Крым, декабрь-январь 2011-2012г.г.
История участвует в конкурсе: Экспресс-конкурс: Активно? Супер!

Ну, люблю я "Планету".  И Крым.  Любой.  Таможню не люблю.  О таможне по настроению. И в конце.

Ах, как это было!

31 декабря мы уже были на Мангупе.  Почему-то из всех Крымских пещерных городов он в памяти самый магический.  Наверное,  потому что самый древний.

( Найдены следы поселений  первой половины первого тысячелетия до н.э.).

Ах, как это было!

Не помню такого подъёма ни на Эскикермен, ни на Чуфут-Кале. Там было небо и открытое пространство,  а здесь лес.

Ах, как это было!

По пути старое кладбище,  остатки разрушенной крепости,  духи – с ними связаны разные байки,  и отшельники.

Ах, как это было!

Лес, по словам гида, кишит людьми, которые променяли благо цивилизации на благо жить на святой горе в пещерах и  ходить, почти в чём мать родила.

- Их образ жизни можно сравнить с первобытнообщинным? – интересуюсь я.

- Сейчас уже у всех есть мобильные телефоны, - подумав, отвечает гид.

Я тут же представила человека в шкуре с мобильником.  Образ вызвал улыбку.  Есть всё-таки что-то ненормальное в нашем мире.

Подъём недолгий, но утомительный.  Ботинки месят  грязь с прелыми листьями. Но за воздух можно простить всё.

- А их можно здесь встретить? – не унимаюсь я.

- Вряд ли Вы их заинтересуете, - скептически отвечает гид. – Вот вчера туда поднялась целая толпа паломников.

- Ну, да, - понимающе киваю я…

Родник. Снова остатки стены,  а за ними....плато начинается неожиданно.  Крымские горы по-своему удивительны.  Они невысоки, но из-за индивидуальности напоминают другую Планету. На Кавказе подобная высота удивления не вызывает.  А здесь то ли Марс, то ли чьё-то царство – ни там, ни там не была, но ощущения странные. Возможно,  это из-за осознания того,  что в давние времена здесь как птицы жили люди и оставляли знаки.

Ах, как это было!

Вот ещё знаки,  уже современные.

Ах, как это было!

А этой церкви ещё несколько лет назад здесь не было.

Ах, как это было!

31 декабря особенно хорошо пожелать счастья  близким и просто всем.  Хорошо бродить по городищу и пролазить через отверстие в пещере, поднимаясь на другой уровень обзора.

То ли на Эскикермене,  то ли на Чуфут - кале есть спуск через длинный тайный колодец.  Там без верёвки не обойтись.  Здесь всё проще,  но увидеть «Окно в Париж» и пролезть через него не менее интересно.

Ах, как это было!

Утренние тяжёлые тучи сменило солнце,  и вид сверху теперь почти не уступал летнему.

Ах, как это было!

На обратном пути большая часть нашей группы запаслась десертным вином из подвала нашего проводника,  я же зашла в посёлок и купила сухое.  Цены очень лёгкие,  качество на порядок выше того,  что продаётся  в супермаркетах России.  Дальше я стала похожа

на одного из героев «Трёх товарищей» Ремарка.  Хотя, конечно,  в очень утрированном варианте,  потому как это чудесное вино можно было пить стаканами, не боясь подвести команду на вечернем спортивном ориентировании.

Через пару часов на базе я обнаружила,  что оно даже помогает,  т.к. с каната я ни разу не свалилась.  А  шустрые  ребята из нашей команды нашли не только наши спрятанные новогодние вещи,  но и вещи соперников.

Ах, как это было!

Вообще  встречать Новый год  в другой стране – это вдвойне приятно.   К примеру,  в

этот раз мы встречали его аж три раза.  Сначала любовались нашим президентом,  потом президентом Беларуссии,  а  потом Украины. Все говорили по-разному  одно и то же. В первый день приезда была игра:  каждая команда вытаскивала слова,  речь шла о картине – надо было догадаться, о какой и нарисовать её. Нам попались Бурлаки на Волге.

Поскольку ни одного художника в команде не было,  можно себе вообразить…Люди палочки-чёрточки,  круг наверху,  чтоб хоть как-то изобразить мужиков, я кое-как пририсовала им бороды и усы,  корабль тоже вышел не ахти.  Но  положение спас Данька – единственный ребёнок в нашей команде:  он нарисовал мачту кораблю так, что она напоминала новогоднюю ёлку.  Ура, товарищи!

Всё-таки больше трёх президентов за вечер уже утомительно,  зато больше салюта,  игр, танцев, пожеланий и бенгальских огней.

- Ир,  тебе какое пожелание досталось? –

- Вышла замуж – радостно читает Ира. (каждый писал лучшее, что с ним случилось в этом году,  а потом другие эти бумажки вытягивали.)

- Женя?

- Вышла замуж! – сообщает мальчик Женя.

- Люда? – с нарастающим вниманием интересуется ведущая.

- Все здоровы! – разочарованно тянет Люда под хохот и звон бокалов.

Ах, как это было!

На следующий День была Ванна молодости.  Первое января и первый для меня снег этой зимой.  Я осторожно шла, огибая скользкие  камни,  вдоль островков воды и вспоминала,  как резво прыгала здесь с камня на камень двенадцать лет назад.  Тогда был сентябрь,  артековская  вылазка  между сменами.  Счастье от шоколадки Луна и просто от движения. Сейчас дорога казалась супертаинственной и с точки зрения атмосферы совсем другая. Может, из-за снега, не знаю…

Ах, как это было!

Тогда кто-то из нас прыгал в глубокую часть Ванны с небольшой скалы.  Кто-то дегустировал Крымские вина – здесь было много людей, палатки,  туристы….а сейчас только наша группа. Я вспомнила,  как уже вскарабкалась на скалу, откуда совершали прыжок,  и  сидела на краю,  медлила, а Руслан кричал:

- Прыгай!  У меня камера!

Я всё сидела.

- Ты будешь прыгать или нет?

Я прыгнула…

Моё преимущество было в том,  что я тогда вообще не орала.  Мужики  выныривали оттуда с криками:

«Твою мааааать!»

А я всплыла и начала там плескаться.  Судя по последующему опыту купания в высокогорных озёрах могу сказать,  что вода там, конечно, немного теплее.  Градуса на три….прочитала,  что летом где-то 9-11...только сейчас была зима и захотелось поорать.

- Пикник! – закричала  Ленка Таранцева.

- А прекрасная  идея: омолаживаться каждые 12 лет! – подумала я.

- Ребят,   кто промок – вечером будет баня! – продолжала Ленка.

- Ну, - сказала я себе: ты полезешь в воду или нет?

Отсутствие купальника, конечно, смущало. Но  что делать? Я отошла от группы, сняла куртку и сказала Виталику.

- Так!

Виталик посмотрел на меня чуть округлившимися глазами.

Я сняла ботинки.

Виталик  с интересом смотрел на меня.

- Так, - грозно повторила я.

Он отошёл,  потом повернулся.

Я снимала свитер.

- Отвернись, - закричала я.

- Блин, - тогда я тоже полезу! Он побежал к вещам,  а ко мне уже подоспела группа поддержки  с полотенцем, в которое я смогла завернуться до воды и вернуться из.

Классно было! Я исполнила своё желание побрызгаться и поорать. Ко мне вмиг присоединились Виталик и Ваня.   И никакие полотенца им не нужны. Счастливые!

Ах, как это было!

Потом я залила в себя медовуху и скакала весь обратный путь ровно так же как 12 лет назад.  Никакой осторожности! Омолодилась.

А дорога между тем стала ещё красивее. Снег добавил линиям чёткости и романтики.  Поздняя листва заблестела под ним,  превращаясь из старухи во  что-то иное,  по-другому интересное.  Моё любимое редкое сочетание разного,  сродни короткому чуду.

Ах, как это было!

Вечером  я ела зефир и слушала правдивые байки об Эльбрусе от альпинистов.

- Дух Эльбруса похож на льва,  который стоит на задних лапах с закрытыми глазами, - рассказывал один из них,  подливая мне коньяк.

- Ой,  мне хватит, - испуганно останавливала я его.

-  Да чего там! – улыбался он. – Они, в основном,  к людям добры. Но к ним надо с уважением.

Дальше была история о том,  как на каком-то восхождении четверо друзей увидели огромного духа,  который общался с ним посредством огненных букв на снегу.  Он сказал, что надвигается буря и, если они не повернут назад,  то погибнут.

«я, наверное,  сегодня не смогу играть во вчерашнюю игру» - подумала я.    Вчера играли минут сорок.  А сегодня….игра,  кстати,  супер!  Стоишь в кругу – чем больше людей, тем больше игра.  Начинаешь счёт.  Первый, второй - нужно говорить.  Третий – хлопать.  Дальше надо хлопать те числа,  которые содержат цифру три или на три делятся.  А остальные проговаривать.  По очереди. Кому что достанется. Если кто-то сбился – начинай сначала.

Но сегодня игры не было.  Половина откисала в бане,  а мы сидели у камина,  и Лена показывала нам сделанные участниками фильмы с разных восхождений и походов.  Я со всеми перешла на баранки, пиво с рыбой и кизиловое варенье.  Сочетание гремучее, пожалуй,  везде,  кроме сегодняшнего вечера.

- Это Шестёрка,  сынок, - сказал на экране  участник Памиро-Алайского похода.

- Лен, сколько вы там были?

- Три недели.

- Лен, - запишешь мне?

- Хорошо!

- Спасибо! Я буду смотреть и представлять,  что я там иду, - призналась я.

Между тем на экране по верёвке спускались с очередной кручи пятеро крепко-сшитых мужчин и шестая наша Лена – руководитель того похода.

А потом пришёл из бани Ваня, и мы поспорили: Ваня сказал,  что прыгнуть в Качи – это очень трудно.  А по мне, так это трудно только когда ждёшь своей очереди и потом решаешься минуту.   А в шестёрке….в шестёрке все три недели выше того, что я могу себе представить (Поход шестой категории сложности - это маршруты высшей категории  в горном  туризме).

- Ты не прыгнешь, - сказал он уверенно.

- Почему ты так думаешь?

- Ты хрупкая!

- Вань, ты лучше смотри, «О чём говорят мужчины!»

Фильм как раз начинался.

«Плохо они разбираются в женщинах», - подумала я.

Впрочем, на следующий день я действительно не прыгнула.  Потому что после Бахчисарая мы приехали туда почти в сумерках,  и из-за очереди желающих времени на прыжки почти не осталось.  Хотя, когда я подошла к краю, чтобы  снять кого-нибудь из счастливчиков мне очень захотелось быть хрупкой – реально страшно.

Ах, как это было!

А там, откуда прыжки - ещё выше и страшнее…подкрепляемое рассказами о смертельных случаях…но любопытство разгорелось.  Не знаю,  прыгнула бы или нет.  Точно знаю, что  шестёрка – в  следующей жизни)

Ах, как это было!

Лучше песни под гитару – шикарный был камин на базе…пьёшь, поёшь и не пьянеешь.  Я ж говорю: «Три товарища»!

Даже в Брейн-ринг играли командами. Чуть не поругались.  Так захватило.  Все дни захватило.  Очень.  А расслабились в Балаклаве.  Зимнее море какое-то особенное.  Ему даже больше радуешься. Ленишься,  откисаешь на солнце... И девочка, кормящая голубей, кажется прекрасной иллюзией,  и форосская церковь на краю скалы под восходящим солнцем,  и музыка внутри…,и кошка с зелёными глазами, и останки крепости наверху,  откуда открывается  вид на прекрасную Балаклаву…

Ах, как это было!

Говорят,  в апреле за крепостью цветут маки – и тогда вид ещё живописней: маки – крепость – море – лодки – набережная…

В Балаклаве было 3 января, весна,  уха и лебеди на синей воде…

Балаклава не меняется…

Ах, как это было!

А таможня – да!  За свою многолетнюю практику могу сказать,  что взятки на границе по сравнению с десятилетней давностью стали фиксированной стоимостью услуг.  Нет больше плачущих мам,  волнующихся бабушек,  есть рубль за то,  чтобы маршрутке подкосить под авто и проехать быстрее,  миновав очередь автобусов, есть  полтора рубля с человека,  чтобы вещи не смотрели.  Есть ещё много разного для облегчения жизни  людей,  только очереди меньше не становятся,  и туалетов на границе до сих пор нет. Возможно, это потому,  что паспорта пока ещё проверяют.  Ну, я думаю, это пока.

Илья,  спасибо тебе за подушку!  Она,  вынутая мной из подарочной коробки за несколько часов до отъезда,  меня там спасла.

А Крым – чудесен!  Чудесен всегда,  в любое время года, в любую погоду и при любом президенте.

Ах, как это было!

Спасибо Ольге Назаренко, Лене Таранцеовой и Лене Фроловой за потрясающую организацию, общение, походы,  игры, фильмы,  борщи и  каши!

Тэги: Украина ,
olgalukosha аватар
olgalukosha (Сб, 21.01.2012 - 21:44)

Жень... Здорово!

Любава (Сб, 21.01.2012 - 22:08)

Да, зимой в "Ванну молодости" - это сильно. Очень люблю Большой каньон, да и Мангуп  ... и вообще очень люблю Крым . Излазила его уже вдоль и поперёк сотни раз, а всё равно тянет туда снова и снова.

sputnik1972 (Сб, 21.01.2012 - 22:37)

О, какой классный Новый год! Я тоже как-то встречал новогодний праздник год в Крыму, и согласен, что его не любить нельзя. А вот на Мангупе не был. Красивые места. И отличная у вас компания.

Mikha (Вс, 22.01.2012 - 01:20)

Такое все яркое, пьянящее, неожиданное по времени года, с настроением до головокружения. И так уметь радоваться природе, людям, событиям. Аж завидно.

olgalukosha написал(а):

Жень... Здорово!

Оль, спасибо))))Ах, как это было!

Любава написал(а):

Для меня Крым - это место взросления и восторга сквозь время.  Столько оттуда  воспоминаний....Ах, как это было!

Но всё  ещё и не освоила. В Керчи вот не была!

А "Ванна молодости" - я очень рекоммендую зимой.  Это, конечно, по настроению.  Но ощущения посильнее летних будут.  Ах, как это было!

Вадим - спасибо большое!  Ах, как это было!

Я помню ту твою историю.) И Рождество во Львове! )

Давай про Киев!

Компания, это, наверное,  100 %  хорошего настроения в любом месте,  а уж в Крыму....))

Ух,  Миха!  Ну вот как-то так...))))

Спасибо,  что так прочувствовали мой Новый год!

Уже второй раз еду с "Планетой",  там работают удивительные люди.

vibas (Вс, 22.01.2012 - 08:46)

Женя, какой классный у тебя был новый год!!! И какие родные крымские места!!! Вспоминается студенчество. Походы. Практика. Влюбленность. И ванна молодости ))

С днем рождения!!!

Ольга Ли (Вс, 22.01.2012 - 10:40)

За классное настроение-описание-омоложение!!! Ах, как это было!Ах, как это было!

Ranton (Вс, 22.01.2012 - 10:54)

Я бы тож попробовал жить в пещерах... как птичка.. и из окошка квартирки вечно море.. Вот тока, боюсь, как нить поутру с избыточного романтизму и похмельности вечерней не разобравшись, пойду в соседнюю комнату и полечу вниз на камни)))

А мож меня веревочкой в жилище таком к ноге привязывать?))

Замечатеьный вояж..

Ну, а омовение.. молчу... молчу.... молчу)))

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Вс, 22.01.2012 - 11:44)

Жень, прям за живое задела :) Я обожаю Крымские горы, был период, когда я 1-2 раза в год ходила в автопешие походы по разным маршрутам. В том числе и по такому... ванна молодости... местное вино... А ты янтых пробовола? Такие безумно вкусные местные "чебуреки"? Помню, попали мы в это место, где дегустируют вино... поскольку группа была из новичков, а я с подругой уже считались"бывалыми", мы тихонько, пока инструктор что-то втирал про что-то не столь существенное, с большинством туристов свинтили в дегустационный зал. Предварительно закупив янтыхов... Ах... сказочно было :) Правда, потом получили нагоняй от "вожака", что не сказали куда направились.. Но он с первой же попытки нас нашел :) И вообще, каждый раз, когда мы еле взбирались на высоту, проклиная тот день, когда подписались на такой отдых, все же доползали до вершины, меня переполняли чувства какой-то свободы... Ух, как же это здорово - стоять на вершине, а под тобой невероятно красивые просторы... Жаль, что на все не хватает времени...

Да, зимний Крым - это круто! Романтично! Даже и без снега. А у Ремарка почему-то еще и Матильда вспомнилась: "Человек всего лишь человек... Сперва я только принюхивалась... потом не выдержала, сделала глоток... потому что в желудке у меня всегда, знаете ли, какая-то вялость... Вот... а потом... а потом, видать, бес попутал... И вообще - нечего вводить бедную женщину в искушение... нечего оставлять бутылки на виду". "По утрам она приходила на два часа убирать мастерскую, и там можно было спокойно оставить сколько угодно денег, к ним она не прикасалась... А вот спиртное было для нее то же, что сало для крысы".

А прыгать действительно не надо.

Os-a (Вс, 22.01.2012 - 12:33)

Индивидуально, я бы так сказала, на любителя молодежно- коллективного-походно-группового отдыха.

Омоложение удалосьАх, как это было!

И может, уже пора в Крым ....не была там с 1997 года и даже боюсь считать, сколько лет назад это былоАх, как это было!

BUCH (Вс, 22.01.2012 - 14:54)

Отчего так бывает: одних тянет в горы, другие любят равнины и просторы...  Вот ни на минуту я не любитель гор (дыхание сбивается, сердце выпрыгивает). Самое большое моё достижение в восхождении - Мангуп! Эта гора, да, она мистическая, она даёт силы, снимает стресс. Это ощущение свободы на вершине, о котором написала Не та Таня, я испытала именно на вершине Мангупа.

Женьке повезло, что у неё ген дедушки, который тоже очень любил преодолевать разные перевалы.

Хочу пожелать: так держать! И пусть силы, которые дают горы, помогают держаться на ровной поверхности без спотыканий! Любви!Ах, как это было!

ORISHA (Вс, 22.01.2012 - 15:40)

Женя, как же хорошо! Читала и завидовала белой завистью. А с горы я бы всё же прыгнула, не удержалась. Ах, как это было!

мамка (Вс, 22.01.2012 - 18:52)
видно поорать пришлось на славу))
мамка (Вс, 22.01.2012 - 18:52)
видно поорать пришлось на славу))
FIRE LISA (Вс, 22.01.2012 - 22:31)

Замечательный поход. Заряд бодрости на весь год можно получить.

Сергей Василец (Вс, 22.01.2012 - 23:22)

Ну, Женька, ты и отчаянная - 1 января купаться в горной речке!Ах, как это было!

Молодец - так держать и ничего не бояться!Ах, как это было!

Вид залива в Балаклаве очень красиво получилсяАх, как это было!

NataliZ (Пнд, 23.01.2012 - 12:22)

Женя, потрясающий Новый год!! Кажется уж насколько экстремальные моменты могут поджидать туриста в таких вот горных походах, сколько эмоции они должны вызывать, а у тебя получилось с таким упоением, спокойствием и с такой любовью описать все происходящее. Сразу чувствуется горы - это твоя стихия! Пусть будут и новые открытия, и новые походы, и новые впечатления!!

Sibiriada (Пнд, 23.01.2012 - 14:03)

По фотографиям новый год так совсем не ощущается. Сентябрь скорей всего, но это по моим, сибирским, а не крымским меркам ))) Но очень красиво, и сочетание красок действительно необыкновенное.

sputnik1972 (Пнд, 23.01.2012 - 21:56)

Женя, выставил ссылку на твой рассказ у себя на "Одноклассниках", получил вот такое сообщение от своей одноклассницы из Крыма, цитирую без сокращений:

"Мне очень понравилось! Женя-молодец!Меня летом в ванны молодости не затащишь,а уж зимой-БРРРРРР!
Вадик,от меня Жене восхищение и огромное мерси за замечательный рассказ!".

Передал.Ах, как это было!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:35)

С днем рождения!!!

Витя, ещё раз спасибо! :)

Купался?

Да,  я ни на миг не пожалела,  что туда отправилась.  Оказывается, зимой в Крыму по-своему обалденно.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:14)

Галина,  спасибо большое! Ах, как это было!

Давно Вас на видно на сайте,  мне вдвойне приятно))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:16)

Рантон написал(а):

А мож меня веревочкой в жилище таком к ноге привязывать?))

Замечатеьный вояж..

Ну, а омовение.. молчу... молчу.... молчу)))

Саш,  только там из окошка моря не видно Ах, как это было!

НО романтизма хватает)

Спасибо за комменатрий!

Наверное,  хорошо,  что мы живём так, как живём.  Потому что острее видим другое.  Менее доступное. И больше ему радуемся. )

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:22)

не та Таня Буланова написал(а):

Тань,  вот ни разу даже не слышала!

Чак-чак местный пробовала,  плов тоже,  вина - само собой.  А чебуреки....ай,  как захотелось...

Правда,  в этот раз в Бахчисарае мы брали с сыром,  но они назывались просто чебуреки....и я почему-то не уверена,  что это был Винтах...

Супер у тебя воспоминания!  Я не такой абориген.  Ну, разве что по ЮБК - там с экскурсиями по несколько раз в месяц были.  Уже на Воронцовский дворец - ноль внимания.  Пока дети внутри для вожатого счастье - где-нибудь присесть с мороженым...

Эх,  классное было время,  беззаботное....Ах, как это было!

Я из мест  Крыма больше всего горный люблю и Коктебель.)

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:24)

Шabur написал(а):

А прыгать действительно не надо.

Ага,  круто )

Ну,  до такого как у Ремарка дело не дошло.  Хотя при низких уличных градусах, которые тоже были,  процесса опьянения так и не наступило,  несмотря на...Ах, как это было!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:26)

Омоложение удалосьАх, как это было!

Да, Оль,  конечно,  я понимаю, не всем такой отдых по душе.  Ну, а я нашла то,  что искала)

Думаю,  да - удалось! Ах, как это было!

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 24.01.2012 - 03:27)

Спасибо) Ах, как это было!