Нагорный Карабах, Севан, май 2010

Впереди крутой поворот...
И не один, если вы едете в Карабах.
Дорога от Еревана до Степанакерта, казалось бы, не так долга. Но подлая, зараза, и дюже серпантиниста.

Впрочем, нужно расслабиться и найти себе адекватного водителя. Нам повезло.

Рубен родом из Агдама, 20 лет прожил в Степанакерте, прошел три карабахских конфликта, получил четыре ранения...
В общем, он свой в Карабахе. Его мерс никто никогда не проверит. Его пассажирам не нужны пропуска, регистрации, объяснения и разрешения на съемку.
100 долларов от Еревана до Карабаха и столько же - обратно до Севана. Вери гуд прайс, май френд!

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Армянская народная мудрость гласит, что если вы ищете идеальных друзей, то вы их никогда не найдете.
Поэтому я хочу поднять свой бокал за вас – моих друзей, и пожелать, чтобы мы принимали друг друга такими, какие мы есть на самом деле!

Выезжаем из Еревана на запад - и тут же попадаем на панораму Арарата. Великолепная гора, даже на горизонте. Не стали останавливать машину - Рубен торопился успеть до темноты проскочить обледеневшие перевалы.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Мимо домашних вин, впрочем, проехать не смогли. Купили 2 литра малинового, 2 литра абрикосового, ну, и виноградного. Тоже два.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Выбор сумасшедший. Можно и закусок прикупить - от вареных яиц до домашнего сыра.

Дорога быстро поднимается - на обочинах появляется снег, с неба срываются малоприятные осадки. Перевалы уже месяц как оттаяли, но погода постоянно испытывает водителей туманами, гололедом и новыми трещинами дорожного покрытия.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Еще не прошли самые высокие перевалы, а туман уже практически стеной.

В Степанакерт приехали затемно. Рубен фантастически вписывался в серпантин при абсолютно непроглядном тумане - это его родная дорога, он ее и на танке проехал, и на десятке различных машин.
- Вас в гостиницу какую везти? - поинтересовался Рубен.
- Самую дешевую. Денег нет совсем, - традиционно отвечаем.
На улице - сплошная пелена ливня. Палатки с собой, но где их ставить в такую погоду - огромный вопрос. Тем более, что карты города и окрестностей у нас нет.

Рубен напрягся, поехал в центр города. Остановился у небольшого каменного дома, долго говорил с хозяевами.
Так мы поселились у Валентины. Валентина - бойкая бабушка, ставшая широко известной мировой читающей общественности после того, как журнал the Times опубликовал репортаж о Карабахе, сделав молодую еще Валентину лицом репортажа.

Сама Валентина с мужем живет в доме 19 века постройки. А гостей селит в просторном деревянном летнем домике. 80 рублей с человека в сутки, да.

Утром дождь не прекратился. Пришлось откупорить бутылочку Арарата для храбрости - и под ледяной душ.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Дом Валентины стоит прямо напротив городского драмтеатра. А на снимке - "театральный" источник, вполне себе минералка в центре города.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Здание театра не пострадало во время войны - центр Степанакерта стоит на горе, труднодоступной для артиллерии.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Новострой, подсветка которого мешала уснуть. Гостиница "Карабах".

В гостинице "Карабах" есть даже сувенирный магазин. Сувениры сомнительные, магнитиков нет (магниты с Карабахом мы потом найдем на Севане). При всей нелепой пафосности места, клиенты у отеля есть.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Практически за гостиницей начинается спуск в городской парк.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Плохие дизайнеры после смерти попадают в парк Степанакерта.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Настолько ужасного парка мы еще не встречали. Торжество нездоровой фантазии.

Памятник утопающим молодоженам.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

При таком дожде белье скорее стирается, а не сушится.

Вернулись домой обсохнуть. Валентина принесла на обед шикарный домашний сыр в лаваше, кофе, сладостей - не могу, - говорит, - гостей не угостить.
Ну, мы ее коньячком угостили с курагой в шоколаде.

Обсохли - дождь ослабел. Решили дойти таки до памятника погибшим в военных конфликтах.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Большой монумент на самом обстреливаемом холме города, по дороге на Агдам. Здесь монументы всех войн - от Великой отечественной до карабахских.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Прямо за этим монументом, в елочках - захоронения героев карабахского конфликта.

Следующим утром Рубен повез нас в Севан. По дороге рассказывал про войну и показывал места боев.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Место, откуда вели артобстрел Степанакерта из установок "Град".

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Многие деревни полностью разрушены и не восстанавливаются - долина выглядит пустой.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Танк на повороте к Шуше. По словам Рубена, отбитый у азербайджанцев.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

А в этой церкви, практически в центре Шуши, был склад оружия.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Эффект облака. Невооруженным глазом его не видно, а объектив ловит туман.

Дорога до Севана достаточно простая и быстрая. Идет по берегу озера. Пустые стоянки, разваленные турбазы.
Основные действующие отели, базы и кемпинги находятся в окрестностях города Севан и севанского монастыря. Туда-то мы и направились.

Над Севаном - хмари. Дождевые облака практически лежат на волнах озера. Жуткий ветер, пронизывающий дождь...
Заходим попытать счастья в отель. Отель стоит прямо под монастырской горой. Смотрим цены...да, не наш вариант.
Выходим на веранду, под тент летнего кафе. Думаем, где бы палатку поставить поудобнее - чтоб не сразу залило.
Подходит парень с ресепшена. - Хозяин очень обижается, что вы у нас жить не хотите. Сколько вы можете заплатить?
- Ну, вот в Степанакерте по 80 рублей жили...
- Хорошо, 80 значит 80.
Получаем сказочный пятиместный номер. Сухо, очень тепло, горячая вода...в благодарность ужинаем шашлыком из севанского сига в гостиничном ресторане.

Перед закатом поднимаемся к монастырю.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Севанаванк. Церковь IX века.

В сами церкви не удалось попасть ни вечером, ни на следующий день. Экскурсантов, вместе с тем, было очень много - преимущественно гостей из России. Экскурсионные автобусы занимали всю парковку перед отелем - из соседних поселков приехали торговцы сувенирами, подтянулись таксисты из Севана.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Здесь видно, что верхняя половина церкви переложена на новый раствор. Вообще, комплекс весьма неплохо отреставрирован. Повсюду информационные таблички, карты.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Даже фундаменты разрушенных церквей ухожены. На информационных плакатах - схемы построек и их исторический облик.

Алкотур-2010. Карабах, Севан. Начало перемен.

Вид на монастырский двор. Облака задевают кресты.

Что ж, по планам - в Грузию. Договариваемся с таксистом, и прямо от гостиницы берем курс к границе.
Дорога пролегает по живописным ущельям - в городках кажется, что ты где-то в Швейцарии или Австрии, настолько аккуратно и чисто выглядят поселения. А на самом подъезде к границе заброшенные заводы напоминают атмосферу Балкан.

Граница пуста. Доходим до КПП, заполняем анкеты. Долларами оплачиваем визы и ждем 15 минут - пока все оформят.
Старший офицер выходит поинтересоваться нашими планами.
- Казбеги? Забудьте. Лавины идут, трактора проехать не могут. Три дня назад Опель завалило с четырьмя пассажирами - до сих пор не откопали. Да и Верхний Ларс сейчас закрыт из-за погоды.

Учитывая характер погоды в Армении, словам офицера верим.

Вот тебе и Казбек с Кармадоном. В новом такси до Тбилиси тишина - думаем, что же делать дальше.

- А я вот знаешь о чем тут размышляю...? - начинает Змей.
- Кажется, знаю, - отвечаю я. - Через Абхазию в Сочи.

Весь Алкотур:

Часть первая
Часть третья
Часть четвертая
Часть пятая
Часть шестая

Тэги: Армения ,
OxiSunBeam (Чт, 15.09.2011 - 11:38)

Интересно ) Продолжение следует? ))

vibas (Чт, 15.09.2011 - 13:05)
Севан - просто улет!!! Видел много его фоток, но ни разу не встречал того, кто там бывал. ) А чем тебе не понравился парк Степанокерта? Симпатичные люди с абажурами на головах )))
Alware (Чт, 15.09.2011 - 14:14)

Окси, конечно. Еще 4 части))))))

Alware (Чт, 15.09.2011 - 14:16)

Вить, ну жуть же...оскары с абажурами и кислотные камни.  Апофеоз безвкусицы.

FIRE LISA (Чт, 15.09.2011 - 15:44)

Порадовало, что все ухожено и отреставрировано. Красивые пейзажи.

А Степанакерт показался пустынным и безлюдным. Может и из-за погоды..

Alware (Чт, 15.09.2011 - 15:52)

Из-за погоды. Хотя в том же Севане народ по улицам толпами перемещался под ливнем.

В Степанакерте слишком уж сильный потоп был.

Горы там просто прекрасные,  в Армении, и в Грузии. Особенно по свежей майской зелени.

Feli (Пт, 16.09.2011 - 14:07)

Севанаванк впечатлил. Ну и сам маршрут, конечно!