Италия, Швейцария, Лихтенштейн, ноябрь-декабрь 2010

Альпийский вояж. Дела житейские

На моём холодильнике появились три новых магнита. Давно в моей кочевой практике угнездилась привычка: таким образом «оставлять память» о тех местах, которые принесли радость и ощущение полноценного отдыха. Один мой знакомый сказал: ты как лётчица, что рисует звёздочки на фюзеляже. Точно замечено! Три звёздочки появились после куда более насыщенного туристическими «налётами» маршрута. Римини — Сан-Марино — Милан — Верона — княжество Лихтенштейн — Цюрих — Люцерн — Рейнский водопад — Штайн — ам — Райн — Берн — Турин — Болонья — Римини. Задумка, согласитесь, отличная! Три государства, множество впечатлений. Но так частенько бывает: хорошая идея, зато исполнение посредственное, а местами и просто скверное. Чтобы вам, если соберётесь по моим следам, быть во всеоружии, не наступить на те же грабли, поделюсь всем, что имею… Опытом. Разочарованиями и минутами искреннего восхищения, практическими советами. А прочитав всё это до конца, вы сами поймёте, какие магниты оказались достойны моего холодильника.

Альпийский вояж. Дела житейские

Эпизод первый. «И холодно, и голодно, и зубы болят…»

С чего бы начать? С начала, говорите? Ладно. Тогда метрономом и хронометром моего галопа по Европе станут СМС, которые я отправляла друзьям в Москву с «альпийской» дороги. Говорят, что наше физическое состояние однозначно влияет и на настроение, и на восприятие окружающей действительности. Впрочем, я гарантирую в данном случае объективность. Наблюдения, сделанные мной, могут подтвердить и мои попутчики. Итак, поехали?

«Привет, Римини! Ясно, +7. Тут ещё золотая осень, весь полёт спала…».

Ещё бы, ведь в ночь перед отлётом у меня разнесло десну так, что ни слова сказать, ни кусочек проглотить. Захватила с собой соду, лучшее средство от воспалений ротовой полости, помогает даже при ангине. Кстати, среди наших туристов в Италии эта напасть распространена, ведь всем кажется, что приехали в тепло из зимы! Нараспашку, да ещё мороженое. А холодный ветер коварно студит всё, до чего добирается. Моя приятельница, с которой познакомились в этой поездке, к концу тоже стала жаловаться на дёсны. Вот и пойми-то ли воду из фонтанов пили чистую, но ледяную, то ли ветер… Короче! Если вдруг вам понадобилась аптека, выходите на главную улицу Римини — viale Regina Margarita. Метров через пятьсот от отеля, где мы остановились (Hotel villa del Parco 3*) есть дежурная аптека. Её увидеть легко — зелёный светящийся крест. В другие места соваться бесполезно — всё закрыто, на курорте мёртвый сезон. Как найти? Если лицом к морю — по улице направо. Там понимают на всех языках, но лучше иметь с собой современный разговорник, где есть медицинский раздел.

Альпийский вояж. Дела житейские

«Гуляла у моря, десна не хуже, еду в Сан-Марино».

Мёртвый сезон… Ослепительное солнце, редкие жёлтые листья на платанах. Тишина, подкупающее безлюдье. Море, как в Юрмале, пенится плоской волной и играет у берега корягами. Так и манит идея найти где-нибудь конноспортивную базу и не спеша, верхом, по пенной линии прибоя… Широкий-преширокий пляж открыт в редких местах. На всей протяжённости установлены вдоль моря деревянные заборчики - участки-то частные, а кому охота в мёртвый сезон убираться чаще, чем раз в неделю? Если захочется помочить мизинчик или бросить монетку на возвращение летом — надо пройти к улице Siracusa, там есть просвет. Ориентир — автомобильная дорога раздваивается. Одна ветка уходит дальше по улице Регины Маргариты, вторая нахально поворачивает ближе к морю и убегает вперёд перед первой линией отелей. Кстати, чуть не забыла! Единственная на всю улицу работающая пиццерия предлагает по вполне сносным ценам пасту и капучино. От гостиницы — чуть налево.

«Жду ужин в отеле, грею номер кондиционером»

Пустующие номера, естественно, хозяевам отеля отапливать невыгодно. Поэтому туристы, что останавливаются всего на одну ночь, попадают в атмосферу затхлого и промёрзшего могильного склепа. Температура воздуха — не выше, чем на улице. Зато никакого тебе солнышка и сырость. Совет — сразу, как втащите чемоданы, врубайте на всю мощь кондиционер, ставьте 30 градусов. Только так можно прогреть номер к ночи, чтобы под одеялом не стучать зубами. Небольшая хитрость: если выходите из номера и выдёргиваете бирку с ключом из специального гнезда, электричество, а значит, и кондиционер-обогреватель, вырубаются. Поэтому, чтобы номер согревался, пока мы бродим у моря, гуляем по Сан-Марино или ужинаем, надо разомкнуть обычное кольцо брелока при ключе, бирку оставить в гнезде, а ключ унести с собой в кармане. Но на этом в паршивеньком отеле Дель парко бытовые неприятности не заканчиваются. Если заказать ужины (полупансион) на всю поездку, отель Вилла дель Парко тебя оставит вас голодными. Наш сопровождающий ещё по дороге из Сан-Марино расхваливал кулинарные таланты шеф-повара отеля и предлагал «присоединиться» к ужинающим в отеле за 16 евро. Кое-кто поддался на уговоры. Мы получили жёсткую подошву с гордым названием «шницель по-венски» с картошкой фри и тушёные с крахмалом кабачки.

Альпийский вояж. Дела житейские

Замечу, вторая наша ночёвка перед отлётом тоже была почти на пустой желудок: дали что-то вроде наших вареников, слипшихся от старости, а на второе — варёную морковь и рыбу неизвестной породы, с костями и хвостами, надо думать, выловленную портье поутру прямо в порту Римини…. А для пущего удовольствия туристов в нетопленом ресторане, где зуб на зуб не попадал из-за остывших стен, нам на столы поставили запотевшие от холода бутылки с минералкой…

Альпийский вояж. Дела житейские

Полагаете, ужин можно отдать врагу? Согласна. Но завтрак надо было съесть самой. Омлет, яичница? Не смешите. Добрый шеф-повар ради русских туристов не проснулся. С утра сыра на всех не хватило, а один кофейный автомат на 48 человек показался просто издёвкой. Почему же такое стало возможным?

Альпийский вояж. Дела житейские

Эпизод второй. «В тесноте и в обиде…"

Неутешительные выводы приходят в голову по здравом размышлении…Итальянский туроператор De Luxe Travel, который только-только выходит на российский рынок с собственным продуктом, сделал сразу несколько стратегических ошибок в погоне за популярностью. И главная из них — человеческий фактор. В нашей группе было 48 человек. Автобус был перегружен в прямом и переносном смысле. Очевидно, что цена в 100% от стоимости путёвок, заплаченная 38 туристами, была размазана на тех, кто заплатил лишь символическую часть, поэтому на нас и экономили. Дело в том, что на волне моды на всякие сетевые дневники, данный туроператор согласился эту поездку сделать призом фото-конкурса в «ЖЖ» с обязательством для победителей — красоты Италии и щедрость данного предложения расписать. Ребята, может быть, я не так опытна во всевозможных блогерских слётах, но убеждена – слёт должен быть слётом! А не дополнительным вагоном к туристической группе «непуганых» обывателей. В результате конфликт между представителями старшего поколения, которые шикали на резвившуюся всю дорогу «интернет-молодёжь», раздражал не только тех, кто в нём участвовал. Люди разных предпочтений и modusoperandiбыли заперты в одном автобусе. Одних бесил «праздник непослушания» и выпивка вчерашних школяров на задних сидениях, других – нравоучения совершенно посторонних тётенек, которые в свой законный отпуск, безусловно, «клоунов не заказывали», но стараниями De Luxe Travel терпели это шапито всю поездку.

Альпийский вояж. Дела житейские

Ладно, хватит о грустном. Но это факт для ясности картины я не могла вам не доложить. Спросите, а что же сопровождающий?… Серджио из Сан-Ремо, уроженец Нижнего Новгорода. Мне его даже жалко стало. Незлобивый, мягкий и симпатичный. Конечно, он новичок, что очевидно, в профессии экскурсовода. Его рассказы не отличались яркой риторикой и красноречием, были далеки от проявления энциклопедичности знаний. Но он заботился о том, чтобы все были вовремя на месте, чтобы никто не потерялся. Он осаживал водителя, который позволял себе бесцеремонность в отношении туристок. Однако даже ему не удавалось погасить напряжение между «двумя поколениями» туристов. Конфликт, которого могло бы не быть, не сэкономь принимающая сторона на дополнительном автобусе. Ведь на платные экскурсии молодёжная группа не ездила. Экономила на всём, кроме эмоций.

Альпийский вояж. Дела житейские

Эпизод третий. Между двух огней.

Знаю-знаю… Обязательно расскажу подробно и о Сан-Марино, и о Лихтенштейне, и о магазинных улицах столицы европейской моды, и о пряничной прелести городка над водами Рейна… Обещаю. Расскажу. Пока же, наберитесь терпения. Ведь если вы соберётесь по тому же маршруту, вам недурно будет узнать кто повезёт «пульман» с туристами через прекрасные и опасные альпийские перевалы, когда-то покорённые Ганнибалом и Суворовым.

Альпийский вояж. Дела житейские

Водитель. Вместе с сопровождающим они — наши опекуны и защитники, они должны понимать друг друга с полуслова, быть как братья-близнецы. Если же водитель ведёт себя неадекватно, он просто не имеет права обслуживать туристов. Мы столкнулись именно с таким недобросовестным и непорядочным типом. В последнюю минуту он как хозяин транспортного средства (автобуса) ссадил другого водителя и заявил, что поедет по маршруту сам, так как хочет «отдохнуть от семьи». Звали этого господина Элио. Те, кто как и я, сидел в середине, не знали, что он… запрещал нашему сопровождающему рассказывать нам подолгу об Италии в микрофон, так как Элио, видите ли, «это мешало вести автобус и разговаривать по телефону о делах». Туристов, сидевших прямо у него за спиной, он и вовсе терроризировал, требовал, чтобы они друг с другом даже не переговаривались… А как, интересно, можно молчать всю долгую дорогу, если видишь красивый водопад, а фотоаппарат не у тебя, а у мужа? Александра, моя попутчица и новая приятельница, по-английски попросила его сменить тон. Элио в ответ пригрозил, что он «из Палермо, а вы — русские, никто, и вообще, я вас сейчас высажу, поедете из Турина на такси». Александре и её мужу хватило мудрости не ввязываться в склоку с этим хамом, но позвонить в туристическую фирму. Потом она уже с кривой ухмылкой сказала: «он ещё не знает, что такое Люберцы…" «Он ещё не знает, что такое русская журналистка», — отозвалась я. «Напишешь?» — спросила Александра. «Напишу», — пообещала я. Конфликт был временно исчерпан, но только с этой туристической парой. Всем, сидящим впереди было болезненно страшно, когда Элио, зевая во весь рот и болтая по мобильному, вёл наш автобус над пропастью по перевалу Сен-Бернардо, где только что прошёл сильный снегопад… А как же наша безопасность? De Luxe Travel, надеюсь, в дальнейшем учтёт и её, если вдруг хозяину туристического ковчега вновь зачешется «отдохнуть от семьи». Если же нет, увидев одутловатого высокого брюнета по имени Элио возле машины, что должна вести вас по маршруту, немедленно отказывайтесь от его услуг. Звоните в туристические фирмы, скандальте, требуйте. Поверьте, сэкономите нервы и избавитесь от нешуточных рисков. Не говоря уже об обычной брезгливости… Забыла сказать, Элио не пропустил ни одной девушки в нашей группе. Заигрывал, грязно домогался, заманивал, ко всем имел разный подход. «Девочка моя», — какое-то горячее предложение вертелось у него на мясистых губах, когда он приблизился ко мне. «Какая я тебе рагацца, инчивиле! Соно донна... Tu sei qui nessuno ha bisogno, il selvaggio...», — для пущей убедительности перед его носом появился кулак с обручальным кольцом. Видимо, подобные неудачи преследовали Элио всю дорогу, поэтому к концу поездки он перестал полировать нас глазами, но зол на туристов был страшно. Может быть, он водит как сам лорд Herne, спросите? Как бы не так. Автобус у него шёл рывками, а по дороге на Рейнские водопады Элио и вовсе заблудился и переехал границу Германии, чем несказанно удивил немецких пограничников.

Альпийский вояж. Дела житейские

Эпизод четвёртый. Мелкой россыпью…

И ещё несколько практических советов, так сказать, под занавес «прозаической части». Всем девчонкам, что соберутся поздней осенью и зимой по кочевому маршруту «Италия — Швейцария — княжество Лихтенштейн» я посоветую, начиная с первых шагов севернее Альп… надевать на себя что-то теплее джинсов. Рейтузы сгодятся. Все города — Цюрих, Люцерн, Берн — стоят на реках, а от них веет пронзительной сырой стужей. Не помешает и термос: наполняйте его горячим кофе на завтраке в отеле, и пусть катается с вами в автобусе. Яйца, круассаны, сыр — берите с собой в пакет всё, на что глаз ляжет. В той непрерывной гонке, которая вам предстоит, порой приходится выбирать — нормально пообедать или выпить кофе или обежать за час магазины, или сфотографировать не на бегу красивейшие виды.

Альпийский вояж. Дела житейские

До горных перевалов, то есть ещё в Италии, вас может застать врасплох проливной дождь, так что зонт пусть будет под руками. И ещё о гостиницах. На выставке “Geo_metria” в вывешенном в коридоре «чёрном списке» принимающих сторон обнаружила отели, в которые нас селил туроператор.

De Luxe Travel, похоже, имеет контракт с сетью NH 4*. Ничего не скажу, прекрасные номера. В Милане даже был чайник. Но во всех точках наших остановок расположены отели были "в трёх езды днях на собаках" от центра. В Милане Hotel NH Fiera 4* — viale degli Alberghi s|n 20017 стоят в чистом поле среди складских помещений, конечная станция метро красной ветки, идущей на запад. Остановок 15, если не больше. Но и это ещё ничего. Те, кто ездил в центр, говорили, что пока доберёшься пешком под дождём до ближайшей станции метро -  набойки собьёшь и вымокнешь до нитки на косом дожде. Хотя от самой станции «падающая башня» одного из корпусов отеля вполне себе была различима, пока не наполз вечерний туман. В Цюрихе отель той же сети обслуживает аэропорт, так что с первыми петухами ваш сладкий сон будет услаждать рёв взлетающих прямо над отелем лайнеров.

Альпийский вояж. Дела житейские

Добраться до центра цивилизации тоже можно только с пересадкой собственно в аэропорту. В Турине, будем справедливы, до центра города от hotel HN Ambasciatori 4* Corso v. Emanuele 104 можно дойти пешком минут за сорок. Но к тому моменту, когда вас в отеле разместят, выдвигаться куда-либо будет уже поздно. Все магазины закрыты, а ресторан нормальный в этом промышленном центре ещё поискать. Но кормили в этих отелях сети NH, доложу вам, вполне сносно. Два блюда, иногда ещё и десерт. Хорошая рыба или бекон, классическая паста, шоколадный торт. Так что, поскольку ни одного супермаркета в районе работающего тоже не будет, лучше забронировать себе ужины ещё в Москве… А голодный паёк в Римини, что ж, это неизбежные издержки! Вот и хватит на сегодня. Впечатления туристические я, конечно, разбавлю некоторыми практическими наблюдениями и советами. Но это будет уже совсем иной жанр. Поэзия.

(продолжение следует)

Тэги: Швейцария ,
Иваноff (Втр, 10.04.2012 - 14:46)

Регина, неужели вы думаете, что мне так уж сложно повторить свои комментарии, в которых я предупреждал пользователей о том, что вы позволяете себе частенько публиковать непроверенную, а часто и заведомо ложную информацию? Мне не трудно). Вам что, действительно все равно, что она может навредить читателям, а не помочь? Столько ляпов, сколько вы допустили в этой статье, простительно начинающему блогеру, а никак не уважающему себя журналисту. Себя не уважаете - уважайте читателей. Иначе зачем вообще писать?

Грош цена вашим трудам, если они продиктованы всего лишь неимоверным тщеславием...

Иваноff (Втр, 10.04.2012 - 14:48)

Хоть бы призывы к воровству убрали, постеснялись бы.

ORISHA (Втр, 10.04.2012 - 17:27)

Олег, что ты наделал!!! Теперь Регина отомстит и опубликует 15-20 рассказов подряд! То что практически  не читают и не комментируют ее совсем не смущает!

Иваноff (Втр, 10.04.2012 - 22:10)

Да разве "профессионального журналиста" волнуют такие мелочи? Весь мир театр...)))

finikova (Ср, 11.04.2012 - 10:15)

Да))) И эта "профессиональная журналистка", как она через слово любит напоминать,  что-то писала про выборы в форуме)))

Такая боязнь даже скромных комментариев - это смешно, конечно.

Кстати, о призывах к воровству. Олег, это же не памятка турфирмы "как вести себя с итальянцами", а личный блог Регины, так что чего уж тут стесняться)))

Иваноff (Ср, 11.04.2012 - 10:21)

Да при чем тут "с итальянцами"? По-моему это базовые человеческие принципы - "не укради", "не навреди"...  А так в принципе понятно уже, что у автора есть два мнения - её и неправильное.

Анатоль (Ср, 11.04.2012 - 18:25)

Хоть бы призывы к воровству убрали, постеснялись бы.

Прочел. А где здесь призывы к воровству? Я, наверное, чего-то не заметил.

Иваноff (Ср, 11.04.2012 - 18:33)

"Не помешает и термос: наполняйте его горячим кофе на завтраке в отеле, и пусть катается с вами в автобусе. Яйца, круассаны, сыр — берите с собой в пакет всё, на что глаз ляжет".

Я в развернутом комментарии к предыдущей версии истории писал, что на мой взгляд растаскивать подчистую шведский стол недопустимо. Хотя бы с той точки зрения, что а) пришедшим на завтрак после такой вот незакомплексованной русской группы" вообще ничего не достанется и б) это может спровоцировать худшее отношение к группам, что приедут после. Малина выразилась категоричнее - "воровать еду со шведского стола". Я с ней в принципе согласен. Это наверное самая отвратительная модель поведения, с которой я сталкивался за границей.

Причем еще раз на моей памяти тем же грешили немцы. Прямо передо мной какая-то гадкая тетка выгребалавсю ветчину с подноса, ну ей хватило моего негромного "Put it back, please".

Анатоль (Ср, 11.04.2012 - 20:21)

Да, согласен, это некомильфо, как говорится. Не заметил при прочтении, думал, что речь насчет карточки, оставляемой в номере, чтобы кондишен работал. )  Насчет кофе, конечно, завтрак не обеднеет, а вот другие припасы еды могут и испариться восле захода такой группы. :)

Но уж если быть совсем точным, то это - не призыв к воровству. Просто нарушение правил завтрака в отеле. За завтрак заплачено, в принципе.

Призыв  к воровству это примерно когда человек говорит: идите в магазин и слямзите там какую-то вещь. )

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 11.04.2012 - 23:09)

Хоть бы призывы к воровству убрали, постеснялись бы.

Ох... Олег, тебе ли призывать к подобному?

После публикации 6-ти отчётов о "воровстве" меню))))))))))

Но!!!, у тебя как бы не воровство, а хобби))))))))))))

Хотя к теме - реально, нужно думать о ближнем!!!

О том, кто после тебя придет на завтрак, и ему не достанется....

Но!!!, если сам о себе не позаботишься, никто тебе ничего не даст))))

Иваноff (Чт, 12.04.2012 - 12:19)

ilya.gl написал(а):

Но!!!, если сам о себе не позаботишься, никто тебе ничего не даст))))

Илюша, а в магазине еду ты не пробовал покупать?

Bunansa (Чт, 12.04.2012 - 15:47)

Вот тем и отличаются русскютоговрящие группы организованных туристов, что,повидимому, внемля таким призывам профессиональных журналистов забывают, что за рубежом есть -таки магазины. Поэтому заплатив за путевку мизер, сметают завтраки в трехкратном размере. Не хочу сказать, что представители других стран этого не делают, но не повально же и никто их к этому не призывает. Стыдно это..Неужели нет?

Vnika (Чт, 12.04.2012 - 17:04)

Не поняла, так какие магниты оказались достойны вашего холодильника?

ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 14.04.2012 - 03:25)

Илюша, а в магазине еду ты не пробовал покупать?

Олежек, еду в магазине/кафе/ресторане каждый дурак может приобрести)))

Ты вот попробуй, с ограниченным бюджетом (как я понял из истории, так и было), сытно покушать))))

Когда бабосы есть... вообще нет проблем, и вопросов о еде не ставится)))

Олег, ты взгляни немного с "высоты птичьего полёта")))

Толлерастами нужно быть))))

Я же тебя обожаю!!!

Ты же такой хороший))))

Без негатива!!!

Давай поддержим автора))))

Давай диалог)))

Подскажи, что тебе не понравилось, конкретно)))

Регина, она умная!!! Всё поймёт)))

И исправит "косяки")))

Авторов в последнее время не так много, давай поддержим её)))

Без "бития")))

Уверен, всё это пойдёт на пользу)))

ВСЕМ!!!!