Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я) На даче Адольфа Гитлера

Германия, июль 2014
НА ДАЧЕ ГИТЛЕРА - В ОРЛИНОМ ГНЕЗДЕ

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Штандартенфюрер Штирлиц, тяжело дыша, поднялся, наконец, к месту своей новой службы. Он возглавил охрану дачи фюрера под названием Кельштайнхауз в Оберзальцберге.
"Как всё это надоело! - подумал советский разведчик. - Вот закончу службу и куплю себе садовый участок под Можайском..."

Побывать на даче Гитлера я хотел давно. И это желание было, пожалуй, покрепче, чем, например, лицезреть озеро Кёнигзее или замок Нойшвайнштайн. Мистическое место, окутанное ореолом тайн и загадок.
Первый, логичный вопрос: почему именно здесь Адольф Гитлер распорядился построить для себя базу отдыха? И почему именно здесь он проводил очень много времени? В размышлениях, составлении планов, новых задач рейха. Именно здесь была разработана идея под названием "Барбаросса" - план нападения на Советский Союз.
Дело в том, что фюрера давно тянуло в эти края. Впервые он побывал в Берхтесгадене в начале 1923 года, когда решил навестить своего друга, писателя и товарища по партии Дитриха Эккарта. Тот спасался от судебного преследования и прятался в местечке под названием Оберзальцберг. Потом Гитлер вернулся в Мюнхен, но уже в конце мая сам скрывался здесь из-за неудачной попытки военного переворота 1923 года. Позже фюрер с воодушевлением рассказывал:
" Оберзальцберг был для меня чем-то великолепным, я был влюблен в ландшафт. Там всегда были красивые женщины. Для меня это было чудесно. Одни из них были очень красивы, другие очень милы..."
Когда Гитлер вышел из тюрьмы в 1925 году, то он снова приехал в Берхтесгаден. Он поселился в маленьком домике и работал над вторым изданием книги "Майн кампф". Потом этот домик назовут Kampfhäusl (Домик борьбы). С него-то всё и началось.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Однако со временем будущему фюреру захотелось жить в более просторном доме. В 1928 году он стал снимать за 100 марок в месяц дом фрау Вахенфельд. А 26 июня 1933 году купил этот дом за 40 тысяч золотых марок. К этому времени Гитлер разбогател за счет продажи своей "Майн кампф" и стал рейхканцлером Германии.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Но не красивые женщины Оберзальцбурга были главной причиной поселения Гитлера в это место. А мистическая составляющая его главной идеи. Из окон домов в Оберзальцберге отлично видна огромная гора под названием Унтерсберг (Untersberg).
На фото она за нами справа.

Или вот панорамное фото.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Гора Унтерсберг стоит на границе Германии и Австрии. Гитлер, уроженец Австрии, придавал этому значение. О горе сложено множество легенд, главной идеей которых было ожидание последней битвы между Добром и Злом. Под вооруженной силой зла, измены и лжи в национал-социалистической пропаганде того времени понимался "еврейский большевизм". Силы зла нападут на мир, но из горы выйдет Спаситель и "молодая сила смелого народа (немецкого) одержит победу над всем злом мира".
В 1912 году режиссер Тони Блум поставил спектакль, в котором звучала "Песня об Унтерсберге". С таким содержанием: на горе спит император Карл со своей армией, в ожидании часа, когда ему вороны сообщат, что пришла пора возрождаться, чтобы спасти немецкий народ. Наконец, император Карл восстает и глашатай сообщает о объединении всей Германии.
Гитлер осознанно взял на вооружение этот мотив, применил его в отношении себя. Однажды он сказал Альберту Шпееру, своему личному архитектору: "Посмотрите на Унтерсберг. Это не случайно я расположился напротив..."
И фюрер даже высказывал пожелание быть погребенным на этой горе.

Дом Вахенфельд был реконструирован и в 1936 году переименован в Бергхоф (Дом Горы). Но потом фюрер произнес следующую фразу: "Я боялся, что из-за своих размеров дом не впишется в ландшафт, и был очень рад тому, что он пришелся как нельзя к месту. Собственно, я хотел бы иметь дом еще больших размеров".
Слово вождя - закон для подчиненных. И его ближайший соратник Мартин Борман принялся рьяно выполнять пожелание. Он стал закупать все земли в радиусе 10 квадратных километров. Из частных владений было получено 278 гектаров за 6 миллионов марок. Некоторые жители уходили добровольно и получали компенсацию. Но некоторые возражали, не хотели съезжать с насиженных мест. Например, Симон Хёльцл сильно противился переселению, пока 4 апреля 1940 года не получил такое послание от Бормана: " На ваше письмо от 10.02. 1940 года, где Вы пишете о том, что не хотите уезжать из Вашего дома, мы даем категоричный ответ: предлагаем Вам прямо отправляться в концентрационный лагерь Дахау. В любом случае теперь Вы не получите вообще никакой компенсации".

И Борман, расчистив места для элиты рейха, задумал сделать любимому фюреру подарок к его 50-летию (20 апреля 1939 года). На вершине горы Кельштайн построить большой дом для Гитлера. Сначала там планировалось только кольцевая дорога, но этот план привлек для строительства более 3500 рабочих и инженеров. Работа закипела - взрывались скалы, прокладывались тоннели, строилась подвесная дорога и автобусные сообщения.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Летом 1938 года дом под названием Кельнштайхауз был готов. Строительство обошлось в 30 миллионов рейхсмарок.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Вид этого дома из космоса. Цифрой 1 обозначен сам Кельштайхауз ( или по-английски The Eagles Nest, Орлиное гнездо в переводе). Цифра 2 - площадка, на которую туристов привозят автобусы. И на снимке из космоса видны эти автобусы, вереницей следующие друг за другом - цифра 3.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

В 1936-39 гг. в Бергхоф и Кельштайхауз приезжало очень много людей, чтобы посмотреть на любимого вождя. Из Зальцбурга, других австрийских городов. Люди стояли в очереди, часто под дождем, с тем, чтобы только увидеть фюрера.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Перед войной Орлиное гнездо стало местом приема важных иностранных гостей. Среди них - премьер Англии Чемберлен, наследный принц Италии Умберто, послы Японии, король Румынии Карола, Муссолини, и прочие.

На этом фото Гитлер с королем Болгарии Борисом Третьим.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

А это - встреча с Муссолини.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Часто приезжал сюда министр пропаганды Геббельс. На верхнем снимке Гитлер с Евой Браун.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Люди, часто бывавшие здесь рядом с Гитлером, по-разному описывают это времяпровождение. Например, Альберт Шпеер пишет о пустоте оберзальцбургской жизни: "Гитлер, ведущий ночной образ жизни, вставал, как правило до 11 часов и начинал день с плотного обеда. После этого в сопровождении овчарок делал прогулку к чайному домику. Там фюрер разражался бесконечными монологами. Когда он уставал от своих речей и иногда засыпал, то слушатели должны были его терпеливо ждать. Потом компания возвращалась обратно. Несколькими часами позже начиналась церемония ужина. После нее все смотрели фильмы или слушали музыку Вагнера или оперетту. Наконец, поздно ночью Гитлер шел спать."
Ему противоречит Геббельс: "Человек, который так серьезно начал и четко и однозначно определил все свои дела, он и дальше продолжает излучать надежность и чистоту. И это у фюрера является главным. Никто не уходил от него без заряда энергии и сил".

В начале Второй мировой войны дача Гитлера пустовала. Лишь его любовница Ева Браун любила проводить там время. Здесь прошла свадьба ее сестры Греты Браун. Потом Гитлер стал часто приезжать в Кельштайнхауз и долго здесь жить. Вероятно, он опасался покушения на свою жизнь. Ведь дела рейха шли все хуже и хуже.
В конце мая 1944 года комендант СС Оберзальцберга Беррхард Франк случайно встретил Гитлера. Его воспоминания:
..."Гитлер приблизился, одетый как всегда в серо-зеленый китель и черные брюки, однако военное сообщение застряло у меня в горле. Взгляд этого человека заставил меня остановиться. Стеклянные глаза,  опухшее, трупно-серого цвета лицо, мешки под глазами, старческий вид, дрожащие как при болезни Паркинсона руки..."

Но покушение на горе могло состояться 11 марта 1944 года. Командующий группы армий генерал-фельдмаршал Эрнст Буш был вызван в Оберзальцберг на доклад. Сопровождал его личный офицер-адьютант ротмистр Эбергарт фон Брайтенбух, участник заговора против Гитлера. Судьба Германии была в его руках. Заговорщики рекомендовали ему запастись взрывчаткой, но ротмистр предпочел револьвер. Однако Судьбе было угодно, что его не пустили в зал Бергхофа. Он ожидал в приемной и не решился ворваться в зал и разрядить револьвер в диктатора.
Следующим шансом был визит заговорщика графа фон Штауффенберга 6 июля 1944 года. При себе он имел взрывчатку, однако взрыва не последовало. Гитлер как чувствовал опасность и 14 июля 1944 года навсегда покинул Оберзальцбург. Прилетел в Вольфшанце, где тот же граф фон Штауффенберг взорвал свою бомбу в бункере. Но фюрер только слегка пострадал при этом покушении.

25 апреля 1945 года Оберзальцберг подвергся ужасающей бомбежке. 275 английских и 98 американских бомбардировщиков сбросили на гору 1232 тонны бомб. Большинство сооружений было разрушено, и потом не восстановлено. Только Кельштайн оказался неповрежденным.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

В наше время туда приезжают очень много туристов. Добраться можно и на автобусе из Берхтенсгадена и на автомобиле по дороге № 319 - Salzbergstrasse - до Dokumentstation Obersalzburg.  Там ставим авто на стоянку за 1,5 евро  и пересаживаемся в автобус. Билеты стоят 14,6 евро на человека.
Ехать лучше с утра (часов в 9-10). Иначе попадете на большие очереди. Вот фото стоянки автобусов, когда мы возвращались назад примерно в час дня.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

В назначенное в билетике время несколько автобусов везут туристов наверх. Настроение замечательное...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Очень крутой серпантин. Поэтому движение только в одну сторону. И автомобилям запрещен въезд на эту трассу. Зимой она закрыта для всех.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Спустя полчаса автобус привозит вас на небольшую площадку перед этим тоннелем.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

По нему мы проходим к лифту. И через пять минут - мы в Кельштайнхаузе!

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Поднимаемся выше, на горку.

У креста.

Присел на скамеечку.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

С нее открывается вот такой вид на Кёнигзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Обозреваем окрестности. Вон там, правее горы Унтерсберг - город Зальцбург. И видна его знаменитая крепость - Хоэнзальцбург.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

Делаю сильное приближение, чтобы получше ее рассмотреть. 35 километров до нее.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

С высоты птичьего полета Орлиное гнездо выглядит так.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера
(фото из книги, посвященной этому месту)

Теперь пора бы зайти в сам дом. Вот знаменитый камин, слушавший бесконечные монологи Гитлера.

Одна из комнат.

Народ изучает историю.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

В заключение - по традиционной кружечке пива (точнее, я пил лимонад, ибо за рулем, а дорога сюда очень и очень крутая).

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера

И, спустившись в магазинчик, купили на память тарелку с видами дома и книгу Эрнста Ханиша под названием "Кельнштайнхауз и Адольф Гитлер", материалами из которой я воспользовался в этой части повествования.
Прощай, дача фюрера! Нам здесь очень понравилось!

Тэги: Германия ,
Светлая лошадка (Пнд, 18.05.2015 - 20:50)
Прочитала... По мне, надо было сровнять с землёй этот дом, а сейчас тут вон сколько народу. Ладно, исследователи бы заезжали, а то зеваки в основном и... почитатели с последователями.
Анатоль (Пнд, 18.05.2015 - 01:01)
Так хотели сравнять с землей летчики бомбардировщиков, да не получилось. А немцы оставили как исторический памятник.
А вот наш Мавзолей Ильича не хотелось бы сравнять с землей? Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера
Светлая лошадка (Пнд, 18.05.2015 - 10:33)

Анатоль написал(а):

В Мавзолее, читала, идут серьёзные научные исследования. А так, конечно, надо бы захоронить злодея, а Мавзолей снести или перепрофилировать, например, в биологический музей. То, что этого не случается, воспринимаю как возможное наказание Божие: получается, земля ему не пухом.

Анатоль (Пнд, 18.05.2015 - 20:05)
А лучше всего не рубить с плеча и ничего из исторического наследия не ровнять с землей.  Вон, на Украине, как ровняют и рушат. И что - будут лучше жить после этого? Вряд ли. )
Светлая лошадка (Пнд, 18.05.2015 - 20:49)

Анатоль написал(а):

Думаю всё же, срАльпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера овнять с землёй надо бы, ибо Гитлер и подобные ему - абсолютное зло. А украинцы, что сейчас рушат, всяко не лучше тех, кого рушат.
А вообще, советовать сильным мира сего - пустое времяАльпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера препровождение, всё равно сделают по-своему.

Анатоль (Пнд, 18.05.2015 - 20:56)
Я как-то получил похожий комментарий на эту тему от одной жительницы Израиля. Она спрашивала: "вот зачем мы поехали смотреть обитель так сказать представителя "абсолютного зла"? Я считаю, что не бывает абсолютного зла и абсолютного добра. Для кого-то зло, а для других - добро.
Однако я могу и здесь пояснить, почему мне так интересна была эта воездка в Орлиное Гнездо? Дело в том, что в настоящее время в мире наблюдается сильный дефицит Лидеров с большой буквы. Настоящих личностей. Даже, если сказать по большому счету - их полное отсутствие.
Для подтверждения этих слов и сравнения могу выложить несколько видео роликов, если Вам интересно. Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера
Поэтому мне лично было очень интересно побывать в данном месте. И не только мне, а сотням и тысячам туристов в этот жаркий июльский день.
Vnika (Втр, 19.05.2015 - 23:07)
Анатолий, очень интересно.

Нет, сровнять с землей, я тоже не согласна. Так можно всю историю стереть и сровнять.

А "нетленное тело" предать земле, это совсем другое.

Анатоль (Ср, 20.05.2015 - 10:20)

Анатолий, очень интересно.

А "нетленное тело" предать земле, это совсем другое.

Согласен, исторические вещи нужно беречь и сохранять. Как, например, концлагерь Маутхаузен. Чтобы народы помнили и не повторили такую историю.
Спасибо, Вика!Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 5-я)  На даче Адольфа Гитлера