окрестности Паттайи, октябрь 2012

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Тайские дети очень послушные: лишний раз не шумят, старших уважают, на друзей не ябедничают и вообще ведут себя прилично. Я сначала думала, что дело в климате или диете, но все оказалось проще и страшнее – они боятся!

Тайские дети очень впечатлительные, поэтому хитрые тайские взрослые для вразумления молодежи выстроили в окрестностях Паттайи специальный храм «Ада и Рая», где наглядно можно ознакомиться с наказанием за каждую конкретную провинность. Впрочем, храм можно посетить не только на школьном автобусе, но и взрослым самостоятельно, так что сейчас  я расскажу, что кого ждет в загробной жизни с точки зрения тайских архитекторов. Итак:

При входе в храм «Ада и Рая» (он же монастырь Ват Саен Сук) экскурсантов встречает группа грешников во главе с парочкой языкастых гигантов. Неподалеку табличка на тайском гласит: «Добро пожаловать в ад!», хотя и без подсказок понятно, где мы оказались.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Вокруг центральных персонажей располагаются в разных позах десятки грешников помельче.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Разнообразие мутаций обусловлено разнообразием грехов: бывшие воры стали обезьянами, жулики – жабами, хулиганы – крокодилами и т.п. Что конкретно совершил при жизни хэдкраб сказать не берусь, но явно что-то плохое.

Само собой, самые страшные пытки ждут убийц – их внутренности выклюют птицы, рецидивистов порубят на части ножами, с помощью шипастых дубин и копий с провинившимися совершат множество противоестественных вещей, ну так не убий!

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Достанется алкоголикам и наркоманам, прелюбодеям и трансвеститам, женщинам, совершившим аборт и просто пользовавшимся противозачаточными, сплетникам, казнокрадам, нарушителям заповедей и прочим, прочим, прочим. Соответственное наказание найдется для любого греха.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

После прогулки по адской части храма так и хочется сделать что-нибудь хорошее. Для чистки кармы в храме предлагается сразу несколько вполне приемлемых по цене вариантов. Чистка кармы «рыбками» предполагает кормление обитателей монастырского пруда. Рыбья еда продается тут же, всего 20 рублей.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Более интересен способ чистки кармы «птичками»: нужно купить клетку с мелким воробьем за те же 20 рублей и выпустить пернатого на аллее с зодиакальными знаками возле персонажа своего года.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Также улучшению кармы явно способствуют фотографирование с монахом, кормления храмовых собак или пожертвования в пользу монастырского котэ.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Мы на всякий случай почистили карму всеми доступными способами, после чего перешли в райскую часть храма. Рай оказался маленьким и мокрым. Странноватые его обитатели скучковались вокруг заросшего прудика, райские тропинки были безлюдны и как-то унылы. В-целом, не радовало. Хорошо, что это не наш рай, а тайский.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Ну и конечно какой храм в Таиланде без Будды? Здесь его изображений много, выполнены по большей части в общей стилистике. Сцены из жизни Сиддхартхи Гаутамы радуют разнообразием персонажей, некоторые будто перекочевали из соседнего «ада».

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Есть, правда, и храм с более привычными изображениями.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Напоследок можно попытаться забросить монетку  пупок толстого монаха с пары метров. Если удастся – богатство нагрянет и будет преследовать меткого кидальщика. Я безнадежна, а вот на дочку надежда есть.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Чуть не забыла! Если вы устали во время прогулки в потусторонние царства, всегда можно передохнуть со зверушками. Если, конечно, не испугаетесь.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Храм «Ада и Рая» был первым посещенным объектом большой экскурсии с громким названием «Дискавери –тур». Вообще-то, основными целями поездки являлись два прелюбопытнейших зоопарка, но отдельный рассказ о них будет позже. Начало экскурсии с колоритнейшими храмами нельзя было оставить без внимания, так что поехали дальше!

После ознакомления с ужасами посмертного существования не плохо бы и перекусить. Грамотно составленный маршрут как раз и ведет на устричную ферму. К дегустации приступаем сразу же по прибытии.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Устриц выдают сырых и жаренных, с кучей разных соусов и травы. Мне везет, т.к. практически никто из немногочисленной группы экскурсантов попробовать деликатес не решился. В паре метров от стола можно ознакомиться с внешним видом неочищенных устриц:

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Посмотреть на условия их произрастания и добычи:

И прикупить сувениров:

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Перекусили? Тогда вперед, к драконам! Благо ехать до них меньше километра.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Как известно, китайцы есть везде. В Таиланде тоже есть и у них, естественно, тоже имеются свои храмы. Именно в китайский храм нас и привезли. К большому сожалению, в Китае мне пока побывать не удалось, но все мои представления о типичном китайском строении полностью оправдались: много красного и золотого и кругом драконы, драконы. Как-то так:

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Слева и справа от центрального входа расположены небольшие строения с колоколом и барабаном. Надо позвонить и постучать соответственно.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Мы честно и позвонили, и постучали, теперь ждем счастье и удачу:

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Храм посещают босиком. Важный момент – не наступать на пороги. Раньше под ними захоранивали прах праведников, сейчас этого не делают, но обычай перешагивать порог остался.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

В драконьем храме три этажа. Везде можно ходить, на все смотреть, почти все фотографировать. Главное – не мешать верующим. А походить стоит , очень красиво и внутри, и снаружи.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Встречаются весьма любопытные панно и каменные звери.

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Ощущения от посещения храма очень позитивные, особенно по контрасту с предыдущим адским монастырем. А может просто виноваты восточные предки: люблю, знаете ли, красное, золотое и драконов. Ну красота же!

Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Посещение китайского храма было коротким , но запоминающимся. Нас ждало кормление «с рук» жирафов, оленей и носорогов, обнимашки с тиграми, катание на слонах и шашлык из крокодила, но про все вышеперечисленное будет отдельная байка с картинками. Увидимся!

Тэги: Таиланд ,
YO (Втр, 27.11.2012 - 08:45)

Почему все едут в Паттайю??

Elik (Втр, 27.11.2012 - 10:58)

Едут потому что, ну где еще сразу и в аду и в раю побываешь)))

Свет, какие вы молодцы, опять всем семейством ездили? Ирочка то как выросла!

Китайские храмы просто потрясающе красивы! Мне очень нравятся, наверное потому что я дракон Адские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.!

Да, кстати, как устрицы на вкус???

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.11.2012 - 14:19)
А куда еще с маленьким ребенком? Два часа езды от аэропорта и ты на точке:) опять таки, там забавно и много интересного для мелких, ад вот например ;););)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.11.2012 - 14:21)
На этот раз у нас была женская поездка - я маму вывозила, ну и дочек прихватили, у старшей как раз каникулы были. Ириска совсем взрослая, ага, скоро 2 года уже путешественнице :) а вот вкус устриц словами передать не берусь, но вкусно )))))))))
Bunansa (Втр, 27.11.2012 - 16:02)

Не люблю красное и золотое..Но вот Устрицы! Ах какие жирные устрицы! Вот это да!И небось просто за так:)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 27.11.2012 - 16:13)
Там была экскурсия на целый день за 1500р со взрослого. В стоимость вошли 2 зоопарка, храмы, обед с шашлыком из крокодила и, конечно, устрицы :) люблю тайские цены :):):)
lisa alisa (Втр, 27.11.2012 - 19:07)

Света, хорошая подборка фото и заголовок у рассказа отличныйАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Я была на такой же экскурсии 23 января этого года. Как раз отмечали новый год по китайскому стилю, поэтому на территории китайского храма шла массовая гулянка с угощениями, китайцев было невероятно много, я даже не ожидала, что их СТОЛЬКО в ТаеАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Лично мне уродцы из храма адя и рая не понравилисьАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Устрицы тоже не впечатлили,  в нашей группе их пробовали практически все, не отказывались. Мы их еще запивали чем-то крепким. Только не могу вспомнить чемАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Светлая лошадка (Втр, 27.11.2012 - 21:44)

После просмотра фото-ада заболела голова, не пошла бы ни за что. А остальное интересно. Подобное панно давно собираюсь сделать - прилепить на одной плоскости все мелкие сувениры, будет эксклюзив.

Bunansa (Втр, 27.11.2012 - 21:49)

устрицы надо запивать исключительно зеленым вином..крепкое портит то блаженное послевкусие проскользнувшей внутрь устрицы..

Os-a (Втр, 27.11.2012 - 22:42)

и чего только на белом свете народ не придумает... у меня еще свежи впечатления от парка пенисов в вашем исполненииАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Света, вы специально что ли такие направления выбираете? Чтобы скучно не было, просто путешествий по дальним странам вам мало.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 01:27)
Ой, а нам крепкое для записки устриц как-то забыли выдать, но может оно и к лучшему :):):)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 01:28)
Ой какая идея шикарная с панно! Абсолютный эксклюзив :)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 01:31)
Азиаты вообще затейники, а нам видимо просто везет на забавные места :):):)
Yu аватар
Yu (Ср, 28.11.2012 - 02:57)
Видимо, тайские шимэйлы ( shemale) никогда в этом парке не были :))))
Иваноff (Ср, 28.11.2012 - 09:59)

Как же у них все кукольно, игрушечно, неестественно))) Даже устрицы блин))) Не хочу))))

lisa alisa (Ср, 28.11.2012 - 10:27)

Про устрицы я все-таки вспомнила. Нам предлагали только устрицы на льду и наливали тайский ром Sang SomАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

Может поэтому мне и не понравилось))))

Света, а как тебе шашлычок из крокодила? Мне он напомнил курицуАдские кущи, мокрый рай, чистка кармы, устрицы и золотые драконы.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 13:06)
Крокодиловый шашлык очень понравился, мне показалось, что что-то вроде курицы с рыбным привкусом. По описанию звучит не очень, но на деле замечательно! А ром у нас зажали ))))))
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 13:07)
А мне этот китч невообразимый нравится, вот как-то радует :):):)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 13:09)
Мне показалось, что шимейлы в Паттайе вообще дальше 6 сой не уходят, им и "у станка" не плохо ;););)
Модератор (Ср, 28.11.2012 - 16:30)

Здоровский храм! Честно сказать - ради такого я бы в Паттайю съездила )) Жалко, что у нас в России подобное не подействует... А по поводу кормления рыбок вспомнилась фраза из опуса, который появлялся на нашем сайте некоторое время тому назад и очень меня насмешил (орфография и пунктуация автора сохранены в точности):

при входе продавали фасоль –еда рыб-30р пучек-ложишься например в воду кто то кидает на тебя фасаль и рыбы стаей через тебя на соперничество по твоему телу на лакамство! Волшебно!

мамка (Ср, 28.11.2012 - 16:40)

ела шашлык из крокодила. он не напоминает никакое мясо, у него какой0то свой вкус. и уж точно не курицу))

в Паттайе была. а вот в этом парке нет.

Yo ездит на Ко чанг, я там сама не была, но, думаю что в Паттайе будет поинтереснее

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 16:45)
Шедевральный способ кормления рыбы и его описание :):):) мы еще в зоопарке рыбу из бутылочки кормили, в ближайшее время обязуюсь проиллюстрировать в новой истории :)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 28.11.2012 - 16:48)
На Чанге очень здорово, но детской развлекухи практически нет - водопады, пляжи, слоны, острова. А Паттая "заточена" именно на развлечения для всех, т.к. море там сильно не очень :):):) про вкус крокодила спорить не буду, я вообще с трудом понимаю, как можно словами описывать вкус неизвестной еды, не сильна в этом :):):)
Модератор (Ср, 28.11.2012 - 17:19)

Шедевральный - не то слово ))) Не знаю, на мой взгляд что крокодил, что лягушка действительно по вкусу ближе всего к курятине (ну если сравнивать с наиболее распространенными мясными продуктами)... Но однозначно они все равно очень своеобразны по вкусу в любом случае.

Орлова Евгения (Ср, 05.12.2012 - 15:31)
Света, здорово!!! Ириска совсем большая, прям не узнать :) Молодцы, что так далеко ездите :)
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Чт, 06.12.2012 - 20:35)
Хех, перелет зато был веселый, все-таки Ирка ужасно вредная малявка. Но зато на месте очень хорошо и мне, и детям :)