Африка прекрасна, да-да-да! ч.1

Африка
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

«Когда соберешься ехать в Африку – самое лучшее передумать и ехать в Шотландию» (из советов путешественнику 19 века)

Перед самой первой поездкой в Африку я имела удовольствие выслушать весь набор существующих стереотипов в исполнении до смерти напуганной моими намерениями мамы. По её мнению, «нас должны были непременно растерзать гиены и тигры (sic!), искусать змеи и малярийные комары (а заодно заразить СПИДом), затоптать носороги, порвать акулы, обокрасть, изнасиловать (а потом может и съесть) местные жители, в нас должны были свить гнездо все известные болезни, а количество глистов, которых мы должны были привезти с собой (вернее, в себе) исчислялось уже километрами. Но дети оставались непреклонны!» обо всем этом я уже писала в отчете о кенийском путешествии « Наша зеленая Африка»)

Далее, мне покрутили у виска коллеги по работе и посоветовали по возвращении в офис не спешить, а посидеть еще немножко дома на карантине. Мало ли что…

Когда, вопреки многим ожиданиям, я все же вернулась, то лучшая подруга, страшно извиняясь, не пригласила меня на празднование своего дня рождения, сославшись на то, что гости опасаются моего общества, потому как неизвестно, какую гадость я могла из Африки притащить. А у них у всех маленькие дети, ну и далее в том же духе…

И в этом нет ничего удивительного. Бояться Африки мы начинаем если не с первого глотка материнского молока, то с первой ложки манной каши, съеденной под «Айболита» или «Бармалея».

«Маленькие дети!
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать!»
- делая страшное лицо и завывая диким голосом, декламирует дедуля, в то время как бабушка ловким движением отправляет в твой, приоткрывшийся от ужаса, рот очередную порцию ненавистной манки.

«В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей!»
- продолжает дед, вращая глазами, а ты умоляюще смотришь на бабушку и думаешь - «Бабуль, не надо каши, ты мне лучше памперс поменяй. У деда щас Бармалей очень натуралистично получился…»

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Знакомая картина? А представляете, сколько маленьких девочек и мальчиков были «накормлены» такой Африкой с 1925 года? (именно тогда увидела свет книжка Корнея Ивановича Чуковского «Бармалей»).

Прошли десятилетия, а строки:

«Маленькие дети!
Ни за что на свете
В Африку гулять!»
- и сегодня являются большой жирной «аргументированной» точкой в любом разговоре про Африку! Они, как кусочек сладкой ириски, застрявший в больном зубе, заставляют меня морщиться и закусывать губу от досады. Ведь, при всех своих талантах, Корней Иванович Африки в глаза не видел и все его истории всего лишь - МИФ.
Но Африка по-прежнему представляется многим полной опасностей.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Спросите среднестатистического обывателя, какие ассоциации у него возникают при упоминании черного континента? И нет сомнения, что вы услышите про тяжелый климат, дикую злобную фауну, отсутствие инфраструктуры, нищету, враждебность местного населения, про бесконечные гражданские войны, кровавые режимы, сотни тысяч голодных беженцев, страшные эпидемии непонятных болезней, косящих людей десятками тысяч, СПИД и, в последнее время, терроризм.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

БУ-У-У-У! И мы привычно мочим памперс.

Но, не так страшен черт, как его малюют! Особенно если черта малюют в детских страшилках или средствах массовой информации. Мне посчастливилось побывать в девяти африканских странах (не считая стран туристической Северной Африки). И что? Звери на меня не нападали, с людоедами я не сталкивалась, страшными болезнями не болела, климат был большую часть времени превосходным, местное население было настроено ко мне дружелюбно, бандитов я ни разу не видела, против СПИДа существуют всем известные меры защиты и голова на плечах, а террористов в Африке не больше, чем в любой другой части света.

Я ЛЮБЛЮ АФРИКУ! И, чего уж мелочиться, выступлю в защиту целого континента :hmm:

В Африке всегда жарко – с видом знатока скажут многие. Там пыльно, сухо и мало воды. Одним словом, климат тяжелый.

Нет, нет, и еще раз – нет! То, что в странах Африки царит вечное лето, не подтвердит ни один путешественник. Есть очень жаркие и сухие области, есть горные и прохладные, есть жаркие и влажные, а в Южной Африке климат сравним со средиземноморским.

Первый вечер в Кейптауне (ЮАР) я сильно пожалела, что не взяла из Москвы куртку. Из московского ноября мы прилетели в кейптаунскую весну. Температура была от силы +16.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Вот такой викторианский пейзаж открылся нам…нет, не в туманном Альбионе, а на самой вершине Столовой горы.

В Кении, в парке Масаи Маара, вечерами мы сидели в толстовках у костра и спали под шерстяными одеялами. Днем же температура была очень комфортная, в среднем около +25.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В Эфиопии разница между дневной и ночной температурой в некоторых областях была ощутимой – днем +30, а ночью +17.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В Намибии в ноябре даже днем не всегда хотелось снять ветровку.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В Мали, на самых подступах к Тимбукту, утром мы дали такого дуба, что зуб на зуб не попадал.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

А вспомним недавний катаклизм в Кении, когда деревеньку Нуахуруру (220 км. от Найроби) вдруг завалило снегом. Причем, неслабо так завалило. Целое стадо овец и коров в снегопаде пропало. Зато, местные ребята научились играть в снежки.

Вообще, снег в Африке – не такая уж редкость. В ЮАР в Восточной Капской провинции в местечке Беффелсфонтейн, однажды зимой температура опустилась до -18! А на отрогах Драконовых гор можно заниматься горнолыжным спортом.
ЮАР - страна уникальная. Там встречаешь то, что меньше всего ожидаешь встретить в Африке. Например – пингвинов.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Во всех странах Африки своя сезонность. Так что, выбор огромен. Кроме того, путешествуя по Африке мы не испытываем дискомфорта от смены часовых поясов.
Единственный совет, путешествовать по Африке в разгар местного лета все же не стоит. Ну, ооооооочень жарко!

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Часто приходилось мне слышать про Африку и такое – «Чего там смотреть-то? Один песок». Отсюда плавненько вытекает следующий миф – в Африке однообразные ландшафты.

Полнейшая ерунда! Природа Африки потрясающе красива и разнообразна. Нет двух похожих африканских стран, и даже внутри одной страны мы увидим области с совершенно разными ландшафтами.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Необыкновенной красоты горные перевалы, снежные пики, золотые саванны, непроходимый буш, океанское побережье с белоснежными пляжами и тропические леса, озера, реки и водопады под нереальной синевы небом.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

На этом континенте можно увидеть все цвета и оттенки, которые только способны воспринимать наши глаза. Ни словом, ни фотографией этого не передать. Африку нужно ощущать! Нужно почувствовать её вкус, дышать её воздухом, подставлять лицо её ветру, слышать её голоса. Африкой невозможно насытиться, можно лишь ненадолго утолить жажду. Жажду познания. А потом, вдали, безудержно скучать. Как я сейчас скучаю по ней, моей первой любви – Африке.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1 *

Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
…..
И корь, дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит»

Так, искрометным своим пером, дедушка Корней выкосил практически все африканское население от Занзибара до Лимпопо.
Раз уж Африка, так куда уж тут без холерины-то? А еще - глисты и простатит у них, и СПИД и менингит у них, лейшманиоз, педикулез, чесотка, геморрой, понос. И на спинке чего-то сильно чешется. Не посмотрите?
Итак, что мы имеем? А имеем мы еще один, цветущий пышным цветом, миф – в Африке полно заразы.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Скажу так – заразы полно везде. Гельминтозы, энцефалит, столбняк, аллергия, диарея, отравление – за такими болячками совсем не нужно ехать в Африку. Все эти удовольствия можно получить во время прогулки по нашему родному среднеполосному лесу. Так что ж теперь, не гулять? Конечно, гулять! И не только по нашим лесам, но и по тропическим.

Никто не утверждает, что болезней в Африке нет. Просто встречи с ними можно избежать.
Всем путешественникам, отправляющимся в зону тропиков (а это, попрошу заметить, далеко не одна Африка!) рекомендуют сделать прививки. Как правило, это единственная прививка от желтой лихорадки. Она обеспечивает иммунитет против заболевания на 10 лет, легко переносится (проверено на себе) и не имеет противопоказаний (исключение - аллергия на яичный белок и хронические заболеваний крови и печени).

Еще одна опасность тропиков – малярия. К сожалению, прививки против малярии не существует, а потому для профилактики приходится принимать «Лариам» или его аналоги. Также следует соблюдать ряд правил, которые помогут избежать риска заболевания: использовать репелленты, на сафари и в вечернее время надевать закрытую одежду. В номерах африканских отелей, по распоряжению правительства, обязательно имеется противомоскитный полог над кроватью.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Что касается остальных болезней, то здесь прекрасно работают общие рекомендации – не соваться в эпидемически неблагополучные районы, пить бутилированную воду, не есть на улицах.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Не увлекаться экзотической кухней.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Не грызть немытые и незрелые фрукты-овощи – принцип «каждая соринка в пузе – витаминка» тут не прокатит.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Почаще протирать руки бактерицидными гелями или салфетками, не вступать в слишком близкие контакты с местным населением (объятия, рукопожатия и поцелуи – это лишнее. Про еще более близкие контакты вообще молчу. Не дети, сами все знаете…).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Не есть с местными из одной посуды (помнится, как раз после таких вольностей у нас и случались очереди в туалет).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Не лезть купаться в пресноводные водоемы, не теребить диких животных, не хватать гусениц и жуков.
Как видите, советы – общее общего. Все тоже самое вам скажут, реши вы отправиться в Тайланд, Индию, Йемен, Эквадор или Непал (список можно продолжать).

«Он в Африке, он в Африке
Под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит»

Все, казалось бы, замечательно – тишина, покой, сидит кто-то в Африке, глядит на море… К чему я все это? А я ведь тихохонько так подвожу к другому заблуждению – в Африке нет инфраструктуры.
Ни отеля тебе приличного, ни ресторанчика, ни городов, ни магазинов, ни дорог. Сиди себе под пальмою, жди кокоса на свою дурную голову.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Есть, господа хорошие! В Африке все есть.  Есть столичные города – Найроби, Виндхук и Аддис Абеба, Кейптаун и Йоханнесбург, Уагадугу и Ломе и многие другие. Со всеми присущими столичности атрибутами. С музеями и кинотеатрами, отелями и ресторанами, магазинами и дорожными пробками.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Между прочим, в одном из своих последних рейтингов «50 мест, которые необходимо посетить при жизни» информационное агентство ВВС поставило Кейптаун на четвертое место (в то время как Париж оказался на двадцать восьмом!). Могу подтвердить – город потрясающе красив. Набережная Вотерфрант с десятками ресторанов и кафе, магазины и бутики, яхты, ночная жизнь и зажигательная музыка, чайки и морские котики, загорающие прямо на пирсах.
Наша компания, впервые приехавшая в ЮАР, была немало озадачена и даже немножко расстроена – уж слишком это все не походило на привычную Африку.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Да и не за городами мы летим на другой конец света, а, скорее, за их отсутствием. Самое ценное в Африке – её природа. Национальных парков и заповедников там превеликое множество. Вот только некоторые из них: Вирунга, Гарамба (Конго), Серенгети, Нгоронгоро, Килиманджаро (Танзания), Масаи Мара, Самбуру, Амбосели, Цаво, Накуру (Кения), Моле (Гана), Дзанга-Ндоки (ЦАР), Вулканический национальный парк Руанды, Национальный заповедник имени Крюгера, Макалали, Мабула, Тимбавати, Шамвари (ЮАР), парк Чобе, Калахари, Мореми, дельта реки Окаванго, Гемсбок (Ботсвана), Пемба, Мапуто, Базаруто (Мозамбик), Этоша, Берег скелетов, Соссусвлей (Намибия).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Раз уж мы заговорили о городах и национальных парках, до которых надо как-то доехать, а после как-то по ним передвигаться, как же тут не вспомнить еще один распространенный миф – в Африке нет дорог.

Дороги в Африке, конечно же, есть. И не так уж они и плохи, как о них думают. А в некоторых странах (ЮАР, Намибия) они просто превосходны!

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Но вот на грунтовых дорогах путешественника могут подстерегать неожиданности. Вполне приличная грунтовка в сезон дождей превращается в непреодолимое препятствие.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Вообще, по Африке можно путешествовать пешком, на ослах, на быках, на верблюдах и лошадях, на лодках и кораблях, автобусах и поездах, на мотоцикле и собственной машине, вертолетами и самолетами. Но удобнее всего, пожалуй, на джипе или минивэне в компании опытного водителя и проводника. В конечном итоге, размер вашего бюджета определит средства передвижения.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

С отелями в Африке тоже все в полном порядке. Хижина дяди Тома уже не в моде. Есть отели городские, есть лоджи – отели в заповедниках с огороженной территорией, кемпы – небольшие отели с неогороженной территорией, а также никто не отменял обычные туристические палатки. Каждому по потребностям и каждому по бюджету.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Можно лежать в личном бассейне, любоваться на прогуливающегося неподалеку слона и потягивать из тонкого стеклянного бокала свежевыжатый прохладный сок. А можно сидеть у костра в самом сердце африканской саванны и слушать, как разговаривают между собой львы, как трубят слоны, смотреть на звезды, а засыпая слушать через брезент палатки звонкие серенады сверчков.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Поездки, в которые обычно отправляюсь я – это бюджетный вариант путешествия. Наш принцип – не платить за ночлег более 30-50 долларов. Тем не менее, в клоповниках мы никогда не ночевали. Самое необходимое – вода, душ, туалет, свет, чистое белье всегда есть даже в палаточном лагере.
Конечно, если только вы не забрались уж в совсем непролазные дали. Но о таких случаях еще два столетия назад говорили - «Затеявшему путешествие на Луну полезно иметь ввиду, что там нет постоялых дворов и трактиров».

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Вот, пожалуй, самый скромный отель, в котором нам пришлось останавливаться в эфиопской глубинке. Да, первое впечатление было странным… С таким интерьером отель вполне мог бы называться «Безенчук и сыновья». Что ж, хоть и простенько, зато чистенько – полотенца свежие, простыни белые, удобства в номере.

Лично я не отношусь к категории капризных и разборчивых туристов. Меня устроит и палатка на берегу озера, и скромный лодж. Но боже мой, как же иногда бывает здорово после спартанских условий вдруг очутиться в оазисе чистоты и комфорта.
Скажете – не спортивно! Да, не спортивно. Но, так приятно!
Николай Гумилев в своем путевом дневнике «Африканская охота – путешествие по Абисинии» писал: «Как быть путешественнику, добросовестно заносящему в дневник свои впечатления? Как признаться ему при въезде в новый город, что первое привлекает его внимание? Это чистые постели с белыми простынями, завтрак за столом, покрытым скатертью, книги и возможность сладкого отдыха.
Я далек от того, чтобы отрицать отчасти пресловутую прелесть «пригорков ручейков». Закат солнца в пустыне, переправа через разлившиеся реки. Сны ночью, проведенной под пальмами, навсегда останутся одним из самых волнующих и прекрасных мгновений моей жизни. Но когда культурная повседневность. Уже успевшая для путника стать сказкой, мгновенно превращается в реальность – пусть смеются надо мною городские любители природы – это тоже прекрасно!»

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В таких пятизвездочных дворцах мы не жили, зачем лукавить… Это фото Dik-Dikа. Но помечтать-то можно?! Вдруг, прилетит однажды волшебник в голубом вертолете…с надписью «ТБГ» на фюзеляже… и подарит нам следующий слёт в такой вот красоте где-нить в Кении или ЮАР :wink:

«Африка ужасна,
Да-да-да!,
Африка опасна,
Да-да-да!
Дети, никогда!»

Одна из любимейших страшилок, выкорчевать которую из нашей головы можно, разве что, вместе с мозгом – с детьми в Африку ездить нельзя.

Ну, с такими детьми, про которых Корней Иванович пишет, вообще никуда ездить нельзя. Таких детей надо держать дома за батареей. Вести себя не умеют, обдирают, понимаешь, чужие фиги-финики, затерроризировали местное зверье. А когда их вежливо попросили прыть унять, и вовсе распоясались:

«Нам акула Каракула
Нипочем, нипочем,
Кирпичом, кирпичом,
Кулаком, кулаком,
Каблуком, каблуком!»

Полный беспредел. И это на охраняемых природных территориях! Нет, такие дети в Африке не нужны. А вот с нормальными детишками – милости просим.
Я наблюдала в Африке множество европейских семей с детьми. Причем, возраст маленьких путешественников был самый разный.
В Мали в нашем отеле жила французская пара с грудничком. В Кении на сафари были детишки 6-10 лет. Один юный француз вместе с нами покорял вулкан Лонгонот. Правда, восседая на закорках у своего гида-проводника.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Ребятни в Африке много. Ребятни совершенно счастливой. С огромными, широко распахнутыми от восторга глазами. Да иначе и быть не может. Если бы мне в детстве подарили Африку, кто знает… может быть и жизнь моя сложилась бы как-то иначе. В любом случае, для ребенка знакомство с дикой африканской природой - это чудо и незабываемое приключение.
Из тех стран, где мне удалось побывать, я смело могу рекомендовать для поездок с детьми Кению, Намибию и ЮАР. Здесь для маленьких путешественников найдется все необходимое – комфортные лоджи, медицинское обслуживание, хорошее питание, интересные экскурсии. В некоторых отелях в штат даже включены нянечки. А еще в этих странах самый низкий риск заболеть малярией, что немаловажно для ребенка. Зачем лишний раз человека химией пичкать?  В экстремальные туры, включающие влажные зоны, и в поездки с этнографическим уклоном я бы детей тащить не стала. Тяжеловато им будет.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1*

Совсем уж малышей я бы тоже в Африку не повезла. Не потому, что страшно. Просто - зачем? Лет до шести разве им что-то еще нужно, кроме солнышка, теплого моря, песка, чтоб замки строить, и родителей рядом? А уж где это – в Африке или в Анапе, дело десятое.
Чтоб оценить всю уникальность Африки ребенок  должен уже четко понимать разницу между зоопарком и дикой природой. И вот тогда восторгу не будет предела!

«Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада,
А только маленьких,
Да, очень маленьких, детей!
…..
Он страшными глазами сверкает,
Он страшными зубами стучит,
Он страшный костер зажигает.
Он страшное слово кричит:
«Карабас! Карабас!
Пообедаю сейчас!»

Живописный бармалейский портретик, не правда ли? Хотя, вполне вписывается в африканские фантазии Корнея Ивановича. Страшная неприветливая земля, злобная клыкастая фауна и такое же дикое и кровожадное население. Чего ж удивляться, что многие на полном серьезе опасаются напороться в Африке вот на такого Бармалея. Африканец – это черный агрессивный дикарь в юбке из сухой травы, с кольцом в носу и копьем в руках, да еще и с каннибальскими наклонностями.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Летящей походкой мы приближаемся к следующему мифу – местное население враждебно относится к белому человеку.

Я не могу говорить от лица всех путешественников, как не могу поручиться за всех африканцев, но лично мне - повезло. В Африке никто не воспринимал меня ни как классового врага, ни как деликатес. Да, дети и подростки могут назойливо предлагать какую-то безделушку, могут позволить себе подойти и потрогать за открытый участок белой кожи, могут подергать за одежду и даже ущипнуть.
Помню, как в Эфиопии меня окружила компания девчушек. Они осторожненко гладили мою руку, щупали ткань кофточки, а одна любопытная малютка с интересом накручивала себе на пальчик локон странных светлых волос. При этом вся компания смущенно хихикала.

В большинстве случаев, все контакты местного населения со мной сводились к меркантильному интересу (продать товар, предложить себя в качестве фотомодели за вознаграждение или сувенир, предложить свои услуги за вознаграждение).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

К обыкновенному любопытству (поглазеть, потрогать).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

К полному игнору; страху (были случаи, когда маленькие ребятишки начинали рыдать при нашем приближении и прятаться за маму. Но это происходило уж совсем в отдаленных и малопосещаемых туристами областях. Вполне возможно, что эти детишки белого человека и не видели никогда).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

А еще приходилось сталкиваться с проявлением суеверного страха. В мифологии африканцев человек с белым цветом кожи - это дух или мертвец. В одной эфиопской деревне погонщица верблюдов огрела меня по голове пластиковой канистрой (слава богу, что пустой) при попытке сделать фотографию стада. Гид мне потом объяснил, что эти племена считают, что фотокамера может обескровить живое существо, иными словами – лишить жизни.

Бывало, что приходилось сталкиваться с пакостями вроде мелкого воровства и карманничества. Так, в Эфиопии, мой новенький мобильник загадочно испарился прямо со столика в отельном ресторане, стоило мне только отвлечься на прилетевшую во двор отеля яркую птичку. Естественно, телефон мне не вернули. Хотя, кроме нашей группы и обслуживающего персонала в отеле вообще никого больше не было.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В Буркина Фасо, гордо именующей себя Страной Честных Людей, нас пытались обдурить на каждом шагу. Начиная попыткой одного шустрого парнишки содрать тройную цену за входной билет в ночной клуб (причем, попытку до такой степени наивную, что и обижаться было грешно. Стоило указать обманщику на бумажку с реальной стоимостью билета, прилепленную над кассой, как несостоявшийся бизнесмен понуро согласился – да, облом, - и более не приставал).
И заканчивая местными властями, которые, пообещав поставить нам визу «Антанта» (дающую возможность беспрепятственно передвигаться по территории сопредельных с Буркиной государств – Того и Бенину), в результате, продержали наши паспорта сутки и влепили вместо «Антанты» пролонгированную буркининскую визу. Еще и содрали с нас за это немалую сумму. Хорошо хоть серьезных последствий эта шалость не имела. В Бенине пограничники вообще не чухнулись, а в Того хоть и поняли что к чему, но в тюрьму нас сажать не стали. Зато поржали вволю. Так что, расслабляться в Африке особо не нужно, но и сильно напрягаться тоже ни к чему.
Еще один совет – не стоит нагло и бесцеремонно вторгаться в частную жизнь аборигенов. Далеко не каждый мечтает быть запечатленным на фотокамеру и не у всех есть желание распахнуть перед вами двери своего жилища. Не забывайте, что вы в гостях, если не хотите получить в лоб гнилой репкой.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В Анголе мы заехали в какую-то богом забытую деревеньку, чтоб увидеть представителей редких ангольских племен. Племена эти живут замкнуто, чужаков не любят, и увидеть их можно только в базарный день в ближайшем к их деревне крупном селении. Так вот, из деревни этой нас попросили очень быстро. Нет, нас не закидали камнями. Просто вызвали, неизвестно откуда взявшуюся в такой глуши, полицию, которая оперативно выдворила нас с базара и даже проводила с эскортом на безопасное расстояние.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Планируя путешествие по Африке, стоит иметь ввиду, что африканцы отличаются философским отношениям к своим обязанностям и к их сильным сторонам явно не относится пунктуальность, расторопность и предусмотрительность. Впрочем, нельзя не признать, что подобное отношение даже роднит многих наших соотечественников с жителями черного континента. Отсюда проистекает еще один миф – африканцы ленивы.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Можно ли это назвать ленью? С точки зрения человека, работающего каждый день с 9 до 6, вечно спешащего и никуда не успевающего, может быть и можно. Но у африканцев иная ментальность и иной жизненный ритм. Они никуда не спешат, но успевают везде. Не знаю, как в больших городах, но в деревнях население просыпается с восходом солнца и праздношатающихся граждан мне видеть не приходилось - кто-то занят ремеслом, кто-то торговлей, кто-то полями-огородами, кто-то скотом. Для детей никаких исключений. Все при деле.

В Мали в районе плато Бандиагара живет народ племени Догон. Земля там суровая. Сахарские пески подступают вплотную к каменистому подножию плато. Нет плодородных почв, нет воды. Все, что удается вырастить, дается невероятными усилиями. Почва для огородов собирается вручную по горсточке, воду для полива женщины носят на головах в двадцатилитровых баках!

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

В горных районах Эфиопии живет народ племени Консо. Издавна эти люди сооружают на своей холмистой земле сложные каменные террасы. Благодаря террасам удается сохранить плодородный слой почвы и уберечь землю от эрозии. Поверьте, это адский труд! Недаром племя Консо признано самым трудолюбивым народом Эфиопии.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Но и отдыхать африканцы любят и умеют. С этим не поспоришь. Танцы и музыка – визитная карточка Африки. Все это вам с удовольствием продемонстрируют за небольшое вознаграждение. Например в Кении, по маршруту следования тургрупп , есть целые селения, в которых люди «работают масаями». В их арсенале - костюмированное шоу, приветственные танцы и многое другое. Тех же, кого не устраивает «ансамбль песни и пляски имени Мваи Кибаки», стремятся попасть в глубинку. Вообще, гидам не рекомендуют возить туристов в районы населенные настоящими масаями. Причины просты – у масаев есть серьезные разногласия с правительством. Они оспаривают территории национальных парков, которые приносят огромные доходы. Иногда доходит до вооруженных стычек…

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

За национальными танцами и зажигательными африканскими ритмами можно и не забираться в глухомань. В отелях организуют вечерние шоу-программы, еще можно сходить в местный клуб и отрываться там до рассвета под бой барабанов, а можно заказать выступление у жителей ближайшей деревеньки. Придут, станцуют, споют и с удовольствием попозируют для фото.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Мое резюме – нет в Африка Бармалеев. Есть обычные люди. Со всеми присущими им плюсами и минусами, со своими талантами и «тараканами», предубеждениями и предпочтениями. А уж узнавать нам их или бояться, разбивать или подтверждать существующие стереотипы, каждый для себя решает сам.
«Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно!» (Данте Алигьери)

«Закрывайте окна, закрывайте двери,
Полезайте поскорее под кровать,
Потому что злые, яростные звери
Вас хотят на части, на части разорвать!
…….
Мы зубами, мы когтями,
Мы копытом и клыком
Добрых тварей беззащитных
Растерзаем, загрызем»

«Молодой биолог по имени Джим, изучающий поведение африканских страусов, приходит в себя, не помня, где он и как сюда попал. Джим выходит из палатки и видит, что лагерь пуст. Ничего не понимая, он всматривается в африканскую саванну, которая всегда была заполнена зверями, но теперь она пуста…Нет ни одной живой души. Зато есть неживые. Кровавые зомби-людоеды становятся новыми полновластными хозяевами этих земель, испытывая приступы ярости ко всему окружающему. Спасаясь от преследующих его кровопийц-мангустов, безумных бородавочников и страусов-каннибалов, Джим забирается на дерево. Там ему предстоит разобраться в ситуации и попытаться все исправить…» - смотрите на экранах страны новый апокалиптический триллер по мотивам произведений Корнея Ивановича Чуковского «Африка атакует!»

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Вот вам и еще один самый раздутый из всех мифов про Африку – африканская фауна опасна и агрессивна!

Что больше всего влечет человека в Африку? Во-первых, во-вторых и в-третьих - уникальная природа. Буквально пара часов на автомобиле от аэропорта и вы уже можете любоваться на стада антилоп, львиные прайды, стаи розовых фламинго, слонов и бегемотов, принимающих грязевые ванны. Ясно дело, что сфотографироваться с крокодилом можно и в московском цирке, но совсем другое дело – сделать это в среде его обитания. Поверьте, что те же зебры, слоны, жирафы и прочая живность по красоте и грации не идут ни в какое сравнение со своими зачуханными и ожиревшими собратьями в зоопарках. Африка – это прекрасная возможность для человека забыть, что он «венец творения» и стать не властителем, а гостем удивительного мира, принадлежащего нашим четверолапым, крылатым, хвостатым и рогатым соседям по планете.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

К сожалению, даже в Африке мест, где животное может чувствовать себя в относительной безопасности, становится все меньше и меньше. Практически все современные фильмы о живой природе снимаются всего лишь в четырех странах – Кении, Танзании, ЮАР и Ботсване. Немного особняком стоит Мадагаскар. Но, даже в этих странах среда обитания животных ограничена территориями национальных парков. Однажды, даже преодолев страх перед далеким и неизвестным, мы можем просто не успеть…

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Опасно ли близкое общение с представителями африканской фауны? Африка – есть Африка, а звери – есть звери.  Любое дикое животное потенциально опасно, даже хрупкая и пугливая антилопа. Поэтому в саванну туриста без сопровождения никто и никогда не пустит.
Для наблюдения за животными в Африке организуют сафари. К счастью, в последнее время классическому сафари (в узком значении – охота) туристы предпочитают созерцательное и фото-сафари, главная цель которого – не убить животное, а насладиться его красотой, сделать редкие кадры.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Это сафари куда благороднее, да и куда дешевле традиционного. Причем, в Африке доступно не только джип-сафари, но и пешее сафари под руководством опытного гида-проводника, дайвинг-сафари и сафари на воздушном шаре или на борту небольшого самолета, сафари по воде, комби-сафари и даже спа-сафари. Хотите сеанс массажа или ароматерапии после очередного гейм драйва? Нет проблем! На мой взгляд, конечно, перебор…Хотя, у богатых свои причуды.
Наблюдение за животными – занятие совершенно безопасное, но и здесь есть свои строгие правила.

«Оседлали носорога,

Бегемотово брюхо щекочут:
«Ну и брюхо,
Что за брюхо –
Замечательное!»

Вот, пожалуй, отличнейший пример того, что туристу в Африке делать категорически не рекомендуется. Если только он не решил покончить жизнь самоубийством.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Большинство случаев нападения животных в дикой природе связано с нарушением правил поведения (съезд с разрешенной полосы передвижения, превышение скорости, выход из автомобиля в неположенном месте, использование фотовспышки при фото и видеосъемке на близком расстоянии) или элементарным пренебрежением к потенциальной опасности, связанной с явно проявленной агрессией животных (во время охоты, поедания добычи, спаривания или кормления детенышей).

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1*

Хорошо, скажете вы, может быть я и не встречусь нос к носу со слоном или носорогом, но вот как уберечься от змей, пауков и прочих ползучих гадов? Все знают, что джунгли кишат опасными тварями!
Только не все знают, что настоящие девственные джунгли в Африке нужно еще поискать! Отрицать, что в Африке обитает множество мелких созданий природы (змей, ящериц и насекомых, некоторые из которых ядовиты), бессмысленно.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Но, по собственному опыту знаю, что встретить в Африке змею – это большая удача. За все время моих путешествий я видела змей от силы раза четыре – один раз в ЮАР (из окна машины) и три раза в Намибии. Две из них оказались неядовитыми. А одна, хоть и была ядовита, пряталась от нас из последних сил. Зато группа наша проявила полнейшее пренебрежение всеми правилами безопасности и бессовестно дразнила змею, в надежде сделать удачный кадр атакующей гадюки!

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Территории африканских отелей, лоджей и кемпов обычно надежно защищены от проникновения нежелательных гостей из мира пресмыкающихся, не говоря уже о более крупных животных. Есть, правда, несознательные граждане, для которых не помеха ни предупреждающие надписи, ни колючая проволока под напряжением, ни заборы. Уж если кому с пьяных глаз взбрело в голову выпить на брудершафт с бегемотом, то тут уж извините…

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Но в Африке (и не только в Африке!) действительно есть по-настоящему опасное животное… Только это ни бегемот, ни лев и ни буйвол, а малярийный комар.

«Если кто-то считает, что мелкая сошка погоды не делает, пусть попробует заснуть в запертой комнате с одним единственным комаром» (африканская пословица)
Добрая половина людей, умерших за всю историю человечества, были убиты самкой комара. Комар (или москит) является переносчиком более сотни потенциально смертельных болезней. Почему-то всегда казалось, да и продолжает казаться, что если эта напасть где-то и существует, то именно в Африке, но уж точно не в родных пределах.

Африка прекрасна, да-да-да!  ч.1

Действительно, у нас вроде бы нет типичных малярийных условий - жары и тропических болот. А между тем, ещё на рубеже XIX-XX веков в Российской империи ежегодно регистрировали 5 млн. заболевших малярией. Наиболее агрессивная, тропическая форма, вопреки названию, встречалась даже на Севере. Так что, климатические условия России никак не препятствуют обитанию на наших просторах комаров-анофелесов.
Страшно? Нет? Сейчас будет! В прошлом году больше половины, а точнее 63% водоёмов столицы были поражены личинками комаров - переносчиков малярии.

Как обезопасить себя от этой напасти в путешествии я уже писала выше.

................................................

Продолжение - http://www.tbg-brand.ru/node/17426
__________________________________________________________________________
Благодарю Славу Орешкова (Dik-Dik) за предоставленные фото. Отметила их *
А также моих друзей и попутчиков, чьи портреты стали иллюстрациями к этому рассказу - Танюшка, Ленка, Давид, Фаврид, Оля, Николай. Спасибо!

Тэги: Между странами ,
sputnik1972 (Втр, 23.03.2010 - 15:14)
Я в восхищении от Ваших фото, особенно от гепардов :wink:
MMS (Втр, 23.03.2010 - 16:12)
Наташик, ну, наконец-то... прорвало.
Фотографии - замечательные, за последний абзац тебя Дик-дик "скушает" :taunt:
Галочку не забудь поставить "хочу на слет"...
Умница! Как же я хочу в Африку! Но ведь точно знаю, что эта "мелкая сошка" достанет именно меня :m0170:
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 23.03.2010 - 16:27)
зачудительно просто !!!!! и очаровательно !!!!!   спасибо

фоном еще слушал Nneka

Иваноff (Втр, 23.03.2010 - 16:37)
  Ну просто безобразно исчерпывающе!!!! (все равно с любовью, даже с интересом к Африке фигово, разве вот только после ТАКИХ фотографий...)
finikova (Втр, 23.03.2010 - 16:50)
Вывеска креативная с бегемотом супер!
Долго смотрела на фотку с разинутой пастью бегемота, потом дошло, что это скульптура :ouch:
Ranton (Втр, 23.03.2010 - 17:15)
Ну, все... Крантец..
Я в Африку не поеду..
А чего в нее ехать-то, если Наташик там уже все переснимала и про все написала... :talk: :D
Да... Автор выступил..., так выступил))) И как я понял, так это только предисловие :taunt:
Замечательное предисловие :D
Света Савельева (Втр, 23.03.2010 - 17:33)
Наташик, развеяла так развеяла! Теперь все кто будут по запросу в гугл "не ходите дети в Африку гулять" находить твой рассказ, дружно соберуться и организуют клуб любителей Африки.

Я бы туда поехала хотя бы ради того, чтобы близко-близко увидеть живого жирафа....
vibas (Втр, 23.03.2010 - 17:38)
Natashik!
Welcome back!!! Да еще какой!!! :P
Фотки просто умереть не встать!!! :man_in_love: :man_in_love:
Щас разгребусь еще и текст прочитаю! По тексту пока не понял, ехать в Африку или нет, но судя по фоткам надо ехать!!! 8)
Mikha (Втр, 23.03.2010 - 18:04)
 Независимо от продолжения (которое жду с нетерпением) это пока (а может вообще) - самый точный ответ на заданную тему. Все посвящено развенчанию мифов, все по пунктам и полочкам, да еще и интересно, талантливо, блестяще иллюстрировано. Еще и со стихами (пусть не своими, но со ссылкой на автора). Уже знаю, кого будут трогать пальцами и хватать за локоны критяне и санторийцы, которые еще не видали таких блогофографов.
Отповедь Корнею, страшному злодею,
Кто детишек Африкой пугал,
Но не справиться с Natashik Бармалею,
Не на ту Чуковский здесь напал.
Удачи.
stervochka-m (Втр, 23.03.2010 - 18:07)
Наташик,и текст шикарный и фото,ты вообще просто мега-умница!!Читала с  диким удовольствием!!!Читая один абзац хотелось в Африку(хотя никогда сильно не рвалась туда),другой(про комаров)-вдруг как-то становилось не по себе,хотя совершенно согласна,что всякую гадость можно подцепить где угодно и не обязательно туда ехать..)))Но все же.....Африка в твоем исполнении  невероятно самобытна и современна одновременно получилась!!! :man_in_love: :P :D :hmm: :m1007:
Dik Dik аватар
Dik Dik (Втр, 23.03.2010 - 18:16)

Да-аааааааааа, почитал первые комменты и с радостью понял, что на ТБГ все без изменения....
Если уж такие проверенные "старички" как Сергунина, Иванов и Вибас  даже после такого...такого исчерпывающего развенчивания, остаются при своих, то что говорить про остальных! Сейчас начнется традиционное нытьё - да, конечно, возможно, скорее всего...., однако, все-таки, наверное и прочее!!!!   Словно бы и не существует не только моих превосходных рассказов, но и Наташика, Ирезин.... да уж....    :evil:

В общем приходится с грустью констатировать, что метание бисера скорее всего будет иметь тот же результат....

Ну а про автора что ж сказать??? Кроме того, что мы с ней, впрочем как и с Ирезин, одной крови...африканской!!!! Как, впрочем и все вы - маловеры!!! Ведь человечество зародилось и расплодилось именно здесь в Африке! А посему - быстро взяли руки в ноги, и бегом к мамке своей - в АФРИКУ!!!!!!!    :P :P :P

MMS (Втр, 23.03.2010 - 18:21)

Слав, я вовсе не осталась при своих... Я в очередной раз "умерла" от Африки... как впрочем, до сих пор "умираю" от Санторини... вот съезжу в мае и тогда между мной и Африкой не останется никого :m1102:

денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 23.03.2010 - 18:39)
 ДиДик, так никто ничего против Африки не имет :-)  как и против Бентли например....
но у меня перевешивает например 3 месяца в гоа + 3 месяца в тае вместо 2-3 недель в африке... да и детей в африку не потащить.
вот как только созрею на миллионы, так поеду в африку ....

но пока мне достаточно видеть африку Вашими глазами и Наташика!!!    и я даже боюсь, что вашими я увижу больше и красивей, чем своими !!!

после такого рассказа писать не буду на конкурс :-)))  тут, как говориться, без вариантов :-))) имхо конечно, но желаю победы!
MMS (Втр, 23.03.2010 - 18:41)
Ну, Ветер, нашел причину... а как же лозунг Кубертена?
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 23.03.2010 - 18:46)
а как лозунг? :-)))) Оля, вот пришел я в оперу. Так я ж сижу и слушаю, а не лезу на сцену подпевать ....

не по лозунгам живем, по сиюминутным ощущениям ! :-)
Mikha (Втр, 23.03.2010 - 19:00)
 Денис ака робкий. Сообщаю инсайдерскую информацию. Строго для Вас. У главного человека в жюри к Африке идиосинкразия. Родную тетку на сафари подстрелил дротиком с кураре масай, промахнувшийся из духового ружья. Прабабку, служившую в немецкой колонии, слопали (к счастью, уже после рождения деда) при невыясненных обстоятельствах тоголезцы. В лихие 90-е нашему жюри-chief отказало в визе посольство ЮАР якобы за белокожесть, они тогда боролись с традициями апартеида. Так может случиться, что это преградит дорогу Natashik. У Вас точно есть шанс, пишите. Goa for ever без мифов, и Вы на слете. Доброжелатель.
nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 23.03.2010 - 19:59)
глазки зажмурила и шепчу "хочу в Африку, хочу в Африку, хочу в Африку, хочу в Африку,............." - медитирую. :man_in_love: вдруг ткрою, а я уже там................. :m1419:
nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 23.03.2010 - 20:02)
а какой шикарно-шоколадный цвет кожи у местных девушек! Что интересно цвет кожи, волос, украшений и одежды. Надо же как загар ровно ложится!!! :P :P :P
MMS (Втр, 23.03.2010 - 20:08)
Нота, я тоже это отметила... Или краска, или природа так постаралась...
irezine (Втр, 23.03.2010 - 21:44)
Наташик -молодца! :P Очень здорово!
Миф к мифу, все по полочкам разложила и порубала на мелкие кусочки... :taunt: (чего-то у меня тоже терминология дедушки Корнея  прорезалась...) :m0170:

Узнала некоторые фото из нашего кенийского похода... :pilot:
irezine (Втр, 23.03.2010 - 21:47)

nota8239 написал(а):

Натирайтесь каждый день смесью охры и жира и полУчите тоже такой "ровный загар" :wink:

АнарИна (Втр, 23.03.2010 - 21:58)
 Ну просто обалдеть, какая история!!!! :P Про фотографии молчу-слов нет! :D
Фил (Втр, 23.03.2010 - 22:24)
 О-бал-деть!!!

Выступление в защиту целого континента – превосходное!
Нехотя оторвался от фотографий. Лягушка очень-очень-очень понравилась! Чуковского, понимаю, самому надо перечитать, а от дочки - прятать!

Только заразы я все равно боюсь. Я теперь боюсь заразы дома, в Карелии: уж очень противомоскитные пологи – и наши, и африканские – похожи! И малярийные комары у нас водятся – только малярия не успевает за короткое малоснежное лето созреть. Даже если лето на воскресенье приходится   :D
WiseSpaniel (Втр, 23.03.2010 - 22:28)
Ну, Корней Иванович далеко не во всем был неправ. :wink:
В Африке крокодилы с гориллами есть? Есть. Лимпопо с Занзибаром тоже есть. :?: Тут он не соврал.
И конечно, он совсем не одобрял поведение Танечки и Ванечки,  иначе они не попались бы в лапы Бармалею, и их не пришлось бы их выручать.
В общем, в Африке гулять можно, только осторожно. :m0410:

Кажется, есть такой анекдот - если бегемот близорук, это проблема не бегемота, а того, кто окажется у него на пути. :taunt:
BUCH (Втр, 23.03.2010 - 23:13)
"Талант, он  и в Африке талант..." Вот такой есть ещё миф про Африку. :wink:

Впечатление от прочитанного потрясающие! Всё чётко, аргументированно, с юмором и большой любовью к жаркому континенту. Африку для себя я открыла здесь на ТБГ после очень добрых историй ДИК-ДИка. А потом были Ваши, Наташа, изумительные африканские фотографии. И ещё Ирина-Ирезин с её золотыми песочными горами! Изумительный континент! Спасибо!

мамАня (Втр, 23.03.2010 - 23:25)
Сперва Наташику. АчУметь! :man_in_love: :hmm:
Каждый раз получаю неизменное завистливое удовольствие, читая ваши с Ирой рассказы, глядя на фото - просто исхожу тоскливой слюной. И понимаю, что снова хочу в Африку :D

Потом Дику. В Африку хочу, очень хочу, но боюсь. Как и Олю комар меня укусит обязательно,  :gimmefive:  желудок подведет непременно в самый подходящий момент длительного переезда :wink:  ну и т.д. "Еврейское" счастье - мой конек :m0410:
Но ведь это не меняет дела. Неизменно растет количество туристов, посещающих Африку и продолжающих развенчивать мифы. Потому что Африка - это не просто интересно, а оооочень интересно!

На счет африканских болячек. Малярией болела моя тетушка, никуда дальше Одессы не выезжавшая. Туберкулезной палочки более чем достаточно на любом ж\д вокзале или метро. Доказано санэпиднадзором. Ну и т.д.

Ну и финал. Писать и участвовать в конкурсе реально расхотелось. Победить это нереально. :m0144:

Natashik аватар
Natashik (Ср, 24.03.2010 - 00:42)
УРА! Наконец-то прорвалась на сайт! Что-то мой выделенный высокоскоростной и безлемитный совсем издох :evil: Неделю! я пыталась запостить этот рассказ. В результате, промучившись вчера вечером еще два часа и загрузив всего одну! фотографию в фотоблог, плюнула и...сделала все сегодня с рабочего компа. :rubber:
Вот, теперь жду появления злобного админа, вопящего об убитом трафике и отключающего меня нафик от сети...

Жаль, что вместо диалога у меня  будет длиннющий монолог :m0144:

sputnik1972, спасибо! Но, вот как раз гепарды - не моя фотография. Мне, в некотором смысле, не повезло... При мне в Африке никто никого не жрал. Так что, иллюстрацию мне подарил Дик-Дик. Обязательно сделаю соответствующую надпись под фото, если редактирование будет доступно.

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin), да... это именно то самое слово - прорвало :taunt:
Спасибо Корнею Ивановичу!
А зачем Дику меня за последний абзац убивать? Малярия - не исключительно африканская проблема. Это проблема зоны тропиков вообще. И, как выясняется, далеко не только зоны тропиков :?: Мелкая сошка-анафелис - вездесуща!
Постараюсь сейчас сносочку в конец текста сделать с перечнем африканских регионов свободных от малярии. Вдруг пригодиццо...

Денис ака Veter, спасибо!

Да, Африка нынче дорого обходится, не поспоришь :( Я хоть и люблю безумно, и тоскую, но...увы... не могу себе позволить. Пока.  Впрочем, как не могу себе позволить и "3 месяца в гоа + 3 месяца в тае".
А что, неужели цены на полугодовое проживание  в Тае и Гоа сопоставимы с ценой за 20 дней в Кении (2380 $.+перелет) или за 20 дней путешествия по 4 странам - ЗИМБАБВЕ, ЗАМБИИ, БОТСВАНЕ, МОЗАМБИКУ (3333 $+перелет), или Эфиопии (1444$+ перелет) на 14 дней? Вот прям полгода всей семьей можно жить? Просто интересно.
А про детей... Не смотрели документальный фильм "Типпи из Африки"? На торренте можно скачать. Фильм про малышку француженку и её жизнь в Африке. Просто срыв башки! Более счастливого ребенка я в своей жизни не видела.
И пишите свою историю! Пишите непременно :hmm:

Иваноff, Олег, спасибо, что заглянули! Знаю, не Ваша тема :D У каждого человека есть место силы. Место, где безоговорочно чувствуешь себя дома. У Вас место силы - Италия. А у меня - Африка. Мой дом открыт для гостей. Заходите на огонёк :gimmefive:

Малина, спасибо! :D В ЮАР заехали в мастерскую, где делали потрясающие скульптуры из камня и дерева в натуральную величину. И люди и животные были выполнены очень натуралистично. Наши мужчины там не только к бегемотам пристраивались... :m1009: Забавная была фотосессия...

Рантон, Саш, спасибо! А чего сразу - "все переснимала"?! На ВСЁ- жизни не хватит. И 8 африканских стран - это всего лишь маленькая частичка того, что мечтается увидеть.

А продолжение  - будет. Вторая часть будет зверская. Ну, в смысле - про зверей :taunt:

Света, там жирафа можно не только увидеть, но и потрогать! Во второй части будет про них. Постараюсь найти побольше жирафячих портретов :D Спасибо!

vibas, я вернулась :taunt:

Надо ехать!!!! Ой, как надо!!! :arrow:  И непременно с ребятнёй.  Ваши точно в восторге будут. Гарантирую! :hmm:

Mikha, спасибо-спасибо-спасибо! :P

"Корней, злобный злодей" жутко возмутил, но тем самым - вдохновил :taunt:
А Удача... "для кого-то добрая, а кому -иначе". Посмотрим :wink:

stervochka-m, Маша, ну...засмушшала совсем :m1009: Спасибо!
Африка - она такая разная. И ни разу не скучная! Пора начинать очень сильно туда хотеть :wink: :taunt:

Dik Dik, Слав - ДА, МЫ ОДНОЙ КРОВИ - ТЫ И Я! :gimmefive:   Впрочем, ты и сам знаешь :man_in_love:  Не расстраивайся. Будем побеждать Бармалея медленно, но верно! :tommy:
Спасибо за фотографии!

nota8239 - ну, вот! В клубе любителей Африки прибавление :gimmefive: А девчонки и без краски ровненько загорелые :taunt: Но вот этот удивительный солнечный оттенок коже придает смесь природной охры с козьим жиром. Волшебная мазь химба :D

irezine, Ирин - ага, порвала, как Тузик - грелку :taunt:
Впрочем, я еще не закончила :wink:

И куда ж без Кении-то? Без Кении - никуда. Первая моя Африка  :man_in_love:

АнарИна, СПАСИБО!

Фил, привеееееееееееееет!!!! :P
Да, уж...некоторые  книжки лучше от Машки прятать...пока. Потом вместе почитаете - посмеётесь :taunt:
А я вот тоже боюсь...клещей. У меня перед ними какой-то первобытный ужас! :m1419:
Пару раз цеплялись. Хотелось после этого залезть в ванну со спиртом. Брррррррррр....

WiseSpaniel, ну, хоть в чем-то не соврал Корней Иванович. Уже хорошо :taunt:

"Ну и Африка!
Вот так Африка!" :hmm:

Natashik аватар
Natashik (Ср, 24.03.2010 - 01:00)
BUCH, спасибо!  Мы с Диком и Ириной торжественно клянемся продолжать нести в массы умное, доброе и, если повезет, вечное :taunt: :gimmefive:
Рады делиться своей любовью :D

мамАня
, а может ну его - "еврейское счастье"?  Так ведь и слюны может не хватить :taunt:

Я понимаю, что если уж сидит что-то в голове пугающее, так фик его оттуда вытравишь. Но страх лишает так многого в жизни! Может, стоит рискнуть? :wink:

Что касается "расхотелось и нереально", так Миха тут блистательно описал, какие  повороты судьбы возможны :m0170:

Больше историй хороших и разных!!! :P
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Ср, 24.03.2010 - 08:00)

Денис ака Veter, спасибо!

14 дней? Вот прям полгода всей семьей можно жить? Просто интересно.

если интересно, то вот расклад, хотя и не место ему наверное в блоге об Африке....

болтал нанеделе с 2-мя парами с мелкими детьми (родились в гоа в ноябре и декабре) проживание такое получается у них - за 5 месяцев 1500$ дом на три комнаты + кухня+2душа с туалетами. Питание завтрак и обед дома легкие, а вечером в ресторанчиках на берегу - на всех 2500$ за сезон. это все примерно конечно...  +тысячу на всякие фиговины добавить и получается 5000$ на сезон ноябрь-март нужно на 4 взрослых+2 мелких детей.

у меня подороже конечно выходит :-) дом у моря и побольше - 400$ + питание 200$+ сотка туда-сюда, итого 700 в месяц, но где-то 200 еще возвращается от гостей у которых проще взять денежку, чем обижаться на них :-)))) так что не более 500$  у меня выходит в месяц....  стоит учесть, что авиабилеты в африку подороже будут индийских....   вот 2 недели назад жена и папа прилетели - 470$  туда и обратно билет :-))))

в гоа в этом году много молодежи московской. Креативщики и им подобные, кто может работать удаленно...  Они говорят, что жизнь в москве совсем дорога стала и им проще жить в тепле на берегу океана и работать только по вдохновению, сдавая квадратные метры в москве - денег более чем достаточно. Если же жилья нет в москве, то работать конечно приходится больше. Примеров разных много :-) всех по-разному заносит как в гоа, так и в Тай, так и в другие страны.
сравнивать африку с гоа вообще глупо, это как апельсин с манго. Кто-то любит одно, кто-то другое, а у некоторых на что-то даже аллергия бывает :-)))) Африка - это путешествия. в Гоа - созерцание...  в Африке ты движешься постоянно, а в гоа постоянно все движется вокруг тебя.

обязательно посмотрю. спасибо.
а счастье, оно не приходит или уходит, оно внутри нас, а мы только учимся быть счастливыми или быть несчастными....  расписался я что-то :-))))  извиняюсь, что наследил так сильно тут :-))))

Dik Dik аватар
Dik Dik (Ср, 24.03.2010 - 12:10)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Оля! давай воскресай быстренько и бегом-бегом в Африку!  :tongue: