Австрия, июль 2014
НА ОЗЕРЕ ВОЛЬФГАНГЗЕЕ И ГОРЕ ШАФБЕРГ

Самое красивое место на планете Земля.
С моей точки зрения. Я раньше думал, что красивее норвежского фьорда Герангер ну ничего не бывает! Потом стал отдавать предпочтение виду с горы Jenner на озеро Кенигзее и прилегающую местность. Но, когда мы забрались на вершину горы Шафберг в местечке под названием Санкт-Вольфганг-им-Зальцкамергут, то дружно ахнули. Вот это виды! Вот это красота! Здесь, в сравнении с упомянутым фьордом и озером Кенигзее выигрывают следующие факторы:
1) Лучший обзор на 360 градусов.
2) Множество озер, а не один водоем.
3) Великолепный цвет воды в озерах. Самый что нинаесть бирюзовый! Самый красивый оттенок, который я видел в Природе.
4) Просто фантастика, насколько далеко видно с горы Шафберг.

Ну, для начала вот это фото. Вид на озеро Мондзее.  Именно такой цвет воды там.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

А за ним видите еще озеро? Это - Иррзее.

В этой части своего повествования я поставлю несколько карт местности. Чтобы читатель лучше представлял и ориентировался в пространстве.
К тому же, для будущих авто путешественников очень полезно знать, куда рулить к своему отелю, стоянке корабликов и паровозика, который привезет вас на вершину горы.
Но всё по-порядку.
Сусанин легко и непринужденно привел нас в Санкт-Вольфганг. Но все таки мы пролетели мимо нашего отеля. О нем - позже, это отдельная песня. Мы сразу хотели покататься на паровозике, поехать на Шаффберг, а уж потом селиться в номер, ибо в условиях брони было записано, что лучше это делать после 14 часов.
Итак, я остановился на одной из придорожных парковок и вбил в навигатор улицу Schafbergbahnstraße.  Сусанин отреагировал четко. Сначала мы проехали важный ориентир - тоннель (на карте обозначен буквой Т), вынырнули из него в город, и потом спустя метров 400 - повернули направо, мимо паровозиков (цифра 1). Здесь важно - парковка ( буква Р) на этой самой улице (приезжайте раньше, а то там мест не будет!) - всего 4 евро за целый день, очень удобно, рядом с нужными объектами. Цифрой 2 обозначена пристань, где вы сядете на кораблик. Если ехать со стороны запада, от Зальцбурга, то тоннеля не будет у вас, просто катите по улице Роберт Штольцштрасссе.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Итак, мы прибыли к Schafbergbahn и в кассе купили билетики сразу на два вида удовольствия. Поездка на гору Шафберг и катание на кораблике по озеру Вольфгангзее. Всего заплатили 64 евро на двоих. Вот здесь люди садятся в вагоны поезда с зубчатой передачей.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

В ожидании отправления можно немного повеселить себя таким фото.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Паровозик прибыл, свистнул! И люди пошли рассаживаться по вагонам. Никаких указателей мест нет, кто первый встал, того и тапки. Паровозик был самый настоящий. По пути даже заправлялся водой из специальной колонки. Чтобы пар не заканчивался.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Сели, ту-ту! Поехали! Мимо парковки, все вверх и вверх. Мы сидели в первом от паровозика вагоне.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

В некоторых местах паровозик трясло, и у моего соседа, немецко-австрийского дедушки лет 85-90 в такт очень смешно тряслись брыли под подбородком. Я незаметно заснял этот процесс на видео камеру, и теперь, если хочется поднять настроение, то включаю на ноутбуке данный эпизод. Видите, как озаботились в этот момент его родственники? А сами тоже смеются.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Дедушку пересадили на другой ряд, чтобы поменьше трясло, и все, успокоившись, стали созерцать окрестности. Поезд круто забирал вверх.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Пару-тройку раз поезд останавливался, чтобы пропустить встречный. Помощник машиниста выходил из кабины, переводил стрелку.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Наконец, мы прибыли на конечную станцию. Поезд ехал минут 40. Табличка оповещала туристов о высоте.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Туристы вышли из вагонов, потом в специальном окошечке отметили на билетах, во сколько они собираются ехать обратно, и разбрелись по горным тропинкам. На самую вершину надо было еще немного идти наверх. Вот так это выглядит со стороны (фото со щита обзорной панорамы)

Bergstation - конечная станция поезда.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

А так глазами туриста выглядит подъем.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Справа - отель Шафбергшпитце, слева - другие постройки, кафе.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

И, наконец, мы на самой вершине! Озеро чуть справа - это Fuschlsee. А за ним, левее, за горой - сам Зальцбург.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Переводим взгляд правее. От озера Мондзее на восток. И видим самое большое озеро в округе - Альтерзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Смотрим назад. Видим озеро Вольфгангзее и справа городок под названием Sankt Gilgen.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Немного левее - такая панорама.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Снова любуемся Мондзее. Видите внизу камни? А за ним - страшный обрыв.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

И как в назидание беспечным туристам - цветы с ангелочком. Памятка о том, что здесь кто-то по неосторожности сорвался вниз и погиб. Не понимаю - почему не сделана ограда?

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Мою Марину как магнитом тянет в такие места. Ну как же - не постоишь на краю, день пропал даром!

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Здесь присутствует и обязательный крест. Только почему-то его поставили не на самой вершине.

Так-с.
Всё осмотрели, всё зафиксировали, постояли на краю пропасти, теперь пора бы и освежиться. По традиции - пивком на вершине. Вот в этой богадельне.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Слева внизу ее - площадка со столиками. Там и приземлились. Отстояв небольшую очередь и купив пиво по 3,7 евро за пол литра, довольный иду к столику.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Приятно выпить на таком прекрасном фоне...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

На обратном пути, вниз, пассажиров в поезде было немного. Настроение у нас - самое замечательное!

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Паровозик так же не спеша вез нас к озеру Вольфгангзее. И с небольшой высоты оно было великолепно.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Разъехались с другим составом. На берегу нас ожидает кораблик.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

И фото за 5 евро. Запечатлен момент, когда мы идем к вагончикам.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

В заключение ставлю еще одну карту, большую. На ней изображены вершина горы Шафберг (цифрой 1), 2 - озеро Мондзее,  3- Иррзее, 4 - Альтерзее, 5 - Вольфгангзее, и 6 - Фушлзее.  Все они прекрасно просматриваются с вершины Шаффберг.

ПРОГУЛКА ПО ОЗЕРУ ВОЛЬФГАНГЗЕЕ

От станции Шафбергбан до пристани пешком пройти метров сто. Прямо напротив улицы Шафбергбанштрассе. Кораблики курсируют летом достаточно часто. Они разные. На билете, который мы купили в кассе у паровозика, фото вот такого старинного парохода. Он и плавал мимо нас, когда позже мы обедали в ресторане у воды.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Ходит по озеру и такие судна, с небольшой вместительностью.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

А к нам причалил пароходик побольше, с крышей из ткани на верхней палубе. Она была как нельзя кстати, в этот день температура поднималась к 30 градусам. Вдоль бортов были расставлены столики, еще один, третий ряд, находился по центру, между ними.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Сели, поплыли. Сначала к центру Санкт-Вольфгангзее. С воды городок смотрелся особенно красиво.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Вот и пристань. Часть людей сошла на берег, вместо них появились новые пассажиры.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Корабль пошел вдоль правого берега озера, на запад. В сторону Санкт-Гильгена. По пути попадались туристы на собственных плавстредствах.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Симпатичный домик рядом с водой.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Огромная скала, нависающая над водой.

Показался новый причал, называется Fürberg/Wolfgangsee

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Приближаемся к Санкт-Гильгену. Недалеко от него как будто проходит парусная регата.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Наконец, наш корабль причалил к пристани Санкт-Гильгена. Много пассажиров сошло на берег, но еще больше появилось на борту. В основном, молоденькие японки.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Корабль развернулся и пошел на восток. То приближаясь к левому берегу, то к правому. Слева по борту - какой-то дворец. По-моему, там увидел экскурсию.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Вот оно, озеро Вольфганга, во всей красе. Фото с носа корабля, недалеко от Святого Гильгена.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Старинный кораблик у причала под названием  Ried/Wolfgangsee Falkenstein. Мы там тоже останавливались.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Наконец, мы подплыли к центру Санкт-Вольфганга и решили выйти именно здесь. Насколько мне известно, корабль идет дальше, к восточному побережью озера, к пристани под названием Strobl. Но мы уже накатались досыта, примерно час сорок с того момента, как сели у станции паровозиков. И решили - пора в город, пора обедать!

Ставлю карту маршрута нашего водного путешествия.
Красная линия - маршрут туда, зеленая - назад. Пристани: 1 - St.Wolfgang im Salzk. Schafbergbf   2 - St.Wolfgang im Salzk. Markt   3 - Ried/Wolfgangsee Falkenstein 4 - Fürberg 5- St.Gilgen    6 - Strobl.

Как курсируют корабли сейчас, расписание, цены, можно посмотреть на этом сайте: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=445.vvcK41vjZqgsmOcizUBjFE01oMfsB2vogW5nExIus43Ym6OKOyYmbB0fitQmwlvd.34f83d8f26de136b6f28533ce78c78cefbab26b0&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XsMCv5TMMN9USyxbH-iC8b2Ft_coeCn7LbVepXllGCJZkdvECnUNsefoL2Vrqa2x-6IVIbbZYGok96J9bB_ymdXWaeyeKHNaol2cG_G5IwX4wYgFjfTS_-ApZzz2yTLD_FdTBvvKuT_cTfHXHyy56dE07nJ3cZjg0oqibUiiEtOe_AIUZynCr0I1RTOXfTTQFOiGXirZXWUyda5uFrtOGPDGDlkkOXYpjy4qYn_raJdb1TCto4F5u5EMknjzWAOqD7MJEUwW5S-UaFFKHiT8fVYh7hwmN_GBkAHklPjln0eAbzS8F43ev8eF8-Tcis3UverYDrXVOSTiD7dm63Ml3Ob&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbkRmRk1qWFVKWnZOQ0l2RGFIbGR4Y0w4OWJtV2ZET1VaLV81S2tjeDkwUU8yU0pWdFFhUjR6ejFiWm1ydjVseUxOaWRmTXRzVHhKdkxWWUFvb0ZzZWM&b64e=2&sign=02f4c3488f92e8f68e2f9d406a704c61&keyno=0&l10n=ru&cts=1410585739529&mc=4.580333391696422

Тэги: Австрия ,
Vnika (Втр, 30.06.2015 - 11:50)
Даже виртуальное путешествие впечатляет. Спасибо.

На фото, которым вы себя веселили, Анатолий вылитый Юрий Яковлев. Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле
Анатоль (Втр, 30.06.2015 - 11:17)
Вика, вот даже не думал, что похож на Яковлева Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле  Помнится, в 90-е мне часто говорили, что похож на Листьева, в поезде раз даже автограф просили.

А у нас зайцы прискакали...Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле Кто это? Модератор или Малина?
fatefell аватар
fatefell (Ср, 01.07.2015 - 12:22)
Можно сказать модератор)
Vnika (Ср, 01.07.2015 - 12:37)

fatefell написал(а):

Можно сказать модератор)

Вау! Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Анатоль (Ср, 01.07.2015 - 15:15)

fatefell написал(а):

Можно сказать модератор)

Ура!! Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

Светлая лошадка (Ср, 01.07.2015 - 20:36)
На озере Гарда в Италии не хуже!
Анатоль (Ср, 01.07.2015 - 23:45)

На озере Гарда в Италии не хуже!

Может и не хуже. Но неужели там есть такие виды с гор?

WiseSpaniel (Чт, 02.07.2015 - 22:17)
В Абхазии с башни крепости Анакопия тоже классные виды. )  И в Италии на озере Комо. )
Анатоль (Чт, 02.07.2015 - 23:16)
Так там вид на одно озеро. А где виды на несколько красивейших озер? Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле
Vnika (Пт, 03.07.2015 - 06:44)
В Австрии своя изюминка, что уж говорить.
aerrant аватар
aerrant (Втр, 07.07.2015 - 07:06)
Виртуальное, конечно, не передаёт живых ощущений, впечатлений... Поздравляю!
А вот шестой снимок, и вправду, живой получился.
Анатоль (Втр, 07.07.2015 - 11:22)

В Австрии своя изюминка, что уж говорить.

Австрия для меня - самая любимая страна Европы.

Анатоль (Втр, 07.07.2015 - 11:23)

aerrant написал(а):

Виртуальное, конечно, не передаёт живых ощущений, впечатлений... Поздравляю!
А вот шестой снимок, и вправду, живой получился.

Это где дедушка с родственниками? Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 10-я) Самое красивое место на Земле

aerrant аватар
aerrant (Чт, 09.07.2015 - 17:13)

Ага. Словно слышишь эти приставания внука (или правнука).