Нидерланды, 2-9 мая 2010

Итак, второй день в Амстердаме, солнечный и умиротворенный

Амстердам, день второй

Примерная карта маршрутов была составлена. Четко мы ей не следовали, поскольку помимо основных достопримечательностей там были отмечены и просто забавные здания, интересные места, не обязательные для посещения. Главное было знать – где примерно ты находишься в пространстве и времени…

Амстердам, день второй

Четко следования путеводителю так же не было. Я не разбивала маршруты четко по кварталам города. Из еврейского квартала мы плавно перетекали к Большим каналам, потом в центр, потом опять к каналам. Неторопливо знакомились с городом.

Некоторые наблюдения и заметки

Центральная площадь Дам особой красотой она не поразила: королевский дворец весь в лесах, много народу, ничего особенного. На этой же площади расположен музей восковых фигур мадам Тюссо, в который идти – не вижу смысла.

Бегийнхоф
 Функционирует с 1346 года. Когда-то здесь уединенно жили бегинки (отсюда и название), - одинокие женщины из хороших семей, желавшие удалиться от мирской суеты, не принимая при этом постриг.

Цветочный рынок
Он расположен на канале Сингел, не очень большой, и занимает всего одну улицу длиной в квартал. Это ряд теплиц, расположенных на баржах, так что амстердамский цветочный рынок – единственный плавучий рынок такого рода в мире. На данном месте он находится уже аж с 1862 года. Здесь продаются цветы в любых видах от семян и луковиц до готовых букетов. Цветы здесь на любой вкус, преобладает, естественно, безумное количество самых разнообразных тюльпанов.
Здесь же находятся множество сувенирных лавочек, в которых самые дешевые сувениры во всем центре города. Разница в ценах – раза в два по сравнению, с магазинчиками недалеко от Дам или вокзала.

Баржи и лодки
На баржах в Амстердаме живут в домиках-воонботах, которые имеют официальный адрес и подключены к электросети и канализации. На крышах  разбиты маленькие садики, стоят столы и стулья. Содержание и оплата такой лодки, дороже, чем квартиры – отвод канализации сложнее и дороже, да и электричество с газом сложнее подвести.

Амстердам, день второй

Явление это для Амстердама относительно новое – послевоенное. Страна переживала жилищный кризис, и власти разрешили массовую швартовку, присваивая судам почтовые адреса. Сейчас это приостановлено.Тем не менее, почувствовать себя жителем такой баржи сейчас вполне возможно – можно посетить музей-лодку или поселится в лодке-гостинице, если приезжаете компанией.
Говорят, что есть еще знаменитый «Пузенбот» - баржа бродячих котов. Любую приглянувшуюся кошку или кота (а бывает их здесь до сорока особей), можно забрать с собой.

Сувениры
Сувениров, разумеется, море; глаза разбегаются. Собрав глаза в кучу, купила магнитики с мельницей и коноплей. Фаллические символы и деревянные башмачки были проигнорированы. Еще было продегустировано много сыров, уж очень они там все вкусные!
Ну и разумеется слобосоленая селедка, которую ловят и продают два-три месяца в году (май-июль). Селедку продают вот в таких ларечках, ну и в крупных магазинах и на рынках, разумеется.

Амстердам, день второй

Мы попробовали два вида, первый намного вкуснее второго.

Амстердам, день второй Амстердам, день второй

Так что брать надо такой (четче фотографии нет):

Квартал красных фонарей
Днем особого ажиотажа нет. Ну, стоят женщины в витринах, не особо молодые и не особо красивые. В этом квартале много видеокамер наблюдения, улочки узкие – вечером не особо приятно бродить. Фотографировать никого нельзя, ну я и не стала.

Амстердамский Эрмитаж Один из нескольких филиалов нашего родного Эрмитажа. Мы не пошли, ибо там нас нечем удивить.

Дом Анны Франк – как ни странно, известен своей огромной очередью, на которую мы посмотрели только снаружи. Посвящен мужеству еврейской девочки, прятавшейся дома от фашистов.

Амстердам, день второй

Церковь Вестеркерк Обязательна для посещения! Можно подняться на колокольню, посмотреть на город глазами птицы, послушать интересную эксткурсию и попробовать раскачать огромный колокол весом в 4 тонны.

Амстердам, день второй

Хомомонумент - посвящен геям и лесбиянкам, репрессированным во время второй мировой войны

Морской музей
и необычное здание Nemo -  собрание чудес и достижений науки и техники, до которого мы так и не добрались.

Кофешопы и наркотики
В Амстердаме можно в специально отведённых местах «Кофешопах» выкурить или съесть, что-ни будь содержащее лёгкие наркотики. Такие заведения узнаются издалека по запаху. Узнав этот запах, потом его не забудешь никогда.

Дома
Правила застройки каналов были очень жесткими. Регламентировалось все – от ширины дома (не более 8 метров) до цвета входных дверей. Поэтому дома на каналах узкие, с высокими фасадами, но далеко уходящие вглубь.

Амстердам, день второй

Многие домики кривоватые, как будто строители выпили или обкурились. На самом деле это из-за грунта – дома разъезжаются при движении почвы, вот и стоят вдоль каналов расслабившись.

Мосты
В Амстердаме более 1600 мостов. Причем, разводных из них – практически нет. Так же очень мало мостов имеют собственные названия – Синий мост, Тощий мост…

Амстердам, день второй

Забавны в Амстердаме мужские уличные туалеты. Очень похожи на пляжные кабинки для переодевания - заборчик высотой полтора метра в виде спирали. Снизу заборчик начинается на высоте полметра, а сверху решетка.

Каналы
Для средневекового Амстердама каналы служили, эффективной дренажной системой, и удобным путем доставки грузов. Дома, строившиеся вдоль каналов, часто совмещались со складскими помещениями, а грузы часто поднимали с помощью лебедок прямо через окна, если они не пролезали в узкую дверь.

Амстердам, день второй Амстердам, день второй Амстердам, день второй

Амстердам, день второй Амстердам, день второй

Меня сильно поразило полное отсутствие ограждений вокруг каналов. Ограда есть только на мостах, к которой прикованы велосипеды. Часто велосипеды свешиваются с моста в канал. Есть шутка, что дно во всех каналах Амстердаме на один метр состоит из велоcипедов.

Велосипеды
Количество велосипедов в Амстердаме - поражает. Такого нет ни в Финляндии, ни в Дании. Для велосипедистов здесь созданы все условия, очень много парковок, отдельных дорожек, светофоров. Воздух в городе чистый, не загазованный. Очень много птиц живет прямо в центре города. Часто встречаются цапли, не говоря уж об утках, гусях и лебедях.

Амстердам, день второй

Велосипеды тут везде. Любой свободный пятачок пространства сразу же занимается велосипедом, велосипеды всегда попадают в кадр, на них всегда натыкаешься при ходьбе – и это они еще не двигаются. Если амстердамец едет на велосипеде – остается только резво уворачиваться с непривычки, под дребезжание звоночка.

Амстердам, день второй

Выставка-парад велосипедов – у центрального вокзала, где их количество поражает любое воображение, и где оборудован огромный паркинг для велосипедов.

паркинг                     и                      центральный вокзал

Амстердам, день второй Амстердам, день второй

В Амстердаме мы не видели ни одного нового велосипеда – одна старая рухлядь, которую не жалко бросить под дождем. Домой верных коней не заводят. Говорят, что срок жизни нового модного велосипеда – две недели. Потом его воруют. Да и вообще – воровство великов поставлено на поток, поэтому все ездят на тех велосипедах, которые не жалко и потерять.

Мы несколько притомились:

Амстердам, день второй

Решили отдохнуть, попробовать вкусного пива из мини-пивоварни. Ну очень вкусное.

Амстердам, день второй Амстердам, день второй

И пошли любоваться вечерним Амстердамом. Завтра мы уезжали...

Амстердам, день второй

Амстердам, день второй  Амстердам, день второй

Тэги: Нидерланды ,
Dr. Похабыч (Чт, 10.06.2010 - 16:56)

4eshir-trikster -в своём рассказе вы забыли упомянуть, что с начала мая 2010 года в Амстердаме проходила забастовка мусорщиков, и улицы города были завалены мешками с мусором, и не найдя компромисса мер Амстердама подал в отставку. Вот фотография площади Дам, сделанная 12 мая 2010 года:

Амстердам, день второй

А вот так непрезентабельно в этот же день выглядели упомянутые вами бесплатные мужские туалеты ))

Амстердам, день второй

Что впрочем нисколько не мешает воспринимать это удивительный город Свободы с восторгом и трепетом, потому что там трудящиеся реально БОРЮТСЯ за свои права и свободы (в отличие от нас, рабов своего правительства). И насколько я знаю, забастовка мусорщиков так и не кончилась до середины мая, потому что когда  я уезжал вечером 14 мая, горы мусора на улицах только подросли. Ну и в квартале Красных Фонарей всё таки основная масса девушек или просто молода и красива (на мой вкус конечно), а иногда  встречаются прямо ,,фотомодели,, )) И только бросающееся в глаза  отсутствие в их кабинках душа и средств элментарной помывки (тахта и тумбочка с парфюмерией, вот и весь ,,интерьер,,)- отпугиает многих мужчин, любителей ,.клубнички,, )))  Надеюсь собраться написать рассказ на эту животрепещущую тему )))

sputnik1972 (Чт, 10.06.2010 - 23:30)

Отличный рассказ! У меня в памяти Амстердам тоже остался таким, веселым, карнавальным, простым и гостеприимным.

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Пт, 11.06.2010 - 10:02)

Dr. Похабыч написал(а):

Ну я и не обязана все упоминать в своем рассказе, все же не охватишь :)

К тому же, когда я была в Амстердаме - мусорного завала не было и говорить было не о чем. Площадь Дам 4 мая была без единой соринки. Набережные - чистые. Туалеты тоже...

Dr. Похабыч написал(а):

На вкус и цвет фломастеры разные....

А душевые кабинки находятся во внутренних помещениях и на обозрение не выставляются. ("шепотом": прочитано в путеводителе, теперь уж за достоверность не ручаюсь)

Удачи в рассказотворении

Сообщение отредактировано 11.06.2010 - 10:20
4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Пт, 11.06.2010 - 10:07)

Спасибо, рада, что понравилось!

lisa alisa (Пт, 11.06.2010 - 16:18)

Мне рассказ тоже понравился :HAPPY:

Я правильно поняла, что в Амсе Вы были два дня? Этого времени хватило на осмотр города?

Сижу и тихо завидую и Вам, и Похабычу, и Спутнику. Все вы уже были в Нидерландах.  Я только об этом мечтаю.

Если можно, то напишите, на сколько дней вы ездили и примерный бюджет вашей поездки.

P.S. Люблю читать комменты Похабыча по Амсу, как правило, в них много интересных дополнений.

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Пт, 11.06.2010 - 17:04)

lisa alisa написал(а):

Мне рассказ тоже понравился :HAPPY:

Спасибо.

В Амстердаме мы с мужем были 2 дня (3 и 4 мая) - потом поездка в Бельгию (5 мая - 7 мая, 8 мая выехали обратно, съездили в Кеукенхоф - недалеко от Амстердама), 9 мая - вылет.

По деньгам где-то 1200 евро на двоих.

lisa alisa (Пт, 11.06.2010 - 17:36)

Спасибо. Ездили самостоятельно?

В парке  Кеукенхоф были на фестивале нац. костюмов? Хотелось бы фото парка  посмотреть :-)

Dr. Похабыч (Пт, 11.06.2010 - 18:37)

lisa alisa  -спасибо за тёплую оценку моих комментов. Хоть это и прямо не касается рассказа 4eshir-trikster  , надеюсь вы получите удовльствие и от моих фоток парка Кейкенхоф, котрые я сделал перед его закрытием 14 мая 2010 года, их можно скачать вот отсюда:

Нидерланды парк цветов Кейкенхоф

lisa alisa (Пт, 11.06.2010 - 18:52)

Нидерланды парк цветов Кейкенхоф

Уже скачала. ТАКИХ тюльпанов я никогда не видела. Это что-то.  Теперь я еще больше хочу в Амс.

Видимо, это магический город, раз Вы уже едете в него не первый раз, да и оба рассказа и фото 4eshir-trikster мне оч. понравились ;D

Dr. Похабыч (Пт, 11.06.2010 - 19:21)
lisa alisa

- я несказанно рад, что вам понравились мои фотки цветов. Я живу в провинции, и вот мои собеседницы по ICQ спрашивают, если парк работает с марта по май, то как же он ОКУПАЕТСЯ продажей билетов? )) К сожалению, в нашей стране мы ещё так бедно и плохо живём, что идеи повального ,,хозрасчёта,, не покидают нас. Приходится объяснять ,,товарищам,, -что королевская семья Орандж Нассау в Нидерландах-одна из богатейших семей на земном шаре. И что этот парк не ,,хозрасчётный,, - а отображает ПРЕСТИЖ страны, её Красоту и Душу. И что королева СОЗНАТЕЛЬНО идёт на такие затраты дизайнеров, они подбирают сорта тюльпанов, кустики, ландшафт и т. д.  И что всё это безумно КРАСИВО и РАДУЕТ ГЛАЗ туристов и посетителей, а значит основная цель королевы Беатрикс достигнута. Обратите внимание на дизайнерские стенды внутри павильона Орандж Нассау, и в частности на стенд России (From Russia with Love) -где на фоне мехов соболей и берёзок красуются изысканные и неброские русские цветочки

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Пт, 11.06.2010 - 20:25)

lisa alisa написал(а):

Спасибо. Ездили самостоятельно?

Ездили самостоятельно, на фестивале костюмов не были, просто любовались цветами. Фотографии сейчас выложу

Svetulia аватар
Svetulia (Ср, 23.02.2011 - 23:53)

lisa alisa

случайно забрела на сайт... отличный сайт, отличный отчет, фантастические фото! хочу узнать у бывалых: планируем быть в парке Кейкенхоф в последний день его работы - 20 мая. как вы думаете, будут ли там еще тюльпаны во всей красе? и как на счет полей тюльпанов вокруг парка?

Спасибо заранее