Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…

Плёс, февраль 2015
В Плёс буквально вбегаю. Из маленького обшарпанного автобуса с низкими ступеньками прыг - и вперёд! С осеннего посещения прошло всего ничего, так что вроде бы знаю, куда идти. Ах, снова это чудное сочетание слов! «Всего ничего» - это сколько? Чуть-чуть, совсем немного, очень мало, ничтожно… По смыслу похоже, а по самобытности - не-а. Вот так и складывается та самая тайна великого языка, когда, например, из двух или нескольких случайно прибившихся друг к другу слов создаётся самостоятельное нечто, со временем превращающееся в символ, да что там - в шифр!
Очень боялась разочароваться в Плёсе. После осеннего многоцветья зимние пейзажи могли предстать бедными или, не дай Бог, унылыми. Какое! Несмотря на то, что день не искрился, а деревья не были ни нагружены снегом, ни оклеены наледью, всё отдавало совершенством. Раскидистые скелеты берёз, ив и прочих обыкновенностей среднерусской флоры здесь сами по себе являли такую невидаль, что оставалось вздыхать и ахать. Ахать и вздыхать. Под этим великолепием по плавным взгоркам направо и налево от дороги - белее зефира и коленкора! - лежал нехоженый снег. Это было уж слишком! Это стоило, даже надлежало нарушить! И я, в своих коротеньких ботиночках, пошла в сторону… Конечно, проваливалась, ножками чувствовала мокрый холод, скользила на коварно спрятавшихся под снегом поваленных сучьях, зато… зато чувствовала себя первопроходцем, исследователем и просто свободным от писаных правил человеком. Непередаваемо!

Наконец устаю и начинаю продумывать план. Честно скажу, не получалось. Разумное полушарие тянуло в одну сторону, чувственное или как его там - в другую. А, пойду по дороге направо, решила-таки, но не по той, что осенью, а по другой. Дорога в какой-то момент крутанула, и вышла я не туда, куда надо, зато нагляделась на новые дома, наряженные в наличники, лесенки и… трубы. Мало в России городков, где предметом искусства можно назвать обыкновенные печные трубы. А жаль. В Плёсе встречаются не только украшения на них, но и сами трубы имеют формы завитушек и прочей нестандартности.
Спешила я, в первую очередь, к Варваринской церкви, а пришла почти назад - к центру. Вот такие в Плёсе кривули-повороты. Что ж, погляжу, думаю, ещё раз на ярмарку на Калашной улице… Как бы не так! Если осенью здесь гудел людской улей, сейчас ворота закрыты, и всё заметено снегом. Нет, видно, зимой торговли. Заглянула в боковой вход, увидела сугробы в человеческий рост, только молодёжь тут вытоптала себе площадку и тусит с пивом без удали. Взгляды в меня вперились недобрые, разворачиваюсь от греха подальше.
Спускаюсь к Волге, высматриваю тропку на другую сторону, в родную Костромскую область, - хочу пробежаться туда после церкви. Увы, тропки не вижу. Зато рядом знакомая «Кофейня Софьи Петровны Кувшинниковой», захожу, спрашиваю, есть ли десерт из сахара, варенного со сливками.
- Есть, но совсем мало, - показывает девушка на крохотный кусочек, не иначе как в ожидании меня притаившийся за тортами.
- Хорошо, мне больше и не надо.
- Только он, извините, суховатый. - Осенью был такой же, однако продали без извинений. Прогресс. Уж не прочитали ли мою критику?
- Почему?
- Давно лежит.
- Да ничего, другого ведь всё равно нет. Сколько с меня?
- Пятьдесят рублей.
Чуть ли не трясущимися от нетерпения руками  беру завалящий кусочек,  напоминающий детство, маму, нашу милую покорную неприхотливую коровушку… Завалящий - это я фигурально. Подают в кофейне всё очень культурно, вот и сахарок мне достали из белой шкатулочки с волнистыми краями. А какой он здесь вкусный, даже сухой, помню с прошлого раза.

Ценников в витрине со знатными тортами и прочими вкусностями почти нет. Специально спросила про стоимость пирожков. «Пятьдесят рублей», - был ответ. Ничего не изменилось, хоть и не сезон. Ладно бы, размер пирожков стандартный, так нет - всего-то с пельмень. Не с тот, конечно, с ноготок, что взяли сейчас за моду. Ешь такой и вкуса понять не успеваешь - проглатываешь невольно. То ли дело пельмень добрый - не лопух, как у ленивой хозяйки, а средний. Нажимаешь на него зубками, а сок так и брызжет, орошая рецепторы непревзойдённым мясо-луковым духом.
Кажется, я увлеклась пельменями, вернусь-ка к пирожкам якобы от Кувшинниковой. Думаю, Софья Петровна, которую при жизни многочисленные друзья называли сердобольной, не была бы довольна ценами её имени. Кто не знает, упомянутая дама не только прекрасный художник и литератор, но и нежный друг Левитана. Левитан вроде как подумывал жениться  на сестре Чехова Марии, а тут возьми и влюбись в замужнюю Кувшинникову, ещё и много старшую по летам. Не раз великий художник и его ученица на месяцы выезжали в Плёс писать природу, что, понятно, давало повод для пересудов. Да что пересуды, Антон Павлович увековечил характер Софьи Петровны, показав его в своей «Попрыгунье». Случился большой скандал, до чего нам в общем и дела нет, да из песни слова не выкинешь. Просто лишний раз убеждаешься, все литературные герои у великих авторов хотя бы отчасти списаны с жизни. А Кувшинникова всех удивила: не обладая красотой лица, сумела покорить большого эстета Левитана.  Хотя… не это ли помешало ей, являющейся талантливейшей художницей и писательницей, таковой и слыть.

В Интернете уже много написано про плёсскую кофейню, правда, приведённые цены кошмарят. Профитроли, например, сто девяносто девять рублей за сто граммов. Получается, килограмм мучных изделий стоит две тысячи! Обращаю внимание на стоимость именно профитролей, потому как знаю в них толк: минимум три раза в год - на день свадьбы, день рождения и Восьмое марта - целую гору несравненных профитролей печёт для меня муж, и это встает в копеечку в прямом, а не в переносном смысле, если конкретнее, в сто рублей за килограмм.
Несмотря на цены, и зимой за столами в кофейне полно народу: в нескольких километрах Приволжск с ювелирным производством, туристы приезжают… Не знаю, есть ли в Плёсе хорошие кафе с божескими ценниками. Сама я в дорогу запаслась пирожками в Волгореченске. Вот где щедрость - ассортимент огромный, очень вкусно и дёшево.
Отели в Плёсе тоже для избранных. Когда по выходе из автостанции обратилась к прохожему узнать, где дешёвая гостиница «Натали», он показал, но предупредил:
- Имейте в виду, закрыта.
- Почему?!
- Не сезон. Гостей нет.
- А что не закрыто?
- Недалеко русско-французский отель. Не знаю, сколько там стоит переночевать, знаю, что пообедать - тысяч пять.
- Спасибо.
Я и вправду была премного благодарна встречному, поняла, надо очень постараться успеть вернуться в Кострому сегодня же.

После маленьких попутных приключений уже изо всех сил бегу вдоль Волги к Варваринской церкви. В прошлый раз не попала, а церковь знатная, показанная Левитаном на картине «Золотой Плёс». Да не это сейчас главное. В последнее время много читала про святую Варвару, прониклась к ней, теперь почитаю и прошу защиты: мужественная христианка, когда-то перенесшая страшные муки за веру, хранит от несчастных случаев и внезапной смерти. На то они и святые, чтобы, настрадавшись, не озлобиться, а наоборот, - оберегать…
Конечно, то и дело бросаю взгляд на реку. Вся она в полыньях, так что о переходе на другой берег и думать нельзя. Странно для середины февраля, однако. Наконец, в одном учреждении узнаю от работницы, что и в холодные-то зимы на другую сторону не ходят по льду с тех пор, как в Волгореченске построили гидроэлектростанцию.
- Почему?
- Потому что тёплую воду оттуда в Волгу сливают.
- Чистую?
- Навряд ли. Отчего-то ведь летом рыба кверху брюхом плавает. Дохлая.
- Ой!
- Вот и ой!
Рыбе в Волге вообще несладко. Живи бы да радуйся, пока не поймали, ан-нет. За день до поездки в Плёс в Костроме по телевизору видела передачу, где природоохранные власти обращались к местным жителям с самой настоящей мольбой, чтобы… шли на рыбалку. Воды, мол, нынче в Волге мало, и рыбе не хватает кислорода. Она всё равно погибнет, значит, ляжет на дно и начнёт гнить, отравляя воду. Опять же, через прорубленные лунки в реке добавится кислорода, и это поможет какому-то количеству выжить. Ужас! В доказательство ещё и показали лунку, из которой только успевали вытаскивать рыбу, а рядом на льду уже лежала целая серебристая копна. Бедная рыбка готова была сама выпрыгивать из воды, глотая воздух…

Отставим Кострому, сейчас я в Плёсе. В какой-то момент недалеко от берега вижу Иордань. Деревянный крест, припорошенный снегом, кажется ещё совершеннее, только  такому ритуальному месту не идёт безлюдье, тем более что почти сразу за священной прорубью зияют омутообразные полыньи.
А вот и знакомый стенд с местной газетой. О! Целая страница посвящена результатам опроса, как плесяне относятся к ненормативной лексике. Если коротко, семьдесят семь процентов не возражают против неё, и у самих вырывается, остальные - ни-ни, ни за что и никогда. Нас больше! - подумалось почему-то с радостью, хотя сама допускаю уже раз в год, и то мысленно.
В газете представлен и опрос про любовь, ведь накануне моего пребывания здесь народ отмечал день святого Валентина. Если снова коротко, плесяне в большинстве верят в любовь, а кто не дождался, ждёт её, окаянную.
Сегодняшний день - церковный праздник Сретение Господне. Очень добрый день. Так получалось, осенью заезжала в Плёс на Рождество Богородицы, а тут опять повезло, хотя не подгадывала. Настроение лучше не бывает, ничего, что послеобеденная погода уже не даёт разглядеть ни зги, сфотографировать - тем более. Это потому, что метель вдруг сгустилась и начала щедро обливать всё вокруг произведённой сметаной. Уже не видно, где кончается берег, даже дома залиты, только тёмные полыньи на реке да сероватая дорога помогают ориентироваться с грехом пополам. Ладно, машины почти не ездят, угодить под колёса проще простого. В такую мелкую плотную метель не приведи Бог оказаться в поле, точно заплутаешь. Поневоле вспомнились «Повести Белкина»…

…В Варваринскую церковь снова не попала. Чуть не заплакала, да что делать - погрустила, потрогала чёрные металлические двери, смела  рукавичкой снег с памятной таблички, рассказывающей немножко про храм и про Левитана. Возле церкви стояла машина, возле неё - женщина с корзинкой. Сетую вслух, что в два часа дня пополудни в воскресенье (!) храм уже закрыт.
- Что вы хотите, - отозвалась женщина, служба же кончилась.
- Так мало ли кто зайдёт помолиться…
- Здесь открыто только в субботу и воскресенье.
- Тем более.
Что-то неладно в церковных порядках, думаю про себя. Нельзя бы так думать верующей, да мысли-то куда денешь. Церкви строят и строят, давние реставрируют, а священников вроде как не хватает, или они распределены не оптимально, по-светски говоря. По телевизору показывают, в Москве на празднествах столько друг за дружкой их ходит… Неужели чин того строго требует? Зато в деревнях часто служат приходящие отцы, будто дежурные. Да что в деревнях! Вон в Костроме ближайшая к месту моего обитания церковь Серафима Саровского почти всегда закрыта. Зато на стендах возле отражена на фото активная деятельность - тут тебе и занятия с детьми, тут и паломничества… Всё правда, не сомневаюсь. Только сдаётся, суеты тоже много, а то и показухи. Хочется уединённых бесед с батюшкой, хочется просто побыть в церковной тишине напротив всевидящих Ликов. Помню, когда отдыхала на Байкале в Листвянке, заходила в маленькую тамошнюю церквушку, садилась на лавочку и читала, а та церковь тоже давняя, исторически значимая. Никто не прогонял, можно было взять любую книгу с полки, как в библиотеке. Возникнут вопросы, пожалуйста, служительница, что свечи продаёт ( кажется, её звали Ульяна), всё разъяснит, а бывало, вместе доходили до важного.

Пофотографировала храм и пошла дальше. Пожалела хрупкую металлическую «дачницу», что верно ждёт кого-то с реки. Зимой запорошенная снегом дама смотрелась особенно трогательно. Говорят, её образ тоже списан с Софьи Петровны, обладавшей изящной фигурой.
Из музея имени Левитана, что напротив, как раз вывалилась целая группа, интересуюсь у одной женщины, стоит ли заходить, знала, работ самого Левитана в музее нет. «Стоит, - услышала ответ, - Саврасов хорош». Что ж, и я посмотрю.
Ах, как славно в музее! Работники - все душки, интерьер замечательный, а уж картины… Мне не надо много, надо, чтобы была хотя бы одна пленяющая. А тут не одна. Эх, кабы позволяло время… Часы бы глядела на «Лесную заводь» Шишкина. Один из моих любимых художников! Когда не бывала ещё в галереях, и знаменитые полотна видела лишь в учебниках, больше всего восхищалась пейзажами Левитана. Казалось, каждый листочек прописан. Увидев оригиналы, отдала сердце Шишкину. Вот у кого реалистично! Вот у кого филигранно! Вот кто вместе со мной в лесу был и видел то же, только больше. Ладно, растения, запахи-то он как написал, батюшкиии! С некоторых пор заметила, как раз гении всем понятны. Парадокс. Другой умничает сам для себя, и большинство ведь таких, а гений тычет носом в самую суть, и ты будто великий соучастник - тоже ведь человек!
На моё счастье, как раз к «Лесной заводи» подошла с молодыми людьми то ли экскурсовод, то ли искусствовед и начала рассказывать о Шишкине и его творчестве. Век бы слушала! «Писал так достоверно, что его работы показывали студентам биологического факультета», - удивляюсь очередному факту. Оказывается, Шишкин и рамки сам делал, да всё по теме. Вот у «Заводи» рамка в желудях, орешках, веночках, цветах… Работал художник самозабвенно, нередко торопился, и рамки были обычно кривоваты, после него выпрямляли другие. А «Лесную заводь» проглядели, так кривая и висит. Вот и ладно, характер мастера наяву, думаю.
- Когда его ругали… - говорит работница музея среди прочего…
- Его ещё и ругали! - подскакиваю со скамейки.
- А как же! Долго не принимали…
- Да как смели! - возмущаюсь пуще прежнего и спохватываюсь: кажется, веду себя, как тот горец, что стрелял в отрицательного героя на сцене.
- Своих обидчиков Шишкин подкупал щедростью. Быстро писал что-нибудь на их глазах и дарил шедевр. Брали с удовольствием и критиковали меньше, - продолжает милая дама, снисходя к моим несуразным репликам.
Из музея вышла чуть счастливее, чем была. Подзарядилась от Шишкина, Саврасова и других «жизнеписцев» (сама придумала!). Успела ещё в Воскресенскую церковь, где купила иконку святой Варвары, а потом… Потом было страшное.

Когда блуждала по Плёсу, на глаза то и дело попадалась большая тёмно-рыжая собака. Она вяло бежала петлями и казалась странной. Если бы речь шла о человеке, можно было подумать, это пьяный пытается идти быстро, но шатается, и получается ерунда. Укусит, не дай Бог, думала я и радовалась, если собака вдруг пропадала за каким-то строением или кустом. Однако животное в самый неподходящий момент  вновь и вновь выныривало перед моим носом, хорошо, хоть не лаяло. Возле магазина «Продукты» собака вдруг обогнала меня, вкарабкалась на крыльцо, схватила зубами  бок мусорного ведра, перевернула его и стала в неистовстве кромсать газеты, пустые пакеты, пластиковую посуду… Да ты очень голодна, а тут и поживиться нечем, подумала я и буквально вбежала в магазин, боясь, что несчастная не  дождётся, пока что-нибудь ей куплю.
- Мне колбасы для собаки, - говорю с ходу, благо, покупателей не было. Ещё добавляю: - Только свежей! - бывали случаи, продавцы подсовывали тухлое. Хотя бывало и наоборот, денег не брали, узнав, для кого.
- Для слепой?
- Не знаю…
- Как выглядит?
- Рыжая, большая…
- Она.
- Вот этой возьмите. Сколько?
- Ну, чтобы на раз без вреда для здоровья.
- Вот столько отрезать? - спрашивает участливая женщина, на толстом батоне отмечая ножом, на мой взгляд, слишком большой кусок.
- А не будет собаке плохо?
- Не будет.
- Цена вон всего восемьдесят рублей за килограмм. Добавки, поди, одни.
- Нормальная колбаса. Люди едят. А боитесь, что много, напополам разрежу, можете оставить мне, вечером ей скормлю.
- Спасибо, - радуюсь такому повороту, - оставьте, пожалуйста.
Только отмахнули кусок, как я, не дожидаясь сдачи, побежала на улицу, кинув продавцу на ходу: «Уйдёт ведь!»
Собаки уже не было на месте. С большого высокого крыльца гляжу во все возможные стороны, готовая рыдать. Тут из-за поворота выходит мужчина средних лет.
- Вы не видели собаку? - спрашиваю нервно.
- Большую, рыжую?
- Да!
- Видел, бежала по берегу.
- Ну как успела! - сокрушаюсь.
- Да вон назад бежит, не переживайте!

Гляжу, виляет по переулку, «сердешная», радуюсь несказанно. Боюсь, бедолага не завернёт к магазину, и прямо с высокого крыльца бросаю шмат колбасы на тротуар. Кусок не долетает, попадает в снег на обочине. Снег на удивление рыхлый, колбаса проваливается едва ли не на метр. Собака тычет носом вокруг да около, запах слышит, да понять не может: вроде угостили, а есть нечего. На моё «Ой!» отошедший уже на приличное расстояние мужчина оборачивается, соображает, что произошло, и возвращается помочь. Как только он приблизился, собака отпрыгнула с визгом, почуяв врага, видимо, от мужчин натерпелась больше всего. Прохожий как раз милосерден. Он почти до плеча окунает в снег руку без перчатки (рукав толстой куртки задирается вверх, кожа оголяется, представляю, как ему зябко) и - ура! - достаёт вожделенный корм. Мужчина подзывает собаку, держа припудренную снегом колбасу на ладони. Та от зова ещё дальше отпрыгивает будто с плачем. Страх сильнее голода…
- Спасибо большое вам, и  отойдите, пожалуйста, она вас боится.
- Ладно, пошёл тогда.
Лишь когда мужчина удалился, животное начинает жадно глотать колбасу - и извлечённую из сугроба, и ту, что я бросала ещё. Продавщица без верхней одежды стоит рядом со мной - вынесла сдачу. «Я бы вернулась, - говорю ей, - зачем вы мёрзнете?»
Можно подумать: что же во всём этом страшного?  Страшное случилось потом: собака, съев колбасу, пристроилась ко мне. Она шла чуть поодаль в полной уверенности, эта добрая тётя её приютит. Обогреет, будет гладить по шёрстке, кормить колбасой, построит будку… А я шла и ревела. Говорила ей, что нездешняя, что менее чем через час уеду из Плёса навсегда. Собака всё понимала, но надеялась на чудо и плелась за мной, будто сама совесть. Напрасно, я плохая. Не умею дарить чудеса. А ведь могла бы! И ничего, что  куплен билет домой. Можно было задержаться, пристроить калеку к добрым людям, оставив им денег на прокорм неприхотливой постоялицы, ведь добрые люди обычно бедны. Я тоже не богата, но уже откладываю деньги на следующее путешествие. Тех денег слепой собаке - на целый бы год! Кстати, я не видела её слепоты. Никогда не смотрю бездомным собакам в глаза, даже зрячие они рвут душу. А тут, может, и выколотые.
Дело кончилось тем, что от отчаяния я прикрикнула на животное, и собака, наверное в многотысячный раз, поняла: от людей добра не жди. Она медленно, давая мне время передумать, развернулась, потом, не дождавшись помилования, понурив голову, шатаясь пуще прежнего, потащилась куда глаза глядят. Неправда! Глаза не глядели.  Восвояси? Тоже не так - не было никакого «свояси». Собака поплелась в кромешную голодную тьму.
…Померк в памяти музей. Помрачнел Плёс. А метель на подступах к автостанции начала бить в глаза жестокими льдинками. Поделом. И ещё мало! Что это по сравнению с тем, как быть слепой, голодной, затравленной бездомной собакой… Господи, есть ли дно у беды?
Зачем пишу? А вдруг прочитает кто из Плёса и заберёт к себе ту слепую собаку? Говорят, чудеса бывают…Медаль
B.O. аватар
B.O. (Вс, 08.03.2015 - 07:09)
Одинокий голос человека и ... тишина.
Светлая лошадка (Вс, 08.03.2015 - 10:21)
Спасибо, Борис, очень Вам признательна за неравнодушие.Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…
Тишина замораживает, конечно, зато вот уже триста читавших, надеюсь, есть и плесяне. Вдруг позаботятся о собаке? Были же отзывы в личку, например, когда я писала про Уфу или Кологрив.
B.O. аватар
B.O. (Вс, 08.03.2015 - 14:54)
Ко мне привязался однажды пес в Греции, с таким упреком смотрел мне вслед, когда я его оставил - он считал, что выбрал меня в качестве своего хозяина и дело только за мной. Как я мог ему объяснить, что провезти пса без документов через границу, да еще в групповом туре совершенно невозможно?
Светлая лошадка (Вс, 08.03.2015 - 17:04)

B.O. написал(а):

Как я Вас понимаю...

Dr. Похабыч (Вс, 08.03.2015 - 19:35)
согласен с вами - люди в ответе за животных, которых приручили. Причём вот животных то как раз обычно и жалко. Ну а люди - по сравнению с ,,братьями нашими меньшими,, -  к-сожалению часто встречаются мелочные, злобные, быдловатые и агрессивно-недалёкие. Встретишь такого бывает на улице и понимаешь, что уж лучше с животными дело иметь, чем с таким ,,гомо сапиенс,,
АнарИна (Вс, 08.03.2015 - 20:26)
Ужасно жалко собаку...Может и правда, кто бы прочитал и подобрал..но увы,наверное, не на этом сайте. Тихо тут у нас... В соцсети бы какой разместить...Эх,сколько их таких,псов несчастных бродит по городам и весям((
А сайт, похоже, впал в кому( Тоже нечасто заглядываю.
С праздником Вас,Лена! Счастья, здоровья, новых путешествий и новых рассказов!
Светлая лошадка (Вс, 08.03.2015 - 23:45)

Dr. Похабыч написал(а):

Доктор, спасибо за комментарий. Люди и животные невзаимозаменяемы, наверное, но то, что последних невыносимо жаль... как детей, очень согласна. Они ведь не строят сами судьбу, в отличие от нас, они беспомощны...

Светлая лошадка (Пнд, 09.03.2015 - 00:14)

А сайт, похоже, впал в кому( Тоже нечасто заглядываю.
С праздником Вас,Лена! Счастья, здоровья, новых путешествий и новых рассказов!

Рената, спасибо большое за комментарий и за поздравление. Насчёт "сколько их..." непросто. Жаль всех бездомных животных, но некоторые просто не отпускают.  И в автобусе из Плёса ехала - плакала, и писала историю - плакала. Может, это вообще связано с реинкарнацией. Как-то не смогла не взять плешивого кота с улицы, вылечила, живёт с нами уже пятнадцать лет... а ведь сколько несчастных котов видела ещё, пережила как никак. Да, знаю примеры, когда собакам очень не повезло с хозяевами, те вымещают на них злобу, но это вообще отдельная тема...
Сайт точно нездоров, вон у Ольги Т. про Будапешт расчудесные иллюстрированные рассказы, а реакция аховая.
И Вас с 8 Марта, желаю Любви, которая никогда не банальна, а также обычного-человеческого-необходимого - здоровья, мира, доброго настроения...Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…

АнарИна (Пнд, 09.03.2015 - 22:59)
Спасибо,Лена! Здоровье и мир- наше всё!) Остальное- мы сами постараемся приблизить,не упустить, оуществить...по мере сил и возможностей)Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…
Светлая лошадка (Пнд, 09.03.2015 - 23:03)

Вот и славно.Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…

Сергей Василец (Втр, 10.03.2015 - 12:40)
Лена,

Про собаку очень пронзительно и больно.
Сколько боли и несправедливости в жизни, но как всем помочь?
Сколько людей в мире страдают ежедневно и ежечастно, им не помочь, а уж до собак руки совсем не доходят...
По любому хорошо, хоть покормили страдалицу, пусть ей будет радость хоть минутная...
Светлая лошадка (Втр, 10.03.2015 - 19:59)

Лена,

Про собаку очень пронзительно и больно.
Сколько боли и несправедливости в жизни, но как всем помочь?

О, грачи прилетели! Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака… А если серьёзно, рада комментарию от редкого гостя.

Сергей, правда Ваша, но особенно жалко детей и животных. "Руки не доходят" до собак точно, а вот выйдешь на улицу, и тошно от того, что видишь, стыдно то есть.

Сергей Василец (Пт, 13.03.2015 - 16:45)

О, грачи прилетели! Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…

Весна, однако))))

Светлая лошадка (Пт, 13.03.2015 - 18:15)

О, грачи прилетели! Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…

Весна, однако))))

А то! Ах, зимний Плёс! Если б не слепая собака…