Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я) Рамзау и Берхстенгаден

Германия, июль 2014
В РАМЗАУ

5-й день нашего путешествия начался с поездки в это известное местечко. Известное главным образом своей красивой церковью Святого Себастьяна. От Шёнау-ам-Кёнигзее до него - рукой подать.
С утра небо хмурилось, но дождя не было. Сусанин опять таки подвел нас - мы пролетели мимо нужного поворота и стали забираться в гору по трассе 305. Осознали ошибку, когда жена увидела эту церковь где-то внизу, в километре от нас. Ставлю карту, чтобы будущие путешественники на авто не повторили нашей ошибки. Ведь если не сворачивать влево и вниз, то все равно едешь по Рамзау. Маленький поселок в 1800 человек жителей заканчивается там, где начинается серпантин.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Красная линия - наш путь. Зеленая - правильный съезд к церкви (синий кружок и буква ц).

Машину поставили на стоянку рядом с речкой здесь. Церковь уже хорошо видна. Читал, что ее вид вдохновлял многих художников, и даже президент США Эйзенхауер в 1960 году приложился кистью, дабы изобразить ее на своем холсте. С открытки, правда, малевал. В 1815 году в Рамзау несколько месяцев провел австрийский священник Йозеф Моор – автор знаменитой рождественской песни "Тихая ночь, святая ночь". Местные жители верят, что божественная благодать этих мест послужила ему главным источником вдохновения.

Подходим ближе.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Перед ней - небольшое старинное кладбище.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Вход на него со стороны церкви.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

И занимательная картинка над воротами. Я пытался перевести с немецкого, что означают эти слова. Там не все буквы видны, получилось что-то вроде: "Думай, о человек, что ты пыль, и снова в пыль обратишься". Может, кто точно знает перевод, заранее спасибо.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Внутри церкви довольно скромно.

Колокольня.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Табличка, повествующая о том, что церковь была построена в 1512 году, ее основателем был пастор Грегор Райнер.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Памятник местным жителям, погибшим в Первой мировой войне.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Красивый дом напротив церкви, через речку Ramsauer Ache.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Прощальное фото на память.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Вот и всё. Мы погуляли немного по поселку, зашли в магазинчик, и потом поехали изучать город Берхстенгаден.О нем - в следующей части.

БЕРХСТЕНГАДЕН

Все время путался в этом названии. Буква "с" у меня металась в нем то влево, то вправо, перескакивая через "х" или "н", и никак не могла правильно встать на свое место. Городок с населением около 7500 человек уютно расположился севернее озера Кенигзее, вдоль речки и на холме справа от нее.
Сам город Берхтесгаден (Berchtesgaden) довольно древний, его история насчитывает более 900 лет. Первое поселение на этой земле называлось Perthersgarten. Аббатство Августинов было основано около 1100 года, а с 1559 года город ведет свою самостоятельную историю. Расцвет города пришелся на времена правления Фридриха Барбароссы, этот период тесно связан с добычей соли. В 19-м веке городок стал любимым местом отдыха баварской аристократии. К тому же здесь была резиденция герцогов Виттельсбахов.

Вот примерная панорама южной части города. Железнодорожный вокзал, круг, от которого расходятся автомобильные дорожки, речка. Чуть правее ее (красные плакаты рекламы) - местный большой магазин, в котором мы покупали вино и фрукты. Мы стоим на одной из главных улиц города - Максимилианштрассе.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Началом нашей прогулки была большая площадь перед Королевским замком. На этих арках можно увидеть необычные фрески художника Иосифа Hengge 1929 и 1952, как напоминание о павших солдатах обеих мировых войн.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

С другой стороны этой площади находится сам замок и церковь.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Однажды в один из шпилей церкви ударила молния. Устраняли повреждения в 1866 году.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Увы, сегодня была суббота, и музей замка был закрыт. Пришлось довольствоваться прогулкой внутри замка, по периметру, изучая лишь внутренний дворик. В этом здании ранее располагался романский монастырь, основанный в 1200 году.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Зашли в церковь Королевского замка.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Информация для автомобилистов. Удивительно, но мы сразу нашли рядом с замком бесплатную парковку. Ориентир - площадь Ратуши (Rathausplatz). Там еще у стенки есть такой красивый фонтан.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

И мы, немного огорченные тем, что музей закрыт, пошли шататься по городу. Сразу вышли к центральной площади. Она называется Markedplatz (Рыночная площадь).

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Машины уехали, пришли туристы...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

В центре ее - вот такой фонтан со львом. Был построен в 1677 году Максимилианом Генрихом (Принц Provost, а также курфюрста Кельна).

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

В городе много красивых фонтанов. Мне очень понравился вот этот.

И этот ослик.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Еще мальчик с поросенком.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

В городе много домов с расписными стенами. Очень красивые рисунки. Вот на этом доме нарисованы обезьяны, изобличающие человеческие грехи.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Другие рисунки тоже весьма и весьма...

Есть и такие фасады.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Наше внимание привлекла вот эта церковь.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Стоит на возвышенности, чтобы добраться до нее, пришлось идти в обход. К Ludwig-Ganghofer Straße. По узкой дорожке, слева нависали скалы.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Оказалось - Евангелический пасторат ( Evangelisches Pfarramt). Внутри обратили внимание на очень необычное распятие.

Внутри очень аскетично.

Красивый орган.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Марина уже немного притомилась...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Чуть отдохнув и подумав о Вечном, мы вышли из церкви, к местам, где жизнь била ключом. Магазины города очень привлекательны.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

Моя любимая черешня. Жена силой оттаскивала меня от таких мест, дабы я не растратил на черешню весь семейный бюджет.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

А тут продают эдельвейсы.

Реклама парикмахерской.

И головных уборов...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден

На одной из площадей наше внимание привлекла лотерея. Молодые девушки приглашали всех желающих бесплатно поучаствовать в ней - крутануть типа Колеса Счастья. Жена испытала судьбу. Мимо. Я крутанул и выпало. Вручили добротный стеклянный стакан с надписью Biolectra. Мелочь, а приятно, как говорится. Сейчас дома пью из него квас.

Мы хотели присесть в каком-нибудь баре, посмотреть футбол чемпионата мира в Бразилии, с участием сборной Германии. Но, увы, уже все места в них давно были заняты местными болельщиками. Без шансов попасть туда. Вздохнув, направились в Шёнау-ам-Кенигзее, домой, в отель Ильи, в котором и поужинали и посмотрели интересный матч.
А Берхстенгаден (правильно снова написал, али как?) - оставил очень приятное, теплое впечатление. Хотелось бы вернуться туда? Да, несомненно.
Тэги: Германия ,
Светлая лошадка (Вс, 31.05.2015 - 16:58)
Спасибо, интересно посмотреть на города, куда наши ездят редко.
Тоже очень люблю расписные дома, нарисованная лестница - мило.
Впервые вижу эдельвейсы, правда, жаль, что они продаются...
Анатоль (Пнд, 01.06.2015 - 10:45)
Сразу вспомнил давний фильм "Там, где цветут эдельвейсы". Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден
А расписные дома - обычное дело в южной Германии. Считается, что хозяева таких домов - зажиточные люди.
WiseSpaniel (Пнд, 01.06.2015 - 14:25)
Чем мне нравится Германия - даже в маленьком захолустном городишке можно увидеть симпатичные домики, или старинную церковь, или неожиданно попасть на органный концерт. ) Мелочь, а приятно. Умеют они такие вещи сохранить и в дело пустить.
А у нас шикарные барские усадьбы стоят бесхозные и разрушаются. Даже обидно.
Анатоль (Втр, 02.06.2015 - 09:32)

А у нас шикарные барские усадьбы стоят бесхозные и разрушаются. Даже обидно.

Так у нас же революция грохнула, "кто был ничем, то станет всем". Вот и стали. Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 7-я)  Рамзау и Берхстенгаден    Революционные порывы они всегда разрушают - на примере нынешней Украины это хорошо видно.

Vnika (Ср, 03.06.2015 - 06:38)
Приятные глазу картинки. Удивительное сочетание природы, архитектуры, архитектурных дизайнерсктх незатейливых мелочей. Уют и спокойствие. Настоящий отдых.

Да, к сожалению, в наших глубинках зачастую пыль, грязь, бездорожье...

Строительство идет. Но нет той изюминки. Все больше безвкусная показуха. Все чем-то меряются. На мой взгляд шик не в масштабах затеянного, а во вложенной в любую затею душе.

В Германи - да. Душевно.
Анатоль (Ср, 03.06.2015 - 12:14)
Вика, всё именно так, согласен.  Разные места, разные народы, разный климат и все разное. Немцы поражают своей чистотой и аккуратностью, а так же самым серьезным подходом к любому делу. У них не и подавно "авось" и "небось", а лишь строгое следование правилам, которые выработаны многолетним опытом.
Анатоль (Ср, 03.06.2015 - 12:15)
Ого, какой-то глюк прошел. Комментарий продублировался.