Алкотур-2010. Финал. Бейрут

Бейрут, май 2010

От Дамаска до Бейрута - пара часов. На такси. Почему-то при наличии массы автобусов выбрали такси.
Это, кстати, был единственный таксист за всю поездку, с которым мы поругались из-за денег. Ну, да мелочи.

Самое обидное было оказаться на Ближнем Востоке без путеводителя - при том, что отличная элпишка лежала дома. Ну, мы-то на Эльбрус ехали.

С заканчивающимся паспортом проблем не возникло. А вот над моим ливанские погранцы угорали. Сначала как-то не понял, в чем дело...
- У тебя тут ... жопа нарисована! - руками показывал визовый офицер, на случай, если я вдруг не знаю, как будет "жопа" на арабском. - Мужики, глядите, жопа в паспорте!
Это они сейшельские штампы впервые видели.

Города почему-то осваиваются с ночи. Пожалуй, потому что днем приятно поспать. Переждать жару.
Отели в Бейруте жуть как недешевы. Местный таксист привез в пятидесятидолларовую конуру и утверждал, что дешевле просто не бывает. ЛП говорит, бывает. Но ЛП тогда под рукой не нашлось.
Мы даже на пару заброшенных зданий замахнулись - благо, их немало. Но в них было сильно заметно частое присутствие бродяг и собак.

Помониторив билеты, поняли - Бейрут станет финальной точкой поездки. Как-то не дешево в праздники в Москву возвращаться.

Ночная жизнь города сосредоточена на набережной. Есть, понятно, отдельный тусовочный район, но в него ехать не хотелось. На набережной можно курить кальян, пить пиво, ужинать, бегать, ловить рыбу...вот, собственно, шорт-лист местных развлечений.
Мы пили пиво и ужинали, собственно.

Море и скалы. С высоты набережной видны стаи барракуд, приплывающих с приливом. Местные пытаются их ловить.

Забрались в самый пафосный ресторан, покушали морепродуктов. Море периодически освежало спины соленой пеной - уличное кафе не очень-то рассчитано на весенние ветра.

Кухня в Ливане похуже, чем в Сирии. Но морепродукты - весьма достойны. Да и с алкошопами все в порядке. Особенно оценили местные вина. Необычные, резковатые, с ярким бескомпромиссным букетом.

Ночной Бейрут - настоящий шоппинг-рай. Это даже на Париж, это Бухарест какой-то.

Парижем Востока Бейрут называют традиционно. На практике, современный Бейрут кроме некоторых архитектурных копирований и наименований столицу Франции не напоминает ничем. Более того, если из современного Парижа хочется как можно быстрее сбежать, в Бейруте так и тянет подзадержаться.

Сахат аль-Нэжма (площадь Звезды) - основное про-парижское копирование города.

Правда, вместо арки по центру площади возвышается часовая башенка. Да и цвет поярче парижского будет.

За три десятка лет управления Бейрутом французы успели прилично понастроить - центр старого города местами содержит дикое смешение стилей и эпох.

Жалко, за 10 лет российского протектората ничего толкового построено не было.

Город, восстановленный буквально из пепла с удивительной для арабских городов тщательностью и с искренней любовью.

Археологический парк с античными колоннадами. Раньше таких парков было несколько - часть позастроили, часть разрушена войнами.

Чуть менее исторический центр города - площадь Мучеников с большой  мечетью Мухаммеда аль-Амина.

Во время войны через этот район проходила "зеленая линия", делившая город на мусульманскую и христианскую части. А в 1772м именно здесь высадился российский флот, положив начало российскому управлению столицей.

Мечеть - традиционно место для отдыха.

Памятник ливанцам, павшим в борьбе с турецкой оккупацией. Его не восстановили со времени гражданской войны.

Экспозиция, посвященная Рафику Харири. Временная, но можно предположить, что станет постоянной. Рядом с мечетью Мухамеда аль-Амина, где Харири похоронен.

Рафик Харири - одна из самых неоднозначных политических фигур Ближнего Востока. Одно можно сказать наверняка - именно благодаря ему современный Бейрут настолько красив и состоятелен.

Стройки в столице растут с поистине эмиратской скоростью. Темпы, заданные саудовскими строителями 20 лет назад, стали привычными.

Самое яркое напоминание о войне - здание гостиницы. Оно настолько плотно окружено домами, что способ его безопасного демонтажа до сих пор не придуман.

Напоследок решили таки искупаться в прохладном майском море. И заодно увидеть еще один символ Бейрута - Голубиные скалы.

Топать до скал приходится через всю набережную Корниш, а это порядка шести километров. Да еще и место для купания найти, так, чтобы местных не особо много было.

Прямо напротив скал - масштабная стройка делового района. Район тоже голубиный, Raouché - на французский манер.

А вот и сами скалы. Небольшие, но более интересной природной формации на всем побережье нет.

Напротив Голубиных скал - покрытая водорослями площадка, на которой лишь несколько рыбаков и пара купальщиков. Устраиваем открытие купального сезона.

Такой вот скользкий пляж.

И вот - спустя почти две недели, сместившись на четыре тысячи километров южнее первоначальной финишной точки, посетив три абсолютно новых для меня страны и массу совершенно фантастических мест - летим домой. Кто через Будапешт в Москву, а кто, не успев выкупить последние билеты Malev, через Прагу в Минск.

Алкотур завершен. Ждем следующего!

Весь Алкотур:

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая

Тэги: Ливан ,
sputnik1972 (Пнд, 19.09.2011 - 23:02)

"А в 1972м именно здесь высадился российский флот, положив начало российскому управлению столицей."

Если честно, эту фразу не понял. Может, я чего то не знаю из истории Ближнего Востока?

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 23:46)

Бейрут более 10 лет был под российской юрисдикцией. Год автоматом попутал, 1772й.

FIRE LISA (Втр, 20.09.2011 - 01:10)

Город показался пустнынным...

Мда..маршрут изменился на 180 градусов. У Вас как в увлекательном рассказе, не знаешь, куда героев занесет на следующей странице.

Alware (Втр, 20.09.2011 - 01:24)

Стараюсь делать безлюдные кадры. Могу долго выжидать момента.

И очень люблю ранним утром снимать, пока города пусты.

Feli (Втр, 20.09.2011 - 09:21)

Ничего не скажешь, интересная история. Впрочем, как всегда.)

Сергей Василец (Втр, 20.09.2011 - 13:07)

Голубиные скалы очень живописны, сам город на фото проигрывает Дамаску.

А путешествие очень необычное и эктремальное: без плана, без билетов и забронированных отелей, с истекающим паспортом колесить по Европе и Азии - это круто.

Alware (Втр, 20.09.2011 - 14:12)

Без билетов и броней - это скорее норма. А вот чтобы без альтернативных концовок - редкость. У нас даже на большое азиатское три варианта финала было.

OxiSunBeam (Втр, 20.09.2011 - 15:00)

Интересно не то слово ) Молодцы вы ) Тоже хотелось бы как-нибудь так вот поездить )

vibas (Ср, 21.09.2011 - 18:12)

Совсем не так себе Бейрут представлял! Не знал, что он как Париж ))

Вот же тебя носит по свету!))

мамка (Ср, 19.10.2011 - 20:17)

молодцы! очень отважные люди!! вот только интересно, вы были в отодоксальных странах, а как же  сувенирное спирное, купленное в "арарате" не конфисковали? или уже было не чего?)))

мамка (Чт, 20.10.2011 - 16:27)

да и еще один вопрос.

вашей девушке всё-таки пришлось придерживаться дресс-кода? как я поняла из вашего рассказа вы ей взяли в аренду одежку с капюшоном?