Афон не Карелия, или что сказал отец Варсонофий

Карелия. Поселок Рабочеостровск., Июль 2009
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Однажды летним днем я понял, что дальше так продолжаться не может, что еще немного и я растворюсь в офисной пыли. Не прошло и недели, как мы с женой сели в машину и отправились на Соловки. О том, как мы туда ехали и где побывали по пути когда-нибудь в следующий раз. А сейчас об одном небольшом промежуточном пункте.

Если вы добираетесь на Соловецкие острова не самолетом, то вам никак не миновать города Кемь, а точнее поселка Рабочеостровск в Карелии. Именно отсюда по утрам отчаливают катера и катерочки, каждый за свою сумму, сообразно скорости и комфорту, идущие до Большого Соловецкого острова.

Не могу сказать, что это особенно приятный поселок, как и все, на что наложил свою печать ГУЛАГ. Но кое-что весьма примечательное, и не описанное в путеводителях, мы все же нашли.

Рабочеостровск

Рабочеостровск

Нам, дожидаясь отправления катера, предстояло переночевать. На часах было одиннадцать вечера, но солнце светило вовсю, все же июль - белые ночи. Спать не хотелось и мы решили проехать за окраину поселка, где прямо на берегу моря виднелся деревянный дом, похожий на церковь.

Мы оказались в удивительном месте. Природа, как искусный дизайнер собрала на узкой полоске берега все возможные ландшафты. Карелия в миниатюре да и только. Вот эти виды.

Карельские пригорки Озерцо.

Озерцо

Рыбаки, они даже с уловом.

Рыбаки Церковь вдали, из-за которой мы сюда направились.

Церковь вдали

Вот почти среднерусский вид.

Россия в Карелии

Еще мох.

Мох годится на обои для рабочего стола

Черничка.

Черника

Морошка. Все наоборот, красная не спелая, а желтая как раз.

Морошка Вороника, безвкусная, бесполезная ягода, хоть и съедобная.

Вороника

Не понятно откуда взявшийся песок с травой, но впечатляет.

Вид с травой

А вот Беломорский берег.

Затишье.

Разрушенный причал гидросамолетов

Затопленная баржа.

Красиво, не правда ли? Учтите еще, что снято почти все практически с одной точки! Небольшой поворот и открывался новый вид, другая Карелия!

Но нам предстояло узнать еще более интересное. Мы еще не осмотрели тот дом, из-за которого сюда пришли, а для этого было самое время.

Церковь из кинофильма Остров

Из дома, тепло прощаясь с каким-то странного вида мужчиной, вышла группа людей, и по разговору стало ясно, что нам удастся не только обойти вокруг, но и заглянуть внутрь. Краем уха слышу, что уходящие упоминают какой-то гроб. Ничего себе веселье к ночи!..

Этот странный мужчина, представившийся монахом отцом Варсонофием, оказался кем-то вроде общественного экскурсовода. Он с охотой принялся нам рассказывать о месте, где мы оказались.

Монах отец Варсонофий

Выяснилось, что дом этот все же не церковь, а бывшая гостиница для паломников. Он давно пустует, а паломники останавливаются в другом месте. Оказывается дом и окружающие постройки послужили декорациями к фильму Павла Лунгина «Остров». Не скажу, что мне фильм так уж сильно понравился. Так и вспоминается моя строгая учительница литературы, выдававшая мне тетрадку с сочинениями, говоря: «Тема не раскрыта!». Но все же многие моменты и игра актеров, особенно Мамонова, Сухорукова, задели меня за живое, поэтому я отношу себя к поклонникам этого фильма.

Ясно, что оказаться в этом месте мне было очень и очень интересно. Все узнаваемо! Сам дом – это монастырская церковь из фильма.

Вот мостки, по которым старец Анатолий, герой актера Мамонова, толкал свою тачку с углем.

Тачка

Вот кочегарка (на самом деле бывшая заправка для гидросамолетов) в которой обитал главный герой. Над кочегаркой радуга.

Вышка с колоколами, с которой старец Анатолий кричал свое «кукареку».

Как интересно это все потрогать, пройтись, осмотреть со всех сторон.

Перед тем как войти внутрь, отец Варсонофий указывает на табличку и «рыбину», прибитую возле входа. Говорит, что их сделала девушка из киногруппы. Ау! Девушка! Не пропал ваш труд. Вас помнят!

Внутри видим иконостас – остатки декораций, и тут же иконки отца Варсонофия и камни на постаментах, служащие подсвечниками. Ясно, что он здесь молится.

У противоположной стены еще один реквизит, оставшийся от кино. Это «гроб» в котором хоронили героя Мамонова.

Гроб из фильма Остров

Мрачновато, но мне он кажется чуть ли не самым интересным экспонатом. Вспоминаю, как Мамонов в одном интервью про него рассказывал. Как ему нелегко было лечь в него даже в кино. Только с четвертой попытки удалось улежать, а перед этим три раза выскакивал и ходил по часу (об этом здесь http://video.mail.ru/mail/ganeshapati/965/1398.html)

Про сено наш экскурсовод сказал, что заготавливает его, ловя каждую солнечную минуту, для коровы из местного монастыря. Не очень понятно как ему это удается, потому что даже в этот погожий день за время нашей прогулки солнце несколько раз сменялось дождем, но результат налицо.

Закончив рассказ, монах указывает нам на жестянку с просьбой пожертвовать на храм. При себе у нас более чем скромная сумма, но чувствуется, что он рад и этому.

Вроде бы пора уходить, но у отца Варсонофия припасена для нас еще одна очень интересная история. Оказывается, он однажды собрал свои пожитки и поехал в Грецию, в Афон. Поехал не как турист, а навсегда, с целью молиться и умереть в тех местах. Переезд был делом совсем не простым, потому что его пожитки, книги, иконы составили пять увесистых баулов. Тем не менее до Афона он добрался.

Ясно, что он был чистейшей воды нелегалом, потому что срок визы скоро истек. Но устроиться и, главное, остаться у него получилось. Как он говорит, афонская полиция, зная, что там-то и там-то живет какой-нибудь человек, пусть и нелегально, и ведет себя тихо, не будет этого человека трогать.

Отец Варсонофий прожил в Греции целый год и все же вернулся. Как он сказал, не смог там удержаться, потому что не оказалось там ни травинки, ни камешка, ни пылинки за которую его душа могла бы зацепиться. И вернулся он в эти места с климатом явно не греческим, чтобы жить в том, что он называет кельей.

Келья отца Варсонофия

Ничего не скажешь, «комфортное» жилище. Если русские, как говорил Фоменко, называют дорогой то место, где собираются проехать, то отец Варсонофий называет кельей место, где собирается жить…

Так вот и подошло время ответить на вопрос, чего не найти в путеводителях... Может это удивительный уголок природы в Рабочеостровске? Может место, послужившее при съемках фильма «Остров»? И да, и нет. Но рассказ отца Варсонофия подсказал, что ни в одном путеводителе не найдете вы слов о том, что как бы ни было все занимательно, прекрасно, комфортно и удобно в путешествии, скоро потянет вас назад, и вернетесь вы к своим «травинкам-былинкам», к которым приросла ваша душа, и лучше которых для вас нет.

Конечно, человек, настроенный не столь благодушно, перефразировал бы мою мысль, сказав, что деваться вам некуда, и опять вы вернетесь «в это все!», подразумевая все наши дороги, «кельи» и все остальные безобразия.

Кстати, он тоже прав. Ха! Но об этом в другой раз и на другом сайте.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 18:29)
Некоторые фотографии в тексте не видны. Возможно технический глюк, возможно что-то Вы сделали не так. Попробуйте просмотреть свою историю не залогинившись, как гость, и Вы увидете какие не видно. И галочку не поставили, чтобы выставить историю на конкурс. Вы же на конкурс её написали?)))
Сообщение отредактировано 31.10.2010 - 18:46
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 18:45)
Смотрю фотографии и удивляюсь, что в 11 вечера там светло, как днём. Природа там очень красивая. Фотографиями Вам удалось хорошо это передать. С почином Вас)))
irezine аватар
irezine (Вс, 31.10.2010 - 19:28)
Да, бывают такие встречи, казалось бы малозначительные, которые "цепляют" и остаются надолго в памяти... "Остров" мне очень понравился, настолько, что второй раз пересматривать не хочу...
Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 20:33)

ilya.gl написал(а):

Некоторые фотографии в тексте не видны. Возможно технический глюк, возможно что-то Вы сделали не так.)))

Это я просто не успел к вашему входу их вставить в текст. Во-первых, так и не понял, как предотвратить выход недоделки. Как только отправил промежуточный вариант, сразу он виден всем. Может через предпросмотры. Еще не разобрался. Процесс не короткий, никак не обойтись без сохранения промежуточных вариантов. Еще и глюк какой-то. Меню в редакторе не показывалось. Вчера все было нормально, а сегодня не видно. Время поджимало. Пришлось срочно осваивать HTML разметку. :-)

Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 20:35)

Вот уж спасибо за подсказку! Мог ведь пролететь. Сегодня последний день. :-|

Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 20:40)

ilya.gl написал(а):

Меня солнце очень удивило. Я до двенадцати фотографировал. За время, что был на Соловках, так и не понял, темнеет ли там хоть на минуту. В Питере в эти дни все же темнеет. Ничего не поделаешь, от Рабочеостровска до полярного круга всего 200 км. Спасибо за похвалу, я старался.)))

Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 20:47)

irezine написал(а):

А может и зря. Я когда во второй раз посмотрел, то он мне больше понравился. Может до меня медленно доходит.)) Кстати, вы посмотрели интервью Мамонова? Ссылка в тексте есть. Мне тоже очень понравилось.

Elik аватар
Elik (Вс, 31.10.2010 - 20:51)
Но об этом в другой раз и на другом сайте Почему же на другом? Давайте и на нашем тоже. Интересно читать, интересно смотреть! :DRINK: - за знакомство!
Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 21:11)

Elik написал(а):

Ну сейчас разведем здесь бузу))). Выгонят.))

Elik написал(а):

Интересно читать, интересно смотреть! :DRINK: - за знакомство!

Рад, что вам понравилось, мне было интересно фотографировать, но писать морока)))) Тоже рад знакомству. :DRINK:

Os-a (Вс, 31.10.2010 - 23:05)
Я смотрю - все фото видны, все в порядке с оформлением. Сама не смогла смотреть "Остров", совершенно не мое, но если бы мне довелось побывать в таком месте - обязательно бы пошла посмотреть, из интереса к подобным местам, пусть и на ночь, поздновато для прихода в гости, на самом то деле :) Но, белые ночи - на то и белые, что все воспринимается как днем. Фото, согласна, на удивление светлые! И маленький вопрос лично от меня - а как вы поняли, что разрушенный причал для гидросамолетов? Я бы - ни в жизнь не догадалась :) Все настолько в плачевном состоянии... Вы раньше видели такие причалы в рабочем виде? Или вам там подсказали?
мамАня аватар
мамАня (Вс, 31.10.2010 - 23:07)
И мне понравилось, интересно и лего читалось. Не занала, что красная морошка - зеленая. Ну про цвет зрелой знала, а вот недозрелая... Писать конечно же морока, но разве ездить не морока? А ведь интересно!
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 31.10.2010 - 23:07)
This comment has been deleted.
ORISHA аватар
ORISHA (Вс, 31.10.2010 - 23:47)
Добрый и светлый рассказ, спасибо! Смотря "Остров", я почему-то не думала, что всё снимается на натуре, что всё насоящее. Почему-то представляли павильоны похожие на студию "Атлас" в Марокко. Однако, ошиблась, и рада этому. Нравится мне этот кусочек земли незагаженный цевилизацией. Пишите еще, хорошо это у Вас получается, и легко читается!
Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 23:49)

Os-a, на снимках еще не ночь. То есть солнце еще светило. Когда оно там заходит, я так и не понял. Спать ложишься - солнце, встаешь - опять оно.))

Про гидросамолеты отец Варсонофий сказал.

На снимках не видно, но там много срытых до земли фундаментов строений базы. Одно такое более-менее целое под келью и приспособлено.

Сообщение отредактировано 01.11.2010 - 09:50
Feli аватар
Feli (Вс, 31.10.2010 - 23:56)

мамАня написал(а):

И мне понравилось, интересно и лего читалось. Писать конечно же морока, но разве ездить не морока? А ведь интересно!

Спасибо за теплый отзыв. Ездить мне совершенно не морока. Почти всегда на колесах отдых провожу. Вы не представляете насколько это интереснее самолета. Проехал в прошлом году от Уфы до Соловков, так и понимать начал не географию, а страну.))) Серьезно. И радостно. Так же и в Европе.

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 00:00)

BUCH написал(а):

Дочка была на Соловках. В восторге! У неё здесь есть об этом история. http://www.tbg-brand.ru/node/84670

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 00:04)

ORISHA написал(а):

Нравится мне этот кусочек земли незагаженный цивилизацией. Пишите еще, хорошо это у Вас получается, и легко читается!

Ориша, вы действительно правы. Чисто там, по крайней мере мне так показалось. Ну а легче вашего писать у меня вряд ли когда-нибудь получится, у вас замечательный слог. Я читал.)))

Сообщение отредактировано 01.11.2010 - 09:53
ORISHA аватар
ORISHA (Пнд, 01.11.2010 - 00:10)
В том-то и прелесть, что мы все пишем по-свему, непохоже на других, что у каджого свой слог, свои мысли. Иначе и читать было бы неинтересно.
Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 00:51)
Вас интересно, это точно.))
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Пнд, 01.11.2010 - 06:57)
Дочка была на Соловках. В восторге! У неё здесь есть об этом история. Спасибо за приятные слова. Воспринимаю как аванс.)) Можно я пока не буду читать историю вашей дочери. У меня есть материалы, буду тоже потихоньку выкладывать. Не хочется сбиться на перепев, а то и плагиат!)))

Файл, я прошу Вас убрать из коммента ссылку на историю про Соловки. :-) Как-то получилось нескромно с моей стороны. :SCRATCH: С нетерпением жду Ваших рассказов! :PARDON:

Сообщение отредактировано 01.11.2010 - 07:31
ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Пнд, 01.11.2010 - 09:09)
О как... кхм... Давно планируется поездка на Соловки - ну а теперь добавился пункт "Место, где снимался фильм"... Спасибо за наводку. Места красивые.
Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 09:13)

Bush, да что вы говорите в самом деле. Мне совершенно не хочется убирать. Как я потом прочту?

В "отместку" я вам тоже какую-нибудь ссылку потом в коммент впишу.)))

Сообщение отредактировано 01.11.2010 - 09:39
Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 09:44)

ДМ, вот так и заполняются путеводители.)))

Надо сказать, что это далеко не все красоты Соловков и по пути. Обязательно надо съездить!))

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 01.11.2010 - 11:42)

BUCH, а почему вы зовете (и не только здесь) Feli - Файл? Это какой-то секретный код?

У меня была идея сделать тему нового фотоконкурса - Тишина. Ваши фотографии были бы в лидерах на мой взгляд. Особенно вид из далека на бывшую гостиницу для поломников.

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 11:55)

Светлана, ну раз мои фото подходят, то надо побыстрее объявлять конкурс))) Ну и приз повкуснее.))

Спасибо, рад, что вам нравится.))

А Feli, это от феличита - счастье.))

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 11:58)

Еще предлагаю провести конкурс аватаров: "Фобос и деймос - страх и ужас")))

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 01.11.2010 - 12:21)

Конкурса аватаров у нас еще не было ))  Ваш первый с паутиной точно бы победил!

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 15:08)

Этот тоже имеет шанс))

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 01.11.2010 - 19:53)

Зря вы так! Удачи в реальном конкурсе - историй!

Feli аватар
Feli (Пнд, 01.11.2010 - 20:07)

Спасибо на добром слове. :-)