Халеб, Дамаск, май 2010

Сирия - жемчужина Ближнего Востока. Одна из самых вкусных стран планеты, а ради хорошей еды можно и сутки в турецких автобусах провести.

Переезд от Трабзона до Антакьи занял 17 часов. Особенно обидно было проезжать мимо Нигде, когда по левую сторону дороги нависал снежной шапкой красавец Эрджияс, а справа маячило за холмами Каппадокийское плато. Очень хотелось задержаться на пару дней, но сроки и бюджет гнали нас дальше.
Каппадокия, собственно, была оставлена на тот случай, если сирийцы завернут заканчивающийся паспорт Макара.

Автобусы на Сирию ночью не ходят - взяли такси до границы. А граница-то закрыта.

Поорали - вышел патрульный. Предложил подождать утра - типа, через границу пешком совсем нельзя, только на транспорте.
Я ему - сказку, что уже переходил здесь пешком. Вру, понятно, но вру-то уверенно. Подробности рассказываю про сирийский КПП...
Минут через десять подошел странный человек в гражданском. Чего хотел - так и не поняли. Вроде как денег за погашение виз в неурочный час.
Денег человек не получил, но визы погасил. И потопали мы по абсолютно темному ущелью наверх, в Сирию.

Турецкие погранцы уверяли - сирийцы могут открыть огонь, приняв нас за нарушителей. Ничего, мы себя не обозначим - фонарики выключили, ориентируемся по небу над ущельем. Идти почти 4 километра. Все время вверх.
Через полчаса появляются разрушенные сторожевые башни и огни действующего КПП. Вдруг в паре метров от нас включается резкий свет - сирийские полицейские неслышно скатились вниз по дороге на мотоцикле. Разговор, впрочем, получился крайне дружественным - добро пожаловать в Сирию, друзья!

Дошли до самого КПП - отдел по работе с иностранцами закрыт до 8 утра. У нас - 3 ночи.
- Что делать? - спрашиваем у дежурного.
- А вы в Дьюти-фри подождите.

Очень логичный совет для алкотуристов, учитывая, что сирийский дьютик - один из самых дешевых в мире.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Утренние сумерки на сирийской границе. Пейзаж с любопытным котом.

За четыре предрассветных часа в дьютик бегали много раз. Уговорили пару ящиков пива, литрец джина, закупились с собой шампанским и чем-то покрепче. Между магазинами и КПП  - большой парк со скамеечками, урнами, елочками и кустами. Полиция не мешает, изредка катается мимо на мотоциклах и улыбается.

Вот и представьте, что увидел дежурный миграционный офицер в 7 утра...

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Змей сторожит рюкзаки и угорает над нашим шоу.

Честно, не помню, что вещал в кабинете офицера. Старался особо не дышать и ближе пяти метров не подходить. Думаю, помогло не сильно - мое выступление собрались посмотреть все свободные от проштамповки паспортов сотрудники, а офицер даже не задал ни одного вопроса.
За моей спиной, высовываясь из дверного проема, Макар активно задействовал мимику и что-то показывал офицеру жестами.

Визы получили быстро и без заминок.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Вот теперь действительно - добро пожаловать в Сирию!

На этом заряд бодрости ничуть не закончился. Загрузившись в маршрутку, открыли...розовое шампанское. Разлили по кружкам.
Местные - а, надо заметить, Алеппо считается самым ортодоксальным городом страны, - не то чтобы подозрительно косились - усиленно не обращали внимания. Особо ревностный старичок спешно перебирал четки. Женщины подтянули хиджабы. И только старушка задорно улыбалась - может, вспоминала молодость в христианском квартале?

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Как-то быстро доехали до города...

В Халебе на удивление жарко. И как-то пустынно - осенью город смотрится гораздо веселее. Даже растительность на холме цитадели выгорела.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Днем улицы города традиционно пусты. Толпы народа здесь только по праздникам. В Ураза-Байрам было не протолкнуться.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Уютные улочки старого города. В остальном Алеппо - унылый пустынный малоэтажный мегаполис.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Удивительно - нет ветра. Как правило, город нещадно заносит песком. Сосновые леса на подъезде к Халебу буквально стелятся по земле от постоянных самумов.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Нашли отличное заброшенное здание для нетривиальных ночевок. Но планов задерживаться здесь у нас нет.

Чтобы зайти в цитадель, нужно еще добраться до входа. Такой уж город - за каждое его посещение по несколько кругов вокруг крепости накрутишь.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Решаем, что стоит зайти в цитадель.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Цитадель уже много лет как реставрируется. Снаружи видимых улучшений нет, - скорее наоборот, - растительность уничтожают.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Цитадель Халеба - одна из величайших крепостей Ближнего Востока. Увы, состояние ее далеко от совершенства.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Самое интересное - снаружи, но мы об этом не знаем. В прошлый визит внутрь не попали по причине праздника.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Немного зелени, немного местных.

Местная администрация.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Внутри цитадели - толпы туристов. Но здесь столько закутков, что можно уединиться.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Допить припасенный ящичек пива, пока оно хоть немного прохладнее раскаленного воздуха.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Внутри цитадели - сплошные развалины. А когда-то здесь был шумный город.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Внутри холма - километры подземелий. Некоторые выходят ко рву, некоторые, говорят, ведут далеко от крепости. К сожалению, все подземелья на замке. Многие засыпаны землей.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

По нескольким сохранившимся фрагментам стен можно понять, насколько серьезный населенный пункт размещался на столь малом пространстве.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Цитадели сильно не повезло - она разрушалась и от набегов, и от землетрясений.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Помещения терм восстановлены, в них размещаются выставки.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Небольшая часть помещений, включая амфитеатр была отреставрирована в период 1980х-1990х. В отреставрированных помещениях теперь проходят фестивали, выставки и концерты.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

В галерее мамлюкского дворца можно отдохнуть, посидеть на коврике, посмотреть картины. Желающих, правда, многовато.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Благодаря равнинной местности, можно оценить масштаб города.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Огромный, до горизонта.  В нем действительно несложно заплутать.

Устали. Пора перекусить!

В Сирии, несмотря на жару, можно с неизменным постоянством делать две вещи - пить кофе и кушать. Кулинарное мастерство, помноженное на качество продуктов, доводит до совершенства любую трапезу. И никакой разницы, кушаешь ты в шикарном ресторане или в уличной забегаловке. Это разительно отличает Сирию от Индии, где из шикарных продуктов в девяти случаев из десяти получается гадость.

Ну, а кофе, да с кардамоном, да на каждом шагу...мечта.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

С едой, впрочем, переборщили.

С голодухи заказали в ресторане - центральном, с видом на цитадель - и салаты, и горячее. Салаты-то съели, а вот до горячего как-то не дошло. Блюда в сирийских ресторанах уделывают даже традиционно богатые скандинавские застолья. А чего стоят розы из чипсов... вы где-нибудь видели такие гарниры?

К вечеру, сменив пару автобусов, добрались до столицы. В Дамаске у таксистов есть шикарная услуга - не понимающий английского водитель звонит на специальный номер, и клиент свободно общается с оператором. Оператор подбирает жилье желаемой ценовой категории, бронирует и диктует таксисту адрес.
Немного помучав девушку-оператора, получили таки две неплохие комнаты в историческом центре города за 25 баксов. По выражению лица хозяина - операторы тоже умеют торговаться.

Утром - прогулка по старому Дамаску. Рынок забит русскими туристами - вот, оказывается, куда все на майские рванули!

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

На рынке купил арафатку, давно хотел именно сирийскую.

После рынка, через руины храма Юпитера,  понятно, в мечеть Омейядов. Куда ж без нее.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Рыжуле взяли специальную накидку. В прокат, но бесплатно.

Мечеть Омейядов - одна из наиболее раскрепощенных мечетей мира. Во многом это связано с потоком христианских паломников, приезжающих поклониться саркофагу с головой Иоанна Крестителя. Люди здесь привыкли к туристам и к иноверцам.
Во внутреннем дворе мечети создается ощущение, что находишься где-нибудь на университетской площади ближневосточного городка - много молодежи, лежащей на каменных плитах, читающей, общающейся, строчащей что-то в лэптопы.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Куббат эль-Хазне, сокровищница халифов. По преданию, здесь хранилась казна династии Омейядов.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Убранство мечети постоянно наводит на мысли о Стамбуле. И это не спроста - отделкой занимались лучшие художники и мозаичники Константинополя.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Молельный зал. Интересно, что женская часть здесь просто отгорожена колоннадой, а не выделена в отдельное помещение или не вынесена на верхний этаж.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Гробница с головой Иоанна Крестителя и нескончаемая стена паломников.

На обратном пути решили таки отстоять десятиминутную очередь за мороженым. И правильно сделали - великолепное лакомство.

Алкотур-2010. Сирия - горячая, любимая.

Мороженое купить - тоже квест. За деньги выдают кружок определенного цвета. Сначала нужно посмотреть, какой кружок какую добавку обозначает, потом успеть выхватить нужный цвет. А кружок уже в другой очереди меняют на рожок.

Мороженое как мороженое, но вот орешки на нем...

На мороженом гурманистическая часть только началась. Еще с утра ребята обнаружили в проулках старого города шашлычную, где готовили исключительно бараньи потроха. Протащив Марину в мужской зал, вдарили по легким, мозгам и, разумеется, яйцам. А потом - добавку. Вкусно до умопомрачения.

Остаток дня гуляли по городу. Назавтра у нас новый рубеж, новая, неизведанная дотоле страна.

Весь Алкотур:

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая
Часть шестая

Тэги: Сирия ,
agira (Сб, 17.09.2011 - 23:57)

Здоровско! И я в Сирию хочу причем уже давно, но вот до сего года не успела...

Alware (Вс, 18.09.2011 - 00:41)

Так на Дамаск распродажи регулярно проводят, Аэрофлот в первую очередь.

sputnik1972 (Вс, 18.09.2011 - 00:51)

У меня это тоже одна из любимых стран, замечательные города, замечательные люди. Очень доступная. Каждый раз смотрю новости и переживаю, что же будет с Сирией дальше. Спасибо, освежил воспоминания. Только почему то у меня в конце отображается текст без фото.

Alware (Вс, 18.09.2011 - 00:59)

Фото поправил, почему-то упали. Бывает, когда стописят раз черновик редактируешь.

Думаю, для туристов все останется по-прежнему. И Ливия вернется, и Сирия не потеряется.

Iden аватар
Iden (Пнд, 19.09.2011 - 08:01)

А мочились куда, под древние камешки? С пивасика-то :)

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 15:05)

По такой жаре как-то проблема отпадала, все с потом выходило))

Модератор (Пнд, 19.09.2011 - 16:40)

Очень необычное путешествие. Я не только про Сирию, а вообще про весь тур.

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 16:45)

Согласен, оно и для меня особенное - настолько беспланово никогда ни до ни после не получалось ездить.

Спасибо за зайца!

Сергей Василец (Пнд, 19.09.2011 - 23:06)

Ну вы авантюристы: ночью, да через границу пешком - на такое нелегко решиться!

Какая Сирия интересная! теперь я тоже туда хочу. Цитадель исключительно понравилась, мечеть хороша, да и весь Дамаск интересный и привлекательный.

Рыжуля очень прикольно получилась на фото

Alware (Пнд, 19.09.2011 - 23:18)

Граница знакомая, поэтому и решились. Попытка пройти в Абхазию была таки большей авантюрой.

Ночевать на турецкой стороне сильно хуже, да и негде по сути. До города десятки километров, для палатки - колючая проволока.

Сирия, да, сказочно хороша. Был бы путеводитель хоть в каком виде, мы б и в Крак де Шевалье успели. Не знал попросту, где он точно находится))))

Feli (Втр, 20.09.2011 - 09:11)

Да, Сергей, ты давно Сирию рекламируешь и удачно. Тоже туда хочу. Как все красиво и самобытно!

Alware (Втр, 20.09.2011 - 14:09)

Вот, надо десант ТБГ в Сирию делать!

OxiSunBeam (Втр, 20.09.2011 - 14:53)

Чувствуется, что любимая часть истории )))

Feli (Втр, 20.09.2011 - 16:47)

Alware написал(а):

Вот, надо десант ТБГ в Сирию делать!

Был вроде в те края уже.