Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 8-я) Крепость Хоэнверфен, соколиная охота

июль 2014
В КРЕПОСТИ ХОЭНВЕРФЕН

Громкий стук к дверь заставил вздрогнуть маленького человека, лежавшего в одежде и сапогах на широкой кровати.
- Кто там? - недовольно пробурчал он и свесил ноги книзу.
- Женераль Моро, сир! - ответили за дверью.
- А... Входи... - устало произнес человек и поднялся с кровати. Подошел к умывальнику, ополоснул лицо. - Что нового, Жан?
- Имущество крепости Хоэнзальцбург распределено по полкам, согласно вашему приказу, сир! Все пушки исправны, ружья тоже в порядке!
Но есть одна идея...
- Какая? -спросил Наполеон своего любимого генерала.
- Нам бы не мешало получить еще с десятка два орудий! - радостно рапортовал Моро. -Отсюда не очень далеко...
- Где? - отрывисто спросил Бонапарт.
- Возле города Верфен, вниз, на юг по реке Зальцах. Имеется крепость Хоэнверфен. По слухам, там тоже можно чем поживиться.
Наполеон бросил недовольный взгляд на генерала.
- Мы, Жан, не какие-то мародеры! Мы - лучшие воины в мире. Завоеватели. Все, что взяли вчера в этой дыре под названием Зальцбург, - военные трофеи. Ясно?
- Так точно, сир!

Наступила пауза. Бонапарт, заложив левую руку за спину, задумчиво прохаживался по своей комнате. Потом остановился, повернулся к подчиненному.
- Хорошо! Выдвигайтесь к этому Верфену и штурмуйте крепость. Надеюсь, вам недели хватит на всё?
- Будем стараться, сир! - щелкнул каблуками Жан Виктор Моро.
- Командуйте! - произнес Наполеон и вяло махнул кистью, что означало - прием окончен.

Когда за генералом закрылась дверь, Наполеон снова лег в сапогах на кровать, закрыл глаза и улыбнулся. Он знал, что История запомнит и этот небольшой эпизод в биографии его завоеваний. 1800 год. Крепость Хоэнзальцбург никто не мог взять до него. А ту, в Верфене, уже завоевывали. Простые работяги, крестьяне да шахтеры. Давно правда, в 16 веке. А разве его гвардейцы не возьмут Хоэнверфен? Конечно, возьмут...

Наполеон был прав.
Крепость Хоэнверфен солдаты его армии взяли с ходу. Практически без сопротивления. Вытащили оттуда все пушки, ружья и бережно спустили вниз под гору. Замок не тронули. В отличие от крестьян и рабочих, которые подожгли его и разграбили. Потом народные массы двинулись на Зальцбург, осадили тамошнюю крепость, но так и не добились успеха. Надоело, разбрелись по домам. Тут-то их и настигла кара власть имущих. Зачинщиков бунта согнали к крепости Хоэнверфен и заставили ее восстанавливать. И, несмотря на другие бедствия, например сильнейший пожар 1931 года, трудолюбивые австрийцы вновь восстанавливали крепость, которая гордо возвышается на высоте 155 метров над долиной реки Зальцах.

Мы добирались из Шёнау-ам-Кенигзее к крепости примерно час. По дороге 305, потом Сусанин повел нас по горному серпантину в сторону городка Hallein, там мы вышли на автобан А10. Ехать по нему - одно удовольствие. Вот после этого тоннеля был съезд на дорогу № 159, по которой мы и добрались до крепости.

Парковка у подъемника бесплатная. Заплатив 31 евро на двоих за посещение крепости, мы поднялись на фуникулере вверх. Туристы сразу попадают во внутренний дворик крепости. Тут можно осмотреться, зайти в магазинчики, перекусить.

Мы увидели у одного из входов две очереди. В одной стояли граждане Австрии и Германии, в другой - остальные туристы, те, кому требовался аудио гид для экскурсии. Получив приборчик, вещающий на русском языке, мы двинулись за очень колоритной дамой в национальной одежде. Дама совершенно блестяще вела эту экскурсию. Настоящая артистка, мастер своего дела! Сведения из аудио гида были жалким подобием ее эмоционального рассказа.

Начало экскурсии пришлось на внутреннюю церковь крепости. История умалчивает о том, поживились ли и здесь солдаты Наполеона?

Потом нас повели по периметру крепости.

Грозные пушки, не дававшие ворогам спокойно проехать мимо крепости на Зальцбург.

Вот эта дорога.

А отсюда палили из ружжа.

В одной из комнат гид обратила внимание на вот это сооружение. Яма для арестантов.

Самый известный заключенный ее - местный кузнец, который ковал оружие для восставших крестьян начала 16 века. За это кузнеца посадили в эту яму, где он провел 9 лет в одиночестве, практически без света. Бедняга там сошел с ума и ослеп. И внутри сейчас сидит  его восковая фигура, с помощью аудио записи воссоздаются звуки мольбы, стенания и отрывки из песен. Жуткое место.
Еще о мрачном средневековье напоминают вот эти экспонаты.

Штуковина для ломки больших пальцев. Не завидую страдальцам.

А это местный испанский сапог.

Ну и разные причендалы типа пояса верности (бедные женщины!).

Старинный фонарь.

А это - колодец, из которого добывали воду.

Комната, где выставлено оружие 19 века.

Поднимаемся выше и выше. Добрались до самой колокольни. Экскурсовод с удовольствием прикладывается к колоколу, вызывая матерый густой звук.

Тут такие крутые ступеньки, что навернуться - проще пареной репы. Наверное, были случаи. Поэтому гид заботливо принимает запоздавших группентуристен.

А с колокольни открывается просто чудесные виды. На речку Зальцах и город Верфен. Одна из лучших панорам, которые мы наблюдали в этой поездке.

Делаю приближение, Местные футболисты бьются поперек поля.

Вид на противоположную сторону.

Экскурсия заканчивается. Фото на память.

Спускаемся вниз. Для туристов проводят показательные бои вот такими древними копьями и мечами.

А впереди у нас - настоящее зрелище! Ради которого и приезжают сюда туристы. Соколиная охота. Вот они, живут в этих клетках.

Чтобы под руководством наставников демонстрировать людям свое древнее искусство...

Но об этом - в следующей части.

СОКОЛИНАЯ ОХОТА

- Штирлиц, вы любите соколиную охоту? - спросил Мюллер, внимательно следя за реакцией подчиненного.
- Никак нет, господин группенфюрер, я к ней равнодушен! - ответил штандартенфюрер.
- Да вы лентяй, оказывается, полковник! А вот Сталин увлечен этим занятием. Недаром там, в России есть выражение - "сталинские соколы".
Наверное, у красного диктатора живет много птиц на даче в Кунцево?
- Не могу знать, группенфюрер!
- А вы узнайте. Мне интересно - у кого больше птиц, у нашего Германа или у Иосифа?

Соколиная охота в австрийском замке Хоэнверфен - одно из самых привлекательных зрелищ, предлагаемых многочисленным туристам. Хотя и носит просто демонстрационный характер. Птицы там не кидаются камнем вниз на какого-нибудь зайца, утку, тетерева или другую добычу. Охотники, одетые в специальные костюмы, лишь демонстрируют свое взаимопонимание с умными птицами. Шоу сопровождается шумным восторгом зрителей, мимо которых иногда буквально в сантиметрах проносятся соколы на большой скорости.
В начале представление охотники демонстрируют соколов не очень, скажем так, больших размеров. Это так называемые дербники и чеглоты.

А на фото выше - это сапсан. Гмм... поезд Москва - Питер так и назвали. Летит быстро, почти как сокол. Птица может развивать скорость в падении до 320 км/час. Поезд явно отстает. Размах крыльев птицы может достигать 120 см. Причем самки крупнее и сильнее самцов. Вот так распорядилась здесь Природа.

Теперь читаем исторические материалы о соколах:

Соколиная охота  – уникальная часть мировой культуры, впитавшая, за тысячи лет истории, творческий опыт самых разных народов.  Аскетическое  благородство  отношений человека и  бесстрашной  птицы,  признаны  всеми  мировыми  религиями.  Роль  Соколиной  охоты в жизни человеческой цивилизации трудно переоценить  -  мы живем в мире, устои которого созданы  Человеком   с   Птицей   на   руке.   Свидетельства  тому  -  державные  символы, произведения  светского  и  духовного  искусства, названия улиц и городов, неизгладимый «генетический след». История бережно сохранила имена тех, кто покровительствовал искусству Соколиной охоты. Среди них  -  Император Священной Римской Империи Фридрих II Гогенштауфен, Чингисхан, Иван Грозный, Генрих IV Французский, Людовик ХIII, и  конечно  царь Алексей Михайлович, отец Петра I.

В чем секреты притягательности Соколиной охоты? В том, что ловчая птица – воплощение мечты людей о красоте,  свободе и справедливости. Жесткий    менеджмент,   переходящий   границу   добровольности,   в Соколиной   охоте неприменим.  Ловчие   птицы   лишены  инстинкта  подчинения  лидеру.  Только  общность целей и равноправное партнерство!
Охота с ловчей птицей это когда птица:
- Возвращается  к Вам на руку по Вашему приглашению с расстояния 100 - 400, и более метров.
- Ловит утку, тетерева, куропатку, коростеля, перепела, ворону, зайца, - всех животных и птиц, которых ей по силам поймать и удержать до Вашего подхода.
- Птица может срываться в погоню с Вашей руки, следовать за Вами, перелетая с дерева на  дерево,  или  описывая над Вами круги в ожидании добычи.  Существуют  различные охотничьи тактики и стратегии,  выбор которых зависит от мастерства охотника и птицы, погодных условий, рельефа местности,   времени   года,  и многих  других  вещей.
- Подготовленная  ловчая  птица  понимает  действия  человека, собаки, и другой ловчей, (если производится охота парой птиц), и активно   взаимодействует со всеми участниками охоты.
- Ловчая  птица  охотится для себя, но со временем принимает «правила игры», в которой добыча умело подменяется поощрением.
- В управлении поведением, важную роль играет управление кондицией т.е. упитанностью птицы**.
- Охота с ловчими птицами может быть весьма добычливой, и, даже промысловой.

Во времена средневековья император Священной римской империи Фридрих II – Гогенштауфен написал книгу "Искусство охоты с птицами". Это одна из немногих книг, посвященных благородному занятию. В ней он, в частности, пишет, что соколиная охота есть улучшение человека через унижение птицей. А также рассказывает о правилах охоты и раскрывает моральный кодекс сокольника - отсутствие сребролюбия и прочих пороков. Сам он был католиком, что не мешало ему иметь гарем - такой вот был моралист. Император держал в своей свите и мусульман.
Кстати, Адольф Гитлер считал себя возрожденным Гогенштауфеном и даже назвал план нападения на СССР его именем (да-да, он же Барбаросса). А вот Геринг был обер-гауляйтером немецкого сокольничего союза. В Первую мировую войну, когда на самолетах не было пулеметного вооружения, юный ас воздушного боя Герман Геринг применял таранные удары шасси аэроплана по кабине противника. Он называл этот прием соколиным ударом. Отсюда и название: "Соколы Геринга". Правда, созвучно сталинским соколам?

В замке Хоэнверфен соколиная охота проводится строго по расписанию и длится примерно час. Крепость открыта для туристов с марта по ноябрь. Шоу проходит ежедневно в 11-00 и 15-00, а в июле и августе в 11-00, 14-15, 16-30. Мы попали на 14-15.
Выходит мастер с первой птицей.

Во время представления звучит музыка, один из егерей ходит с микрофоном и на немецком языке комментирует происходящее. Охотники выпускают птиц с руки, та разгоняется в воздухе, и пикирует на приманку, которую раскручивает на веревке другой егерь. Задача человека - увернуться от стремительно мчащейся птицы. Вот, видите корм на веревочке? И птицу (белое пятно на зеленом фоне дерева), которая долю секунды назад пронеслась мимо охотника?

Или вот - птица атакует приманку.

Потом в "бой" вступают сапсаны.

Летают над головами зрителей, потом взмывают высоко в небо.

Возвращаются к хозяину.

И даже иногда превращаются в пешеходов...

Подлетают к крепости, садятся на ее крыши.

Очень хорошо видно, что общение с птицами доставляет огромное удовольствие самим дрессировщикам!

Представление заканчивается!
Довольные туристы медленно поднимаются по ступенькам к крепости. Увы, мы были ограничены во времени (нас ждал Халльштатт), и не стали дальше бродить по уголкам Хоэнверфен. А зря. Оказывается,  там есть и музей соколиной охоты. Я б с удовольствием взглянул. Вывод: к поездкам нужно готовиться тщательнее.

Мы спустились на фуникулере вниз, к машине и покатили на север, потом Сусанин приказал свернуть на дорогу 159 ( я почему-то думал - опять пойдем по автобану), проехать городок Обергау, и потом по дороге 162 мы взяли курс на Hallstatt.
А пока мы едем, предлагаю читателю посмотреть мой видео ролик, посвященный замку Хоэнверфен и соколиной охоте.

Тэги: Австрия ,
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Чт, 04.06.2015 - 12:56)
Рассказ как всегда великолепный!
Посмотрел клип, и представил, что надо мной такая птица летает....  Страшновато.
Анатоль (Чт, 04.06.2015 - 14:21)
Максим, спасибо за комментарий. Рад, что заходишь на ТБГ.
Да уж. Не завидую зверькам, которых атакует такая мощная птица как сапсан.
B.O. аватар
B.O. (Пт, 19.06.2015 - 22:16)
Пушка Вам идет!
Анатоль (Вс, 21.06.2015 - 14:52)

B.O. написал(а):

Пушка Вам идет!

Спасибо! Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 8-я)  Крепость Хоэнверфен, соколиная охота  Только не дали пострелять из нее Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 8-я)  Крепость Хоэнверфен, соколиная охота