Аль-Джазаир

В Алжир заходили, когда уже стемнело.
С разных сторон взлетали над городом праздничные огни фейерверков. Размерено будут тянуться священные дни по случаю празднования рождения Пророка Мухаммеда, мир ему! И стоять, видимо, будем долго.

08.03.2009 Alger
Аль-Джазаир
Утром открывается взору “поднимающейся из моря” “белый” город аль-Джазаир – так принято Алжир называть, хотя мне он видится скорее бледно жёлтым. Говорят, что раньше здесь находились четыре острова и в переводе с арабского аль-Джазаир – “острова”.
К одному из бывших островов – теперь причал, мы и пристали.

Аль-Джазаир
Собираются правоверные мусульмане к площади Мучеников на молитву в мечеть Jamaa-el-Jedid, то есть “новая” мечеть, хоть и датируется XVII веком.

Аль-Джазаир
Старый адмиралтейский маяк l’Amirauté встречает мореплавателей со всех концов света.

09.03.2009 Alger
Аль-Джазаир
Оживлённый людской поток среди тянущихся аркадами симпатичных зданий бульвара Че Гевары рассматриваю в бинокль. Во избежание неприятностей нас на набережную к ним не пускают.

Аль-Джазаир
Доносится до нас в порту протяжный голос муэдзина.

Вечером в пятницу 13-го решил прогуляться вдоль причалов. И один азербайджанский капитан рассказал мне, как несколько лет назад стоял он недалеко отсюда на судне под турецким флагом, и их не тронули разгневанные исламисты. А вот итальянскому экипажу, с его слов, “не повезло”: всем перерезали горло, за исключением старшего механика, который успел спрятаться.
Ещё рассказывал капитан, что на улицах Алжира могут подойти к тебе просто и спросить 10 главу Корана, а если ты запамятовал её “чужестранец”, то проткнут так же запросто очень тонкой, острой иглой, и не сразу разберёшь, что к чему. “Через несколько дней, если не успеют оказать квалифицированную медицинскую помощь, ты умрёшь”, – многозначительно заключил капитан, поднимая указательный палец вверх. (Видимо, рассказ производил на него самого впечатление.)
Послушал я капитана и решил вернуться с вечерней прогулки. Действительно, недобрые известия о стране тянутся уже давно.

Сквозь узкое окошко бойницы боевого поста вижу дружелюбный взгляд, улыбающегося солдата с автоматом Калашникова. И я ему кивнул. Они в порту расставлены через каждые 50 метров.

Аль-Джазаир
Аллах Акбар! Пятничная молитва заканчивается. Слава Аллаху!

А через пару дней после празднеств, посвящённых пророку Мухаммеду, мир ему! И хвала Всевышнему! что всё благополучно закончилось.
Пили чай на навигационном мосту и смотрели… как большой автомобилевоз, разворачиваясь в гавани, “въезжает” в нас прямо у причала в порту. Разворотил корму. Обошлось без жертв. Теперь пойдём на ремонт в Андалусию, в Ла-Линья-де-ла-Консепсьон. Читать приятно, одно название – песня! Алжир увидел я только с причала, может быть, в Испании повезёт?
Тэги: Алжир ,

Про Алжир давненько ничего не читал. У Вас коротенько, неразвернуто, но вполне... Да еще со страшилками в предпоследнем абзаце. Это, похоже, добавления в колориту "белого" города. А фото, может быть, стоит "потяжелее" выставлять? Попробуйте и развернутый формат.

aerrant аватар
aerrant (Ср, 24.08.2011 - 10:43)

А всё, что я там видел и слышал, в город то не пустили.

Орлова Евгения (Ср, 24.08.2011 - 18:34)

Вот Вам повезло с автомобилевозом :) В Андалусию точно выпустят :) А Алжир страшный...

Модератор (Ср, 24.08.2011 - 18:51)

Все-таки, очень интересный формат историй у Вас, aerrant, извините, не знаю имени. Если проводить параллели с живописью, я бы с импрессионистами сравнила - как картины, нарисованные эмоциональными мазками, но вместе с тем полностью передающие то, что хотел сказать автор, производящие глубокое впечатление.

vibas (Ср, 24.08.2011 - 19:10)

По-моему, я никогда в жизни не видел фотографий Алжира! Очень необычно. Вроде, непохоже ни на что!

А про Коран и иглу действительно так серьезно?

aerrant аватар
aerrant (Ср, 24.08.2011 - 19:52)

А про Коран и иглу действительно так серьезно?

Рассказал, что слышал в действительности. Первую историю я позже раскопал в инете, в каком-то далёком 19..году, правда, о спасшихся там не говорилось. Было. Вторая - только на слух, к счастью не проверял. Наверное, ему хотелось произвести и впечатление? Но, нас так и не выпустили в город. Там я слышал всегда временами: то спокойно, а бывает... лучше отсюда фотографию посмотреть.

Спасибо.

aerrant аватар
aerrant (Чт, 25.08.2011 - 10:08)

Спасибо. Изложили Вы, красивее, чем я пишу. Хотелось бы, конечно: нервным мазком, да зарисовками, да чтобы небо неестественно синее, а ещё с переживанием, да не придумывая.. - что греха скрывать, хотелось бы… Но как?