Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я) Нallstatt

Австрия, июль 2014
Этот маленький австрийский городок на берегу озера давно привлекает внимание туристов. Прежде всего своей красотой, не совсем обычным расположением. Дома как бы нависают на крутом склоне, отражаются в зеркальной глади воды. Тишина, покой, чистейший горный воздух, прозрачная вода.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

От крепости Хоэнверфен доехали мы до Хальштатта без особых приключений. Горная дорога, маленькие городки, в конце пути очень крутой извилистый спуск к озеру. Вот здесь, в городе под названием Abtenau мы долго ехали по узенькой дороге вслед за этими туристами, катающимися на лошадках.
Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Свой заранее забронированный отель в Халльштатте нашли довольно быстро. Сразу после тоннеля направо, и через 50 метров - на месте.

GASTHOF BERGFRIED,  Echerntalweg 3, Hallstadt.

За одну ночь заплатили 83 евро. Завтрак дополнительно 10 евро на двоих. Парковка для гостей отеля бесплатная.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Номер обычный, скромный, небольшой. С балконом.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Вид с балкона на подъемник.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Сразу же пошли на пристань - она прямо напротив отеля. Подождали кораблик, катающий туристов по озеру Хальштаттзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

На набережной было довольно много туристов. Японцы, группа из Израиля. Народ кормил красивых лебедей.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Заплатив за билетики на корабль 17 евро на двоих, сели, поплыли по озеру. В этот день термометр показывал 29 градусов тепла, и водная прохлада была как нельзя кстати.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Кораблик взял курс на юг озера, доплыл почти до самой земли, потом развернулся и пошел вдоль берега, противоположного Халльштатту.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Эх, я бы от такой дачи не отказался...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Тропы туристов вдоль озера защищены сеткой от камней.

Белеет парус одинокий...

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Вскоре у берега была замечена группа нудистов.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Народ отдыхает, любуется красотами.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Я думал, что кораблик повезет туристов на север до самого конца озера. Но, увы, нас ждало разочарование. Едва капитан прошел невидимую границу северной части Хальштатта, как развернул свое судно влево и поплыл назад, к пристани. Вот карта нашего водного маршрута.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Подплываем к пристани в центре города.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

И высаживаемся на берег. В городе полно туристов.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Высадившись с кораблика на берег, мы медленно пошли в направлении центральной площади городка - Marktplatz. В переводе - Рыночная площадь. В центре стоит большая статуя Святой Троицы, которую возвели здесь в 1744 году.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

В 1750 году, 20 сентября, на площади случился большой пожар. Сгорели 35 домов вокруг, 4 человека погибли. Сейчас это место является центром культурной жизни Хальштатта - здесь проводятся концерты, всевозможные праздники, перед Новым годом - Рождественская ярмарка.
Вокруг площади много красивых домов.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Побродив по площади и охладившись местным мороженым, мы поднялись к лютеранско-евангелистической церкви Святого Михаила. Ее видно отовсюду.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Церковь построили в 1181 году. Внутри нее находится знаменитый готический алтарь из трех частей. На нем изображены сцены из жизни Христа.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Рядом с церковью находится городское кладбище. И вот что интересно. Ввиду большого дефицита земли в Халльштатте, здесь существует весьма странный обычай. Каждые 10 лет могилы раскапываются, черепа и кости сушат на солнце и отправляют в специальное  хранилище под названием Бин-Хауз. Что-то вроде парижских катакомбов. Но тут черепа раскрашиваются разными цветочками, цифрами с датами жизни людей. Мы туда не пошли, поэтому ставлю фото из интернета.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Вот здесь самое время привести исторические данные о Хальшттатте (некоторые называют этот город Гальштаттом, впрочем, это дело вкуса).

Самое раннее присутствие человека в районе Хальштатта доказывается найденными в пещере медведя костями, датируемыми приблизительно 12 000 г. до н.э. Это говорит о том, что поселения в этом регионе появились уже в неолите.
Добыча соли в Хальштатте насчитывает 7 тысяч лет (кстати, название города также связано с солью - от кельтского hall - соль). Когда-то на месте этого региона было море, которое оставило соляные отложения. Геологические условия менялись, море ушло, соляные пласты оказались укрытыми под другими породами. В определенный момент гора, у подножия которой приютился современный Хальштатт, раскололась и соляные пласты оказались совсем близко к поверхности, позволив добывать соль древним людям.
По неизвестным причинам добыча соли была прекращена в конце бронзового века, около 1300 г. до н.э. и возобновилась в начале железного века (800-400 гг. до н.э.). В это время в Европу прибыли "иллирийцы", люди с Востока. Они разводили скот, торговали и работали в шахтах, а также были замечательными художниками, как показывают предметы, найденные в захоронениях. Около 400 г. до н.э. кельты захватили поселения иллирийцев, и им пришлось укрепиться в недоступных горах. Было основано королевство Норикум - первое государство на территории Австрии.
Торговля "белым золотом" была очень прибыльной: при раскопках были найдены драгоценные предметы для захоронений, в том числе из янтаря с Балтийского моря, стекла из Италии, слоновой кости. Найденное оружие также богато декорировано. Богатство людей Хальштатта в древние времена было равномерно распределено между всеми, что указывает на демократическую социальную структуру. С 1874 г. культура этого периода называется "хальштаттской".
Шахтеры первобытных времен изобрели мешки из меховых шкур и хитроумную систему перемещения кусков отколотой соли. В 303 г. до н.э. массивный оползень уничножил поселения и временно положил конец разработкам под названием "восточная группа". Разработки вновь были продолжены в области "Даммвиз".
Приблизительно в период рождества Христова Норикум был превращен в римскую провинцию. Римляне построили улицы, поселились в Хальштатте и вместе с покоренными кельтами продолжили разработки в период существования римской империи.
В 300 г. н.э. христиане начали распространяться по Зальцкаммергуту.
В 6 в. регион захватили баварцы.
В 1000 г. н.э. шахты стали столь же значимыми, как в доисторические времена и во времена римской империи.
Церковь св. Михаила, небольшая романская церковь, впервые упоминается в 12 в. В костнице при церкви хранится 1200 черепов. С 1720 г. началась традиция украшать черепа узором - короной из цветов. Последний череп был положен в костницу в 1995 г.
В 1284 г. герцог Альбрехт 1 Габсбург построил смотровую башню на Зальцберге и назвал ее Рудольфштурм - в честь своего отца. Она послужила оборонным укреплением несколькими годами позже, во время "соляной войны" между Альбрехтом и архиепископом Конрадом 4 Зальцбургским.
В 1311 г., через 3 года после убийства Альбрехта, его вдова королева Елизавета даровала Хальштатту права торгового города.
В 1494 г. император Максимилиан 1 даровал Хальштатту герб, право варить пиво и лично прибыл "посмотреть Зальцберг" в 1504 г. В 1595 г. был создан самый старый трубопровод в мире. Его протяженность - 40 км от Хальштатта до Эбензее.
В 1734 г. было найдено полностью сохранившееся тело доисторического шахтера. Нашедшие его рабочие посчитали, что человек погиб недавно и похоронили его, позже выяснилось, что человек погиб около 300 г. до н.э. Пожар 1750 г. уничтожил практически весь город. Все административные здания потом были построены в Лане.
В 1840 г. в Хальштатт приехал молодой ученый Фридрих Симони. Началось исследование массива Дахштайн. В 1846 г. после находки черепков и костей были начаты регулярные раскопки. Некрополь в Хальштатте - одно из самых значительных захоронений доисторического периода. Между 1000 и 500 г. до н.э. здесь были похоронены около 4 тысяч людей. Большая часть находок хранится в Музее естественных наук в Вене.
До постройки дороги в 19 в. в Хальштатт можно было попасть только по конной тропе или лодкой через озеро. С конца 19 в. сюда начали приезжать туристы.
В 2002 г. владелец сувенирного магазина обнаружил при работах остатки кельтского дома. Магазин был изменен так, чтобы можно было показать остатки стен, защищенные стеклом, также показываются найденные при раскопках предметы.
В 2004 г. были обнаружены остатки старейшей деревянной лестницы в мире (14 в. до н.э., бронзовый век). Остатки лежали на 100-метровой глубине. Высокая концентрация соли в породах позволила лестнице уберечься от разрушительного воздействия микроорганизмов в течение почти 3500 лет. Сейчас соль добывается следующим образом: порода, содержащая соль, взрывается, промывается водой; затем "рассол" (brine), смесь воды и соли, доводится до нужной концентрации и очищается.

Из центра мы не спеша пошли в сторону фуникулера, чтобы подняться на гору и посмотреть на город с высоты птичьего полета. По пути увидели краник с питьевой водой. И табличку о том, что здесь приложила руку королева Елизавета.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Улочка, по которой мы шли, то сужалась, прижимаясь к самой воде, то расширялась.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Наконец, мы добрались до фуникулера, который находился рядом с нашим отелем. Издалека он выглядел так.

А вблизи так.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Заплатив за подъем-спуск 26 евро за двоих, мы вскоре оказались на вершине, рядом со смотровой площадкой.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Отсюда открываются очень красивые виды.

Смотрим вниз.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Отсюда можно было пройти в шахту, снова посмотреть штольни, прокатится по деревянному желобу. Но мы решили не повторять эти ощущения - всё уже хорошо увидели и почувствовали в Берхстенгадене.
А вот этот памятник поставлен весьма необычному человеку. Иоганн Георг Рамзауэр (1795 - 1874). Именно он был главным специалистом по перезахоронению останков жителей Халльштатта. Всю жизнь провел здесь, на горе, получив звание Бергмайстер. У него была огромная семья - 22 ребенка (!). Силен был этот горный мастер.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Между тем солнце по-прежнему палило на свои 29 градусов. Пора было освежиться. Еще со смотровой площадки я заметил симпатичный пляж с зеленой травкой у воды. Спустившись в отель, мы переоделись и пошли в направлении пляжа. По пути увидели историю крупных наводнений в этом городке.

Памятник местной труженице.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Горный ручей, впадающий в озеро.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Наконец, мы добрались до пляжа. Народу было немного, детишки шумно и весело резвились в воде.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

А вода эта была очень и очень холодная. Почти ледяная! Градусов 15-16. Но, так как я в молодости часто купался в Балтийском море, то быстро освоился и здесь. Дно неудобное для захода, каменистое. Можно было прыгнуть с мостика, буквально в двух метрах от него уже приличная глубина. Забегая вперед, скажу, что в Вольфгангзее, что недалеко отсюда, вода намного теплее. Но отступать сейчас было бы малодушием. И я осуществил свою давнюю мечту - искупаться в горном озере Хальштаттзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Вечер был посвящен прогулке по городку и ужину в ресторанчике. Сразу после пристани, если идти к торговой площади, находится это место, где очень вкусно кормят и прекрасно обслуживают. У самой воды. Настроение было прекрасным.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

За ужин, состоящий из венского шницеля, форели, салатов и пива, мы заплатили 45 евро. После этого мы еще погуляли по Хальштатту, по узеньким и не очень улочкам.

Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Перед поездкой у меня в планах была фотосессия Гальштатта при заходе солнца. Но к этому времени мы так сильно устали (ведь с раннего утра выехали из Шёнау-ам-Кенигзее, провели несколько часов в крепости Хоэнверфен), то пришли в номер, бухнулись в постель и мгновенно заснули. Назавтра нас ожидал относительно небольшой марш-бросок к Вольфгангзее, где мы планировали подняться на паровозике на гору Шаффберг, покататься на кораблике по озеру и искупаться в нем.

Тэги: Австрия ,
Жажда (Ср, 24.06.2015 - 19:03)
В Европе любое кладбище как музей или парк, и у Вас вижу уже не первое по рассказам, но чтоб вот такоеАльпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt   хорошее место для практики по френологииАльпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt  Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt  Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt
Анатоль (Пт, 26.06.2015 - 20:33)
Да, помнится, писал я о посещении кладбища в Париже, на котором похоронен Алехин. Больше не припомню. :)
Жажда (Сб, 27.06.2015 - 06:56)
Я имела ввиду эту серию расказов: в 7 части тоже есть фото кладбища в Рамзау:)
Нет, ничго плохого не вижу, в конце концов, любой мемориал или памятник часто таже могила.
Суть именно в том, что почти парк и часто в центре города.
Однажды, заселившись ночью в Симферополе в гостиницу, утром обнаружила под окном старинное кладбище, по которому трусцой пробегали любители утренних пробежек, был легкий шок..., у нас на Урале как то погосты всегда не в жилой территории

Светлая лошадка (Вс, 28.06.2015 - 16:27)
Как всегда, зазывно, информативно, наглядно. Спасибо.
Традиция с черепами удивительная. Неужели это плата за жизнь и смерть в райском месте?
Особенно понра вид сверху, где дома, будто веером. Красота!
Анатоль (Вс, 28.06.2015 - 20:05)

Жажда написал(а):

Я имела ввиду эту серию расказов: в 7 части тоже есть фото кладбища в Рамзау:)
Суть именно в том, что почти парк и часто в центре города.

А, да, точно. Там мы к церкви шли через маленькое кладбище. Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt
В Европе они очень красивые.

Анатоль (Вс, 28.06.2015 - 20:06)

Как всегда, зазывно, информативно, наглядно. Спасибо.
Особенно понра вид сверху, где дома, будто веером. Красота!

Верно, меня тоже эта традиция поразила. с землицей там напряженно, скалы кругом.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 29.06.2015 - 21:26)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 29.06.2015 - 21:26)
Настоящий путеводитель! Спасибо за труды!
Vnika (Пнд, 29.06.2015 - 22:54)
Анатолий, можно рядом с вашей воображаемой дачей на ПМЖ пристроиться? Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

Я вспомнила, про Хальштатт писала Лиса Алиса. Про эти черепушки. В Венеции тоже места для захоронения нет, но они по-другому проблему решают. Остров выделили.

Какова же численность населения этого местечка? какова рождаемость и смертность? Живет ли молодежь и чем занимается?
Irma (Втр, 30.06.2015 - 00:27)
Красивые места, и рассказ хорош:)
Анатоль (Втр, 30.06.2015 - 02:19)

Ершов Максим написал(а):

Настоящий путеводитель! Спасибо за труды!

Благодарю, Максим, за оценку!

Анатоль (Втр, 30.06.2015 - 02:21)

Всегда пожалуйста Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt

В Халльштатте живут примерно 1000 человек. Молодежь есть, конечно, по моему впечатлению - работают в отелях и ресторанах.

Анатоль (Втр, 30.06.2015 - 02:21)

Красивые места, и рассказ хорош:)

Ирма, спасибо! Альпийский автопробег с Сусаниным (часть 9-я)   Нallstatt