сентябрь 2012

Ездили в Сочи на форум, у нас выдался свободный денек и мы решили съездить в Абхазию. Самостоятельно.

Не пожалели, т.к. получили только положительные впечатления )

В связи с проведением форума, дорогу перекрывали, из-за этого огроменные пробки на дорогах, пришлось выезжать в 06.30.

Граница с российской стороны: т.к. мы были на машине, водитель остался с транспортным средством, мы прошли в здание
для прохождения всех процедур: просканировали наши вещи + отсканировали паспорт, эта процедура заняли мин 15-20.
Граница с абхазской стороны: из машины не выходили, просто показали свои паспорта и все.
Мы в Абхазии)

Безопасно, красивая природа, наичистейшее море и пляжи, горы, обалденная лепота!
Никто никого не трогает, не пристает, все доброжелательны к туристам.
Кое-где остались здания разрушенный войной, но это так отступление...

И так наша поездка!!!

1. Гагры.
Мы были в старой (там где основные пансионаты). Просто сказка, красивая природа, горы, воздух, море. Но местные не советуют купаться, т.к. слив канализации ( Море было чистое, теплое, но не особо люди купались.

2. Новоафонская пещера - Новоафонский монастырь.

Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)

Эту красоту стоит увидеть.
В карстовую пещеру за вход заплатили 400 руб. с чел., т.к. мы приехали очень рано, а билет на экскурсию у нас была на 10.30
пошли искать где можно потрапезничать. Напротив входа в пещеру есть неплохое открытое «кафе», заказали местную выпечку – что-то типа
жареной лепешки с сыром и картошкой (хачын по-абхазски) и кофе по-восточному. Жареная лепешка стоила 50 руб. по размерам немаленькая, кофе 50 руб.

Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)

Тут же по соседству продают различные сувениры.
Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)

И так наша экскурсия по пещере.
Возле входа располагаются 3 мужчины – собирают деньги за фото/видео съемку по 50 руб. с человека.
Не останавливайтесь – идите дальше, это развод по-абхазски) Дальше проверят билеты и нужно успеть расположиться в фуникулере.

Ехали минуты 3 не больше, но была сильная тряска и гул.
Одевайтесь теплее для этой экскурсии – внутри пещеры температура была +10, влажность 99%, на улице +28.

Сама экскурсия длится 1–1,5 часа в зависимости от экскурсовода, проходит через 6 «залов» – площадок. Зрелище завораживающее.

После пещер,отправились в дегустационный зал вин Абхазии. Можно дегустировать если будешь делать покупки. Вина дешевле чем в Москве в 2-2,5 раза, цена 170 руб за бутылку, шампанское 200 руб. Сделали контрольную закупку: белое сухое, красное полусладкое вина и шампанское - очень вкусное.

После решили все-таки подняться на гору, чтоб попасть в мужской монастырь.

3. Далее остановка возле моста, говорят очень древнего, он шатается, ходить по нему страшновато, доски не прибиты…бррр

Наш путь лежал вдоль р. Бзыби, бурная речка.

Делали остановку возле голубого озера, очень чистое.

4. Озеро Рица.
Предлагали вариант экскурсии – джипинг на УАЗиках за 1000 руб. с человека, мы решили поехать самостоятельно.
«Экстрим» как-то не для нас)

Озеро поражает своей красотой, лес, горы, одни вздохи от лепоты природы вокруг. Поднимались на вершину горы, где-то 1,5 тыс. метров над уровнем моря. Обязательно посмотрите минеральный источник – говорят вода в нем «живая», водопад «молочные реки».

Есть прекрасная смотровая площадка, откуда открывается вид на озеро, горы, а если спуститься к озеру, то видно что бревен много кругом, ил и т.д.

Потрапезничали в одном из кафе возле о. Рица.

5. Пицунда.
Море чистое, пляж здесь самый лучший, роща рядом. Так и хотелось остаться тут….но … всегда есть но…

Дорога обратно: до границы добрались без происшествий, контроль тоже, а наш водитель с транспортным средством – увы застрял,
т.к. приехали автобусы с экскурсий – их проверяли и пропускали вне очереди.
Простояли в ожидании целый час.

Но это не испортило наше впечатления от увиденного.

Мы остались довольны. Абхазия очень красивая страна, которую стоит увидеть.

Тэги: Абхазия ,
Os-a (Пнд, 08.10.2012 - 11:15)

Да, с Абхазией вы здорово придумали! из Сочи - рядом. Только что-то не поняла, неужели за один день столько успели объехать? Может, там все близко, я сама была в Гаграх, в Новом Афоне и в пещерах в детстве, у нас из пансионата экскурсии организовывались. Плохо помню, как там с расстояниями.

Principessa аватар
Principessa (Пнд, 08.10.2012 - 11:19)

спасибо! да мы рады что смогли вырваться.Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)

да за один день все объехали, выехали в 06.30 утра, назад вернулись в полночь, остались довольны

Os-a (Пнд, 08.10.2012 - 11:29)

Ну, вы прямо чемпионы! Жаль, времени на купание-загорание у вас вряд ли много было. Водичка на фото - волшебная в Пицунде.

Principessa аватар
Principessa (Пнд, 08.10.2012 - 11:32)

позагорать успели, правда мало, вода прелестная именно в Пицунде.

Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)спасибо

Модератор (Пнд, 08.10.2012 - 13:28)

Очень жаль, что фото в таком маленьком формате загрузили - судя по всему, виды-то очень красивые!

Principessa аватар
Principessa (Пнд, 08.10.2012 - 13:31)

Позже загружу их в фотоальбом.

спасибо, да виды очень красивые

NataliZ (Втр, 09.10.2012 - 11:41)

У меня именно с Пицундой связаны самые первые впечатления о море. Там мы часто отдыхали во времена моего детства и юности, когда еще все там было в расцвете. И озеро Рица, и Гагры хорошо запомнила, места дивные по красоте природы!

Principessa аватар
Principessa (Втр, 09.10.2012 - 11:47)

Да там очень красиво, природа обалденная! и  море!Абхазия: Гагры, Новоафонская пещера, Рица, Пицунда (самостоятельно)