трогает,  и меня тоже.   И автор сумел найти нужные слова. Интересно,  потому что я его почти не застала,  но я застала людей,  которые вышли оттуда и которыми я восхищаюсь сейчас.

Читаю я избирательно и так было всегда.  Есть любимые авторы,  к которым хожу.   КАк это объяснить - не знаю...разве можно объяснить выбор шоколада в ту или иную сторону?  Можно объяснить качество?  Оно просто есть,  и всё...

ИЗ фотоблогов меня тронула "Дорога" Саши Рантона,  потому что мне это,  опять же,  в настроение...

Но я не ставлю себе цель читать всё подряд и давать какие-то оценки.  К тому же у меня,  как и многих отписавшихся здесь, сейчас не путешествен-й период,  мозги настроились на другое,  может, оттого и нет жажды.

Кстати, я вспомнила,  что раньше на сайте  были номинации, которые проводились  в конце года,   вроде Писатель 2011 или фотограф 2011.  Выбирали люди. Были места. Грамоты,  майки,  что-то подобное...потом от этой идеи подустали...

redcate аватар
redcate (Ср, 05.06.2013 - 13:59)

Жажда написал(а):

А для чего мы, Вы, они, я ….. пишут?!

! А не боитесь, что  здоровое честолюбие   перерастет в тщеславие!

Наталья! Я не стану спорить с автором приведенной Вами ссылки, хотя очень не согласен со многими его выводами. Попробую дать свою версию...

Для чего мы пишем? Накопились эмоции, они выплескиваются и мы пытаемся эту "материю" облечь в какую-либо удобоваримую форму. Кто во что горазд: пишем, фотографируем, рисуем, кинА снимаем, в песни превращем и т.д. Сразу оговорюсь, мы обсуждаем любителей. "ПисАть как и пИсать надо только тогда, когда мОчи нет!!" (Жванецкий). Разумеется, потому что эмоция нас теребит, мы боимся ее потерять, мы в первую очередь для себя ее сохраняем  в виде собственных "нетленок". А дальше почему-то нам кажется, что этой эмоцией стоит поделиться с миром и мы "издаем" свой труд в том или ином виде в интернете. И не можем не ждать ответной реакции, потому что нужна обратная волна, нужно сопереживание, нужен камертон своим чувствам.

А вот здесь и начинается самое интересное. Мы то ждем положительных эмоций, откликов, реакции, а варианты ответа совсем не радуют автора. Либо глухое молчание, либо непонимание и отторжение (совсем худо, когда в гадкой форме, что частенько бывает) и уж крайне редко какой-то "одобрямс". И начинается защитная реакция организма: "Ну, я-то для себя писал, я же не профессиональный писатель, не надо меня так обижать и обсуждать... И вообще, я знаю свои недостатки, чего вы их мне в нос пихаете?"

А теперь грустные выводы:

1. Размещая свое "произведение" в открытом доступе мы всегда должны быть готовы к любой реакции на него. Адекватного человека негатив отрезвляет: либо задумается и попробует поработать над собой, либо скромно отойдет в сторонку, осознав свои таланты, и будет, в лучшем случае, делиться только с близкими людьми. Не вполне адекватный станет "лезть на баррикады", воевать там, где лучше отступить, переносить свою обиду на других и так далее. Но в любом случае, выходя в открытый доступ, мы просто обязаны быть готовыми ко всему и соответствовать правилам игры.

2. Даже успешные авторы в тех же условиях, причем бьют их зачастую больнее и жестче, чем иных. По разным причинам. Хорошо, когда неординарность вызывает споры, разное восприятие, жесткие позиции. Хуже, когда зависть, скверный характер автора, "когда здравое честолюбие перерастает в тщеславие" и, соответственно, неумение и нежелание вести дискуссию. И здесь опять перечитайте итог первого пункта.

3. Нет сомнения, что все мы крайне разные, у каждого свои эмоции, свои способности и таланты, свое мировосприятие, свои культурные и исторические ценности. Тем интереснее общение, споры, соотношение наших знаний и опыта. При этом мы все на одной площадке, одержимы одним увлечением - путешествиями и у всех у нас одно хобби - рассказать доступными средствами о наших эмоциях. Наша площадка - сайт, такой же организм, как и любой другой коллектив. Везде человеческий фактор, везде страсти и эмоции, масса психологических нюансов. Но как и любой организм сайт не может быть аморфным, не может не развиваться, не искать новых форм. Накопившаяся усталось ("перестал читать, перестал писать, надоело комментировать"), старые и новые обиды, нежелание хоть каких-то перемен - верный признак умирания. Риторический вопрос: а хотим ли мы этого?

Тема эта возникла не от того, что кто-то решил взбаламутить воду или в очередной раз внести раздор в стройные ряды давно и лично знакомых людей. Старая система стимулов, поощрений, конкурсов и обструкций дала сбой, она не толкает к развитию, а только "заболачивает" сайт, лишает изюминки, интриги. Причем, хочу заметить, интриги не переругаться всем, а найти новый жизненный толчок к новым вершинам, новым авторам, новым темам, новым отношениям. Красивые слова? Да, наверное. Что предлагаю конкретно? Не знаю пока. Вот и попытались с Аней Шабан замутить хотя бы обсуждение работ одного месяца, чтобы понять почему застоялись, почему стало неинтересно, почему так размыты критерии оценок, а те что есть - чаще дружеские и личные отношения.

Думаю, что все в наших руках. Можем плюнуть слюной, а можем поискать в себе силы, чтобы оживить сайт. Но точно: дядька со стороны не придет и не поведет нас в светлое будущее..

Извините за многословие....

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 05.06.2013 - 15:02)

А вот можно не по теме??

Я Вас поняла, BUCH. Только мне кажется не совсем корректным поздравлять только «известных блоггеров», а вроде как все списком уже отмечены в колонке Дня Рождения. Ветку же в форуме завести и поздравить именно своего знакомого никто не мешает…и присоединиться к поздравлениям…

Думаю, когда мы выбираем шоколад или…юбку, всё-таки у нас есть определенный вкус, который можно сформулировать. Например, шоколад черный, горький, такой-то фирмы, юбка итальянской длины, такого-то цвета, не синтетическая… Думаю, когда нам что-то надо (например, если бы мы шоколад или юбку знакомым бы заказывали из другой страны привести), мы бы напряглись и подумали, а почему это, а не это я предпочитаю (и сказали бы, привези мне шоколад лучше молочный или лучше в плитке, а юбку обязательно из вискозы). Например, кто-то  читает Иванова за его слог, юмор, честность, раскрытие темы или еще что-то… и не читаю того-то, потому что…всё-таки можно объяснить для себя, почему.
Конечно, никого не надо учить писать, читать и дело не во вкусах, но мы же интересны друг другу..или нет? (я не имею ввиду себя, интерес к себе, конечно, я имею ввиду обитателей сайта и их интерес друг к другу)  интересно, что нами движет, когда мы пишем, как мы читаем.

Вот Вы пишите :

Вот! Это то, что надо! Вы же не просто сказали, я люблю redcate просто потому, что люблю и даже не могу сказать, почему. Вы же круто описали особенности автора, благодаря которым Вы наслаждаетесь его произведениями.

redcate написал(а):

Не убавить - не прибавить! Лучше и не скажешь. Ведь целью этого анализа было дать толчок каждого подумать над тем, что написано им и другими, может, что-то почерпнуть для собственного творчества (что в этом зазорного?), может понять, почему до сих пор писал именно так и как чувствуют другие люди. Почему они комментируют или нет. А может придумать что-то новое, а давайте, например, сделаем то-то или, я понял, оценки ставят только друзья, а остальные вообще и не читают, потому как лень и не интересно никого читать, просто априори..или…в общем, для меня, например, картина вырисовывается, хоть и не радужная, но всё-таки… давайте обсуждать еще!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 05.06.2013 - 15:21)

Жажда написал(а):

А не боитесь, что писание для себя – это чистой воды гордыня? И некое лукавство еще, т.к. Вы же на сайте пишите, а не дома в тетрадке.
Я как читатель смотрю на это с другой. Хорошая литература меняет читающего, привносит что-то. Заставляет задуматься. Я прочитала про Израиль или про круиз или про Кишинев у redcate и до сих пор думаю над текстами, мне было важно и нужно это прочитать. Или вот прочитала про Кипр и теперь для меня Кипр существует, я знаю про крепости, да, я не видела их, я была на Кипре, когда мне было 6 лет, но я расширяю свой кругозор и очень благодарна авторам, что они написали доступно для меня, интересно.

Вот мой брат, например, не слышит. Он познает Мир визуально и из книг, как для него важен хороший слог, понятное изложение…

Поэтому, когда авторы хотят понять своих читателей, задаются темой, почему их не читают, или почему читают и так оценивают, таким авторам спасибо огромное! Какое тут тщеславие?

Набоков писал в своей лекции  о хороших читателях и хороших писателях, что структура книги, стиль – всё, а высокие идеи – дребедень. И как здорово он сочетал слова, предложения – музыка! Читаешь и прямо эстетическое наслаждение получаешь., А вот читаешь Достоевского с его поиском Христа, совсем другие чувства, эмоции, другой уровень общения. И, конечно, никто не будет говорить, что одно лучше или хуже….Но делиться своими ощущениями, своим прочтением – это же прекрасное общение!

Жажда (Ср, 05.06.2013 - 18:11)

Я вообще-то говорила о тщеславии экспертов, а не авторов.

Здесь литературный сайт?!

«Первостепенной задачей сайта TourBlogger.ru мы видим предоставление удобной и комфортной площадки для размещения фото, видео и текстовых материалов, относящихся к сфере туризма и путешествий. Создателями такой информации становятся сами путешественники (блогеры), которые готовы делиться своим опытом и знаниями с другими пользователями»

Сравним с другими форумами?! Ну так на вскидку))))

Туртрасн-вояж: «Данный форум является рекламной площадкой компании «Туртранс-Вояж»(выделено мною), где туристы могут общаться, знакомиться с попутчиками, оставлять отзывы, делиться впечатлениями о поездках, давать полезные советы начинающим туристам».

ТурДом: «Привет! Вы попали в ТурДом, с чем вас и поздравляем. Если вы турист, можете расслабиться - вам в ТурДоме делать нечего. Если же вы работаете в турфирме, авиакомпании или другой конторе, связанной с туризмом, и при этом чувство юмора вас иногда навещает, что ж, так и быть, проходите (предварительно вытрите ноги). На нашем форуме принято позитивно общаться на профессиональные темы»(выделено мною)

И т.д.и т.п.

Меня вот все утраивает, наверное потому что без стажа.

А чем Вам стали плохи критерии администрации сайта?! «В благодарность за активное участие в жизни сайта и для поощрения особенно удачных, творческих, эксклюзивных, неожиданных по ракурсу и подаче, полезных фото, видео и текстовых материалов, ресурс TourBlogger.ru регулярно проводит фотоконкурсы и конкурсы историй»

-эксклюзивность

-неожиданность ракурса и подачи

-полезность информации

-творческость

Обратите внимание на формулировку «В благодарность»!!!!Почему то все решили что мы хозяева, а администрация считает что  мы все таки в гостях))))))

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 05.06.2013 - 19:00)

Жажда написал(а):

"Я вообще-то говорила о тщеславии экспертов, а не авторов.Здесь литературный сайт?!

Нет, не литературный. Мы же не это сейчас обсуждаем. А кто эксперты? Кого вы тогда имеете ввиду, если мы сейчас с теми кто пишет и читает обсуждаем? Я, наверное, не правильно Вас поняла?

Жажда написал(а):

Первостепенной задачей сайтаTourBlogger.ruмы видим предоставление удобной и комфортной площадки для размещения фото, видео и текстовых материалов, относящихся к сфере туризма и путешествий. Создателями такой информации становятся сами путешественники (блогеры), которые готовы делиться своим опытом и знаниями с другими пользователямиСравним с другими форумами?! Ну так на вскидку))))Туртрасн-вояж: Данный форум являетсярекламной площадкой компании Туртранс-Вояж(выделено мною), где туристы могут общаться, знакомиться с попутчиками, оставлять отзывы, делиться впечатлениями о поездках, давать полезные советы начинающим туристам.ТурДом: Привет! Вы попали в ТурДом, с чем вас и поздравляем. Если вы турист, можете расслабиться - вам в ТурДоме делать нечего. Если же вы работаете в турфирме, авиакомпании или другой конторе, связанной с туризмом, и при этом чувство юмора вас иногда навещает, что ж, так и быть, проходите (предварительно вытрите ноги). На нашем форуме принято позитивно общаться на профессиональные темы(выделено мною) И т.д.и т.п.А чем Вам стали плохи критерии администрации сайта?!

Если Вы о форуме tourdom.ru, то, конечно, он для профессионалов в туризме, но там тоже есть разговоры на непрофессиональные темы в разделе «по душам». Здесь же, как Вы и сказали первостепенная задача – предоставление удобной площадки….
А сейчас мы обсуждаем тексты и оценки текстов… Что вы имели ввиду под «чем Вам стали плохи критерии администрации сайта?!» Может, мы друг друга не понимаем и о разных вещах говорим…

Жажда написал(а):

В благодарность за активное участие в жизни сайта и для поощрения особенно удачных, творческих, эксклюзивных, неожиданных по ракурсу и подаче, полезных фото, видео и текстовых материалов, ресурсTourBlogger.ruрегулярно проводит фотоконкурсы и конкурсы историй-эксклюзивность-неожиданность ракурса и подачи-полезность информации-творческостьОсталось только баллы проставить)))) методы мат. статистики применить)))) что не сложноОбратите внимание на формулировку В благоларность!!!!Почему то все решили что мы хозяева, а администрация считает что мы все таки в гостях))))))..."

Извините, я Вас не поняла… по поводу благодарности и методов мат.статистики.

Светлая лошадка (Ср, 05.06.2013 - 20:52)

Аня, народ понимает, что Вы просто пошли навстречу "инициативной группе", по доброте душевной и по малому здешнему стажу полагая, что все окрылятся - и давай учиться друг у дружки. А группа (если с натяжкой и в шутку), следуя моде, просто пытается из ТБГ сделать ТСЖ. Вопрос: на каком основании? Тут по изначальной задумке все  равны, но собственности ни у кого нет. Хорошо, хозяева во двор пускают - поболтать на скамеечке.

На скамеечке, однако, время от времени начинаются пересуды, грозящие перейти в потасовку... А оно надо? Пусть лучше каждый рассказывал бы свою историю, при этом один восхищал интеллектом, другой наивностью, третий показывал картинки... Так хочется этой идиллии!

Если серьёзно, после "пересудов" кого-то не досчитаемся, на этот раз, думаю, как минимум Уникального.  Иногда создаётся впечатление, что те, кто ратует за выход из "болота", сами не хотят ничего менять - зачем новые лидеры? И, кстати, как спасаются из болота? Уж точно не топчут друг друга, чтобы глубже увязнуть. Если человек тонет, другой должен лечь в грязь и протянуть палку... Рискуя, между прочим.

BUCH (Ср, 05.06.2013 - 21:37)

Анна, как эти слова созвучны моим ощущениям! Обожаю слог Набокова! Такие же ощущения теперь от слога Дины Рубиной. Очень литературно и музыкально!

Ещё хочу написать о своих критериях - "захожу" читать или "не захожу"... Конечно же, на первом месте - уже любимые авторы, а из новеньких очень важна привлекательность для меня места путешествия. Прочитав начало, уже понимаешь: как автор пишет и интересен ли его рассказ тебе.

redcate аватар
redcate (Ср, 05.06.2013 - 21:39)

УУУ, как все запущено....

Всё, друзья мои, я уже не интересуюсь критериями. В ТСЖ не хочу.

BUCH (Ср, 05.06.2013 - 21:43)

Аня, ну, во-первых, я писала об известных здесь блогерах, а не вообще. А, во-вторых, весь смысл моего поста и был в том, что, если случайно ветку не завели, то остальным и присоединиться с поздравлениями некуда. Но это всё уже обсуждалось безрезультатно. К Вам никаких вопросов больше нет. Тему закрыла.

BUCH (Ср, 05.06.2013 - 21:45)

redcate написал(а):

УУУ, как все запущено....

Всё, друзья мои, я уже не интересуюсь критериями. В ТСЖ не хочу.

Ну, уж нет... Взялся за гуж....5+3, вернее 6+4

Жажда (Ср, 05.06.2013 - 22:28)

1. Спасибо Елене – опередила: Зачем сайту ТБГ форум???  Я  не вижу их заинтересованности в существовании нас5+3, вернее 6+4 А кто видит? Это, в первую очередь, «рабочий стол» для операторов и агентов, а потом удобная площадка, чтобы ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ и СОВЕТАМИ! Здесь вообще об ОЦЕНКЕ речи быть не может, по-моему! Как можно оценивать  впечатления?! С ними можно соглашаться либо нет. И сравнивать не сравнимое нельзя!
  1. Другое дело: фотоконкурсы, конкурсы историй, раздачи калош и зайцев (вот она благодарность от сайта за то, что мы его «раскручиваем и рекламируем»)))) Критерии ЕСТЬ! Ну и зачем «колесо» изобретать? Почему много вопросов возникает?! Потому что с критериями (правилами игры)  которые есть, не  знакомы, или не все согласны с ними, или в понятия, определяющие критерии, вкладываем разный смысл (национально-культурная специфика)? Или не уверены в независимости жюри?! Да, нельзя сравнивать Диккенса и Толстого. Для этого, наверное, нужны конкурсы разные: для опытных и начинающих, на разные темы, по разным странам, по разным жанрам и т.д. а тут опять смотри пункт первый: а кому мы тут нужны и есть ли экономическая возможность у администрации?!
  2. Математическая статистика позволяет оценить надёжность и точность выводов, делаемых на основании ограниченного статистического материала. Ну, например, факторный анализ позволяет описать объект измерения всесторонне. Критерии можно считать факторами. Надо только чтобы критерии были количественными (типа баллов). А выборка у нас почти однородная))) Объяснять  не буду, математики  в Москве есть?!

А народ, redcate он приходит и уходит, уходит и возвращается, это как кризис общения. Или поисковый полинаркотизм!  5+3, вернее 6+4

Mikha (Ср, 05.06.2013 - 23:26)

"От Жажды умираю над ручьём".

О, Франсуа, как ты умел предвидеть,

Как знал, кого любить и ненавидеть,

"Кому призренье, а кому почёт",

Всех блогеров ты знал наперечёт.

Ей "из людей всего понятней тот,

Кто лебедицу вороном зовет",

И есть репрезентатив иль нет.

Да разве в том вопрос,

Да разве в том ответ?

И надо ль математике доверить,

Чтоб "алгеброй гармонию поверить"?

А если о тщеславии экспертов,

То я им был здесь, и ужель тщеславен я?

А если так, то чур меня!

И помню я, что гости мы на этом свете,

А значит и на сайте ТБГ,

"Не властны мы в своей судьбе".

И может быть напрасно я стенаю:

"От Жажды умираю...".

Светлая лошадка (Чт, 06.06.2013 - 00:11)

Зашла убрать свой пост, испугавшись, что кого-то обидела, тем более что только сейчас вычитала наставление одного святителя "не препиратися словесы с витиею, мнящимся мудр быти". А тут уже комментарии, так что поневоле оставляю.

Анатолий, к Вам мои слова имели отношение далеко не в первую очередь. Если по-честному, Вашей позиции я так и не поняла. Опять же, Вы в моём представлении новичок, тут до Вас было много споров-"разговоров" и об администрации, и о здешних взаимоотношениях. Это, так сказать, отголоски. Вы-то как раз из тех, кто не переходит границ. А мои экивоки к "болоту"  - это вообще о прошлом, то бишь До-Редгатовском  периоде.

Не уходите, пожалуйста, отстаивайте свою позицию. Вас тут многие уже успели полюбить, а некоторые, кажется, пытаются подначить как очень перспективного. Да и не маленький, ей Богу. Миру - мир!

Кстати, критерии давно определены: всего лучше - хороший текст плюс такие же фотографии; неплохо, когда просто хороший текст или хорошие фотографии при простом описании. Приветсвуется юмор, занудство - наоборот. И так далее.

Наташа, про математику напрочь не поняла. Если мы не можем (да и не вправе) словами охарактеризовать разность вкусов, то цифрами - как? Кто-то будет считать, сколько у кого лишних слов? Или голосов, которые, бывает, дарят друзья друзьям?

Можно ведь и простым одобрением направить, куда надо. Что похвалят, то человек и прибавит, а на слабое останется  меньше внимания. Хочется привести в пример Похабыча, который давно не Похабыч. Отвечали человеку сторицей, он свирепел. Начали хвалить за несомненный его ум и прочие достоинства, и вот перед нами совсем другой собеседник.

А недавно один дотошный наехал на подписи к фото талантливого блоггера - и не видно больше постов с прекрасными фото...