Львов-Говерла-Кишинев-Крикова-Тирасполь-Одесса-Чернобыль

Что делать, если есть аж 10 дней свободного времени, а денег - по 300 долларов на брата? Кризис 2009го задал непростой вопрос, и на него нашелся достойный ответ.

Мы придумали Алкотур. Формат, при котором намечаются лишь общие черты маршрута, а его преодоление основано на принципе максимальной экономии средств. Ну, и, дабы оправдать наименование - в алкотур включается обязательное посещение производства алкогольной продукции.
Время: майские праздники, 11 дней.

Страны: Украина, Молдавия.
Маршрут: Львов-Ивано-Франковск-Черновцы-Кишинев-Крикова-Тирасполь-Одесса-Киев-Чернобыль/Припять.
Бюджет: 300 долларов, включая 70 долларов на поездку в чернобыльскую зону отчуждения.
Транспорт: поезда, маршрутки.
Проживание: Львов - общежитие, Одесса - аренда квартиры, остальное - палатка.

Вечерний Львов встретил наш поезд накрапывающим дождиком. Перед отъездом по гугл-мэпсу определил место недалеко от вокзала, где можно поставить палатки. Однако, мочить тенты в первую же ночь крайне не хотелось.
Попытали привокзальных таксистов - те посоветовали поискать заводские общаги в паре кварталов от вокзала. Центральная общага оказалась забита польскими туристами, но сочувствующая русским бэкпекерам хозяйка нашла нам местечко в филиальном здании, предварительно выселив в неизвестность постоянных жильцов комнаты.

Алкотур-2009

Общага с удобствами. Справа - горячий душ. Слева - горячий кофе.

Винтажные интерьеры. Ресепшн.

Алкотур-2009

Однодневная программа посещения Львова.

1. Центр города.

Алкотур-2009

2. Лычаковское кладбище, одно из красивейших в Европе. Интереснее него разве что веселое кладбище в румынском Мурамуреше и за что-то сильно любимое мной барселонское - на горе, с видом на море.

Алкотур-2009

Вход на кладбище-заповедник за деньги. Смогли прикинуться студентами. При сильном нежелании платить можно перелезть через невысокий каменный забор.

Польское военное кладбище.

Алкотур-2009

Летчики, рыцари, актеры...за пару часов едва успели охватить главные аллеи.

3. Ресторан. Из известных ресторанов Львова выбрали самый раскрученный - "Криiвку".

"Криiвка" - легендарный "бендеровский" ресторан-музей на самой центральной площади города. Гениальная провокационная раскрутка и потрясающая стилизация интерьеров сделали его самым посещаемым заведением города. Редко когда обходится без очереди на 20-30 минут.

- "Москали есть?" - вопрошает дедушка в бендеровской форме на входе. - "Нет" - заявляем, типа тверские и ивановские. - "Пароль?". - "Слава Украине". - "Украине слава. Сейчас вас проверим".
Из фляжки дедушка наливает наперсток хреновухи. - "От нашей хреновухи москали мрут как мухи". Проверку проходим, начинаем отдыхать.

Алкотур-2009

Хреновуха, пиво, кровяночка, домашние сыры...явно не по-партизански.

Алкотур-2009

В ресторане можно проводить фото- и видеосъемку без ограничений. А также купить любой экспонат - например, этот муляж.

Алкотур-2009

Нельзя купить только оригиналы фотографий. Зато в сувенирном отделе есть копии.

Кстати, сувенирная футболка из "Криiвки" до сих пор одна из любимых. Очень хорошего качества.

4. Рынок художеств и сувениров.

Алкотур-2009

После хреновухи с любым общий язык найдешь.

Алкотур-2009

На рынок пошли не за покупками, а так - поглядеть.

Алкотур-2009

Играем в слепого бендеровца.

Алкотур-2009

Встречаются вещи высокого качества.

Алкотур-2009

Производство не отходя от прилавка.

Поймав такси, чудом успели на поезд до Ивано-Франковска. Из Ивано-Франковска ходят маршрутки в сторону Говерлы, высочайшей горы Украины (аж 2061 метр).

Алкотур-2009

Поезд был заполнен молодежью, едущей на этно-фестиваль. Знакомимся с представителем Донбасса.

В Ивано-Франковске был закуплен продуктовый набор алкотуриста - одесский коньяк, львовское пиво, пачка лапши и банка кабачковой икры. Любой алкотурист проживет на таком наборе хотя бы пару дней.

Коньяк начал применяться еще в маршрутке для усиления взаимопонимания с местным населением. В итоге водитель высадил нас прямо посередине шоссе, на развилке, откуда до турбазы "Заросляк", стартовой точки для захода на Говерлу, порядка 8 км.

Алкотур-2009

Десант на шоссе. Начинаем поход.

Доходим 4 км до ближайшей деревни. В деревне много туристов - пешие, велосипедисты, каякеры, катамаранщики. Пытаемся вписаться на ночлег - сначала хотят побить (безуспешно), потом напоить (успешно), потом вписать к местной бабушке (дорого). В итоге принимаем разумное решение пройти чуть дальше. И правильно - охрана нацпарка спит, можно не платить за вход.

Разбиваем лагерь в болоте за деревней, прямо у дороги на гору.

Алкотур-2009

Наутро дежурная по завтраку обнаруживает результаты ивано-франковской закупки и впадает в ступор.

Завтракаем по-альпинистски - овсяная каша с солью, перцем и карри, пиво, сухарики. Даме - каша со сгущенкой. Пиво, сухарики.

После активной ночной движухи кое-как доползаем до базы, оставляем рюкзаки у девушки на ресепшене и штурмуем гору.

Алкотур-2009

Зимой Заросляк - горнолыжный центр. Летом - просто база отдыха.

Возле базы идет оживленная торговля едой и сувенирами. Закупаемся, находим карту заповедника для завтрашнего трекинга.

Алкотур-2009

Перед подъемом - перекус!

Алкотур-2009

Начало подъема напоминает треки Черногории - резко вверх по еловым корням.

Алкотур-2009

На выходе из лесной зоны начинается густой кустарник.

Алкотур-2009

Снежная шапка резко контрастирует с зеленью карпатских елей.

Последние метры.

Алкотур-2009

Вершина. Множественные следы пребывания туристов.

Все регионы Украины.

Алкотур-2009

Переночевав неподалеку от базы (что строго запрещено, но не проверяется), наутро вышли на трек. Задачей максимум было дойти до знаменитой обсерватории Белый Слон.

Алкотур-2009

Завтрак перед стартом. Пригодилась кабачковая икра.

Алкотур-2009

Такие тропы - несложно, но и не без препятствий.

Пока идем четко.

Алкотур-2009

Ориентирование по старым картам.

За пару лет до алкотура мы прошли часть Карпат с велосипедами по картам Генштаба 1941 года. С современными картами все несколько сложнее.

Сбившись на старых демаркационных столбиках, свалились с хребта и были вынуждены выйти на дорогу.

Вниз!

Алкотур-2009

Крутые карпатские тропы. Еще свежи воспоминания, как по ним таскали нагруженные велосипеды.

Алкотур-2009

Вывалившись на дорогу, возвращаемся к шоссе и ловим маршрутку до ближайшего городка. В городке водитель маршрутки отвозит нас на закрытую турбазу - все более-менее действующие приюты заняты водниками, приехавшие на майские на Большой Черемош.
На турбазе нет разве что горячей воды, а в остальном все потрясающе.

Наутро водитель маршрутки передал нас на руки своему другу - водителю автобуса на Черновцы.
Пообедав в одном из прекраснейших городов западной Украины, насладившись смесью украинской, румынской и молдавской культур берем курс на Кишинев. С кишиневской автостанции на такси уезжаем в поселок Крикова и ставим палатки под стенами криковского комбината.

Утро в Молдавии. Овцы...

Алкотур-2009

...и могилка. Прямо как в западном Китае. В гостях у Киселева.

Несмотря на опасения таксиста - в Крикова проживает много бывших заключенных, отбывавших наказание на местных карьерах, - ночевка прошла тихо. Забив на завтрак, пошли к заводу.

Алкотур-2009

Криковский комбинат. Мекка алкотуристов.

Оказалось, что завод и погреба не есть одно и то же. Погреба - они в другой части поселка.

Алкотур-2009

Фирменный магазин на территории завода.

Позвонили из магазина в погреба, вписались на экскурсию.

У входа в погреба.

Криковские погреба занимают территорию бывшей каменоломни. Средняя глубина погребов - 60 метров, протяженность тоннелей  каменоломни - более 300км, из которых лишь 60 заняты хранилищами вина.

В погребах холодно даже жарким летом, поэтому желающим на входе выдают теплые жилеты.

Экскурсия проводится на машине посетителей, либо на специальном открытом минибусике.

Внутри погребов.

Алкотур-2009

Километры счастья. На полу - слюни посетителей))

А какой там запах...

Алкотур-2009

Шампанский цех. Питаю слабость к этому напитку. В Москве продавщицы ближайших к дому магазинов оставляют для меня последние бутылочки криковского.

Алкотур-2009

Шампанское вызревает. Здесь около миллиона бутылок!

Алкотур-2009

Трехлетняя выдержка дает осадок, который убирают путем замораживания горлышка и извлечением ледяной пробки.

К сожалению, найти в России криковское шампанское, изготовленное традиционным методом, крайне сложно. В последнее время мы привозили его из Минска и Байконура.

Алкотур-2009

Центральная часть погребов выглядит как полноценная городская улица с местами отдыха,...

...разметкой, указателями...

...и светофорами.

Гордость погребов - коллекция вин.

Алкотур-2009

Коллекционные залы поражают своим оформлением.

Алкотур-2009

Здесь миллионы бутылок разложены по ячейкам хранилища - казам.

Алкотур-2009

В глазах рябит, голова кружится...

Винный календарь.

Мммм...мм.м.мм......

Алкотур-2009

Немецкое вино 1935 года, положившее начало коллекции.

Алкотур-2009

Частные казы. Обычно закладываются с рождением ребенка.

Алкотур-2009

Казы имени всяческой международной дружбы.

Казы небезызвестных личностей.

Посмотрели - не кагор.

Алкотур-2009

Самые старые вина коллекции - Бехеровка 1902 года и древнее вино из Израиля.

Алкотур-2009

Погреба посещал Гагарин. Правильно посещал - с двухдневным визитом.

Остался доволен.

Алкотур-2009

Схема каменоломни и погребов.

В состав экскурсии можно включить дегустацию - здесь она проводится по желанию заказчика а не в обязательном порядке, как, например, в Ереване или в Порту.

Мы, прикинув ассортимент дегустации и ее стоимость, отказались, но дегустационные залы посетили.

Морской зал.

Алкотур-2009

Зал делегаций. Здесь принимают гостей на государственном уровне, проводят переговоры.

Алкотур-2009

А мы вернулись в магазин и провели собственную дегустацию под стенами завода.

Пару раз сбегав в магазин, сели на автобус до Кишинева, где нашли таки маршрутку в Тирасполь.

Дегустации продолжались. Тирасполь прошел как-то незаметно.

Алкотур-2009

Только в Приднестровье можно рубли поменять на рубли.

Алкотур-2009

Успели на последню маршрутку до Одессы.

К Одессе закупленные в Молдавии объемы закончились. Таксист довез до приморского парка, где благополучно заночевали в палатках.

Утром мимо палаток начали бегать спортивно настроенные граждане. Пришлось собираться и сваливаться к пляжу.

На пляже - серо, грустно...

Алкотур-2009

Но кафешки работают, продолжая внушать уверенность в позитивном продолжении алкотура.

Призыву вняли.

Неуютная погодка.

Дабы иметь возможность отмыться, постираться и не мочить рюкзаки под дождем, сняли квартирку недалеко от старого Привоза и пошли гулять город.

Наш дворик.

Старый Привоз.

Алкотур-2009

Рынок. Закупились традиционно - на уху.

Майская Дерибасовская.

Алкотур-2009

И прочие достопримечательные места.

Алкотур-2009

Наутро сдали квартиру и поехали на Фонтанку. Искать пляж для походной ухи. По дороге купили ведро и местного вина.

Алкотур-2009

Пляж найти непросто, но возможно. Только вот за пресной водой далековато ходить.

Алкотур-2009

Отель 5 звезд, первая линия, 5 шагов до моря.

Алкотур-2009

Свой пляж, шезлонги - бесплатно.

Ведро ухи....ммм...

Алкотур-2009

На соседних стройках набрали досок, устроили романтический ужин. С ведром ухи из бычков и головы семги.

Алкотур-2009

Наутро поналетели какие-то мухи. Оперативно свернули лагерь.

Алкотур-2009

Попрощались с морем, закупились на новом Привозе и уехали - кто в Киев, а кто в Чернобыль-Припять. Но Зона Отчуждения достойна отдельного рассказа.

Видео из поездки:

Тэги: Между странами ,
АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 20.11.2010 - 11:45)

Занимательно! Живо! И притягательно, как всё, что недоступно тебе самой. И в силу характера, и в силу.. ну много чего.  Для меня- прямо экстрим -путешествие!

В Кишинёве бывала так давно, что уж и не вспомнить многое. А вот вино помню... И фирменное, и молодое , на празднике урожая:-)

Криковское тоже оч.уважаю!

В Порту не заметила обязательности дегустации портвейна. Может, в разных погребах по-разному, а может у нас такой гид демократичный был?  :DRINK:

В общем, путешествие удаётся всегда, когда оно в кайф! :THUMBS

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Сб, 20.11.2010 - 15:13)

Классный тур. У меня на Украине, когда встречаемся с друзьями, каждый день тоже такой тур. Тоже люблю одесский и коктебельский коньяки. А еще инкермановское белое сухое. Криковские подвалы впечатлили. Не ожидал, что у них там так все на широкую ногу.  Вот только западенцев не люблю, боюсь, я бы фейс-контроль во Львове в этот ресторан не прошел. :-) Да и желания не было бы.

Сообщение отредактировано 20.11.2010 - 15:13
Alware аватар
Alware (Сб, 20.11.2010 - 15:25)

В Порту я был только в Сандемане, там дегустация включена в посещение погребов. На других заводах можно включать по желанию, но их расписание экскурсий не подходило под сжатые сроки посещения города.

Alware аватар
Alware (Сб, 20.11.2010 - 15:33)

sputnik1972 написал(а):

Нужно понимать, что это стилизация и по большей части шоу. Замечательно организованное.

Хотя в еврейский ресторан, принадлежащий тем же владельцам, не пошел бы - не люблю торговаться.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Сб, 20.11.2010 - 17:15)

удивительна сохраняющаяся ,,упёртость,, западно-украинцев по поводу неприязни к москалям. Ну я бы понял, если б они коммуняк не любили. А здесь прямо конекретная неприязнь к жителям одного города? Уж тогда у жителей провинциальной России больше мотивов к такой неприязни, чем у украинцев )) И хотя эта неприязнь имеет теперь характер туристического шоу, все таки в цивилизованных странах принято облизывать туристов, приносящих заведению прибыль и избегать этнических, национальных и религиозных предрассудков

Os-a (Сб, 20.11.2010 - 17:41)

О, сколько мест знакомых! и во Львове была, и в Одессе, и в Кишиневе))) Правда, мои поездки не были привязаны к алкоголю, но в Молдавии - без вина никак. В Крикову не попала, но Кишинев порадовал.

И вам спасибо , что поделились увиденным!

Alware аватар
Alware (Сб, 20.11.2010 - 17:47)

"Москаль" таки польское слово по происхождению, а, учитывая, что львиная доля туристов Львова - поляки, понятен экономический смысл спекуляции на предрассудках.

Современные жители Львова, кстати, поляков не сильно любят, а к русским относятся замечательно.

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Сб, 20.11.2010 - 18:00)

Неа, Похабыч. Москали для них это просто русские, а не москвичи.

Bunansa аватар
Bunansa (Сб, 20.11.2010 - 20:36)

Замечательный алкатур..В Португли это называется энотуризмом..Таких погребов как в Крикове даже в Гае нету..чтоб с улицами и разметкой..Ну и в Порту я тоже не заметила обязаловки в дегустации..Не хочешь-не дегустарь..Даже в Сандэмане.

Alware аватар
Alware (Сб, 20.11.2010 - 22:23)

Bunansa написал(а):

Когда налито, вопрос "хочешь-не хочешь?" как-то отпадает))

В Сандемане наливают, значит - обязаловка!

Bunansa аватар
Bunansa (Сб, 20.11.2010 - 22:38)

Alware написал(а):

Bunansa написал(а):

Когда налито, вопрос "хочешь-не хочешь?" как-то отпадает))

В Сандемане наливают, значит - обязаловка!

Ну если подходить с этой позиции..наливают-значит надо приниамать-тады да...Обязаловка..Придется страдать..:)

Сообщение отредактировано 20.11.2010 - 22:39
vibas (Пнд, 22.11.2010 - 17:15)

Отличное путешествие! Посмотрел некоторые знакомые места и некоторые незнакомые - Молдавия, например, весьма понравилась!  :THUMBS

Я вот тоже сколько бывал в Западной Украине, не испытал к себе никакого предвзятого отношения!

vibas (Пнд, 22.11.2010 - 17:16)

А про Чернобыль очень интересно будет почитать!

Alware аватар
Alware (Пнд, 22.11.2010 - 17:25)

В Чернобыль поездки вполне стандартные, я за 2 года туда всех знакомых перетаскал - нужно видеть своими глазами, пока здания не развалились - избавляет от паранойи и заставляет задуматься.

Напишу как-нибудь.