Афины, декабрь 2010

Как и обещал, несколько зарисовок из жизни Афин. Погода менялась довольно резко, в субботу холодно и ветер, почти штормовое предупреждение, самолеты не летали, паромы не ходили. В воскресенье, хотя и холодно, солнце и ясное небо, а уже в понедельник дождь. Так что пришлось не сладко, но тем не менее интересно.

Центральная площадь города - "Синтагма":

Там же шикарный отель - "Гранд Бретань":

И буквально в 100 метрах, в глубине кварталов, старинная православная церковь:

А это - Государственная академия:
Афинский репортаж-3

Здание Парламента. Охраняет его почетный караул. Гвардейцы.
Афинский репортаж-3

Мне повезло увидеть очередную смену такого караула:
Афинский репортаж-3

Издалека показалось, что это наш "дед"-десантник поучает "духа". Но нет - офицер наставляет караульного:
Афинский репортаж-3

Я вот подумал, что не зря немцы кредит выдали Греции. Если греки покупают такие "таксомоторы", то денежки эти обратно и потекут:
Афинский репортаж-3

Не мог пройти мимо такой кавалькады "КТМ"ов. Кто-то в декабре путешествует по Южной Европе. Позавидовал немного:
Афинский репортаж-3

И тут же вспомнил, что незадолго до этого, в Акрополе, видел братьев-байкеров из "Хеллс Энджелс" из Швеции. Вряд ли это их аппараты, не тот стиль. Может слет байкерский в Греции?

А это "Афинская Рублевка" - самый престижный и дорогой район:
Афинский репортаж-3

Несмотря на солнце, все же прохладно и ветер явно не южный:
Афинский репортаж-3

В 30 километрах от Афин, и в 100 метрах от моря, тихая "гавань". Небольшое озеро, окруженное со всех сторон скалами, из пещер которых пробиваются теплые радоновые источники. Местный мини-курорт. Вода +24, при температуре воздуха +8. Не удержался и поплавал минут 30. Вылезать вообще не хотелось:
Афинский репортаж-3

После "моржевания" самое время пообедать в настоящей греческой таверне. По традиции, самое лучшее место, подальше от туристических маршрутов, там, где любят бывать местные жители. Именно здесь самая вкусная и недорогая еда:
Афинский репортаж-3

Удалось заглянуть в "святая святых", на кухню:

Вертела работали на полную:
Афинский репортаж-3

Результат не заставил себя долго ждать. Кстати именно в Греции понимаешь, что такое настоящий "греческий салат". После этого его московский вариант не проходит никак:
Афинский репортаж-3

На обратном пути в город наблюдал "елочный базар" по-гречески. Скоро же Новый год! Странноватые ощущения:))
Афинский репортаж-3

Прикоснулся и к общественной жизни. 13-го - забастовка общественного транспорта, 15-го - авиадиспетчеров. В центре Афин постоянно попадаются всякие пикеты:

Афинский репортаж-3

Но в целом, Греция, и Афины, в частности, на меня произвели отличное впечатление. Энергетика очень сильная, а главное позитивная.
Афинский репортаж-3

Дописываю уже дома. Улетел до забастовки.

sputnik1972 (Пт, 17.12.2010 - 13:31)

Несмотря на все контрасты, Афины все равно интересный город. Жаль, что Греция вляпалась в эту долговую яму и многим простым грекам сейчас нелегко. Мне тоже там понравилось, особенно поездки из Афин на близлежащие греческие острова. А больше всего впечатлил Национальный археологический музей.

WiseSpaniel (Пт, 17.12.2010 - 14:35)

Ага, вижу-вижу, поедаки, греческий салат, чесночный хлеб. Афинский репортаж-3 Вкусно.

Надеюсь, рестораторы в Греции не бастуют. )

Os-a (Пт, 17.12.2010 - 23:54)

Ой, среди городских видов увидела и родоновое озеро! Как мы там здорово провели время, плавая в воде с рыбками, которые объедали с наших тел мертвые клетки кожи....аааа....там так приятно поплавать, полежать на ступеньках в воде...

В интересное время года вы в Афинах оказались - виды натурально летние, а вместе с тем - не жарко и елки на улицах продают))

Irma (Втр, 04.01.2011 - 01:05)

впечатлилась :)))